№1-65/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново 27 февраля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Демянко В.А., Пронченкова Я.С., потерпевшей Б1, подсудимого И., защитника Марченкова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Алферово, в/о, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 14 часов 30 минут И., имея умысел на хищение имущества из дома Б1, расположенного по адресу: ..., ..., д. Алферово, подошел к указанному дому. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, И., действуя умышленно и убедившись, что в доме никого нет, и что его действия будут осуществляться тайно, руками вырвал дверную петлю и дверную накладку вместе с навесным замком входной двери. После чего незаконно проник внутрь дома. Находясь в указанном доме, И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из кармана, висящей в прихожей дома, куртки денежные средства в сумме 3000 рублей, из комнаты данного дома И. похитил телевизор марки «DAEWOO DMQ 1457», стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «Nokia 1200», стоимостью 1200 рублей, а также серебряные серьги с покрытием из золота, общим весом 6,25 грамм, стоимостью 1630 рублей. После этого И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, И. своими преступными действиями причинил Б1 материальный ущерб на общую сумму 9830 рублей, который для нее является значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и при этом показал, что Дата обезличена года он находился в д. Алферово, собирался поехать со своей семьей в .... Для этого он позвонил знакомому таксисту по имени Анатолий, который раньше подвозил его, и попросил его приехать в д. Алферово и довезти его с семьей до .... После этого он пошел к своей бабушке И., чтобы попросить у нее денег в долг. Дома ее не оказалось. Тогда он решил сходить в дом Б1 и попросить денег у нее, так как ранее неоднократно брал у Б1 деньги в долг. Подойдя к ее дому, он увидел, что дверь закрыта на навесной замок. У него возник умысел проникнуть в дом Б1 и похитить принадлежащие ей вещи, чтобы в последующем их продать. Он взял железку, которая стояла недалеко, вырвал замок. Он зашел в дом, взял телевизор, сотовый телефон, который лежал на столе, открыл полку в комоде, на котором стоял телевизор, забрал из нее серьги. Выходя из дома, он увидел, что в прихожей на вешалке висит куртка, в кармане куртки он обнаружил небольшой кошелек. Открыв его, он увидел, что там лежат деньги в сумме 3000 рублей. Деньги он забрал. Взяв с собой указанные вещи, он вышел из дома Б1 и направился в сторону речки, где под кустами спрятал телевизор и мобильный телефон, там же он положил и серьги, после чего пошел к себе домой. После того, как он пришел домой, ему позвонил Анатолий и сказал, что подъехал к д. Алферово. Он вышел из дома и пошел к месту, где спрятал похищенные вещи. Он взял телевизор и сотовый телефон, серьги он не нашел. Не став их разыскивать, взял с собой похищенные вещи и пошел к дороге, ведущей в д. Алферово. Там стоял автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, на котором приехал Анатолий. Он положил в салон автомобиля похищенный им телевизор. Затем они подъехали к дому, он забрал жену и сына, после чего они поехали в .... Жена видела телевизор, но ничего не спросила. В районе Сафоновской школы-интерната, их остановили сотрудники ДПС, и его доставили в ОВД по ...у. Он спрашивал у сотрудников ДПС, что случилось, на что ему ответили, что он все узнает в ОВД. Наркотические средства он не употребляет, спиртными напитками также не злоупотребляет, деньги хотел потратить на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признательных показаний подсудимого, находит, что вина подсудимого И. в совершении преступления полностью доказана исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств:
Показаниями потерпевшей Б1, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года к ней в гости приехал сын, около 14-00 часов она пошла провожать его до дороги. Примерно через 30 минут она через огород возвращалась домой вместе с Б. Когда она подошла к крыльцу дома, то увидела, что замок на двери сорван. Она обернулась и увидела, как И. шел от ее дома с ее телевизором, направляясь к реке. Она побоялась его остановить. Она зашла в дом и обнаружила, что пропал телевизор, стоимость которого она оценивает в 4000 рублей, серебряные серьги с покрытием из золота, которые ей подарила дочь на 70-летие, их стоимость 1630 рублей, серьги лежали в полке комода, на котором стоял телевизор, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3000 рублей, который лежал на столе. Также у нее пропали деньги в сумме 3000 рублей, деньги лежали в кошельке, который находился в синей куртке, висящей на вешалке в прихожей. Она пошла к С. и вызвала милицию. В настоящее время ей возвращены телевизор и сотовый телефон, не возвращены деньги в сумме 3000 рублей и серьги, стоимостью 1630 рублей, гражданский иск на сумму 4630 рублей она поддерживает в полном объеме. Причиненный преступлением ущерб в размере 9830 рублей является для нее значительным, так как она пенсионер, ее пенсия составляет 7800 рублей в месяц. Она живет в деревне одна, сын живет и работает в ..., дочь живет в .... Сотовый телефон ей подарил сын на день рождения, серьги подарила дочь на 70-летие. Городского телефона у нее нет, сотовый телефон ей просто необходим, на свои деньги сотовый телефон она не смогла бы купить, и без телевизора она также не может. Настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она видела И. несколько раз. В первый раз она видела его около 12 часов, второй раз после обеда около 14-00 часов. Она шла в магазин и увидела, как И. отходит от дома Б1, он нес в руках какую-то черную коробку, похожую на телевизор. И. она видела на расстоянии 10-15 метров, он вел себя спокойно, И. мог ее не видеть. Она пошла в магазин, через 30-40 минут, когда она пришла домой, ей позвонила дочь тети Полины и рассказала, что ее мать обворовали. Она рассказала ей, что видела И., который шел от дома ее матери и нес в руках телевизор.
Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 13-00 часов она шла в сторону вокзала. Навстречу ей шел И., они встретились, и она заметила, что у него за пазухой что-то есть. И. смотрел в сторону дома Б1. Примерно через 30 минут она шла обратно, проходя мимо дома Б1, она увидела, что И. вышел из дома Б1 с телевизором в корпусе черного цвета, телевизор он нес в одной руке. Она не стала его окрикивать, а пошла к себе домой. Примерно через 5 минут к ней домой пришла Б1 и сказала, что ее обворовали. После этого Б1 позвонила в милицию. И. может охарактеризовать с отрицательной стороны, к ней неоднократно обращались жители д. Алферово с жалобами на И.. Работник он хороший, но не хочет работать и зарабатывать деньги честно.
Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании пояснил, что он в настоящее время не работает, зарабатывает на жизнь частым извозом. Дата обезличена года он находился в .... Около 14 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил И., который проживает с ним по соседству. Он сказал, что находится в д. Алферово и попросил забрать его оттуда и привезти в .... Г. приехал в д. Алферово и остановился на дороге, ведущей к деревне. В деревню он не заезжал. К машине подошел Алексей, поставил на заднее сиденье машины телевизор. После чего они поехали к дому Алексея, около которого в машину сели его жена и сын, и он повез их в .... На автодороге «Москва-Минск» в районе Сафоновской школы-интерната его остановили сотрудники ДПС. Один из сотрудников подошел к нему, второй подошел к И., которого сразу посадили в машину ДПС и увезли. Жена и сын И. остались у него в машине. Он предложил отвезти их домой в микрорайон. Когда он ехал в микрорайон, ему позвонили сотрудники милиции, попросили приехать к отделу милиции вместе с И.. Он приехал в милицию, дознаватель его опросила, он сам принес телевизор в кабинет дознавателя. Позднее его допрашивал следователь, узнавал, сколько раз он возил И., он сказал следователю, что вез И. из д. Алферово в ... в первый раз. О том, что телевизор, который находился в машине, был краденный, он ничего не знал, откуда у И. телевизор, он не спрашивал.
Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он дежурил на перекрестке ..., примерно в 14-00 часов ему на сотовый телефон поступил звонок из дежурной части ОВД по ...у, сказали, что им необходимо остановить автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, государственный номер автомобиля не помнит, движущийся из д. Алферово в сторону ..., в котором находится человек, подозреваемый в совершении преступления. Он и Елисеев поехали на служебном автомобиле на автодорогу «Москва-Минск», остановились около автозаправки М-1. Через некоторое время они увидели, что со стороны ... в сторону ... движется данная машина. Они остановили машину, попросили выйти пассажира, уточнили фамилию молодого человека, он представился как И.. Молодого человека они посадили в служебный автомобиль и доставили в ОВД по ...у. И. при этом не оказывал сопротивления, не задавал никаких вопросов, добровольно сел в патрульную машину. Кроме него в автомобиле ВАЗ 2106 находились женщина и ребенок, водитель автомобиля - таксист. Через некоторое время таксист вместе с женщиной - пассажиром приехали в ОВД.
Показаниями свидетеля Б1, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он направлялся в сторону бабушки Б1 и увидел, как И. из дома бабушки что-то выносит, при этом с кем-то разговаривал по телефону и кричал. Он обошел дом бабушки и отправился в сторону своего дома. И. разговаривал по телефону около 5 минут и сразу пошел в сторону перекрестка быстрым шагом. Чуть позже Б1 позвонила его мать и сказала, что у бабушки пропали вещи. Дата обезличена года около 14-30 часов он, подойдя к дому своей бабушки Б1 в д. ..., увидел, что со двора ее дома выходит И. - житель д. Алферово. Он одной рукой держал телевизор его бабушки, который ранее стоял в ее доме. В другой руке он держал мобильный телефон и разговаривал по нему. О чем был разговор, он не расслышал. И. его не заметил и пошел в сторону своего дома в д. Алферово. Он пошел домой и, позвонив своей матери Б1, сообщил ей о случившемся. л.д. 32-33, 74-75)
Показаниями свидетеля Б1, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года около 14-30 часов она находилась на своем рабочем месте. Неподалеку от магазина в д. Алферово, в котором она работает, находится дом ее матери Б1 В это время она услышала, что на улице кричит ее мать. Она сразу побежала к ней. Она пояснила, что видела, как И. шел от ее дома в сторону своего дома и нес в руках ее телевизор. Подойдя к дому, она заметила, что был вырван пробой, отсутствовал навесной замок. Они зашли с ней в дом, вещи там были разбросаны в беспорядке, на полу лежало покрывало, которым накрывался похищенный у ее матери телевизор. Так же они обнаружили, что похищены принадлежащие ей серьги, мобильный телефон и денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого она пошла на работу. Она позвонила своей знакомой Ш. и сообщила, что обокрали дом ее матери. Ш. сказала, что видела И. - жителя д. Алферово, который шел от дома ее матери в сторону своего дома. В руках он нес телевизор л.д. 68-69)
Свидетель И. в судебном заседании в соответствии со п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ отказалась свидетельствовать против своего супруга, от дачи показаний отказалась, используя свое конституционное право в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
О виновности подсудимого И. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление Б1 о том, что она просит привлечь к ответственности И., который Дата обезличена года украл из ее дома, расположенного в деревне ..., принадлежащие ей вещи: телевизор, сотовый телефон, деньги в сумме 3000 рублей, золотые серьги. л.д. 2)
Копия бирки, согласно которой масса серег из серебра 925 пробы с покрытием из золота составляет 6,52 гр. л.д. 9)
Копия товарного и кассового чеков, согласно которым стоимость мобильного телефона «Nokia 1200» составляет 1200 рублей. л.д. 10)
Справка ИП Р. о стоимости, согласно которой стоимость телевизора «DAEWOO DMQ 1457» составляет 4000 рублей. л.д. 38)
Справка ООО «Карат» о стоимости, согласно которой стоимость серебряных серег 925 пробы с золотым покрытием массой 6,52 гр. составляет 1630 рублей. л.д. 78)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что местом осмотра является деревянный частный дом желтого цвета, расположенный в д. ..., принадлежащий Б1 В комнате дома расположен комод темно-коричневого цвета, рядом расположен диван и кресло темно-серого цвета, рядом с креслом находится трельяж, над которым на стене, висят часы светло-коричневого цвета. Возле окна находится металлическая кровать. В середине комнаты расположен деревянный стол. Возле входа в комнату расположен шкаф. В соседней комнате расположена печь, рядом с которой находятся металлические стулья. С места происшествия ничего не изымалось. л.д. 3-4, 5)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Дата обезличена года был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер С 618 КУ 67 белого цвета, расположенный на момент осмотра возле здания ОВД по ...у, по адресу: ..., ..., .... Двери автомобиля на момент осмотра открыты. При осмотре салона автомобиля на заднем сиденье обнаружен телевизор «DAEWOO», который изъят с места происшествия, на него прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. Телевизор марки «DAEWOO DMQ 1457», серийный номер ..., черного цвета, размером 30 см. на 32 см., имеет экран размерами 25 см. на 25 см., черный пластиковый корпус. л.д. 23-24)
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Дата обезличена года был осмотрен телевизор «DAEWOO DMQ 1457» серийный номер ..., изъятый в ходе ОМП Дата обезличена года из автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер С 618 КУ 67. л.д. 63-64)
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что телевизор «DAEWOO DMQ 1457», являющийся предметом, на который были направлены преступные действия, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. л.д. 65)
Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Дата обезличена года в ИВС ОВД по ...у И. добровольно выдал мобильный телефон «Nokia 1200», Номер обезличен. л.д. 26-27)
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Дата обезличена года был осмотрен мобильный телефон «Nokia 1200», Номер обезличен, изъятый в ходе обыска у И. Дата обезличена года. л.д. 28-29)
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что мобильный телефон «Nokia 1200», являющийся предметом, на который были направлены преступные действия, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. л.д. 30)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
С учетом признательных показаний И., который в судебном заседании пояснил, что именно он Дата обезличена года тайно проник в дом Б1 и похитил принадлежащие ей вещи, чтобы в последующем их продать, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Б1, свидетелей Ш., Г., С., Д., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Б1, Б1, которые пояснили, что именно И. выходил из дома Б1, в руках он нес телевизор в корпусе черного цвета.
Оснований для признания недостоверными показаний потерпевшей Б1, свидетелей Ш., Г., С., Д., Б1, Б1 у суда не имеется, поскольку они носят последовательный и непротиворечивый характер на различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой и другими названными выше доказательствами, взаимодополняют друг друга. Между подсудимым и потерпевшей, свидетелями не было неприязненных отношений, поэтому оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Суд признает показания потерпевшей и свидетелей достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
На основании изложенного и с учетом приведенных выше доказательств в действиях подсудимого И. наличествует состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с противоправным проникновением в жилище, то есть помимо воли владельца жилого помещения; с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый из корыстных побуждений противоправно завладел чужим имуществом, чем причинил, исходя из материального положения потерпевшей, стоимости и значимости похищенного имущества для Б1, значительный материальный ущерб. Совершенное И. тайное хищение имущества потерпевшей Б1 суд признает оконченным преступлением, поскольку подсудимый был задержан не непосредственно на месте совершения преступления, и с момента фактического изъятия имущества и до момента задержания И. имел место достаточный промежуток времени, в ходе которого подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным.
Гражданский иск потерпевшей Б1 в размере 9830 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимым и частично возмещен на сумму 5200 рублей. В связи с этим, суд на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого И. в пользу потерпевшей оставшуюся часть иска в размере 4630 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное И. преступление относится к категории тяжких.
Характеризуя личность подсудимого И., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется в целом отрицательно, юридически не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый И. вину в совершении преступления признал полностью, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, но по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично, потерпевшая настаивает на назначении подсудимому строго наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, а так же его имущественного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что И. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, и, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что телевизор «DAEWOO DMQ 1457», мобильный телефон «Nokia 1200», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б1, следует оставить у последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания И. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с И. в пользу потерпевшей Б1 4630 (четыре тысячи шестьсот тридцать) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: телевизор «DAEWOO DMQ 1457», мобильный телефон «Nokia 1200», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б1, оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Тарасова