ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново « 04 » июня 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А. с участием государственного обвинителя: Бадылева Р.А.., подсудимого ФИО0, защитника: Голубева А.А., представившего ордер № 562 от 02 июня 2010 года, удостоверение адвоката № 46, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в/о, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2009 года, (точное время следствием не установлено), ФИО5, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, по адресу: ..., ..., ..., на автобусной остановке, у не установленного следствием лица цыганской национальности приобрёл свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее - 14,270 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, после чего, незаконно приобретённое без цели сбыта наркотическое средство в указанном количестве, ФИО5, стал незаконно хранить при себе, положив в нагрудный наружный карман надетой на него куртки. Затем, 18 декабря 2009 г, около 19 часов, ФИО5, на автомашине такси «ВАЗ» 2106, под управлением гр. ФИО6, приехал в ... района, где был задержан сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по Смоленской области и доставлен в кабинет оперативного отдела вышеуказанного учреждения, после чего, в этот же день, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, в кабинете оперативного отдела ИК-2, из нагрудного наружного кармана куртки ФИО0, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 14,270 г.
Диацетилморфин ( героин) согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)
Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Баусовой Л.К. и Голубевым А.А.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылев Р.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого ФИО0, суд отмечает, что с места жительства, он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ФИО0 наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО5 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает, что наказание ФИО0 должно быть назначено без применения штрафных санкций, согласно ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массов - 14, 24 г., фрагмент полимерного материала; сверло; две батарейки, три ватных тампона, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области следует уничтожить, срезы ногтевых пластин с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области следует оставить при уголовном деле.
Суд не усматривает основания для применения к Авдуевскому А.С. ст. 64 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО0 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массов - 14, 24 г., фрагмент полимерного материала; сверло; две батарейки, три ватных тампона, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить, срезы ногтевых пластин с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев