Дело № 1-113/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 года г. Сафоново
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимой ФИО10 защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющей, работающей ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., микрорайон-3, ..., ..., не военнообязанной, судимой:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 4 года 6 месяцев,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО0, находясь в автомашине ВАЗ 21144, ..., принадлежащей ФИО7, стоявшей на общеобъездной дороге возле железнодорожного моста в районе д. ... ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного использования, без цели сбыта, незаконно приобрела у ФИО6 и хранила при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 11,31 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением ФИО5 Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен), героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список Номер обезличен). Масса героина (диацетилморфина) - 11,31 грамма, согласно Постановления ФИО5от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимая ФИО0 по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО0, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.
Действия ФИО0 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МРО УФСКН по ... - диацетилморфин (героин) массой 11,31 грамма - суд полагает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное ФИО0, относится к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.
Как личность подсудимая ФИО0 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судима, преступление совершила в период условного осуждения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит явку с повинной, полнее признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО0 не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом того, что ФИО0 совершила тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд полагает необходимым отменить условное осуждение и назначить ФИО0 наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к ФИО0 дополнительного наказания в виде штрафа и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО0 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, с зачетом в срок времени ее содержания в ИВС Сафоновского ОВД с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также времени содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МРО УФСКН по ... - диацетилморфин (героин) массой 11,31 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.