№1-168/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «17» июня 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Паволина С.В., подсудимого Ореховского М.Ю., защитника В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОРЕХОВСКОГО М.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ООО «Электрон» монтажником, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ореховский М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ореховский М.Ю. с целью приобретения им наркотического средства для личного потребления Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе производства дознания не установлено, в качестве пассажира ВАЗ 21093 транзитный номер Номер обезличен, принадлежащего и находящегося под управлением Н., приехал из ... области в ... области, где у неустановленного дознанием лица в районе переулка Октябрьский ... приобрел два полиэтиленовых свертка, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего незаконно приобретенное без цели сбыта указанное наркотическое средство Ореховский М.Ю. спрятал в сумку, которая находилась при нем, и перенес его в сумке в автомашину ВАЗ 21093 транзитный номер Номер обезличен под управлением Н. с целью незаконного перемещения к месту своего проживания и дальнейшего употребления. Однако в процессе незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,84 грамма, что является крупным размером, в тот же день, Дата обезличена года в 20-00 часов на ... ... автомашина, на которой передвигался Ореховский М.Ю. в качестве пассажира была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ...у для проверки документов, после чего при досмотре личных вещей в находящейся при Ореховском М.Ю. сумке были обнаружены два полимерных свертка с наркотическим средством, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Ореховский М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником В.
Государственный обвинитель Паволин С.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Ореховский М.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Ореховского М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым Ореховским М.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Ореховского М.Ю. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Ореховского М.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Ореховский М.Ю. является инвалидом 3 группы.
Характеризуя личность подсудимого Ореховского М.Ю., суд отмечает, что с места жительства и с прежнего места работы он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога и диагнозом «опийная наркомания».
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Ореховский М.Ю. страдает опийной наркоманией 2 степени, осложненной хроническим алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, алкоголизма, лечение ему не противопоказано. л.д. 55)
По тем обстоятельствам, что подсудимый Ореховский М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,84 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, суд считает, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОРЕХОВСКОГО М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ореховского М.Ю. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Ореховского М.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,84 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Тарасова М.А.