13.09.2010 - ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 13 сентября 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимой Марценкевич А.Е., защитника - адвоката Григорьева А.В., предоставившего удостоверение адвоката № 367 от 25.04.2007 года и ордер № 1027, выданный 13.08.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшего Чебана Р.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марценкевич ФИО7, 07.10.1977 года рождения, уроженки г. Сафоново, Смоленской области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, микрорайон - 2, ... невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марценкевич А.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17.06.2010 года около 17 часов Марценкевич А.Е., совместно с Чебаном А.Н. находились по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, микрорайон - 2, ..., ..., где в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, Марценкевич А.Е., взяв со стола кухонный нож, нанесла им один удар Чебану Р.А. в область груди справа, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, с повреждением сердца, верхней доли правого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом и шоком 3-й степени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Марценкевич А.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимая Марценкевич А.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Григорьев А.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевший Чебан Р.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Марценкевич А.Е. совершила преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Марценкевич А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Марценкевич А.Е. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая Марценкевич А.Е. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марценкевич А.Е. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марценкевич А.Е., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Марценкевич А.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Марценкевич А.Е. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Марценкевич А.Е. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что нож, хранящийся в комнате хранения СО ОВД по Сафоновскому району, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марценкевич Анну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Марценкевич А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Марценкевич А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения СО ОВД по Сафоновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.