20.01.2010 ч. 6 ст. 264 УК РФ



№1-26/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 20 января 2010 года

Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Демянко В.А., потерпевших Н., П., представителя потерпевшего Н. Андриянова Г.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого С., защитника Литвин В.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени между 21 часом 20 минутами и 22 часами 00 минутами, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «FORD MONDEO», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на 11 километре асфальтированной сухой автодороги ... - д. Васильевское, по направлению движения в ... района.

Согласно результатов химико-токсикологического исследования в крови С. обнаружено вещество - этиловый спирт в концентрации 2,02 ‰, что согласно таблицы концентраций токсикантов в организме человека (по Н., 1989 г.) соответствует состоянию алкогольного опьянения средней степени, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому: «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения». По данной автодороге С., управляя транспортным средством, двигался со скоростью не менее 80 километров в час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что резко снизило его внимание, восприятие дорожной обстановки, замедлило его реакцию. Водитель С. не выбрал безопасную скорость движения своего транспортного средства с учетом его особенностей и состояния дорожных и погодных условий, в частности видимость в направлении движения в ночное время, должен был управлять автомобилем так, чтобы в любой момент он смог принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При приближении к перекрестку с автодорогой д. Лесное - ... выехал на сторону автодороги, предназначенную для встречного движения, нарушив тем самым п.п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому: «...стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части...» и п.п. 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому: «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с движущейся ему на встречу автомашиной ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен rus под управлением Н. ФИО16

Своими действиями С. также грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате нарушения водителем С. указанных Правил дорожного движения Российской Федерации, наступило дорожно-транспортное происшествие -столкновение со встречной автомашиной, в результате которого водителю автомашины ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен Н. были причинены телесные повреждения в виде переломов ребер 2-4 по передне-подмышечной линии справа, 9-12 по околопозвоночной линии справа, 1-7 по среднеключичной линии слева и 1-6 по околопозвоночной линии слева, с разрывами пристеночной плевры и ткани легких и кровоизлияниями под плевру и в ткань обоих легких, кровь в плевральных областях (по 800 мл.), кровоизлияния в околопочечную клетчатку, ушиба сердца, разрыва ткани печени, кровь в брюшной полости (100 мл.), ушибленной раны лица, ссадины груди, правого колена, левого колена, которые по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а пассажиру автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен rus Е. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, линейного перелома костей основания черепа, множественных переломов костей лицевого черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, кровь в желудочках головного мозга, тупой травмы груди и живота, разрыва грудного отдела аорты, кровь в плевральных полостях (по 500 мл.), кровоизлияния под плевру и в ткань обоих легких, кровоизлияния в околопочечную клетчатку, ушиба сердца, кровоизлияния в связки печени, закрытого перелома правого бедра, вывиха левого бедра, кровоподтека правого бедра, резаной раны лица, которые по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего Н. наступила на месте происшествия в результате тупой травмы груди и живота, которая сопровождалась разрывами и ушибами внутренних органов и осложнилась массивной острой кровопотерей.

Смерть потерпевшей Е.наступила на месте происшествия в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, которая сопровождалась разрывом аорты и ушибами внутренних органов и осложнилась острой кровопотерей. Нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации водителем С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти водителю автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен Н. и пассажиру автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак К 540 АТ - 67 rus Е.

Подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Литвин В.С.

Государственный обвинитель Демянко В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшие Н., П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимому не настаивали, просили применить к нему условную меру наказания.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия С. по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым С. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого С. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуя личность подсудимого С., суд отмечает, что с места жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, потерпевшие не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применять ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает, что автомашину ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданную на хранение на автостоянку ООО «Каскад», следует возвратить потерпевшему Н. по принадлежности; автомашину ФОРД - МОНДЕО, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся под сохранной распиской у владельца П1, следует оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Дата обезличена переданная на хранение на автостоянку ООО «Каскад», возвратить потерпевшему Н. по принадлежности; автомашину ФОРД - МОНДЕО, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся под сохранной распиской у владельца П1, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Тарасова М.А.