ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-154/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Сафоново

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя прокурора ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по ч.2 ст.144, ст.15 ч.2 ст.144, ч.2 ст.148.1 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по ч.2 ст.144 УК РСФСР, с присоединением приговора от Дата обезличена года к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года считать осужденным по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст.40,41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.213 УК РФ, в силу ст.74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества.

Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 16 до 17 часов, ФИО0, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, приехал по адресу: ..., ..., пос. Южный, где на автобусной остановке встретил ФИО5, к которому обратился с просьбой о приобретении наркотического средства «героин» для личного употребления, на что ФИО5 ответил согласием. После чего, ФИО5, выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО0, приобрел для последнего у не установленных следствием лиц, по адресу: ..., ..., пос. Южный (точное место следствием не установлено), сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,07 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем ФИО5 пришел по адресу: ..., ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, где передал данный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) ФИО0 Однако, употребить вышеуказанное наркотическое средство ФИО0 не представилось возможным, так как Дата обезличена года, примерно в 17 часов, он был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... и в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО0 по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.

Действия ФИО0 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ...: полимерный пакетик с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 1,03г; две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги; нить белого цвета; фрагмент ленты скотч; полимерный пакетик; пустая ампула; стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый упакован в полимерный пакетик; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый упакован в полимерный пакетик; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, упакованные в два пакетика из полимерного материала, суд в силу п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ решает уничтожить.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО0, относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимый ФИО0 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, однако, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруживает признаки опийной наркомании 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, на момент совершения преступления судимости были не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц, сбывающих наркотические средства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО0, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО0 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ...: полимерный пакетик с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 1,03г; две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги; нить белого цвета; фрагмент ленты скотч; полимерный пакетик; пустая ампула; стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый упакован в полимерный пакетик; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый упакован в полимерный пакетик; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, упакованные в два пакетика из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.