ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 162



№1-20/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 19 января 2010 года

Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя В., потерпевших В., К4, Г., К., К., подсудимого В., защитника М., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре К3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в/о, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно постановлением Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 3 месяца 21 день;
  2. Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
  3. Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст.111, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 115, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно постановлением Рославльского городского суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 11 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; три эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, В., действуя умышленно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества пришли к дачному участку Ш., расположенному около ... по ... ... района .... Убедившись в том, что их действия будут осуществляться тайно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений В. и неустановленное лицо тайно похитили принадлежащие Ш. три чугунные трубы длинной по два метра, диаметром 100 мм., стоимостью 300 рублей каждая, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями В. и неустановленное лицо причинили Ш. 3.И. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме С1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки совместно с Г. В процессе распития спиртных напитков между В. и Г. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта В. умышленно стал наносить Г. удары деревянной палкой в область головы, а именно: умышленно нанес многократные удары, причинив тем самым Г. телесные повреждения: ушибленные раны лица и волосистой части головы, которые квалифицируются по степени тяжести как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. При этом В. высказывал в адрес Г. угрозы убийством, а именно неоднократно произносил, что убьёт Г. Данные высказывания Г. с учетом действий В., а именно: нанесение телесных повреждений в момент высказывания угроз, воспринял реально и опасался осуществления этих угроз.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме Г1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки совместно с К4 В процессе распития спиртных напитков между В. и К4 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта В. умышленно стал наносить К4 удары металлической палкой по рукам, ногам, туловищу, а именно: умышленно нанес многократные удары, причинив тем самым К4 телесные повреждения: рана правого предплечья и кисти, раны правой голени, кровоподтеки туловища и конечностей, которые квалифицируются по степени тяжести как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. При этом В. высказывал в адрес К4 угрозы убийством, а именно неоднократно произносил, что убьёт К4 Данные высказывания К4 с учетом действий В., а именно: нанесение телесных повреждений в момент высказывания угроз, восприняла реально и опасалась осуществления этих угроз.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в квартире Ц., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил не опасное для жизни и здоровья насилие к В., а именно: нанес 5 ударов кулаком в область головы В. После чего В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, используя нож в качестве оружия, подставил его к горлу В., и под угрозой применения данного ножа достал из правого кармана джинс, одетых на В., деньги в сумме 1700 рублей, таким образом, открыто похитив принадлежащие ей денежные средства на указанную сумму, после чего В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив В. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Он же, в середине ноября 2008 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в доме Р., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между В. и М. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта В. умышленно стал наносить М. побои: удары руками по туловищу и в область головы, а затем нанес два удара пустой стеклянной бутылкой в область головы, причинив тем самым М. физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие умышленного причинения легкого вреда здоровью. При этом В. высказывал в адрес М. угрозы убийством, а именно неоднократно произносил, что убьёт М. Данные высказывания М. с учетом действий В., а именно: нанесение побоев и телесных повреждений в момент высказывания угроз, воспринял реально и опасался осуществления этих угроз.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый В. виновным себя в совершении преступлений не признал полностью и при этом показал, что кражу труб у Ш. он не совершал, вечером, точную дату не помнит, но на улице было светло, он находился около своего дома. К нему подошел И. и попросил помочь донести до К2, который занимается скупкой цветных металлов, две трубы, за что И. даст ему 100 рублей. Он отказал, так как подумал, что трубы ворованные, но И. сказал, что он подрабатывал и ему отдали железки. Поскольку было светло, он решил помочь И. донести трубы. Он с И. пришел к гаражу, около которого лежали две трубы. Он взял одну трубу, вторую взял И.. Когда они принесли трубы к К2, там уже лежали какие-то железки, И. сказал, что они тоже его. Так как К2 не было на участке, он ушел домой, договорившись с И., что деньги он отдаст на следующий день. На следующий день он зашел к И., они вместе пошли к К2 за деньгами. Придя к К2, И. получил деньги и отдал ему 100 рублей. После этого они вместе пошли в магазин, где И. на свои деньги купил бутылку портвейна, они вдвоем ее выпили, после чего разошлись. Что трубы краденные, он не знал, поскольку И. сказал, что ему их отдали, он просто помог И. их донести до скупки цветных металлов.

Виновным себя в угрозе убийством Г. не признает, так как примерно в середине октября 2008 года он вместе с И. и К4 пришел к Степанову Николаю, где уже находился Г. Сергей, который распивал спиртное вместе со Степановым. У него с собой была бутылка, они стали вместе распивать спиртное. При совместном распитии самогона он (В.) вспомнил, что Г. сломал ему руку за то, что он якобы изнасиловал его жену. Он за это написал заявление на Г., но участковый сказал, что заявление «далеко не пойдет». Он разозлился и стал избивать Г. палкой, удары наносил в область головы. Потерпевший стоял на коленях, он пробил ему голову, лицо у Г. было все в крови. Он признает, что избил Г., но при этом угроз убийством в его адрес не высказывал. Палку он взял в доме у Степанова, палка длиной 40-50 см., как швабра, только короткая.

Также виновным себя в угрозе убийством К4 не признает. В середине октября 2008 года он с И. и К4 пришли в гости к Г1, где распивали спиртное. Ганенков сказал, что в последний раз он (В.) украл у него ботинки и деньги. Поскольку он этого не делал, он сразу понял, что это сделала К4, за что он и избил ее руками и ногами. Бил он ее по лицу, телу, по голове не бил, также палкой он ее не избивал. В адрес К4 угроз убийством он не высказывал, только спросил у нее: «Зачем воруешь там, где пьешь?», раздеваться до гола ее не заставлял.

В хищении денег у В. виновным себя не признает. В ноябре 2008 года в воскресенье, точную дату не помнит, ему позвонил Ц., сказал, что освободился и пригласил к себе в гости в .... Он отказался. Через некоторое время Ц. опять позвонил и настаивал на том, чтобы он приехал. Он (В.) согласился. В 9 часов утра он поехал на электричке в .... По дороге он созванивался с Ц., подошел к его дому примерно в 09-40 часов. Как раз в это время из подъезда дома вышел Ц., П., В. Ирина и Артем, фамилии которого он не знает. Они все вместе пошли в квартиру В.. По дороге Ц. и В. зашли в магазин и купили бутылку портвейна. Они пришли в квартиру В., где находился Дубина Николай, который ранее отбывал наказание в ИК-6. Они все вместе выпили, и Ц. стал избивать Дубину за то, что он изнасиловал В., с которой он стал сожительствовать. В их драку никто не вмешивался. Через некоторое время Дубина убежал из комнаты через балкон. После этого они все вместе пошли на рынок. На рынке они зашли в кафе, где Ц. купил 4 стакана водки по 50 гр. и бутылку пива, при этом он сказал, что разменял последние 500 рублей. После чего Ц. с В. пошли к Ц. домой, договорившись, что он, П. и Артем придут к нему около 16 часов. Они побродили по городу, еще выпили. Артем находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он с П. отправили его домой, и пошли вдвоем к Ц.. Придя к Ц., они стали выпивать все вместе, то есть он, П., В. и Ц.. В ходе распития спиртных напитков между ним и Ц. возникла ссора, инициатором которой был Ц., но они быстро успокоились. После этого Ц. достал из кармана деньги, примерно триста рублей. Двести рублей он дал П., чтобы он сходил и купил водку и сигарет. Он пошел вместе с П. в магазин, где они купили водку и сигареты, после чего вернулись назад, где продолжили распивать спиртное. Он попросил В. приготовить закуску. Ц. приревновал его к В., стал угрожать ему, что выколет глаз, и замахнулся для удара бутылкой. Он не выдержал и начал избивать Ц., а когда он упал, на него набросилась В., заступаясь за Ц.. Тогда он несколько раз ударил В.. После этого он сказал Ц. встать. Ц. поднялся самостоятельно и сел на стул. Он стал говорить ему, что так не делается. После беседы он ушел, а Ц. закрыл дверь. П. не мог видеть, как он избивал В., так как в самом начале ссоры он вышел из квартиры на улицу, где и находился до его выхода. Действительно, он избил В. и Ц., но он не угрожал В. ножом, он не брал и вообще не видел у В. денег, тем более такой суммы. В тот день за спиртное платил Ц..

В середине ноября 2008 года он вместе с И. поехал в Сафоново на последней электричке, но так как у них не было билетов, их высадил кондуктор на трехсотом километре. Они с И. пошли на родник, где выпили. На улице было темно и холодно. И. сказал, что знает, где недалеко живут «алкаши». Они пошли в указанный И. дом. Он дернул дверь, она открылась. Он зашел в дом, где увидел женщину. Он достал спиртное и попросил закусить. Женщина сказала взять самим в холодильнике. Он позвал И. в дом. Они взяли молоко, хлеб, тушенку, кукурузу, рыбные консервы, шпроты, все это они съели, с собой ничего не брали. Продукты они взяли с разрешения женщины. Она все время находилась рядом с ними, сидела на стуле. После того, как они выпили и поели, он пошел спать в комнату, И. остался спать за столом. Он с И. находился в доме до утра, примерно до 06 часов. Когда они собрались уходить, он попросил у женщины деньги на электричку, на что она ответила, что денег у нее нет. Они ничего не воровали, продукты взяли с позволения женщины, к которой физической силы не применяли и не угрожали.

По факту угроз убийством М. ничего пояснить не может, так как данного преступления не совершал, к Р. домой не приходил, М. по голове бутылкой не бил. М. вообще не знает, Р. его оговаривает.

По факту кражи вещей у К. также пояснить ничего не может, так как преступления не совершал.

По факту хищения сотового телефона у К. может пояснить следующее, что Дата обезличена года он находился в Сафоново, хотел ехать домой, но опоздал на электричку. Он встретил П. и В., они стали выпивать. Увидели незнакомого парня (К.) около аптеки, попросил у него денег, К. дал. Через некоторое время они опять встретили К. на автовокзале, стали вместе выпивать. У К. было пиво, они купили спирт. Из разговора они поняли, что парень не местный. Тогда он попросил у К. телефон позвонить. Вдруг Подоляки побежал, и он побежал за ним, обратно не вернулся. Позже П. сказал, что убежал, так как не хотел связываться с тем, что он ворует телефоны. Они проходили около магазина Детский мир, он решил вернуть К. телефон, он пошел на автовокзал, телефон он нес в руках. Подъехали милиционеры, изъяли у него телефон, отвели в милицию, у него также был сотовый телефон «Samsung». У К. был сотовый телефон «Sony Ericsson 110 I», а не «Sony Ericsson D 610 I», простой сотовый телефон без видео- и фотокамеры, стоимостью 500-600 рублей.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого В. в совершении указанных преступлений установлена полностью и подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Вина подсудимого по эпизоду с 05 июля по Дата обезличена года, по факту хищения имущества Ш., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ш., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с ее неявкой, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Ей никто не помогает, проживает она на пенсию, которая составляет 2000 рублей. Вместе с нею живет её внучка со своим сыном. На территории ... района ... у неё есть дачный участок, где она высаживает картофель и другие овощи. Все она делает самостоятельно. Территория её дачного участка частично огорожена металлическими трубами в количестве семи штук длиной около 2 м. каждая. Данные трубы около 10 лет назад ей подарил родственник. Дата обезличена года около 07 часов 00 минут она пошла к себе на огород. Все было в порядке. На огороде она пробыла до 11 часов 00 минут, затем на огород пришла после обеда. Подходя к дачному участку, она обнаружила, что сломан забор, сделанный из штакетника. Одна из труб, к которой крепится забор, отсутствует. В земле осталась лунка от трубы. После случившегося, на следующий день, около 07 часов 00 минут она снова пошла к себе на участок и встретила соседку Евгению Петровну, которая проживает рядом с принадлежащим ей участком. Ш. стала говорить ей о том, что у неё с огорода похищена труба. На это Евгения Петровна ей рассказала о том, что она видела, как В. и И. несли с её участка трубы. Ш. посмотрела внимательно на своем участке и обнаружила, что нет еще двух труб, которые находились рядом с тропинкой, по которой она ходит к огороду, а лунки, где находились ранее трубы, были засыпаны землей. Каждую трубу она оценивает в 300 рублей из расчета, что стоимость одного килограмма чугуна составляет 6 рублей, а вес одной трубы около 50 кг. Кроме того, она уточняет, что точное число не помнит, но утверждает, что это было в период времени с 05 по Дата обезличена года. (т. 1л.д. 6-7)

Показаниями свидетеля К2, который в судебном заседании пояснил, что он занимается скупкой металлолома у жителей .... В июле 2008 года он купил у В. железо, трубы приносил В.. На вопрос, где он взял трубы, В. ответил, что дома, сказал, что трубы принадлежат ему.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля К2, данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... У него есть дачный участок, находящийся по адресу: ..., ..., ..., ..., .... 05 или Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, точное число не помнит, он пришел к себе на дачный участок и увидел лежащие неподалеку от калитки дома три чугунные трубы диаметром 100 мм., длинной 2 м. каждая. Иногда он скупает у граждан ... района ... для своих нужд металлолом. В этот же день под вечер, около 18 часов 00 минут к нему пришли жители ... района ... - В. и И. и сказали, что они принесли эти трубы ему с целью продажи. Вес труб составлял около 100 кг., он заплатил им около 600 рублей по цене 6 рублей за 1 кг. Он спросил у них о том, краденные ли эти трубы или нет, на что они ответили, что трубы не краденные. Впоследствии данные трубы К2 продал в .... (т. 1л.д. 9-10)

Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Огород Ш. расположен недалеко от ее дома. Летом 2008 года, точную дату назвать не может, пришла Ш., сказала мужу, что В. и еще один парень, но не И., украли у нее рельсы. Ш. подошла к огороду и увидела, что у нее выкопаны трубы, кто украл трубы, она не видела и не знает.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля Т., данные ею Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что в окно она увидела, как по ... ... района ... двое парней несли трубы. В одном парне она узнала В., второй парень был ростом повыше, похож на И. Николая. (т. 1л.д. 229-230)

О виновности подсудимого В. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление Ш., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 05 по Дата обезличена года с её дачного участка, расположенного в ... района ..., тайно похитили три металлические трубы стоимостью по 300 рублей каждая. (т. 1л.д. 2)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается способ и место совершения преступления - приусадебный участок Ш., расположенный около ... по ... ... района. (т. 1л.д. 3-4)

Копия справки от Дата обезличена года, выданной начальником ОАО «Втормет», согласно которой стоимость 1 тонны чугуна составляет 4500 рублей. (т. 1л.д. 11)

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года, по факту угрозы убийством Г., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Г., который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он пришел в дом С1 Николая, расположенный в ... района .... В доме находились В., К4 Светлана, И. Николай и С1 Николай, которые распивали спиртные напитки. Он сказал С1 Николаю о том, что завтра нужно в 06 часов 00 минут идти за грибами. Он принес с собой бутылку самогона. Незадолго до этого, В. избил его жену и изнасиловал, он в это время находился на работе, она писала заявление в милицию, а он сломал за это руку В.. Поэтому, когда он увидел В. в доме у С1, то решил уйти. Он вышел на улицу, следом за ним вышли К4, В. и И.. Они догнали его, В. ударил его палкой по голове, он упал. В. с И. занесли его в дом, В. продолжил избивать его палкой, говоря при этом, что убьет его. Он очень испугался. В. Миша палку всегда носил с собой, в рукаве. Угрозы В. он воспринял реально, боялся за свою жизнь. Он попросил И., принести ему попить, так как ему было очень плохо, и, когда И. отошел, он убежал из дома. Когда он пришел домой, жена сразу вызвала скорую помощь, и его забрали в больницу, на рану на голове даже накладывали швы. В. держал в страхе весь ..., постоянно крал, избивал.

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года он вместе с В. выпивали у С1, пришел Г. и К4. Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Г. и В. задрались, из-за чего он не знает. Удары наносили друг другу руками. В. с собой палку никогда не носил. Бил он Г. руками ногами, палкой не бил.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля И., данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он находился в доме С1 Николая, расположенном в ... района .... Также там находились В. и К4 Светлана. Все вместе они распивали спиртные напитки. В это время в дом пришел Г. Сергей - житель ... района .... Они о чем-то поговорили со С1 Николаем, Г. собрался уходить. Но в это время Г. окликнул В., который закричал: «Помнишь ты мне руку сломал, сейчас тебе отомщу?!». В. встал с дивана, держа в руках деревянную палку. Г. попытался убежать из дома, но В. догнал Г. и начал избивать, нанося удары палкой в область головы Г. Затем В. приказал Г. идти обратно в дом. Г. послушался и пошел. При этом И. помог ему. В доме В. несколько раз ударил Г. палкой по голове. Через некоторое время Г. убежал из дома. (т. 1л.д. 34-35)

Показаниями свидетеля К4, которая в судебном заседании пояснила, что в октябре 2008 года она вместе с В. пришла в гости к С1, проживающему в ..., где они стали распивать спиртные напитки. К С1 пришел Г. со спиртным. В. схватил палку и стал избивать Г. палкой по голове. Из-за чего началась драка, она не знает, о чем они разговаривали, она не слышала. Она знает, что Г. до этого сломал В. руку, В. решил ему отомстить и был очень злой. Причин оговаривать подсудимого у нее нет.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К4, данные ею Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., микрорайон ГМП, ..., .... В середине октября 2008 года она находилась в ... района .... Вечером, точного числа она не помнит, вместе с В. она находилась дома у С1 Николая и распивала с ними спиртное. В это время в дом пришел Г. Сергей - житель ... района .... Он договаривался со С1 Николаем о том, что они вместе с утра пойдут за грибами, потом тот собрался уходить. Но в это время Г. окликнул В. и закричал о том, что тот сломал ему руку. В. встал с дивана, держа в руках деревянную палку. Г. попытался уйти из дома, но В. догнал Г. и начал избивать его палкой. В. наносил удары в область головы Г. Затем В. приказал Г. идти обратно в дом. Г. послушался и пошел, так как В. всех запугал. В доме В. несколько раз ударил Г. палкой по голове. Через некоторое время Г. убежал из дома. В ходе драки В. угрожал убийством Г. Она считает, что у Г. было достаточно оснований опасаться осуществления данных угроз, так как В. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно. Никто В. не пытался остановить, так как это бесполезно и его все боятся. (т. 1л.д. 227-228)

Показаниями свидетеля С1, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В середине октября 2008 года он находился дома. Вечером, точного числа он не помнит, пришел Г. и договорился со С1 о том, что они вместе с утра пойдут за грибами, потом Г. собрался уходить. В это время у С1 в гостях были В., И., К4 Когда Г. уходил, его окликнул В. и стал предъявлять претензии по поводу того, что Г. сломал ему руку. Г. попытался уйти, но В. догнал его и начал избивать, при этом он кричал, что убьет его. Как В. наносил удары Г., С1 не видел, так как из дома не выходил, а слышал только крики и слова В. Драку начал В., Г. поначалу сопротивлялся, но потом его не стало слышно. Затем Г. убежал. С. никаких действий не предпринял в связи с тем, что В. в состоянии алкогольного опьянения опасен. С1 решил с ним не связываться. (т. 1л.д. 231-232)

О виновности подсудимого В. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности В., который Дата обезличена года избил его, нанес несколько ударов деревянной палкой в область головы, при этом угрожал ему убийством. (т. 1л.д. 20)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается способ и место совершения преступления - дом, принадлежащий С1, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... (т. 1л.д. 27-28)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Г. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран лица и волосистой части головы, которые образовались в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами, квалифицирующиеся, как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. (т. 1л.д. 238)

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года, по факту угрозы убийством К4, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей К4, которая в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: ..., микрорайон ГМП, ..., .... Дата обезличена года она приехала в гости к Г1 Наталье, которая проживает в .... К Г1 пришли В. и Николай И., до этого она их не знала. Они принесли с собой примерно литр самогона. Она выпила и собралась уходить. В. стал над ней издеваться, заставлял ее раздеться до гола, она отказалась, тогда он взял в доме деревянную палку и несколько раз ударил ее по телу, по голове. И. также стал избивать ее ногами. Избиение продолжалось минут двадцать, может чуть больше. В. угрожал ей убийством. Она просила его не убивать ее, так как у нее двое детей. Она реально испугалась за свою жизнь, поэтому разделась. Потом они продолжили распивать спиртное, В. не выпускал ее из дома, сказал И. следить за нею. Когда В. уснул, она забрала свою одежду и убежала, так как боялась, что они продолжат избивать и мучить ее. Она прибежала к знакомым, попросила ее спрятать. На следующий день она вызвала скорую, ее забрали в больницу, уже в больницу приехали сотрудники милиции. Оговаривать В. у нее нет никаких причин.

Показаниями свидетеля Г1, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с ее неявкой, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года около 23 часов 00 минут к ней домой пришли К4 Светлана, В. и И. Николай, которые принесли с собой спиртное. Они все вместе стали выпивать. Через некоторое время В. приказал К4 раздеться. К4 отказалась. Тогда В. взял палку и стал избивать К4, при этом В. говорил, что убьет К4 Все это продолжалось в течение 30 минут. Затем избиение К4 прекратилось, и К4 согласилась раздеться. Затем К4 оделась и попыталась уйти из дома, но В. не выпустил, приказав идти спать. Когда Г1 проснулась, К4 в доме уже не было. (т. 1л.д. 59-61)

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что в октябре 2008 года он, В. и К4 пришли в гости к Г1 Наталье, они принесли с собой спиртное, стали выпивать вчетвером. Вечером К4 хотела уйти, но В. ее не выпустил из дома. Сказал идти ложиться спать, она пошла. Заставлял ли В. ее раздеться или нет, он не помнит. В. избивал К4, но бил ее руками и ногами, палкой не бил. Также при избиении К4, В. ничего не говорил, убийством не угрожал. Почему В. стал избивать К4, он не знает. Когда К4 разделась, он снимал ее на сотовый телефон, он (И.) ее не бил.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля И., данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года он вместе с В. и К4 Светланой пришли в гости к Г1 Наталье. Они распивали спиртные напитки. Через некоторое время В. в грубой форме стал заставлять К4 раздеться (для того, чтобы снять ее на камеру сотового телефона). К4 отказалась. Тогда В. взял деревянную палку и начал избивать К4 по рукам и ногам, при этом В. говорил К4, что убьет ее. Затем В. взял железную палку и продолжил избивать К4 И. ничего не предпринял, так как боится В. Это продолжалось около 30 минут. После этого К4 полностью разделась и В. начал фотографировать ее на свой сотовый телефон. Затем К4 оделась и хотела уйти, но В. не отпустил ее. Когда утром И. проснулся, К4 в доме не было. (т. 1л.д. 62-64)

О виновности подсудимого В. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление К4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности В., который Дата обезличена года избил ее, нанес несколько ударов железной палкой по телу, при этом угрожая ей убийством. (т. 1л.д. 37)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается способ и место совершения преступления - дом, принадлежащий Г1, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... (т. 1л.д. 39-40)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому К4 были причинены телесные повреждения в виде: раны правого предплечья и кисти, раны правой голени, кровоподтеки туловища и конечностей, которые образовались в результате множественных ударных воздействий твердыми тупыми предметами и предметами, обладающими ребром, в область туловища и конечностей, квалифицирующиеся, как повреждения повлекшие легкий вред здоровью. (т. 1л.д. 51)

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года, по факту разбойного нападения на В. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей В., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года она пришла домой к своему сожителю на тот момент - Ц. Александру, который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... В квартиру к Ц. пришли П., В. и парень по имени Артем, они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли в магазин: она, Ц. и Артем. Она покупала выпивку и закуску на свои деньги, так как в тот период времени сдавала квартиру в аренду. Когда они вернулись к Ц., то продолжили выпивать, сидели они на кухне. П. сказал, что ему нужны деньги на наркотики. В. стал требовать деньги у Ц., избил его так, что Ц. потерял сознание. Ц. сказал, что деньги у В.. В. стал требовать у нее деньги, 3-4 раза ударил кулаком по лицу. В это время на кухне находились она и В., Ц. лежал на полу кухни около мойки, П. и Артем стояли в прихожей, никто за нее не заступился. В. приставил ей нож к горлу, на кухне ножей не было, этот нож был у него с собой, рукой достал деньги из кармана джинсов: 1700 рублей - Дата обезличена рублей, 1 купюра 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей. После чего они втроем ушли - В., П. и Артем, она осталась у Ц.. На следующий день она обратилась в больницу, так как ее тошнило, сильно болела голова, она думала, что у нее сотрясение мозга. Из больницы уже сообщили участковому. Просила не взыскивать с подсудимого В. сумму ущерба в размере 1700 рублей, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля Ц., который в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... с матерью. Дата обезличена года он освободился из колонии, приехал домой, стал сожительствовать с В.. Дата обезличена года он созвонился с В., договорились встретиться около ДК, после чего пошли к нему домой: он, В., В. и П.. По дороге они зашли в гастроном, он на свои деньги купил 2 бутылки портвейна по 0,7 литра, в тот день денег у Ирины не было. Когда пришли домой, они вчетвером стали распивать спиртное. Он заругался с В., они подрались. От удара В. он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что В. лежит на полу, она сказала, что В. ее избил, угрожал ножом и забрал деньги. После чего В. и П. ушли из квартиры. Но он ничего не видел, показания давал со слов Ирины. В. деньги у него не просил.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ц., данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года он освободился из ИК-6 ... области, приехал к себе домой в ... области. Здесь он стал жить вместе с В. Ириной, с которой был знаком ранее. Дата обезличена года ему позвонили его знакомые П. Николай и В., которые предложили ему встретиться. Он пригласил их к себе в гости. Вечером Дата обезличена года ребята пришли к нему домой, они все вместе пошли в магазин для того, чтобы купить спиртное. В магазине Ирина доставала деньги для того, чтобы купить сигареты, ребята это видели. Купив спиртное, они пошли обратно к нему домой, там стали распивать спиртные напитки. Затем Михаил стал требовать у него деньги в сумме 1000 рублей. Ц. отказал Михаилу. Тогда Михаил стал просить деньги у Ирины. Ирина деньги давать отказалась. Тогда Михаил ударил его, Ц. от удара потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что Михаил одной рукой держит Ирину за свитер, а в другой руке у него нож, и требует деньги. Ирина деньги давать отказалась. Михаил держал нож возле горла Ирины. Что именно это за нож, он не знает, откуда нож появился, он также не видел. Затем Михаил сбил Ирину с ног, она упала. Михаил залез в карман джинсов Ирины и достал оттуда деньги. После чего Михаил ушел из квартиры. (т. 1л.д. 74-75)

Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в связи с его смертью, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: ..., г. ... Володарского, .... В настоящее время он встречается с В. Ириной. Дата обезличена года, вечером ему позвонила Ирина и попросила прийти домой к Ц. Александру. Ц. он знает, так как они вместе отбывали наказание в ИК - 6 ... области. Он пришел домой к Ц. В квартире находились Ирина, Ц., В. и незнакомый ему парень по имени Артем. В. на кухне начал избивать Ирину, при этом требовал у нее деньги. Он попросил В. прекратить избивать Ирину. На его просьбу В. никак не отреагировал и ударил его кулаком в лицо. В. приставил к горлу Ирины нож и вытащил из кармана ее джинсов деньги, где В. взял нож, П. не знает. Он выхватил у В. Ирину и оттащил ее в зал. Тем временем парень по имени Артем и В. ушли из квартиры, следом за ними ушел и он. Ирина и Ц. остались в квартире. (т. 1л.д. 109-110)

О виновности подсудимого В. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь в квартире 18 ... по ... ... области и, угрожая ножом, открыто похитило у нее денежные средства в сумме 1700 рублей. (т. 1л.д. 66)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается способ и место совершения преступления - квартира Ц., расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., .... (т. 1л.д. 67-68)

Протокол очной ставки между потерпевшей В. и обвиняемым В., в ходе которой В. полностью подтвердила ранее данные ею показания, а именно: Дата обезличена года вечером она находилась в квартире своего знакомого Ц. Там же находились ребята по имени Артем, Николай и Михаил, впоследствии она узнала, что фамилия Михаила - В.. Они распивали спиртные напитки. Между Ц. и В. возникла ссора, которая переросла в драку. В. ударил Ц., затем начал избивать её. Затем она увидела в руках В. нож (откуда он его взял, В. не видела). В. подставил нож к её горлу и стал требовать деньги. Она отказывалась давать ему деньги, тогда он сам залез в карман её джинсов и достал деньги в сумме 1700 рублей, забрал их и ушел из квартиры. В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. (т. 1л.д. 134-135)

Протокол очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым В., в ходе которой П. полностью подтвердил ранее данные им показания, а именно: Дата обезличена года вечером он пришел к своему знакомому Ц. Вместе с ним пришел В. и Рощин Артем. Они распивали спиртные напитки. У Ц. дома была В. Ирина. Между Ц. и В. произошла ссора, которая переросла в драку. Ирина стала заступаться за Ц. Тогда В. начал избивать её. Затем П. увидел в руках у В. нож (откуда он его достал, П. не видел). Его В. подставил к горлу Ирины и стал у неё требовать деньги. Ирина отказывалась, тогда В. залез сам в карманы джинсов В., достал оттуда деньги и ушел. Затем разошлись остальные. Ирина осталась в квартире Ц.. В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. (т. 1л.д. 136-137)

Вина подсудимого по эпизоду от середины ноября 2008 года, по факту угрозы убийством М., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в связи с его смертью, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе со своей гражданской женой Р. В середине ноября 2008 года (точную дату не помнит) он вместе с Татьяной находился дома. В дневное время в дверь постучали, Татьяна пошла открывать двери, в дом зашли знакомые ему жители ... района ... Г1 Наталья и В.. Он услышал, как В. спросил у Татьяны о том, есть ли у неё спиртное. Татьяна достала из холодильника бутылку с самогоном и налила Михаилу. Михаил стал просить у Татьяны деньги на спиртное, Татьяна испугалась В. и дала ему 150 рублей. Затем Михаил зашел в комнату, увидел ДВД - проигрыватель, попросил его на пару дней в пользование. Татьяна ответила ему отказом, В. схватил ее за руку. После чего М. решил заступиться за Татьяну. Он сказал В., чтобы тот отпустил её. В. разозлился, схватил пустую стеклянную бутылку, стоявшую на столе, и ударил М. ею по голове. М. начал сопротивляться, тогда В. вытолкнул его в коридор дома, повалил на пол, руками и ногами стал наносить многочисленные удары по всем частям тела. Г1 наблюдала за всем происходящим со стороны. Затем В. и Г1 ушли. В больницу за медицинской помощью М. обращаться не стал, так как боялся по дороге встретить В.. Когда В. избивал М. бутылкой, последний реально боялся за свою жизнь, так как В. значительно моложе и сильнее его. Кроме того, он боялся В., так как последний грозил убить его. (т. 1л.д. 167-168)

Показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании пояснила, что проживала по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе со своим гражданским мужем М., который умер. В середине ноября 2008 года она находилась дома вместе с мужем и К., они выпивали. Она услышала стук в дверь и пошла открывать. Это были В., он пришел один. Он спросил, есть выпить. Она сказала, что есть. Неожиданно М. и В. задрались, причину конфликта она не помнит. Она попросила В. не трогать М., так как у него эпилепсия. После этого В. ушел. В. угрожал М. убийством.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные ею Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе со своим гражданским мужем М. В середине ноября 2008 года (точную дату не помнит) она находилась дома вместе с мужем. В дневное время она услышала стук в дверь дома. Она пошла открывать. Это были знакомые ей жители ... района ... - Г1 Наталья и В.. Она пустила их в дом. В. спросил, есть ли выпить. Она налила ему в стакан самогона, В. выпил. Затем В. увидел в комнате ДВД - проигрыватель и сказал о том, что хочет взять плеер на пару дней в пользование. Она ответила ему отказом, тогда В. схватил ее за руку и сказал, что ему нужны деньги на спиртное. Она дала В. 150 рублей, так как хотела, чтобы он побыстрее ушел. Виктор что-то сказал В., последний подбежал к Виктору, схватил пустую стеклянную бутылку и ударил Виктора по голове. У Виктора из головы пошла кровь. Затем В. выволок Виктора в коридор, повалил на пол и продолжил наносить удары руками и ногами по всем частям тела. В. бутылкой нанес Виктору два удара, а в общей сложности В. нанес ему около 10 ударов, а потом ушел. Следом за ним ушла Г1. Осколки от бутылки она выбросила в мусорное ведро. (т. 1л.д. 169-170)

О виновности подсудимого В. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности В., который в середине ноября 2008 года избил его, нанес несколько ударов бутылкой по голове, при этом угрожая убийством. (т. 1л.д. 163)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается способ и место совершения преступления - дом, принадлежащий М., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... (т. 1л.д. 164-165)

Письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель В. отказался поддерживать обвинение в отношении подсудимого В. в части обвинения его по ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части судом вынесено соответствующее постановление.

Суд находит вину В. в совершении преступлений установленной полностью.

Вина подсудимого В. в совершении тайного хищения труб у Ш. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Ш., показаниями свидетеля К2, который в судебном заседании показал, что действительно в июле 2008 года он купил у В. три чугунные трубы, данные трубы принесли В. и И..

Вина В. в совершении кражи также подтверждается показаниями свидетеля Т., незначительные расхождения в показаниях свидетеля, данных ею в судебном заседании с показаниями, данными ею на предварительном следствии, вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период времени с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего.

К доводам подсудимого В., что трубы Ш. он не похищал, о том, что трубы краденные, он не знал, просто помог И. донести данные трубы до скупки цветных металлов, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимого В. в угрозе убийством Г. подтверждается показаниями потерпевшего Г., который в судебном заседании пояснил, что В. избил его палкой, бил в том числе и по голове, при избиении, В. высказывал в его адрес угрозу убийством, которую в сложившейся ситуации он воспринял реально. Также, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля К4, которая в судебном заседании также подтвердила, что при избиении Г. В. высказывал в его адрес угрозы убийством, у Г. были все основания опасаться осуществления данных угроз, так как в состоянии алкогольного опьянения В. ведет себя неадекватно, все его бояться; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С1

К показаниям свидетеля И. которые он дал в ходе судебного заседания, в части того, что В. Г. палкой не бил, в его адрес не высказывал угрозы убийством, между ними была драка, они наносили друг другу удары руками и ногами, суд относится критически, так как И. долгое время знает В., они ранее неоднократно были судимы за совместное совершение преступлений, с детства дружили, поэтому И. заинтересован в том, чтобы дать нужные подсудимому показания, данные показания противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, письменным материалам дела, полностью ими опровергаются.

К доводам подсудимого В., что угроз убийством в адрес Г. он не высказывал, просто избил его палкой, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимого В. в угрозе убийством К4 подтверждается показаниями потерпевшей К4, которая в судебном заседании пояснила, что В. избил ее деревянной палкой, бил по телу и голове, при избиении он высказывал в ее адрес угрозы убийством, она реально испугалась за свою жизнь; показаниями свидетеля Г1, оглашенными в судебном заседании, что действительно, В. палкой избил К4, при этом говорил, что убьет ее.

К показаниям свидетеля И. которые он дал в ходе судебного заседания, в части того, что В. избил К4 руками и ногами, палкой не бил, при избиении угроз убийством в ее адрес не высказывал, суд относится критически, так как И. долгое время знает В., они ранее неоднократно были судимы за совместное совершение преступлений, с детства дружили, поэтому И. заинтересован в том, чтобы дать нужные подсудимому показания, данные показания противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, письменным материалам дела, полностью ими опровергаются.

К доводам подсудимого В., что угроз убийством в адрес К4 он не высказывал, просто избил ее, причем палкой не бил, бил руками и ногами, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимого В. в совершении разбойного нападения на В. с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевшей В., которая в судебном заседании пояснила, что В. приставил ей нож к горлу, рукой достал из кармана джинсов деньги в сумме 1700 рублей, после чего ушел, деньги у нее были, так как она сдавала квартиру в аренду; показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который подтвердил показания потерпевшей.

К показаниям свидетеля Ц., что в тот день денег у В. Ирины не было, спиртное он покупал на свои деньги, при распитии спиртных напитков он поругался с В., они задрались, от удара В. он потерял сознание, он не видел, чтобы В. избивал В. и угрожал ей ножом, суд относится критически, так как Ц. долгое время знает В., в настоящее время содержится под стражей за совершения преступления, поэтому заинтересован в том, чтобы дать нужные подсудимому показания, данные показания противоречат показаниям потерпевшей и свидетеля, письменным материалам дела, полностью ими опровергаются. Поэтому суд кладет в основу обвинительного приговора показания, данные свидетелем Ц. на предварительном следствии.

К доводам подсудимого В., что в ходе распития спиртных напитков он поругался с Ц., так как он приревновал его к В., они подрались, В. стала заступаться за Ц., набросилась на него, поэтому он несколько раз ударил ее, но ножом В. он не угрожал, деньги не брал, в тот день у В. вообще не было денег, за спиртное платил Ц., суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимого В. в угрозе убийством М. подтверждается показаниями потерпевшего М., оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, который на предварительном следствии показал, что В. ударил его бутылкой по голове, при этом он реально опасался за свою жизнь, В. грозил убить его. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании также подтвердила, что В. избил М. и угрожал ему, что убьет.

К доводам подсудимого В., что угроз убийством в адрес М. он не высказывал, потерпевшего не бил, свидетель Р. его оговаривает, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

К доводам подсудимого, что потерпевшие В., К4, Г. и М. его оговаривают, так данные лица сами ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, в настоящее время К4 и В. находятся в местах лишения свободы, суд так же относится критически так как оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, у них нет объективных причин оговаривать подсудимого, они не заинтересованы в исходе дела, неприязненных отношений к подсудимому не испытывают. Их неоднократные приведенные выше показания в различных стадиях уголовного процесса носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются не только между собой, но и с другими показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей: П., Р., Г1, С1, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, согласуются с ними, дополняют их. Поэтому суд признает показания потерпевших правдивыми, соответствующими действительности, которые можно положить в основу приговора в обоснование вины подсудимого.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия В.:

- по эпизоду с 05 июля по Дата обезличена года, по факту хищения чугунных труб у Ш. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от Дата обезличена года, по факту угрозы убийством Г., по эпизоду от Дата обезличена года, по факту угрозы убийством К4 и по эпизоду от середины ноября 2008 года, по факту угрозы убийством М. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый умышленно своими действиями наносил телесные повреждения различными предметами, а именно деревянной палкой, металлической палкой и стеклянной бутылкой, и словесно выразил свое желание лишить потерпевших жизни, при этом исходя из способа выражения угроз убийством, агрессивного и бесконтрольного поведения В., который был в состоянии алкогольного опьянения, у потерпевших Г., К4 и М. имелись реальные основания опасаться осуществления приведенных выше гроз убийством;

- по эпизоду от Дата обезличена года, по факту разбойного нападения на В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества осуществил внезапное для потерпевшей В. насильственное воздействие в форме физического и психического насилия в виде угрозы применения ножа, что с учетом характера действий нападавшего (при помощи приставления ножа к горлу потерпевшей, словесных угроз), отсутствия окружающих лиц, которые могли бы помочь, и субъективного восприятия потерпевшей характера данной угрозы, создавало реальность угрозы жизни и здоровью В. Помимо воли владельца имущества В. открыто противоправно завладел чужим имуществом, чем причинил В. материальный ущерб. С помощью угрозы применения подсудимым ножа, В. подавил волю потерпевшей к сопротивлению и тем самым облегчил себе хищение чужого имущества. Потерпевшая В. отчетливо видела в руках подсудимого нож, не путая никогда в своих показаниях его с каким-либо другим предметом. Данный факт также подтвержден и показаниями свидетеля П.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей Ш. в размере 900 рублей полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ за счет средств подсудимого В. От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска в сумме 1700 рублей потерпевшая В. в судебном заседании отказалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные В. преступления относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Характеризуя личность подсудимого В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимого суд относит в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений.

По тем обстоятельствам, что подсудимый В. вину в совершении преступлений не признал, ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, а так же его имущественного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что В. совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, ранее судим, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, и, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в ИК особого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего К., следует оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение В. по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с В. в пользу потерпевшей Ш. Зинаиды И. 900 (девятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего К., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тарасова М.А.