Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ФИО1
г. Сафоново Дата обезличена года
Судья Сафоновского городского суда ... ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Ярцевским городским судом ..., с изменениями внесенными постановлением Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов ФИО0 незаконно приобрел на ... ... области (точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица цыганской национальности для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 3,43 ... наркотическое средство ФИО0 упаковал в сверток из непрозрачного ленты типа «скотч» черного цвета и незаконно хранил при себе, спрятав в карман надетой на нем куртки. Дата обезличена года около 22 часов, ФИО0 на автомашине «Мицубиси Каризма» под управлением ФИО5, приехал в ... района, где был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... и доставлен в кабинет оперативного отдела вышеуказанного учреждения. В этот же день, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., в левом нижнем наружном кармане куртки ФИО0, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 3,43 г., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения ФИО0 виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат ФИО4 суду пояснила, что, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый ФИО0 совершил преступление, за которые наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия ФИО0 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное ФИО0 в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый ФИО0 в целом характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях ФИО0 в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО0, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая, что ФИО0 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая, что ФИО0 данное преступление совершил до вынесения приговора Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года, ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
При этом, учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к ФИО0 не применять.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях ФИО0 наличествует опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал реальное лишение свободы, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО0 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к ФИО0 ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 3,39 г.; два фрагмента полимерного материала; фрагменты ленты типа «скотч»; корпус рулетки, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО0 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Вещественные доказательства: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 3,39 г.; два фрагмента полимерного материала; фрагменты ленты типа «скотч»; корпус рулетки, хранящиеся в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: ФИО2