07.04.2010 ч. 1 ст. 232



№1-106/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «07» апреля 2010 года

Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., подсудимого П., защитника Марченкова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

П., 1980 года рождения, проживая в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей его отцу П1., который ежемесячно своевременно вносил плату за пользование квартирой, где и зарегистрирован, действуя умышленно, осознавая, что его отец П1. оплачивает услуги, связанные с содержанием жилья, и, осознавая противоправность своих действий и желая этого, с целью извлечения для себя материальных благ, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, а также в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, предоставлял вышеуказанную квартиру за денежное вознаграждение различным лицам, страдающим наркотической зависимостью и употребляющим наркотические средства, как помещение, в котором данные наркотические средства употреблялись. За предоставленное помещение П. получал от данных лиц плату в виде денежных средств, которые тратил на собственные нужды и на оплату жилья, в свою очередь он обеспечивал тайность потребления наркотических средств по адресу своего проживания от других лиц.

Подсудимый П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Марченковым А.В.

Государственный обвинитель Петровская О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый П. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым П. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого П. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях П. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого П., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2004 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года П. страдает хроническим алкоголизмом 2 степени (синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия), нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение ему не противопоказано.

По тем обстоятельствам, что подсудимый П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы П. назначать не следует.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на П. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья М.А. Тарасова