06.04.2010 ч. 1 ст. 222 УК РФ



№1-78/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 06 апреля 2010 года

Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Т., подсудимого Г., адвоката Воронова Ю.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Беленинский с/с, д. Мишенино, ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил пять эпизодов незаконного приобретения, хранения основных частей огнестрельного оружия; незаконный ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему; покушение на незаконный ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, не доведенное до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по Дата обезличена года с 08-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., Г. обнаружил основные детали огнестрельного оружия - винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62 мм. После визуального осмотра своей находки, у Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение найденных им основных частей к огнестрельному оружию.

Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с 01 по Дата обезличена года с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., преследуя преступную цель, Г. незаконно приобрел основные части винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, времен ВОВ, и затем незаконно перевез в дом Номер обезличена по ... д. ..., где незаконно хранил указанные выше основные части к огнестрельному оружию.

Дата обезличена года около 07-45 часов, при проведении следственных действий по уголовному делу Номер обезличен (при производстве обыска), работниками милиции, в доме Номер обезличена по ... д. ..., были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Г. основные части винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7.62 мм., с последующим предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на экспертное исследование предмет является основными частями обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62 мм.

Он же в период с 01 по Дата обезличена года с 8-00 до 18-00 часов во время выкапывания котлована на принадлежащем ему земельном участке, расположенном в д. ..., обнаружил основные детали карабина К-98 системы «Маузер» клбр. 7,92 мм., основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62 мм.

После визуального осмотра своей находки, у Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение найденных им основных частей к огнестрельному оружию и боеприпасов.

Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с 01 по Дата обезличена года с 8-00 до 18-00 часов, находясь на принадлежащем ему земельном участке, расположенном в дер. ..., преследуя преступную цель, Г. незаконно приобрел:

• основные детали карабина К-98 системы «Маузер» клбр. 7,92 мм., времен ВОВ;

• основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм., со ствольной коробкой, и стволом длинной 29 см.;

• основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм., общей длинной 41,5 см.;

• основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм., со ствольной коробкой, магазином и частью затвора, общей длинной 22,5 см.

Продолжая свои противоправные действия, Г. перенес в дом Номер обезличена по ... д. ..., где незаконно хранил указанные выше основные части к огнестрельному оружию.

Дата обезличена года около 07-45 часов при проведении следственных действий по уголовному делу Номер обезличен (при производстве обыска), работниками милиции, в доме Номер обезличена по ... д. ..., были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Г.:

• основные детали карабина К-98 системы «Маузер» клбр. 7,92 мм., времен ВОВ;

• основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм., со ствольной коробкой, и стволом длинной 29 см.;

• основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм., общей длинной 41,5 см.;

• основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм., со ствольной коробкой, магазином и частью затвора, общей длинной 22,5 см., с последующим предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертное исследование предметы, являются основными частями огнестрельного оружия.

Он же в период с 01 по Дата обезличена года с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., обнаружил один патрон калибра 5,6 мм. и ручную гранату РГД-40.

После визуального осмотра своей находки, у Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение найденных им боеприпасов.

Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с 01 по Дата обезличена года, с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., преследуя преступную цель, Г. незаконно приобрел один патрон клбр. 5,6 мм. и ручную гранату РГД, и затем незаконно перевез их в дом Номер обезличена по ... д. ..., где незаконно хранил указанные выше боеприпасы.

Дата обезличена года около 07-45 часов, при проведении следственных действий по уголовному делу Номер обезличен (при производстве обыска), работниками милиции в доме Номер обезличена по ... д. ... были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Г. данные боеприпасы, с последующим предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на экспертное исследование предмет, является штатным боеприпасом к спортивно-охотничьим винтовкам, карабинам и пистолетам калибра 5,6 мм., пригодным для производства выстрела.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 2468 от Дата обезличена года представленный на экспертное исследование предмет является штатной ручной противотанковой гранатой РГД-40, которая является боеприпасом промышленного изготовления.

Он же период с 01 по Дата обезличена года, с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., во время сбора грибов обнаружил ручную гранату Ф-1.

После визуального осмотра своей находки у Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение найденного им боеприпаса.

Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с 01 по Дата обезличена года с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., преследуя преступную цель, Г. незаконно приобрел ручную гранату Ф-1, и затем незаконно перевез ее в ... дома Номер обезличен по ... д. ..., где осуществлял ее незаконное хранение.

Дата обезличена года около 07-45 часов, при проведении следственных действий по уголовному делу Номер обезличен (при производстве обыска), работниками милиции, в ... дома Номер обезличен по ... д. ... была обнаружена и изъята незаконно хранимая Г. ручная граната Ф-1, с последующим предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 2468 от Дата обезличена года, представленный на экспертное исследование предмет, является штатной ручной осколочной гранатой Ф-1, которая является боеприпасом промышленного изготовления.

Он же в период с 01 по Дата обезличена года, с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., обнаружил взрывчатые вещества, а именно тротил, дымный и бездымный порох.

После визуального осмотра своей находки у Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение найденных им взрывчатых веществ.

Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в период с 01 по Дата обезличена года, с 8-00 до 18-00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в районе дер. ..., преследуя преступную цель, Г. незаконно приобрел взрывчатые вещества, а именно тротил, дымный и бездымный порох.

В продолжение своих противоправных действий, Г. незаконно перевез найденные вещества в дом Номер обезличена по ... д. ..., где незаконно осуществлял их (взрывчатых веществ) хранение.

Дата обезличена года около 07-45 часов, при проведении следственных действий по уголовному делу Номер обезличен (при производстве обыска), работниками милиции, в доме Номер обезличена по ... д. ..., были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Г. взрывчатые вещества, а именно тротил, дымный и бездымный порох, с последующим предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 2468 от Дата обезличена года представленные на экспертное исследование предметы являются:

• тротилом - бризантным взрывчатым веществом промышленного изготовления, масса которого 254,0 гр.;

• дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общая масса дымного пороха 48,5 гр. (38.3 гр. + 10,2 гр. соответственно);

• бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, масса бездымного пороха 35,4 гр.

Он же, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на ремонт незаконно хранимых, им же комплектующих деталей к огнестрельному оружию, не имея надлежащего разрешения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в доме Номер обезличена по ... д. ..., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, производил ремонт поврежденных элементов основных частей огнестрельного оружия, а так же починку и замену отдельных изношенных деталей огнестрельного оружия, а именно:

• основных деталей обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62 мм.;

• основных деталей карабина К-98 системы «Маузер» клбр. 7,92 мм.;

• основных деталей обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина, калибра 7,62 мм.;

• основных деталей обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина. калибра 7,62 мм.;

• основных деталей обреза винтовки обр. 1891/30 г.г., системы Мосина. калибра 7,62 мм.

Он же, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея надлежащего разрешения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в доме Номер обезличена по ... д. ..., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий производил действия, направленный на восстановление утраченных свойств огнестрельного оружия, а именно осуществлял ремонт основных деталей винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина калибра 7.62 мм., изготовил к ней приклад и ложе, обрезал ствол, а так же осуществлял починку и замену отдельных изношенных деталей к данному огнестрельному оружию.

Дата обезличена года около 07-45 часов при проведении следственных действий по уголовному делу Номер обезличен (при производстве обыска), работниками милиции в доме Номер обезличена по ... д. ... были обнаружены и изъяты основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62мм., в связи с чем преступный умысел Г. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником В.

Защитник Воронов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Г. в полном объеме.

Государственный обвинитель Т. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Г. совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 223 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года по Дата обезличена года) - покушение на незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, не доведенное до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Г. преступления относятся к категории средней тяжести.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим вину подсудимого Г. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном - по всем эпизодам.

Характеризуя личность подсудимого Г., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применять ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, дополнительное наказание в виде штрафа Г. назначать не следует.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу - основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина калибра 7,62 мм.; основные детали карабина К-98 системы «Маузер» клбр. 7,92 мм.; основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина калибра 7,62 мм.; основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина. калибра 7,62 мм.; основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62 мм.; патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения; гранату «Ф-1»; гранату РПГ-40; тротил; дымный порох; бездымный порох; хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по ...у, суд считает, следует передать в ОМТ ИХО УВД ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 223 УК РФ на срок 2 (два) года 2 месяца;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 223 УК РФ на срок 1 (один) год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Г., обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина калибра 7,62 мм.; основные детали карабина К-98 системы «Маузер» калибр. 7,92 мм.; основные детали обреза винтовки обр. 1891/30п системы Мосина калибра 7,62 мм.; основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина. калибра 7,62 мм.; основные детали обреза винтовки обр. 1891/30 г.г. системы Мосина, калибра 7,62 мм.; патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения; гранату «Ф-1»; гранату РПГ-40; тротил; дымный порох; бездымный порох; хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по ...у, передать в ОМТ ИХО УВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Тарасова М.А.