09.06.2010 ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



№1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 09 июня 2010 года

Федеральный судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимого Пушкарева А.Ю., законного представителя П., защитника Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПУШКАРЕВА А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... «а», фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ИП Г. грузчиком-экспедитором, не в/о, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев А.Ю. совершил покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20-00 часов по адресу: ..., ..., в районе «Смолэнерго», на трамвайной остановке, Пушкарёв А.Ю. с целью незаконного сбыта наркотических средств неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ФБУ Номер обезличен ..., приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Паша» свёрток с находящимся в нем наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,52 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера. После этого Пушкарев А.Ю., реализуя свои преступные намерения, доставил данный свёрток с наркотическим средством по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., где, хранил его до Дата обезличена года, когда в 08-00 часов, находясь по месту своего жительства, исполняя принятые на себя обязательства, под надетые на него джинсы, прикрепил к левому бедру при помощи клейкой ленты типа «скотч» свёрток с указанным наркотическим средством, переданным ему Дата обезличена года, тем самым, спрятав его ухищренным способом. После этого Пушкарев А.Ю. Дата обезличена года приехал в ФБУ ИК-Номер обезличен ..., где ему было предоставлено длительное свидание с осужденным П., при этом был предупрежден сотрудником колонии об ответственности, вплоть до уголовной за попытку доставки наркотических средств. Затем, в этот же день, Пушкарев А.Ю. при прохождении на длительное свидание к П. на запретную территорию данного учреждения, осознавая преступный характер своих действий, сознательно сообщил сотруднику колонии о том, что при себе наркотических средств не имеет, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца не смог по не зависящим от себя обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут в комнате для досмотра лиц, прибывших на длительное свидание, в ходе личного досмотра Пушкарева А.Ю., проведенного сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,52 гр.

Экстракт маковой соломы согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список Номер обезличен).

Он же, Дата обезличена года около 20-00 часов, по адресу: ..., ..., в районе «Смолэнерго», на трамвайной остановке с целью незаконно сбыта ядовитых веществ неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ИК-Номер обезличен ..., приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Паша» свёрток с находящимся в нем ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,7 мл. После этого Пушкарев А.Ю., реализуя свои преступные намерения, доставил данный свёрток с ядовитым веществом по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., где хранил его до Дата обезличена года, когда в 08-00 часов, находясь по месту своего жительства, исполняя принятые на себя обязательства, под надетые на него джинсы, прикрепил к левому бедру, при помощи клейкой ленты типа «скотч» свёрток с указанным ядовитым веществом средством, переданным ему Дата обезличена года, тем самым, спрятав его ухищренным способом. После этого Пушкарев А.Ю., Дата обезличена года, приехал в ИК-Номер обезличен ..., где ему было предоставлено длительное свидание с осужденным П., при этом был предупрежден сотрудником колонии об ответственности, вплоть до уголовной, за попытку доставки наркотических средств. Затем, в этот же день, Пушкарев А.Ю. при прохождении на длительное свидание к П., на запретную территорию данного учреждения, осознавая преступный характер своих действий, сознательно сообщил сотруднику колонии о том, что при себе ядовитых веществ не имеет, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного ядовитого вещества до конца не смог по не зависящим от себя обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, в комнате для досмотра лиц, прибывших на длительное свидание, в ходе личного досмотра Пушкарева А.Ю., проведенного сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом - 0,7 мл.

Ангидрид уксусной кислоты включен в «Список Номер обезличен Ядовитых веществ» Постоянного комитета по контролю наркотиков /по состоянию на Дата обезличена года; протокол Номер обезличен от Дата обезличена года/ и в «Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /Список 4/ согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и при этом показал, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, ему по телефону позвонил домой мужчина, представившийся по имени «Паша», и предложил встретиться в районе «Смолэнерго» по ..., на трамвайной остановке, чтобы передать ему вещи, которые он должен будет передать в ИК-3. Он согласился с ним встретиться, собрался и пошел в назначенное место встречи. Около 20 часов, он был на месте, к нему подошел мужчина, он его видел впервые. Он поздоровался, представился и передал ему обмотанные и скрепленные скотчем пузырек стеклянный с жидкостью темного цвета и обрезок шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанные обрезками марлевой ткани. Мужчина пояснил, что это лекарство. Он сказал, что он (П.) должен данные предметы прикрепить при помощи скотча к ноге, для того чтобы незаметно пронести в учреждение. Он согласился и взял пузырек и обрезок шприца, после чего пошел домой. Только дома он понял, что в переданном свертке находятся наркотические средства. Дата обезличена года примерно в 08-00 часов, находясь по адресу своего проживания: ..., ..., ..., ..., он зашел в туалет и прикрепил к лодыжке при помощи скотча пузырек и обрезок шприца с жидкостью. После этого он, его бабушка П., его сестра П., поехали на автомашине его дяди в ..., на свидание к его отцу, который отбывал наказание в ИК-Номер обезличен. Когда они приехали в учреждение, он, бабушка и сестра прошли в помещение для проведения свиданий, при этом сотрудник колонии спрашивал, имеются ли у него запрещённые предметы, но он сказал, что нет. Выдать сверток он побоялся, думал, что не найдут. После этого, приехали сотрудники наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля предложил ему снять с себя одежду, когда он снял брюки, у него обнаружили на левом бедре прикрепленные при помощи скотча пузырек, обрезок шприца, обрезок марлевой ткани. Данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью и биркой с подписями понятых. В настоящее время он полностью признает вину, в содеянном раскаялся. За время, прошедшее после совершения преступления, он окончил лицей Номер обезличен и колледж, женился, в настоящее время имеет на иждивении малолетнюю дочь, от органов предварительного следствия скрываться не собирался, не приезжал в Сафоновский наркоконтроль, так как его по повестке не вызывали.

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признательных показаний подсудимого, находит, что вина подсудимого Пушкарева А.Ю. в совершении указанных преступлений полностью доказана исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств:

Вина подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года, по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства и по факту совершения покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года в дневное время он получил оперативную информацию от оперуполномоченного ИК-Номер обезличен ... Т., о том, что Пушкарёв А.Ю., приехавший из ... на длительное свидание в Учреждение, возможно, может хранить при себе наркотическое средство «опий» с целью его передачи осужденным, отбывающим наказание в колонии. После этого для проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности он выехал в ИКНомер обезличен. Прибыв на место, он проследовал в комнату длительных свиданий, где уже находился Пушкарёв А.Ю., младший инспектор отдела безопасности В., оперуполномоченный Т. Также были приглашены понятые, после чего, в их присутствии он сообщил Пушкарёву А.Ю., что сейчас будет производиться его личный досмотр. Перед его началом он разъяснил права и обязанности понятых. Перед началом досмотра он предложил Пушкарёву А.Ю. добровольно выдать предметы, документы и ценности находящиеся в незаконном обороте, на что он (Пушкарёв) заявил, что при себе таковых не имеет, после чего, в присутствии понятых, был проведён его личный досмотр, в результате чего было обнаружено и изъято: пузырёк стеклянный с жидкостью тёмного цвета и обрезок инъекционного шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанный обрезком марлевой ткани. Оба предметы были прикреплены друг к другу скотчем, обмотаны им и при помощи скотча прикреплены к левому бедру Пушкарёва А.Ю. По факту изъятых предметов Пушкарёв А.Ю. пояснил, что ему (Пушкарёву) их передал в ... мужчина по имени Паша для того, чтобы он передал их осужденному во время длительного свидания с отцом на запретной территории Учреждения, при этом Пушкарёв сказал, что он догадался, что в свёртке находятся наркотики, так как мужчина по имени Паша сказал ему их спрятать ухищрённым способом. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан печатями Номер обезличен «Для пакетов» и скреплен биркой с подписями понятых. л.д. 94-95)

Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ФБУ ИК-... .... Дата обезличена года в утреннее время он получил оперативную информацию о том, что к осужденному Пушкарёву Ю.Б. должен приехать на длительное свидание из ... его сын Пушкарёв А.Ю., который может хранить при себе наркотическое средство с целью проноса его на запретную территорию и передачи осужденным, отбывающим наказание в колонии. После этого, для проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности он сообщил о данной имеющейся информации сотруднику УФСКН РФ по ... Д. В этот же день, в дневное время, Пушкарёв А.Ю. прибыл в ИК-Номер обезличен ... на длительное свидание, проследовал через КПП 1, где ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, данный гражданин ничего добровольно не выдал. Пушкарёв А.Ю. прошёл в комнату длительных свиданий, после чего он вызвал по телефону Д. Через некоторое время он (Д.) прибыл на место, где в его присутствии, а также присутствии приглашённых понятых и младшего инспектора отдела безопасности В., предложил добровольно выдать Пушкарёву А.Ю. предметы, документы и ценности, запрещённые к свободному гражданскому обороту, на что Пушкарёв ответил, что таковых при себе не имеет, после чего, в присутствии понятых, был проведён личный досмотр Пушкарёва А.Ю., в результате чего было обнаружено и изъято: пузырёк стеклянный с жидкостью тёмного цвета и обрезок инъекционного шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанный обрезком марлевой ткани. Оба предметы были прикреплены друг к другу скотчем, обмотаны им и при помощи скотча прикреплены к левому бедру Пушкарёва А.Ю. По факту изъятых предметов Пушкарёв А.Ю. пояснил, что ему их передал в ... мужчина по имени Паша для того, чтобы он (Пушкарёв) передал их осужденному во время длительного свидания с отцом на запретной территории Учреждения, при этом Пушкарёв сказал, что он догадался, что в свёртке находятся наркотики, потому что мужчина по имени Паша сказал ему (Пушкарёву) их спрятать ухищрённым способом. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан печатями Номер обезличен «Для пакетов» и скреплен биркой с подписями понятых. л.д. 96-97)

Показаниями свидетеля В., который в судебном заседании пояснил, что в 2005 году проходил службу в ИКНомер обезличен ... в должности младшего инспектора отдела безопасности. Дата обезличена года в дневное время, на длительное свидание к своему отцу Пушкарёву Ю.Б., отбывающему наказание в Учреждении приехал его сын Пушкарёв. При обыске П. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены наркотические средства, которые были прикреплены лентой «скотч» к его ноге.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля В., данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что он проходит службу в Учреждении ИК-Номер обезличен ... в должности младшего инспектора отдела безопасности. В его обязанности входит предоставление краткосрочных и длительных свиданий, досмотр посылок и передач. Дата обезличена года с 08-00 часов он заступил на службу согласно утверждённого графика. В дневное время, на длительное свидание к своему отцу Пушкарёву Ю.Б., отбывающему наказание в Учреждении, приехал его сын Пушкарёв Александр Юрьевич, проживающий: ..., ..., ..., .... Перед приходом в комнату длительных свиданий он предложил Пушкарёву А.Ю. добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, на что он (Пушкарёв) ответил, что при себе таковых не имеет, за что расписался в журнале предупреждения о сдаче запрещённых предметов, после чего был произведён досмотр вещей данного гражданина и вызван оперативный сотрудник Т., у которого имелась оперативная информация о том, что Пушкарёв А.Ю. может хранить при себе запрещённые предметы. Через некоторое время прибыл Т. и сотрудник Госнаркоконтроля, также были приглашены понятые. Затем в его присутствии, а также присутствии понятых и оперуполномоченного Т. сотрудником Госнаркоконтроля было предложено Пушкарёву А.Ю. добровольно выдать запрещённые предметы, на что Пушкарёв ответил, что при себе таковых не имеет, после чего сотрудником полиции был произведён личный досмотр Пушкарёва А.Ю., в результате чего было обнаружено и изъято: пузырёк стеклянный с жидкостью тёмного цвета и обрезок инъекционного шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанный обрезком марлевой ткани. Оба предметы были прикреплены друг к другу скотчем, обмотаны им и при помощи скотча прикреплены к левому бедру Пушкарёва А.Ю. По факту изъятых предметов Пушкарёв А.Ю. пояснил, что ему их передал в ... мужчина по имени Паша для того, чтобы он передал их осужденному во время длительного свидания с отцом на запретной территории Учреждения, при этом Пушкарёв сказал, что он догадался, что в свёртке находятся наркотики, потому что мужчина по имени Паша сказал ему спрятать их ухищрённым способом. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан печатями Номер обезличен «Для пакетов» и скреплен биркой с подписями понятых. л.д. 98-99)

Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12-30 часов его пригласили сотрудники ИК-3 ... в комнату длительных свиданий в качестве понятого. В его присутствии и присутствии другого понятого, а также младшего инспектора отдела безопасности В., был произведён личный досмотр Пушкарёва А.Ю. Сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Пушкарёву А.Ю. добровольно выдать запрещённые предметы, на что Пушкарёв сказал, что при себе таковых не имеет, после чего был начат досмотр Пушкарёва А.Ю., в результате чего было обнаружено и изъято: пузырёк стеклянный с жидкостью тёмного цвета и обрезок инъекционного шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанный обрезком марлевой ткани. Оба предметы были прикреплены друг к другу скотчем, обмотаны им и при помощи скотча, прикреплены к левому бедру Пушкарёва А.Ю. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан печатями и скреплен биркой, на которой он и другой понятой расписались. По факту изъятых предметов Пушкарёв А.Ю. пояснил, что он должен был их передать осужденному, отбывающему наказание в ИУНомер обезличен.

Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12-30 часов его пригласили сотрудники ИКНомер обезличен ... в комнату длительных свиданий в качестве понятого. В его присутствии и присутствии другого понятого, а также младшего инспектора отдела безопасности В., был произведён личный досмотр Пушкарёва А.Ю. Сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Пушкарёву А.Ю. добровольно выдать запрещённые предметы, на что Пушкарёв сказал, что при себе таковых не имеет, после чего был начат досмотр Пушкарёва А.Ю., ему предложили раздеться, П. снял брюки, они увидели, что к левому бедру П. лентой скотч были примотаны: пузырёк стеклянный с жидкостью тёмного цвета и обрезок инъекционного шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанный обрезком марлевой ткани. Обнаруженные предмета были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью, опечатали печатями и скреплен биркой, на которой он и другой понятой расписались. По факту изъятых предметов Пушкарёв А.Ю. пояснил, что он должен был их передать осужденному, отбывающему наказание в ИК-Номер обезличен ....

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого П., которая в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу, является пенсионером. С 1989 года она оформила опекунство над Пушкаревым А.Ю. и его сестрой, так как мать умерла, отец отбывал наказание в учреждение ИК-Номер обезличен .... Александр долгое время проживал совместно с ней и дедом по месту её регистрации. В августе 2007 года он женился и стал проживать с женой П., у них родилась дочь. Александр никогда не употреблял наркотические средства, алкогольными напитками не злоупотребляет, может выпить, но только по праздникам. Дата обезличена года она вместе с внуком Пушкаревым А.Ю., а также его сестрой П., на автомашине выехали в ИК-Номер обезличен ..., на длительное свидание к П., являющимся отцом Александра. Когда они приехали, написали заявление и передали продукты питания. Также им разрешили длительное свидание. Но Александра куда-то увели сотрудники колонии. Через некоторое время ей сообщили, что у него были обнаружены какие-то запрещенные предметы. Александра после этого увезли в наркоконтроль, но потом отпустили и они вместе вернулись в .... О том, что при Александре находились запрещенные предметы, ни она, ни его сестра не знали, им он об этом ничего не говорил. В апреле 2008 года отец Александра П., умер. Кто просил Александра занести запрещенные предметы в колонию, ей неизвестно, если бы знала об этом, то никогда бы этого не допустила.

О виновности подсудимого Пушкарева А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Рапорт от Дата обезличена года, поступивший от ст. оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН России по ... Д., согласно которого Дата обезличена года им была получена оперативная информация о том, что Пушкарёв А.Ю., приехавший в ФБУ ИКНомер обезличен ..., возможно хранит при себе наркотические средства «опий». л.д. 5)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года поступивший от ст. оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... Д., согласно которого Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ в ФБУ ИКНомер обезличен ... был задержан Пушкарёв А.Ю., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято: стеклянный флакон с жидкостью тёмного цвета напоминающей по внешним признакам наркотическое средство - «опий», обёрнутый марлей обрезок инъекционного шприца с прозрачной жидкостью по внешним признакам напоминающей ангидрид уксусной кислоты, скреплённые вместе, обмотанные скотчем и прикреплённые скотчем лентой к левому бедру Пушкарёва А.Ю. Данные предметы Пушкарёв А.Ю. пытался передать неизвестному лицу в ФБУ ИКНомер обезличен. л.д. 4)

Протокол личного досмотра от Дата обезличена года, поступившего от ст. оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... Д., согласно которого Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, в комнате по проведению свиданий ФБУ ИК-Номер обезличен ... был проведён личный досмотр Пушкарёва, в ходе которого на левом бедре Пушкарёва А.Ю., под джинсами, было обнаружено и изъято: пузырёк стеклянный с жидкостью тёмного цвета, обрезок инъекционного шприца с жидкостью прозрачного цвета, обмотанный обрезком марлевой ткани, оба предмета были прикреплены друг к другу скотчем, обмотаны им и при помощи скотча прикреплены к левому бедру Пушкарёва А.Ю., кусок ваты с наслоением вещества. По факту изъятия Пушкарев А.Ю., пояснил, что данный пузырек с жидкостью и обрезок шприца с жидкостью ему в ... передал мужчина по имени «Паша», чтобы он передал его человеку в ФБУ ИК-Номер обезличен во время свидания с отцом. л.д. 8-9)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого представленная на исследование жидкость тёмно - коричневого цвета в стеклянном флаконе изъятом Дата обезличена года в ФБУ ИК-Номер обезличен ... при личном досмотре Пушкарёва А.Ю., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей сухой массой - 0,34 гр. л.д. 14-16)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого представленное на исследование вещество тёмно - коричневого цвета на куске ваты и отрезке ткани, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре Пушкарёва А.Ю., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей сухой массой - 0,18 гр.; бесцветная жидкость в обрезке инъекционного шприца изъятом Дата обезличена года при личном досмотре Пушкарёва А.Ю., является ядовитым веществом и прекурсором - ангидрид уксусной кислоты, объёмом - 0,7 мл. Примечание: в ходе исследования 0,1 мл. ангидрида уксусной кислоты израсходовано. л.д. 17-21)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета объемом 8,5 мл., в стеклянном флаконе и вещество тёмно - коричневого цвета в металлическом колпачке являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка равной: объект 1 - 0,23 гр.; объект 2 - 0,11 гр., а всего - 0,34 гр. л.д. 42-44)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого представленное на исследование вещество тёмно - коричневого цвета в двух металлических колпачках, перенесённое с куска ваты и отрезка ткани, изъятых Дата обезличена года при личном досмотре Пушкарёва А.Ю., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей сухой массой - 0,18 гр.; бесцветная жидкость в обрезке инъекционного шприца, изъятом Дата обезличена года при личном досмотре Пушкарёва А.Ю., является ядовитым веществом и прекурсором - ангидрид уксусной кислоты, объёмом - 0,6 мл. Примечание: в ходе исследования 0,1 мл. ангидрида уксусной кислоты израсходовано. л.д. 35-38)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены обрезок шприца с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,5 мл., кусок ваты в свёртке, отрезок ткани в свёртке, два металлических колпачка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,18 гр., и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 39-40, 41)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых, были осмотрены стеклянный флакон и два металлических колпачка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,34 гр., и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 46-47, 48)

Протокол задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 23 часа 55 минут ст. следователем 3-й СГ СО УФСКН РФ по ... капитаном полиции П1 в качестве подозреваемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, согласно ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Пушкарев А.Ю., Дата обезличена года рождения, который пояснил, что с задержанием согласен, вину признаёт, искренне раскаивается. л.д. 72-74)

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

С учетом признательных показаний Пушкарева А.Ю., вина его в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей В., К., Е., также оглашенными показаниями свидетелей Д., Т., сомневаться в достоверности этих показаний у суда нет оснований, поскольку они подробны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются.

На основании изложенного в действиях подсудимого Пушкарева А.Ю. наличествуют составы преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действительно, умысел подсудимого Пушкарева А.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ подтверждается тем, что П. заранее, находясь по месту своего жительства, исполняя принятые на себя обязательства, под надетые на него джинсы, прикрепил к левому бедру при помощи клейкой ленты типа «скотч» свёрток с наркотическим средством и ядовитым веществом, тем самым спрятав его ухищренным способом, при прохождении на длительное свидание на запретную территорию ИК-3, осознавая преступный характер своих действий, он сознательно сообщил сотруднику колонии о том, что при себе наркотических средств не имеет, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в комнате для досмотра лиц, прибывших на длительное свидание, в ходе личного досмотра Пушкарева А.Ю. сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство (экстракт маковой соломы, общей массой 0,52 грамма) и ядовитое вещество (ангидрид уксусной кислоты, общим объемом 0,7 мл.).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Совершенные подсудимым Пушкаревым А.Ю. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Как личность с места жительства Пушкарев А.Ю. характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Пушкарева А.Ю., суд не усматривает.

По тем обстоятельствам, что Пушкарев А.Ю. в содеянном признался и раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

Так как Пушкарев А.Ю. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает наказание по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что обрезок шприца с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,5 мл., кусок ваты в свёртке, отрезок ткани в свёртке, два металлических колпачка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,18 гр., стеклянный флакон и два металлических колпачка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,34 гр., упакованные в два пакета из полимерного материала, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУШКАРЕВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 88 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 2 (два) года 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пушкарева А.Ю. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Пушкарева А.Ю., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда Дата обезличена года, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрезок шприца с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,5 мл., кусок ваты в свёртке, отрезок ткани в свёртке, два металлических колпачка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,18 гр., стеклянный флакон и два металлических колпачка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой - 0,34 гр., упакованные в два пакета из полимерного материала, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тарасова М.А.