№1-119/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «17» мая 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., потерпевшей Я., подсудимой Б., защитника Баусовой Л.К., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Б., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., микрорайон 1, ..., ..., не в/о, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16-00 часов Б., находясь возле здания Дома школьника, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана и извлечения для себя материальной выгоды, попросила золотые серьги, находившиеся при Я., 2002 года рождения, стоимостью 2000 рублей, пообещав вернуть их вечером, и купить куклу и мороженое. После чего Б., получив от Я. путем обмана золотые серьги, с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем Я., бабушке Я., был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Б. виновной себя в совершении преступления признала полностью и при этом показала, что Дата обезличена года она была в гостях, пошла в магазин, где встретила дочь Я. Диану. Она спросила, почему дочь одна, куда она идет. Диана пояснила, что она идет на концерт в Дом школьника. Она попросила у дочери золотые серьги, так как ей нужны были деньги выкупить документы. Диана отказала ей, сказала, что бабушка будет ругаться. Тогда она пообещала, что вечером вернет ей эти серьги или купит новые, также купит ей куклу и мороженое. Дочь разрешила ей взять серьги, но так как в сережках тугая застежка, то серьги она (Б.) снимала сама. Серьги она заложила в ломбард за 1070 рублей, полученные деньги она потратила на собственные нужды. В настоящее время ущерб она возместила полностью, попросила прощения у дочери.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Б., данные ею Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время, более точное время она указать не может, она встретила свою дочь Я. Диану около Дома школьника, расположенного по адресу: ..., ... попросила у дочери золотые серьги, она хотела сдать их в ломбард, так как ей были нужны деньги. Диана не хотела отдавать ей серьги, говорила, что бабушка, то есть ее мать Я., которая в настоящее время воспитывает Диану, будет ругаться. Она пообещала впоследствии купить ей другие серьги и куклу. Потом она сняла серьги у Дианы и пошла в ломбард. Там она серьги заложила за 1070 рублей, полученные деньги она потратила на личные нужды. Ломбард, в который она заложила серьги, находится на ... ..., о том, что серьги краденные, она не говорила. л.д. 23-34)
Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признательных показаний подсудимой, находит, что вина подсудимой Б. в совершении указанного преступления полностью доказана исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств:
Показаниями потерпевшей Я., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе с мужем, сыном и внучкой Я. Дианой. Внучка проживает вместе с ней с рождения, 6 месяцев назад она лишила дочь Б. родительских прав, Б. не занимается воспитанием своей дочери, употребляет спиртные напитки и наркотические средства, живет с мужем-инвалидом. Ее внучка Я. Диана посещает секцию танцев в Доме школьника, расположенного по адресу: ..., .... Дата обезличена года она пришла домой с работы около 17-00 часов. Диана ей рассказала, что отдала матери золотые серьги, пояснила, что встретила мать около Дома школьника. Мать попросила у нее золотые серьги, она сначала отказала ей, сказала, что бабушка будет ругаться. Тогда мать пообещала ей купить другие золотые серьги, которые принесет ей вечером, также пообещала купить ей куклу и мороженое. Она разрешила матери снять серьги, так как в сережках тугая застежка и сама расстегнуть застежку она не могла. Золотые серьги она покупала внучке за 2000 рублей. Ранее подобных случаев, чтобы Б. забирала что-нибудь у ребенка, не было. Она сразу же обратилась в милицию, написала заявление. Золотые серьги она выкупала сама в ломбарде. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, на назначении подсудимой строгого наказания не настаивает, хочет, чтобы дочь прошла лечение от наркомании.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе с бабушкой Я. и дедушкой Я.. Дата обезличена года днем, после занятий в школе, она пошла на концерт в Дом школьника со своими одноклассниками. К ней подошла ее мама Алиса, мальчики пошли на концерт, а она осталась. Мама, ничего не говоря, сняла у нее золотые серьги. Эти серьги ей купила бабушка. Она сказала матери, что бабушка будет на нее ругаться. Но мама сказала, что купит ей новые большие серьги. Потом мать ушла, а она пошла на концерт. Вечером она рассказала бабушке, что мать забрала у нее серьги. л.д. 15-16)
О виновности подсудимой Б. в совершении преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление потерпевшей Я. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Б., которая в дневное время Дата обезличена года около Дома школьника, расположенного по адресу: ..., ..., открыто похитила золотые серьги у ее внучки, Я., чем ей причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей. л.д. 2)
Рапорт о/у ОУР ОВД по ...у В. от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в ОУР ОВД по ...у обратилась с явкой с повинной Б., 1981 года рождения. л.д. 17)
Протокол явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Б. пояснила, что Дата обезличена года около 15-00 часов встретила свою дочь, родительских прав она лишена. Ей не хватало денег на поездку в ..., и она решила взять у дочери золотые серьги, пообещав ей по приезду купить новые. Данные золотые серьги она заложила в ломбард за 1070 рублей, деньги потратила на свои нужды. л.д. 18)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматриваются место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный возле здания Дома школьников на ... .... л.д. 3-4)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
С учетом признательных показаний подсудимой Б., которая в судебном заседании пояснила, что действительно Дата обезличена года около Дома школьника она попросила у дочери золотые серьги, пообещав, что вечером вернет ей эти серьги или купит новые, также купит ей куклу и мороженое, дочь разрешила ей взять серьги, но так как в сережках тугая застежка, то серьги она снимала сама, серьги она заложила в ломбард, полученные деньги потратила на собственные нужды, ее вина в совершении преступления подтверждается: показаниями потерпевшей Я., которая в судебном заседании пояснила, что Диана сама разрешила матери снять золотые серьги, так как мать пообещала ей купить за это другие золотые серьги, а также куклу и мороженое, а расстегнуть застежку в сережках самостоятельно она не могла; оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я.
Оснований для признания недостоверными показаний потерпевшей Я., свидетеля Я. у суда не имеется, поскольку они носят последовательный и непротиворечивый характер на различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой и другими названными выше доказательствами, взаимодополняют друг друга. Между подсудимой и потерпевшей, свидетелем не было неприязненных отношений, они являются родственниками, поэтому оснований для оговора подсудимой у них не имеется. Суд признает показания потерпевшей и свидетеля достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
На основании изложенного, суд считает, что органами предварительного следствия действия Б. ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, поскольку подсудимая, взяв у дочери (Я.) золотые серьги, заставила ее поверить, что серьги вернет вечером, а также купит ей куклу и мороженое, чем ввела в заблуждение Я. и таким образом добилась от нее передачи ей имущества. Своими противоправными действиями Б. незаконно завладела чужим имуществом и сразу распорядилась им (продала) по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей Я. в размере 2000 рублей признан подсудимой Б. и возмещен в полном объеме.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Б. обнаруживает признаки опийной наркомании 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано. л.д. 33)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное подсудимой Б. преступление относится к категории небольшой тяжести.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления в отношении малолетнего. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Б. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимой Б., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется отрицательно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2004 года с диагнозом «опийная наркомания II степени».
По тем обстоятельствам, что подсудимая Б. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести впервые, ущерб, причиненный потерпевшей, возместила полностью, потерпевшая не настаивала на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Б. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Тарасова