№1-172/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «21» июня 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимых Григорьева П.В., Пантелеева Д.И., защитников Баусовой Л.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Голубева А.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГРИГОРЬЕВА П.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., уд. Докучаева, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ПАНТЕЛЕЕВА Д.И., родившегося Дата обезличена в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев П.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Пантелеев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Пантелеев Д.И., находясь в качестве пассажира автомашины ГАЗ 311000 транзитный номер ОХ 7132 99 регион под управлением Григорьева П.В., с целью приобретения наркотического средства для личного потребления Дата обезличена года прибыл из ... в .... После чего в неустановленное время в неустановленном месте в ... ... Григорьев П.В. приобрел у неустановленного лица два полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическом средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), количество которой составило 0,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего незаконно приобретенное без цели сбыта указанное наркотическое средство Григорьев П.В. передал Пантелееву Д.И., который спрятал наркотическое средство в резиновую обувь, находившуюся на нем. После чего Григорьев П.В. и Пантелеев Д.И. сели в принадлежащую Григорьеву П.В. автомашину и поехали в ... области. Однако в процессе незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,82 грамма, что является крупным размером, в тот же день, Дата обезличена года в 15 часов 30 минут около магазина Номер обезличен, расположенного на ... ..., указанная автомашина под управлением Григорьева П.В. для проверки документов была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ...у. В ходе проверки документов при выходе Пантелеева Д.И. из машины, свертки с находившимся в них наркотическим средством выпали из резиновой обуви, одетой на Пантелееве Д.И. После чего данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимые Григорьев П.В., Пантелеев Д.И согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Голубевым А.А., Баусовой Л.К.
Государственный обвинитель Бадылев Р.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимые Григорьев П.В., Пантелеев Д.И. совершили преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
Защитники Голубев А.А., Баусова Л.К. поддержали ходатайство подсудимых в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Григорьева П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное подсудимым Григорьевым П.В. преступление относятся к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Григорьева П.В. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Григорьева П.В. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимого Григорьева П.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый Григорьев П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Совершенное подсудимым Пантелеевым Д.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Пантелеева Д.И. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Пантелеева Д.И. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимого Пантелеева Д.И., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый Пантелеев Д.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство: два полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, суд считает, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРИГОРЬЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Григорьева П.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Признать ПАНТЕЛЕЕВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пантелеева Д.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Григорьева П.В., Пантелеева Д.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова