№1-163/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «21» июня 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., потерпевших Ш., Г., подсудимого Пырикова И.В., защитника Баусовой Л.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЫРИКОВА И.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., микрорайон 2, ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого; содержащегося под стражей с Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пыриков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 20-00 часов Пыриков И.В. пришел в гости к своему знакомому Ш., который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Находясь на кухне квартиры Ш., у Пырикова И.В. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно на хищение сотового телефона «SAMSUNG SGH-L 700», принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, Пыриков И.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, воспользовался отсутствием Ш. на кухне, тайно, из корыстных побуждений незаконно похитил сотовый телефон «SAMSUNG SGH-L 700», стоимостью 4990 рублей, принадлежащий Ш., который лежал на кухонном столе. После чего Пыриков И.В. с похищенным сотовым телефоном ушел из квартиры Ш. В результате преступных действий Пырикова И.В. Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.
Он же, зная, что в помещении Сафоновской городской бани, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., находится ларек, Дата обезличена года около 19-00 часов у Пырикова И.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Пыриков И.В. зашел на территорию Сафоновской городской бани, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., убедившись, что на территории никого нет, и что его действия будут осуществляться тайно, Пыриков И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем разбития окна, проник в помещение душевой комнаты Сафоновской городской бани. Затем Пыриков И.В. подошел к киоску, принадлежащему ИП Г., расположенному внутри помещения Сафоновской городской бани, убедившись, что в киоске и рядом никто не находится, и что его действия будут осуществляться тайно, Пыриков И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения имущества ИП Г., разбив стекло витрины, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в количестве 3140 рублей и товар на общую сумму 861 рубль, а именно: 100 штук конфет «Чупа-Чупс» стоимостью 2 рубля за 1 конфету, общей стоимостью 200 рублей; 5 пар носков стоимостью 30 рублей за пару, общей стоимостью 150 рублей; бутылку пива емкостью 2,5 литра стоимостью 82 рубля; 2 пачки чипсов «Московский картофель» стоимостью 15 рублей за пачку, общей стоимостью 30 рублей; шампунь «Рецепты Бабушки Агафьи» стоимостью 39 рублей; 10 штук станков «Жилет» стоимость 1 станка 15 рублей, общей стоимостью 150 рублей; 10 штук станков «Жилет» стоимость 1 станка 18 рублей, общей стоимостью 180 рублей, мочалку «Мини» стоимостью 30 рублей. После чего Пыриков И.В. с похищенным имуществом и денежными средствами с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Пырикова И.В. Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 4001 рубль.
Подсудимый Пыриков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Баусовой Л.К.
Государственный обвинитель Бадылев Р.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Пыриков И.В. совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшие Ш., Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивали, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен им в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Пырикова И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевшим Ш. в размере 4990 рублей, потерпевшей Г. в размере 4001 рублей признаны подсудимым Пыриковым И.В. полностью и возмещены в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым Пыриковым И.В. преступления относятся к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Пырикова И.В. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Пырикова И.В. суд относит: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - по всем эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба - по эпизоду от Дата обезличена года.
Характеризуя личность подсудимого Пырикова И.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 1998 года с диагнозом «опийная наркомания 2 степени», ущерб, причиненный преступлениями, возместил в полном объеме.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Пыриков И.В. страдает опийной наркоманией 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение ему не противопоказано. л.д. 130)
По тем обстоятельствам, что подсудимый Пыриков И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб потерпевшим возместил в полном объеме, потерпевшие не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пырикова И.В. возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что сотовый телефон «SAMSUNG SGH-L 700», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ш., следует оставить у последнего по принадлежности; шарф, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЫРИКОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пырикова И.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Пырикова И.В., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда Дата обезличена года, и оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG SGH-L 700», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ш., оставить у последнего по принадлежности; шарф, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова