Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 20 августа 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Журавкина М.В., защитника - адвоката Гурькова В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 61 от 18.10.2002 года и ордер № 814, выданный 20.08.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшей Кузьминой О.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Журавкина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон МЖК, ... военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
02.04.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Журавкин М.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № ... расположенному по ул. Горняцкая г. Сафоново Смоленской области, принадлежащему Кузьминой О.А., где, удостоверившись, что дома никого нет, разбив стекло в окне, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно, с целью извлечения для себя материальной выгоды похитил, принадлежащее Кузьминой О.А. имущество, а именно: бидон алюминиевый, емкостью 50 литров, стоимостью 1300 руб.; бидон алюминиевый, емкостью 32 литра, стоимостью 400 руб. Похищенное Журавкин М.В. реализовал в пункте приема металла, расположенном по адресу: п. Шахты - 2 г. Сафоново Смоленской области за 200 руб., тем самым распорядившись им по своему усмотрению и доведя свой преступный умысел до конца. В результате данного хищения Журавкин М.В. причинил Кузнецовой О.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 руб.
03.04.2010 года около 9 часов, Журавкин М.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дому № ..., расположенному по ул. Горняцкая г. Сафоново Смоленской области, принадлежащему Кузьминой О.А., убедившись, что дома никого нет, Журавкин М.В. через отверстие в окне, незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить принадлежащее Кузьминой О.А. имущество: пылесос марки «Вихрь»; пять насадок и две металлических трубы к пылесосу, общей стоимостью 500 руб.; запасные части для мотоцикла «Ява», на общую сумму 30000 руб., а именно: два блока цилиндров, стоимостью 4000 руб. каждый, на общую сумму 8000 руб.; две головки блоков цилиндра, стоимостью1500 руб. каждая, на общую сумму 3000 руб.; два генератора, стоимостью 3000 руб. каждый на общую сумму 6000 руб.; два карбюратора, стоимостью 2500 руб. каждый на общую сумму 5000 руб.; катушку зажигания стоимостью 1800 руб.; три амортизатора, стоимостью 1500 руб. каждый на общую сумму 4500 руб.; приводную замкнутую цепь от мотоцикла «Ява», стоимостью 500 руб.; крышку от двигателя стоимостью 1000 руб.; две подножки стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 200 руб.; спортивную гирю весом 24 кг. стоимостью 1300 руб., а всего на общую сумму 31800 руб. Однако, довести свой преступный умысел до конца Журавкин М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Журавкин М.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.
Подсудимый Журавкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевшая Кузьмина О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Журавкин М.В. совершил преступления, за которые наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Журавкина М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей Кузьминой О.А. на общую сумму 33500 руб., полностью признан подсудимым Журавкиным М.В. и частично возмещен в размере 31800 руб., в связи с чем подлежит возмещению на сумму 1700 руб. за счет средств последнего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступления, совершенные Журавкиным М.В. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый Журавкин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Журавкину М.В. суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Журавкину М.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого Журавкина М.В., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Журавкину М.В. не применять.
Оснований для применения к Журавкину М.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что пылесос марки «Вихрь», пять насадок и две металлических трубы к пылесосу, запасные части для мотоцикла «Ява»: два блока цилиндров, две головки блоков цилиндров, два генератора, два карбюратора, катушка зажигания, три амортизатора, проводная замкнутая цепь от мотоцикла «Ява», крышка от двигателя, две подножки, спортивная гиря, хранящиеся у потерпевшей Кузьминой О.А., необходимо возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавкина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Журавкину Максиму Владимировичу наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Журавкину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Журавкина М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Взыскать с Журавкина Максима Владимировича в пользу Кузьминой Оксаны Альбертовны 1700 (одну тысячу семьсот) руб., в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Меру пресечения в отношении Журавкина М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пылесос марки «Вихрь», пять насадок и две металлических трубы к пылесосу, запасные части для мотоцикла «Ява»: два блока цилиндров, две головки блоков цилиндров, два генератора, два карбюратора, катушка зажигания, три амортизатора, проводная замкнутая цепь от мотоцикла «Ява», крышка от двигателя, две подножки, спортивная гиря - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.