ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-199/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Сафоново

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя ФИО7, подсудимых ФИО20 ФИО1, ФИО0, защитников ФИО6, ФИО5, ФИО4, потерпевшей ФИО19, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО21 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО9 Буда Мхиничского с/совета ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Казулино, ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Казулино, ..., ..., не военнообязанного, судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Казулино, ..., ..., ..., не военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; ФИО2, ФИО1, ФИО0 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО2 вступил в преступный сговор на совершение хищения товароматериальных ценностей из магазина «Надежда», расположенного в ... по ... д.... ..., со своим отцом ФИО12 и ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием не установлено, тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, ФИО2, ФИО1 и ФИО0 подошли к магазину «Надежда», принадлежащему ФИО19, расположенному в д. ... ..., где ФИО0 остался стоять в непосредственной близости от магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения появления посторонних лиц на улице, а ФИО2 и ФИО1 подошли к магазину со стороны подсобного помещения, оторвали две доски, которыми оно было обшито, и незаконно проникли внутрь помещения, где с помощью топора, найденного ими в указанном помещении, отогнули дверь, ведущую в помещение торгового зала магазина. Находясь в указанном помещении, ФИО2 и ФИО1 стали собирать продукты питания, спиртное и другие товароматериальные ценности, находящиеся на торговых прилавках магазина, после чего вышли из магазина на улицу, где их ждал ФИО0, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО1 и ФИО0, из магазина «Надежда» были похищены следующие товароматериальные ценности: водка «Славянская», объемом 1 литр, в количестве 2 штук, стоимостью 249 рублей каждая на общую сумму 498 руб.; водка «Мерная», объемом 0,7 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 211 рублей каждая на общую сумму 422 руб.; водка «Зеленая марка», объемом 0,5 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 руб.; водка «Зеленая марка», объемом 1 литр, в количестве 1 штука, стоимостью 280 рублей каждая на общую сумму 280 руб., сигареты «ЛМ», в количестве 4 пачек, стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 руб.; сигареты «Бонд», в количестве 7 пачек, стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 126 руб., сигареты «Мальборо» в количестве 3 пачек, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 руб., сигареты «Кент Номер обезличен», в количестве 6 пачек, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 240 руб; колбаса «Европейский сервелат», весом 1,7 кг., стоимостью 289 руб. за 1 кг. на общую сумму 491,30 руб. Общий материальный ущерб, причиненный преступными действиями ФИО2, ФИО1 и ФИО0, ФИО19 составил 2719,30 рублей.

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Надежда», расположенного в ... по ... д.... .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к магазину «Надежда», расположенному в д. ... ..., где тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан на улице, используя металлический лом, принесенный им заранее, оторвал доски подсобного помещения, незаконно проник внутрь, после чего снял с петель дверь, ведущую в помещение магазина, и совершил хищение следующих товароматериальных ценностей из торгового зала магазина: водка «Смоленская охота», объемом 0,5 литра, в количестве 12 штук, стоимостью 170 рублей каждая на общую сумму 2040 руб., водка «Смоленская бархатная», объемом 0,5 литра, в количестве 10 штук, стоимостью 178 рублей каждая на общую сумму 1780 руб., водка «Мерная», объемом 0,5 литра, в количестве 8 штук, стоимостью 149 рублей каждая на общую сумму 1192 руб., водка «Мерная», объемом 0,7 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 211 рублей каждая на общую сумму 1055 руб., водка «Смоленская жемчужина», объемом 0,5 литра, в количестве 7 штук, 1 стоимостью 156 рублей каждая на общую сумму 1092 руб., водка «Пять озер», объемом 0,5 литра, в количестве 11 штук, стоимостью 152 рубля каждая на общую сумму на общую сумму 1672 руб., водка «Зеленая марка», объемом 0,5 литра, в количестве 6 штук, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 900 руб., водка «8У на березовых бруньках», объемом 0,5 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 158 рублей каждая на общую сумму 1106 руб., водка «Матрица», объемом 0,7 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 177 рублей каждая на общую сумму 531 руб., водка «Смоленская хрустальная», объемом 0,5 литра, в количестве 9 штук, стоимостью 118 рублей каждая на общую сумму 1062 руб., сигареты «Честерфилд», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 290 руб., сигареты «ЛМ», в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 500 руб., сигареты «Вингс», в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 400 руб., консерва «Сардина», в количестве 2 банок, стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 46 руб., консерва «Скумбрия», в количестве 3 банок, стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 87 руб., консерва «Горбуша», в количестве 2 банок, стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 руб., консерва «Шпроты», в количестве 2 банок, стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 48 руб., колбаса «Древневенская», массой 1,1 кг., стоимостью 106 рублей за 1 кг. на общую сумму 116,6 руб., колбаса «Европейский сервелат», массой 0,7 кг., стоимостью 286 рублей за 1 кг. на общую сумму 200,2 руб. В результате преступных действий ФИО2, владельцу магазина ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14207,80 рублей.

Дата обезличена года ФИО2 вступил в преступный сговор на совершение хищения товароматериальных ценностей из магазина «Надежда», расположенного в ... по ... д.... ..., со своим отцом ФИО12 и ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием не установлено, тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды для себя, ФИО2, ФИО1 и ФИО0 подошли к магазину «Надежда», принадлежащему ФИО19, расположенному в д. ... ..., где ФИО0 остался стоять в непосредственной близости от магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения появления посторонних лиц на улице, а ФИО2 и ФИО1 подошли к магазину со стороны подсобного помещения, оторвали доски, которыми оно было обшито, и незаконно проникли внутрь помещения, где с помощью топора, принесенного ими заранее, прорубили отверстие в двери, ведущей в помещение торгового зала магазина. Находясь в указанном помещении, ФИО2 и ФИО1 стали собирать продукты питания, спиртное и другие товароматериальные ценности, находящиеся на торговых прилавках магазина, после чего вышли из магазина на улицу, где их ждал ФИО0, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО1 и ФИО0, из магазина «Надежда» были похищены следующие товароматериальные ценности: водка «Беленькая», объемом 0,5 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 137 рублей каждая на общую сумму 959 руб, водка «На березовых бруньках», объемом 0,7 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 209 рублей каждая на общую сумму 627 руб., водка «Пять озер», объемом 0,5 литра, в количестве 6 штук, стоимостью 152 рубля каждая на общую сумму 912 руб., водка «Смоленский бриллиант», объемом 0,5 литра, в количестве 4 штук, стоимостью 132 рубля каждая на общую сумму 528 руб., водка «Лейся песня», объемом 0,5 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 132 рубля каждая на общую сумму 396 руб., помидоры свежие в количестве 2 кг., стоимостью 62 руб. за 1 кг. на общую сумму 124 руб., майонез «Махеев с лимонным соком», объемом 0,5 литра в количестве 2 штук, стоимостью 39 рублей каждый на общую сумму 78 руб., котлеты Свинина-говядина в количестве 2 кг., стоимостью 118 рублей за 1кг. на общую сумму 236 руб., пельмени «Боярские», объемом 0,45 кг., в количестве 3 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 99 руб., квас «Окрошечный», объемом 2 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 30 руб. за 1 бутылку на общую сумму 90 руб., молоко «Лианозовское», объемом 1 литр, в количестве 2 пачек, стоимостью 39 руб. за 1 пачку на общую сумму 78 руб. Общий материальный ущерб, причиненный преступными действиями ФИО2, ФИО1 и ФИО0, ФИО19 составил 4127 рублей.

Подсудимые по предъявленному им обвинению: ФИО2 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО19 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимого ФИО1 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 эпизода) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимого ФИО0 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( 2 эпизода) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО19 был заявлен гражданский иск на общую сумму 21054 рубля 10 копеек, возмещен подсудимым ФИО0 частично в сумме 1950 рублей. Поскольку указанные требования признаются подсудимыми и подтверждаются материалами уголовного дела, то в соответствии с ст.1080 ГК РФ.

Вещественные доказательства - металлический лом и деревянный выпил, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, суд решает уничтожить в силу п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым ФИО2, ФИО1, ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные ФИО13, ФИО12 и ФИО0, относятся к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.

Подсудимый ФИО0 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит явку с повинной по всем эпизодам краж; ФИО1 - явку с повинной по эпизоду кражи от Дата обезличена года.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО0, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, ФИО1, ФИО0, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО2, ФИО1, ФИО0 возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, ФИО2 с учетом ч.1 ст.62 УК, ФИО1 с учетом ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО2, ФИО1, ФИО0 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО16 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО10 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО11 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2, ФИО1, ФИО0 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО2, ФИО1, ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 Юрия Владимировича в пользу потерпевшей ФИО19 14207 рублей 80 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать солидарно с ФИО1 Юрия Владимировича, ФИО1 и ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО19 4896 рублей 30 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства - металлический лом и деревянный выпил, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья ФИО23