У/д № 1 - 120/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «21» апреля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Пронченкова Я.С.., подсудимого ФИО0 Юрия Анатольевича, защитника Балякиной А.С., предоставившей ордер № 316 от 09.04.2010 года, удостоверение адвоката № 15 от 18.10.2002 года, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Крюково, не в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Осенью 2009 года, точная дата дознанием не установлена, гр. ФИО0, находясь в лесном массиве в районе д. ..., нашел обрез охотничьего ружья 16 калибра, который является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ» 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия, который был переделан неустановленным дознанием лицом в неустановленное время в неустановленном месте путем укорачивания длины стволов, и осознавая противоправность своих действий, взял оружие, и отнес его себе в дом, расположенный по адресу: ..., ..., д. Крюково, где и проживает, после чего в период времени с осени 2009 года, точная дата дознанием не установлена до Дата обезличена г. ФИО0, незаконно хранил обрез в своем доме, при этом он осознавал, что осуществляет незаконное хранение огнестрельного оружия и не предпринимал мер к добровольной сдаче указанного огнестрельного оружия в правоохранительные органы, пока Дата обезличена года, данный обрез не был у него изъят сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Андрияновым Г.И. и Балякиной А.С.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Пронченков Я.С.. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО10 по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0 судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем к нему следует применять ст. 73 УК РФ.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что наказание ФИО0 должно быть назначено без применения штрафных санкций, согласно ч.1 ст. 222 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ» 16 калибра, хранящийся в комнате хранения оружия ДЧ ОВД по ...у - необходимо передать в ФИО7 ИХО УВД ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 Юрия Анатольевича обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ТОЗ» 16 калибра, хранящийся в комнате хранения оружия ДЧ ОВД по ...у - передать в ФИО7 ИХО УВД ....
Меру пресечения в отношении ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев