Дело № 1-109/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2010 года г. Сафоново
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО8, подсудимых ФИО1, ФИО0, законного представителя ФИО0 - ФИО7, защитников ФИО6, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Сафоновской коллегией адвокатов, ФИО5, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Сафоновсой коллегией адвокатов, потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО25, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося 3 курса профессионального лицея Номер обезличен ГОУ ..., холостого, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Вышегор, ..., ..., военнообязанного, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150 УК РФ,
ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, учащегося 2 курса СОГОУ НПО ПУ-1 ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. Вышегор, ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период с 19 часов до 22 часов, ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО0 распивали спиртные напитки у ... «а» по ..., д. ... ..., где расположен бар, и у них возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО0, через отверстие в окне бара, незаконно проникли внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ООО «Близнецы» в лице ФИО3 вещи, а именно: газовый счетчик «Газдевайс -NPM-G4», стоимостью 1330 руб., перфоратор, стоимостью 7300 руб., пилу-болгарку «BOSH», стоимостью 5700 руб., шуруповерт, стоимостью 4700 руб., электрическую плиту, стоимостью 2300 руб., 3 лампы дневного света, стоимостью по 800 руб. каждая, на сумму 2400 руб., 17 шт. точечных лампочек, стоимостью 96 руб. каждая, на сумму 1632 руб., всего на общую сумму 25362 рубля. После этого ФИО1 и ФИО0 с похищенным скрылись и спрятали его у дома ФИО0 по адресу: ..., ..., д. Вышегор, ..., .... Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО0 причинили ООО «Близнецы» в лице ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 25362 рубля.
Дата обезличена года, в 04 часа, ФИО1 совместно с несовершеннолетним ФИО0 распивали спиртные напитки у ... «а» по ..., д. ... ..., где расположен бар, и у них возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 при помощи кирпича разбил стекло в окне магазина РАЙПО, расположенного в д. ..., напротив автодороги Москва-Минск, и совместно с ФИО0, через данное отверстие в окне, незаконно проникли во внутрь помещения тамбура магазина, где пытались вскрыть замки и решетку на двери магазина, при этом ФИО0 пытался сломать замок на решетке. Однако свой преступный умысел ФИО1 и ФИО0 довести до конца не смогли, так как были застигнуты на месте происшествия продавцом магазина ФИО12
В начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, ФИО0 находился у себя дома по адресу: ..., ..., д. Вышегор, ..., ..., ..., и зная, что его сосед по дому ФИО25, проживающий в кв. Номер обезличен, отсутствует, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежавшего ФИО25 ФИО0, забравшись на чердак дома Номер обезличен через отверстие в потолке комнаты квартиры Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь. Находясь в комнате и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО0 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил деньги в сумме 6000 руб. купюрами по 1000 руб., которые находились в кармане куртки ФИО25, висевшей на вешалке в комнате, и ключи от квартиры, стоимостью 150 руб., принадлежащие ФИО25 Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.
В начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, ФИО0 находился у себя дома по адресу: ..., ..., д. Вышегор, ..., ..., ..., и зная, что его сосед по дому ФИО25, проживающий в кв. Номер обезличен, отсутствует, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежавшего ФИО25 ФИО0, имея ключи от входной двери квартиры ФИО25, с целью хищения чужого имущества, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в комнате и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО0 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил магнитофон «PHILIPS», стоимостью 1500 руб., и DVD- проигрыватель «ELENBERG», стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО25 Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении кражи из ООО «Близнецы», принадлежащего ФИО3 и покушения на кражу из магазина РАЙПО, расположенного в д. ... ... признал полностью. Виновным себя по ч.1 ст.150 УК РФ не признал, пояснив, что он не знал о том, что ФИО0 несовершеннолетний, более того, решение о совершении краж они приняли совместно, он ФИО0 не уговаривал и ничего ему не обещал. Кроме того, пояснил, что он возместил часть ущерба, причиненного магазину РАЙПО.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью и показал, что в начале июля 2009 года, зная о том, что его соседа ФИО25 нет дома, решил совершить кражу имущества из его квартиры. Через чердак проник в его квартиру и украл в один из дней ключи и деньги в сумме 6000 рублей, а в другой день-магнитофон и DVD-проигрыватель. Дата обезличена года они с ФИО1 через окно залезли в бар ООО «Близнецы», принадлежащий ФИО3, украли оттуда строительный инструмент. Дата обезличена года пытались совершить кражу из магазина РАЙПО, расположенного в д. ..., но увидели продавца магазина ФИО12 и убежали. ФИО1 в совершение преступлений его не вовлекал, решение о совершении краж они принимали совместно.
Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что виновность подсудимых ФИО1 и ФИО0 в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, кроме признательных показаний подсудимых, подтверждается также следующими доказательствами.
В отношении ФИО1 и ФИО0 по эпизоду Дата обезличена года
тайного хищения имущества ФИО3
Показания потерпевшего ФИО3о., данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1л.д.33-34, 100-101), согласно которым он является генеральным директором ООО «Близнецы», которое было зарегистрировано Дата обезличена г. в ..., .... В д. ... ООО «Близнецы» строит кафе, где в июле-августе 2009 года производился ремонт. Для ремонта использовались инструменты, которые были приобретены ООО «Близнецы». Данные инструменты хранились в помещении кафе.
Дата обезличена года, в 19 часов, он ушел из помещения кафе и закрыл его. Дата обезличена года он пришел в кафе и обнаружил, что стекло в окне на втором этаже здания разбито, а из здания кафе похищены: газовый счетчик «Газдевайс-NPM-G4», стоимостью 1330 руб., перфоратор, стоимостью 7300 руб., пила Болгарка «BOSH», стоимостью 5700 руб., шуруповерт, стоимостью 4700 руб., электрическая плита, стоимостью 2300 руб., 3 лампы дневного света, стоимостью по 800 руб. каждая на сумму 2400 руб., 17 шт. точечных лампочек, стоимостью 96 руб. каждая, на общую сумму 1632 руб. В результате кражи ООО «Близнецы» причинен ущерб на общую сумму 23893 рублей. В настоящее время часть похищенного ему возвращена, от заявленных исковых требований он отказывается.
Законный представитель подсудимого ФИО0 - ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО0 - ее сын. О совершенных кражах узнала от сына, а также от работника магазина РАЙПО ФИО12.
Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО0 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Заявлением ФИО3 от Дата обезличена года с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 22 на Дата обезличена года похитило из здания кафе в д. Вышегор инструменты л.д. 28 т.1);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматриваются место и способ совершения преступления, а именно помещение кафе в д. Вышегор. Здание кафе двухэтажное, кирпичное, на втором этаже в окне разбито стекло. В здании производится ремонт л.д.29-30,31 т.1);
Справкой о причиненном ущербе, согласно которой ООО «Близнецы» ..., причинен ущерб в сумме 23893 рублей л.д.103 т.1).
В отношении ФИО1 и ФИО0 по эпизоду Дата обезличена года - покушения на тайное хищение имущества из магазина РАЙПО
Показания потерпевшей ФИО4, данными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает в д. ... ... и работает заведующей магазина РАЙПО в д. Вышегор. Дата обезличена года в 04 часу ночи у нее дома сработала сигнализация, ключи были у продавца ФИО12. Сигнализация стоит в магазине в д. Вышегор. ФИО12 прибежала первой и застала подсудимых возле магазина, но они убежали, потом она их опознала, это были ФИО0 и ФИО1. В магазине она обнаружила, что разбито окно, дверь ломали, ничего похищено не было. Сломали замок на двери, решетку не смогли открыть.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.14), согласно которым она работает продавцом в магазине РАЙПО в д. .... Дата обезличена года, в 24 часа, они закрыли магазин и разошлись по домам, ключ от замков был у нее. Примерно в 04 часа 30 минут ей позвонила заведующая магазином ФИО4 и сообщила, что в магазине сработала сигнализация. Она побежала к магазину и увидела, что из помещения магазина через разбитое стекло вылез парень, это был ФИО1, а за ним ФИО0, в руках у него была палка. Ребята побежали за угол магазина.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.15), согласно которым она работает продавцом в магазине РАЙПО в д. .... Дата обезличена года, в 24 часа, они закрыли магазин и разошлись по домам. Примерно в 04 часа 30 минут ей позвонила заведующая магазином ФИО4 и сообщила, что в магазине сработала сигнализация. Когда она пришла к магазину, то обнаружила, что стекло в окне входной двери разбито. Продавец ФИО12 сказала ей, что из магазина выбегали ФИО0 и ФИО1, они убежали за угол магазина.
Законный представитель подсудимого ФИО0 - ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО0 - ее сын. О совершенных кражах узнала от сына, а также от работника магазина РАЙПО ФИО12.
Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО0 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Заявлением ФИО4 от Дата обезличена года с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в период с 04 часов до 05 часов пытались проникнуть в помещение магазина РАЙПО в д. Вышегор, при этом разбили стекло и сломали замок в двери л.д. 2 т.1);
Заявлением председателя правления РАЙПО ФИО14 с просьбой привлечь к ответственности ФИО0 и ФИО1, в результате преступных действий который Сафоновскому РАЙПО причинен ущерб в сумме 4406 руб. При этом ущерб в сумме 2203 рублей возмещен ФИО0л.д. 9 т.1);
Квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой принято от ФИО1 в счет возмещения вреда имуществу магазина д. Вышегор сумма 2203 рублей л.д.1 т.11);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматриваются место и способ совершения преступления, а именно помещение магазина Номер обезличен РАЙПО в д. Вышегор. Входная дверь металлическая. Рядом с дверью окно, размером 0,5 на 1,6 м., на момент осмотра стекло в окне разбито. При входе расположен тамбур, из которого в торговый зал ведет дверь, на которой имеются следы отжатия. За дверью расположена металлическая решетка, которая закрыта на навесной замок, на уровне замка следы отжатия л.д. 3-4,5 т.1);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому дверная ручка была отделена от основания двери путем вырывания без применения каких-либо посторонних предметов, следов которых на корпусе ручки не обнаружено л.д. 14-15 т.2);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрен упакованный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с печатью и подписями понятых, ручка дверная, общей длиной 16 см., изготовлена из металла серого цвета. На металлические части прикреплены 2 плашки коричневого цвета, на одной из которых имеются отколы. Концы ручки расширены и имеют проушины диаметром 5 мм. для крепления к двери. Края ручки изогнуты л.д. 19 т.2);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от Дата обезличена года, согласно которому ручка дверная признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу Номер обезличен и передана на хранение в комнату хранения вещественных доказательств СО РОВД.
л.д. 20 т.2).
В отношении ФИО0 по эпизоду тайного хищения денежных средств из жилища ФИО25
Показания потерпевшего ФИО25, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 84-85,), согласно которым он проживает в д. ..., ..., ..., .... Живет один, работает в .... Дата обезличена года он уехал на заработки в ..., из которой вернулся Дата обезличена года, решил пойти в магазин. Взял куртку, которая висела в шкафу, и обнаружил, что из кармана куртки пропали деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Кроме этого, пропал комплект ключей, стоимостью 150 рублей, который лежал в другом кармане куртки. Он стал осматривать дом и обнаружил, что доски в потолке комнаты не плотно прилегают друг к другу, было заметно, что кто-то недавно отодвигал доски. Он залез на чердак и обнаружил, что отсутствует настил из опилок. Сдвинув доски, он обнаружил, что образовалось отверстие размером 30 х 50 см. В результате хищения ему причинен ущерб в сумме 6150 рублей, который для него значительным не является, поскольку его зарплата более 20000 рублей, семьи и иждивенцев он не имеет, поэтому все деньги тратит на собственные нужды.
Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.168-169), согласно которым он проживает в д. .... ФИО0 знает, отношения с ним нормальные. В конце июня - начале июля 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время, около магазина Райпо в д. Вышегор он встретил ФИО0, ФИО16 Игоря, ФИО18 Александра и ФИО19 Алексея. ФИО0 собирался покупать пиво. Когда он подошел к ним, то ФИО0 показывал деньги, купюры по 1000 руб. примерно 4-5 штук. После чего ФИО0 купил пиво. Все пили пиво, и ФИО0 рассказал, что взял деньги у своего соседа ФИО25, который живет в соседней квартире с ФИО0, но как он попал в квартиру, ФИО0 не рассказывал.
Свидетель ФИО0 в судебном заседании показал, что ФИО0- его родной брат, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, согласно которым он проживает в д. .... ФИО0 знает, отношения с ним нормальные. В конце июня - начале июля 2009 года, точной даты не помнит, в дневное время он, ФИО0 и ФИО18 стояли возле магазина д. Вышегор. Алексей хотел пиво, но не было денег. ФИО0 ушел в сторону своего дома, примерно через 5 минут вернулся и показал 2 или 3 тысячные купюры денег. Купили пиво, пили его возле магазина. ФИО22 рассказал им, что взял деньги в квартире своего соседа.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.180-181), согласно которым он проживает в д. .... ФИО0 знает, отношения с ним нормальные. В конце июня - начале июля 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время, в д. Вышегор он встретил ФИО0. ФИО22 к ним подошли ФИО18 Александр и ФИО19 Алексей. Они пили пиво. Ребята предложили ему также выпить с ними, сказав, что угощает ФИО0. Когда они пили пиво, то ФИО0 рассказал, что залез через чердак в квартиру своего соседа ФИО25 и похитил деньги. При этом он показывал купюры по 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что ФИО0 знает, отношения с ним нормальные. В конце июня 2009 года, точной даты он не помнит, возле магазина д. Вышегор он встретил ФИО0, ФИО16, ФИО19. Собирались купить пиво, но денег не было. ФИО0 пошел домой, принес деньги, 4-5 тысячных купюр. ФИО22 рассказал им, что взял деньги в квартире своего соседа.
Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.193-194), согласно которым он проживает в д. .... ФИО0 знает, отношения с ним нормальные. В конце июня - начале июля 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время, в д. Вышегор он встретил ФИО0. ФИО22 к ним подошли ФИО16 и ФИО18 Они разговорились и решили выпить пиво, но денег ни у кого не было. ФИО0 сказал, что сейчас придет, и куда-то ушел. Отсутствовал он 15-20 минут, затем он увидел, что ФИО0 идет со стороны своего дома. ФИО0 подошел к ним и показал деньги несколько купюр по 1000 рублей. Они пошли в магазин, где ФИО0 сам покупал им пиво. ФИО22 ФИО0 рассказал, что взял деньги в квартире своего соседа.
Законный представитель ФИО0 - ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО0 - ее сын. Дата обезличена года от сотрудников РОВД она узнала, что Андрей совершил кражу из квартиры соседа ФИО25 При ней Андрей достал два ключа и передал их сотрудникам милиции, пояснив, что эти ключи он тоже украл у Сергея из квартиры.
Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Заявлением ФИО25 от Дата обезличена года с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитили из его дома деньги в сумме 6000 руб. и комплект ключей от входной двери л.д. 80 т.1);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия является квартира ФИО25, расположенная по адресу: ..., ..., д. Вышегор, ..., ... .... Дом кирпичный, одноэтажный, двухквартирный. К дому пристроена деревянная веранда. Входная дверь металлическая, следов взлома не имеет. В комнате, в потолке имеется отверстие, в виде отсутствия доски, размер отверстия 30 х 50 см л.д. 81-82 т.1);
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 была произведена выемка двух ключей из металла белого цвета на брелке в виде кольца, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены бумажной биркой и опечатаны печатью СО РОВД л.д. 73-74 т.1);
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО25 опознал среди представленных ему ключей 2 ключа из металла белого цвета, на брелке в виде кольца, как принадлежавшие ему и похищенные из его квартиры л.д. 108-109 т.1);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены 2 ключа, которые находятся в полиэтиленовом пакете, перевязанном биркой и опечатанном печатью СО РОВД. После осмотра ключи упакованы аналогичным способом л.д. 110 т.1);
Постановлением о приобщении вещественного доказательства от Дата обезличена года - 2 ключей из металла белого цвета, которые хранятся в комнате хранения ВД в СО при ОВД по ...у л.д. 111 т.1);
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года ФИО0, в которой ФИО0 признался в совершении кражи денег и ключа из квартиры ФИО25 в июне 2009 года л.д. 98-99 т.1).
В отношении ФИО0 по эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО25
Показания потерпевшего ФИО25, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.60-61), согласно которым он проживает в д. ..., ..., ..., .... Живет один, работает в .... Дата обезличена года он уехал в .... Входную дверь закрыл на два замка. Так как он недавно поменял дверь, то у него было 6 комплектов ключей. Один комплект он носил с собой, а остальные хранил в шифоньере, в карманах одежды. В шифоньере он хранил и магнитофон «PHILIPS», стоимостью 1500 руб., серого цвета с серебристыми вставками, дисковой и DVD- проигрыватель « ELENBERG», стоимостью 1000 руб. Дата обезличена года, в 04 часа, он вернулся из .... Входную дверь открыл ключом. Замки были в порядке. Он открыл шкаф и обнаружил, что пропал DVD-проигрыватель «ELENBERG» и магнитофон «PHILIPS». При этом ничего взломано не было. Он стал смотреть в шкафу комплекты ключей и обнаружил, что двух ключей не хватает. Он подозревает, что данную кражу совершил его сосед ФИО0, с которым он ранее дружил, и который часто приходил к нему в дом. В результате ему причинен ущерб в сумме 2500 рублей. Данный ущерб для него значительным не является, так как он работает по найму в ..., его заработная плата более 20000 рублей, семьи и иждивенцев он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.165-166), согласно которым он проживает в д. ... .... ФИО0 его друг. В июле 2009 года он, ФИО0, его брат ФИО0 Алексей пришли в гости к ФИО23 Ивану и захотели послушать музыку. У ФИО23 Ивана магнитофона не было. ФИО0 куда-то ушел и вернулся через 15-20 минут. В руках у Андрея был магнитофон, круглый, серебристого цвета, но дисков в магнитофоне не было. ФИО0 предложил ФИО20 купить магнитофон за 400 рублей, она согласилась. Он спросил у ФИО0, зачем он продает магнитофон, на что тот ответил, что магнитофон не его, он украл магнитофон из квартиры своего соседа ФИО25, открыв двери ключом. Где ФИО0 взял ключ от квартиры ФИО25, он не знает.
Свидетель ФИО0 в судебном заседании показал, что ФИО0- его родной брат, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.177-178), согласно которым он проживает в д. .... ФИО0 знает, отношения с ним нормальные. В конце июня 2009 года он находился дома и к нему пришли в гости братья ФИО0 и Алексей, а так же ФИО21 Артур. ФИО22 куда-то вышел, пришел через 15-20 минут, в руках у него был магнитофон « PHILIPS», серебристого цвета. Где он его взял, Андрей не сказал. Дома была мама, и она купила у ФИО0 данный магнитофон за 400 рублей. На следующий день ФИО0 сказал ему, что магнитофон« PHILIPS» он похитил у ФИО25, который живет с ним в соседней квартире, при этом двери открывал ключом. ФИО22 они встретились с ФИО0 вечером и захотели выпить пива, но денег у них не было. Тогда ФИО0 сказал, что можно продать DVD-проигрыватель. Он знал, что у ФИО0 есть дома DVD-проигрыватель и решил, что ФИО0 будет продавать свой DVD-проигрыватель. ФИО0 ушел к себе домой, его не было 10-15 минут, а когда он вернулся, то в руках у него был DVD-проигрыватель, серебристого цвета, похожий на тот, который был у него в доме. Они вдвоем отнесли DVD-проигрыватель с документами в гостиницу и продали водителю проезжающей автомашины за 400 рублей, деньги потратили на пиво. Позже ФИО0 рассказал ему, что данный DVD- проигрыватель и магнитофон он похитил из квартиры ФИО25
Показаниями свидетеля ФИО24, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ввиду ее не явки (т.1л.д.65-66), согласно которым она проживает в д. ... .... Дата обезличена года, в 21 час, она была дома. К ней пришли ФИО0 и ФИО21 Артур и предложили купить у них магнитофон за 500 рублей. Она отказалась. Через 2 часа вновь пришли ФИО0 А. и ФИО21 А. и вновь предложили купить у них магнитофон, но уже за 300 рублей, сказав, что магнитофон не ворованный. Она согласилась и купила магнитофон «PHILIPS» за 300 рублей.
Законный представитель ФИО0 - ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО0 - ее сын. Дата обезличена года от сотрудников РОВД она узнала, что Андрей совершил кражу из квартиры соседа ФИО25 При ней Андрей достал два ключа и передал их сотрудникам милиции, пояснив, что эти ключи он тоже украл у Сергея из квартиры.
Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Заявлением ФИО25 от Дата обезличена года с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с 24.06. по Дата обезличена г. похитило из его квартиры магнитофон « PHILIPS», стоимостью 1500 руб. и DVD-проигрыватель «ELENBERG», стоимостью 1000 рублей л.д.54 т.1);
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматриваются место и способ совершения преступления, а именно квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в д. .... Квартира расположена в двухквартирном кирпичном доме. Входная дверь металлическая, повреждений не имеет. Слева от входной двери стоит платяной шкаф, внутри шкафа висит одежда л.д.55-56,57 т.1);
Справкой о стоимости от Дата обезличена года, согласно которой стоимость магнитофона «PHILIPS» составляет от 1000 рублей до 3000 рублей, ДВД проигрывателя «ELENBERG»-от 1500 до 4000 рублей л.д. 233 т.1);
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО24 была произведена выемка магнитофона «PHILIPS», модель AZ 1130/12. Магнитофон упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен бумажной биркой и опечатан печатью СО РОВД л.д. 67 т.1);
Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен магнитофон, который находился в полиэтиленовом пакете, перевязанном биркой и опечатанном печатью СО РОВД, а именно магнитофон «PHILIPS», модель AZ 1130/12, корпус серого цвета со вставками серебристого цвета, в круглом корпусе, в верхней части расположена ручка и отверстие для дисков. На лицевой части имеется надпись «PHILIPS». После осмотра магнитофон упакован аналогичным способом л.д.104 т.1);
Постановлением от Дата обезличена года о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: магнитофона «PHILIPS» модель AZ 1130/12, корпус серого цвета со вставками серебристого цвета, в круглом корпусе, в верхней части расположена ручка и отверстие для дисков. На лицевой части имеется надпись «PHILIPS». Магнитофон находится в полиэтиленовом пакете, перевязанном биркой и опечатанном печатью СО Сафоновского РОВД л.д. 105 т.1);
Распиской ФИО25 от Дата обезличена года о получении магнитофона «PHILIPS» л.д. 107 т.1).
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, защитниками.
Органами предварительного расследования действия ФИО1 и ФИО0 были правильно квалифицированы:
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества из ООО «Близнецы») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку ФИО1 и ФИО0 по предварительному сговору между собой о совместности действий, с корыстной целью, проникли в помещение ООО «Близнецы», принадлежащее потерпевшему ФИО3, совершили незаконное изъятие строительных инструментов на общую сумму 25362 рубля в отсутствие собственников и посторонних лиц, изъяв, имели возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что и сделали, спрятав его дома у ФИО0;
по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на кражу из магазина РАЙПО) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО0 по предварительному сговору между собой о совместности действий, с целью хищения чужого имущества, путем взлома, пытались проникнуть в помещение магазина РАЙПО, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления продавцом данного магазина.
Действия ФИО0 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения денежных средств из квартиры ФИО25 и эпизод хищения аудио и видеотехники из квартиры ФИО25) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он с корыстной целью совершил незаконное изъятие имущества в отсутствие собственников и посторонних лиц из квартиры, принадлежащего потерпевшему ФИО25, путем противоправного, тайного вторжения в него. Изъяв, имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, что и сделал, продав похищенное и потратив деньги на собственные нужды.
Указанные факты подтверждаются признательными показаниями подсудимых ФИО1 и ФИО0, показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО25, свидетелей ФИО21, ФИО15, ФИО16, ФИО23, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО12, ФИО13, ФИО24, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм УПК РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.
Органами предварительного расследования действия ФИО1 также были квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ (2 эпизода) за отсутствием в деянии состава преступления.
Органами предварительного расследования подсудимые ФИО1 и ФИО0 обвинялись в краже имущества у ФИО3 на общую сумму 23893 рубля. Однако в судебном заседании при пересчете похищенного имущества было установлено, что общая сумма причиненного ущерба составляет 25362 рубля. При этом объем похищенного остался прежним, лишь изменилась сумма ущерба, поскольку первоначально при его пересчете в ходе предварительного расследования была допущена арифметическая ошибка.
Таким образом, суммой причиненного ущерба преступлением ФИО3 следует считать 25362 рубля. Изменение обвинения относительно суммы ущерба не противоречит ст.252 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту. Изменение обвинения касается лишь суммы ущерба, объем похищенного имущества не изменился, сам факт его совершения нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и не отрицается подсудимыми.
В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены гражданские иски: ФИО25 в сумме 8650 рублей, возмещен частично в сумме 1500 рублей; ФИО3 в сумме 23893 рубля, не возмещен, в судебном заседании потерпевший от исковых требований отказался; Сафоновским РАЙПО в суме 4406 рублей, возмещен ФИО1 частично в сумме 2203 рубля.
Поскольку исковые требования ФИО25 и Сафоновского РАЙПО подтверждаются материалами дела и признаются самими подсудимыми, то в соответствии с ст.1080 ГК РФ.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по ...у - связку с двумя ключами - суд решает передать по принадлежности законному владельцу ФИО25, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а в отношении ФИО0 также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Преступления, совершенные ФИО1, относятся к категории средней тяжести, согласно ч.3 ст.15 УК РФ.
Преступления, совершенные ФИО0, относятся к категории средней тяжести и тяжких, согласно ч.3,4 ст.15 УК РФ.
Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, является учащимся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Как личность подсудимый ФИО0 по месту жительства характеризуется отрицательно, воспитывается в полной семье, является учащимся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полнее признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит полнее признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, по эпизоду тайного хищения денежных средств у ФИО25 - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд находит, что исправление ФИО1 и ФИО0 возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к ФИО0 дополнительной меры наказания в виде штрафа, а в отношении обоих подсудимых ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО10 по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ (2 эпизода)
оправдать в силу п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО10 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.88 УК РФ:
по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО25) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 и ФИО0 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО25 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного кражей чужого имущества.
Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО0 в пользу Сафоновского РАЙПО 2203 (две тысячи двести три) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по ...у, связку с двумя ключами - передать по принадлежности законному владельцу ФИО25.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский городской суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.