21.06.2010 год ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



У/д №1 - 170/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «21» июня 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А. с участием старшего помощника прокурора межрайонной прокуратуры Сафоновского района Никоновой А.В., подсудимого ФИО1, защитника: Новикова Николая Ивановича, предоставившего ордер № 10-108 от 21.05.2010 года, удостоверение адвоката № 8957, выданное 03 мая 2007 года, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5зербайджан, гражданина Израиль, с общим средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего менеджером отдела продаж - ООО «Яблоко», не в/о, зарегистрированного по адресу: ..., Измайлово, ..., ... «б», ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года гражданин ФИО1 Дата обезличена г.р., управляя по доверенности, автомашиной «Мазда 3» государственный регистрационный знак В 141 ХВ-199 rus, принадлежащей ФИО8, следовал по автодороге М-1 «Москва-Минск», где около 17 часов 30 минут, на 297 километре указанной автодороги вблизи ... района, за совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40 но не более 60 километров в час) был остановлен инспектором группы ФИО6 ГИБДД по ОВД по ...у ФИО10, находящимся при исполнении своих должностных полномочий предусмотренных ФИО7 «О милиции», являющийся должностным лицом правоохранительного органа, и, в связи с совершением ФИО1 вышеуказанного правонарушения, он был, приглашен последним для составления протокола об административном правонарушении в салон патрульной автомашины группы ФИО6 ОВД по ...у ... ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак У 0225 67, имеющей все специальные знаки служебного транспорта МВД РФ, в которой находился инспектор группы ФИО6 ГИБДД при ОВД по Сафоновскому району ... ФИО9

Находясь в салоне вышеуказанной патрульной автомашины, вместе с инспектором группы ФИО6 ГИБДД при ОВД по ...у ... лейтенантом милиции ФИО9 ФИО1 был поставлен последним в известность о том, что им совершено административное правонарушение и о намерении составить протокол об административном правонарушении. ФИО1, действуя умышленно и противоправно, с целью избежание привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ, предложил инспектору группы ФИО6 ГИБДД при ОВД по ...у ... лейтенанту милиции ФИО9, находящемуся при исполнении своих должностных полномочий предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», принять от него в качестве взятки три денежные купюры достоинством сто рублей, то есть общей суммой 300 рублей, желая склонить инспектора группы ФИО6 ГИБДД при ОВД по ...у ... лейтенанта милиции ФИО9 к совершению заведомо незаконного деяния, заключающегося в бездействии, т.е. несоставлении в отношении него, ФИО1, протокола об административном правонарушении, после чего положил вышеуказанные денежные купюры на переднюю панель салона служебной автомашины группы ФИО6 ОВД по ...у ... ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак У 0225 67.

Однако по независящим от ФИО1 обстоятельствам инспектор группы ФИО6 ГИБДД при ОВД по ...у ... лейтенант милиции ФИО9 взятку не принял.

Реализуя прямой умысел на дачу взятки должностному лицу, ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что тем самым совершает подкуп сотрудника милиции, и желал этого, рассчитывая на то, что ФИО9 совершит обусловленное взяткой бездействие, т.е. не составит в отношении него протокол об административном правонарушении.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Новиковым Н.И.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, главным раввином России характеризуется положительно.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что три денежные купюры достоинством 100 рублей: денежная купюра достоинством 100 рублей Банка РФ серийный номер ВЯ 0082698 1997 года выпуска, денежная купюра достоинством 100 рублей Банка РФ серийный номер ЕТ 2722001 1997 года выпуска;

денежная купюра достоинством 100 рублей Банка РФ серийный номер ЕТ 89929411997 года выпуска, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО СУ СК - обратить в доход государства; аудиокассету марки «ХХХL-танцевальный» серийный номер б/н хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МРО СУ СК - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что три денежные купюры достоинством 100 рублей: денежная купюра достоинством 100 рублей Банка РФ серийный номер ВЯ 0082698 1997 года выпуска, денежная купюра достоинством 100 рублей Банка РФ серийный номер ЕТ 2722001 1997 года выпуска;

денежная купюра достоинством 100 рублей Банка РФ серийный номер ЕТ 89929411997 года выпуска, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО СУ СК - обратить в доход государства; аудиокассету марки «ХХХL-танцевальный» серийный номер б/н хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МРО СУ СК - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев