Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 16 сентября 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Никоновой А.В., подсудимого Мардарьева А.А., защитника - адвоката Горбачева Е.А., предоставившего удостоверение адвоката № 48 от 18.10.2002 года и ордер № 1103, выданный 16.09.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мардарьева ФИО5, 25.12.1974 года рождения, уроженца г. Сафоново, Смоленской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, микрорайон-2, ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мардарьев А.А. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
30.07.2010 года в утреннее время, Мардарьев А.А., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, на поселке Южный г. Сафоново Смоленской области возле магазина, расположенного рядом с автобусной остановкой, у неустановленного следствием лица цыганской национальности приобрел полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее - 1,05 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, Мардарьев А.А. с целью личного употребления данного наркотического средства, пошел в заброшенное здание бывшей пожарной части, которое находится в пос. Южный г. Сафоново, где с помощью инъекционного шприца, емкостью 3 мл. употребил часть наркотического средства - диацетилморфин (героин), путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце положил себе в левый передний карман джинсов и стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. Однако, употребить вышеуказанное наркотическое средство Мардарьеву А.А. не представилось возможным, так как 30.07.2010 года в 9 часов 45 минут в приемном отделение Сафоновской центральной районной больницы Мардарьев А.А. был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области. После чего в 9 часов 55 минут инъекционный шприц, емкостью 3 мл. с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,05 г., был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Мардарьев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, при этом подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Мардарьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель Никонова А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Мардарьев А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Мардарьева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Мардарьевым А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Мардарьев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы за № 489 от 04.08.2010 года, Мардарьев А.А. страдает опийной наркомании 2 степени, осложненной хроническим алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мардарьеву А.А. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мардарьеву А.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Мардарьевым А.А. своей и вины и раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Мардарьева А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Мардарьеву А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что полимерный пакет, в котором находятся пробирка из полимерного материала белого цвета с защелкивающейся крышкой с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,05 г. в полимерном пакетике; инъекционный шприц; фрагмент полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 204 от 01.08.2010 года, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мардарьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мардарьева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Мардарьева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находятся пробирка из полимерного материала белого цвета с защелкивающейся крышкой с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,05 г. в полимерном пакетике; инъекционный шприц; фрагмент полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 204 от 01.08.2010 года, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.