07.05.2010 год п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-144/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года г. Сафоново

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимого ФИО7, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО1, защитника Баусовой Л.К., предоставившей ордер № 465 от 06.05.2010 и удостоверение адвоката № 18 от 18.10.2002 года, потерпевшего ФИО0, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не учащегося и не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Каблуково, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазурин Артем Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2010 года, около 21 часа, ФИО10 ФИО8 ФИО11 употребляли спиртные напитки в помещении фермы СПК «Урицкого», расположенной в д. ... ... где вступили в сговор на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный сговор, ФИО7 и ФИО8, 09.01.2010 г. около 22 часов, пришли к дому ФИО0, расположенному в деревне ... ..., где действуя совместно и по предварительной договоренности, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц на улице, в темное время суток, путем выставления оконного стекла веранды, незаконно проникли внутрь дома, откуда, воспользовавшись временным отсутствием ФИО0, ФИО7 и ФИО8 тайно похитили аудиомагнитолу «Сони», стоимостью 2500 рублей, акустическую шестиструнную гитару, стоимостью 3000 рублей, кухонный нож и шесть рюмок, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После совершения преступления ФИО7 и ФИО8 с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО0 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Подсудимый ФИО7 по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и при этом пояснил, что он проживает по адресу: ..., ... д.Каблуково вместе с мамой ФИО1. 09.01.2010 года около 20 часов он находился по месту своего жительства и в это время решил сходить к своему знакомому ФИО6, который находился на суточном дежурстве в СПК «Урицкого», которое находится в деревне. Когда он около 21 часа пришел к ФИО6, они распили спиртное. Когда закончилось спиртное, он предложил ФИО6 пойти в деревню Алексейково, которая находится не далеко от деревни Каблуково, и проникнуть там в дом ФИО0, чтобы похитить вещи. Он решил проникнуть в дом ФИО0, так как видел, что ФИО0 уехал из деревни. ФИО8 согласился залезть в дом, и они вдвоем пошли в д. ... ... к дому ФИО0. Когда они подошли к дому, он проверил входные двери, которые оказались закрыты. Тогда ФИО8 выставил оконное стекло на веранде дома. После чего он через окно проник в дом и открыл большое пластиковое окно, через которое в дом проник ФИО8. Осмотрев дом, они нашли спиртное и решили его выпить. После того, как они распили спиртное, они решили похитить из дома аудио магнитофон фирмы «Сони» и шестиструнную гитару. Данные вещи он забрал себе домой. Кроме этого они забрали из дома шесть рюмок и нож. Шесть рюмок и нож забрал ФИО8. Свою вину в содеянном он признает полностью и чистосердечно раскаивается, обязуется возместить ущерб в полном объеме.

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признания подсудимым своей вины, находит, что вина подсудимого установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ФИО0, который в судебном заседании показал, что у него имеется жилой дом в д. Алексейково, ..., ..., в котором он живет. Новый 2010 год он встречал в своем доме в д. Алексейково, а 03.01.2010 г. он уехал из дома отдыхать, т.к. находился в отпуске. Когда он уезжал из дома, то закрыл все двери на ключ и в доме все было в порядке. 17.01.2010 г. он приехал в свой дом в д. Алексеевка и зайдя в дом обнаружил, что в доме кто то был, что разбросаны и повреждены предметы обихода и мебель. Также он обнаружил, что из дома пропала аудиомагнитола фирмы «Сони» стоимостью 2500 рублей, шестиструнная гитара стоимостью 3000 рублей, а также рюмки в количестве 6 штук и кухонный нож, которые для него материальной ценности не представляют. Причиненный ущерб в результате хищения на общую сумму 5500 рублей является для него не значительным. Данный материальный ущерб в настоящий момент ему не возмещен. Шестиструнная гитара, шесть рюмок и нож, в настоящий момент хранятся у него, но гитара в нерабочем состоянии, хотя до совершения кражи она была в рабочем состоянии, в связи с чем он просит взыскать с ФИО7 стоимость гитары..

- Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 09.01.2010 г. около 21 часа он находился на рабочем месте. В это время к нему на работу пришел его знакомый Мазурин Артем и предложил распить спиртное. После распития спиртного, Мазурин предложил пойти вместе с ним в д. Алексейково, что бы там проникнуть в дом предпринимателя ФИО0, что бы что-нибудь похитить из данного дома. Он согласился, и он вместе с ФИО1 проследовали до дома ФИО0, где Мазурин проверил входные двери, однако двери были закрыты. Тогда он выставил стекло в раме веранды, через которое Мазурин проник в дом, а затем Мазурин открыл ему большое пластиковое окно и в дом проник он. Когда он и Мазурин оказались в доме, то нашли спиртное, которое там же и распили. После распития спиртного он сильно захмелел и разбросал предметы обихода и продукты питания по дому, а также повредил какую-то мебель. После этого он и Мазурин решили похитить из данного дома шестиструнную гитару и аудиомагнитолу фирмы «Сони», а также нож и шесть рюмок.

- Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что она проживает вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО7 1993 года рождения. Отец Артема с ними не проживает, с рождения отец в воспитании Артема участия не принимает. Артем родился без осложнений и рос здоровым ребенком, никаких отклонений в психическом или физическом развитии не было. На профилактических учетах в больнице он «Артем» не состоял и не состоит. Травм головы или психических травм не было. Артем способный и смышленый ребенок. Взаимоотношения между ней и Артемом хорошие, однако Артем очень скрытный. На критику Артем реагирует адекватно. По поводу кражи вещей из дома ФИО0 она узнала от Артема 10.01.2010 года. Она не ожидала от Артема, что он способен совершить хищение, узнав об этом, она была сильно удивлена. 09.01.2010 г. ее сын Артем принес домой гитару светлого цвета и аудиомагнитолу фирмы «Сони». Она не спрашивала у сына, откуда данные вещи. Позже ее сын Артем признался ей, что он «Артем» незаконно проник в дом расположенный в д. Алексейково, откуда и похитил гитару и аудиомагнитолу.

О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- Заявление ФИО0, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 03.01.2010 г. до 17.01.2010г. незаконно проникли в принадлежащий ему дом, расположенный в ..., д. Алексейково, откуда совершили хищение шестиструнной гитары стоимостью 3000 рублей и аудиомагнитолы фирмы «Сони» стоимостью 2500 рублей. л.д.8 )

-Протокол осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен дом принадлежащий ФИО0, расположенный в д. ... и во время осмотра ФИО0 показал места, откуда была похищена аудио магнитола, гитара, нож и шесть рюмок. л.д. 44-45 )

- Протокол выемки от 19.01.2010 г. согласно которого у ФИО7 была изъята шестиструнная гитара. л.д. 17, 18-19)

- Протокол осмотра гитары, ножа и шести рюмок и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 47, 48)

- Протокол явки с повинной согласно которого 18.01.2010г. в ОВД по ...у обратился Мазурин Артем Алексеевич и сообщил, что он совместно с ФИО8 в январе 2010 г. проникли в дом ФИО0, расположенный в д. Алексейково откуда совершили хищение шестиструнной гитары, аудиомагнитолы, 6 рюмок и ножа. л.д.28)

-Заключение комиссии судебно -психиатрических экспертов № 197 от 04.03.2010 г., согласно выводов которого признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, ФИО7 не обнаруживает. ФИО7 с учетом уровня его психического развития, индивидуально-психологических особенностей, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. При «умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения» психическое развитие качественно отличается от нормального, в связи с этим установить соответствие психического развития ФИО7 каким-либо возрастным нормам не представляется возможным. Психология оперирует понятие «возрастной период» и не располагает критериями разграничения конкретных возрастов внутри периода, в связи с этим и не определяет соответствие психического развития любого субъекта конкретному возрасту.л.д. 81-83 )

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО7 установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО0 на сумму 5500 рублей, подсудимым ФИО7 признан, но не возмещен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное ФИО7 преступление относится к категории тяжких.

Характеризуя личность подсудимого ФИО7, суд отмечает, что согласно характеристики с места жительства, он характеризуется отрицательно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра «Легкая умственная отсталость», у врача нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО7, суд относит полное признание вины, несовершеннолетие виновного и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО7 судом не установлено.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО7 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО7 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что наказание ФИО7 должно быть назначено без применения штрафных санкций и без ограничения свободы, согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что шестиструнную гитару, шесть рюмок и нож, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО0 - необходимо оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. ст.62, 88 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО7 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, шестиструнную гитару, шесть рюмок и нож, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО0 - оставить у последнего по принадлежности.

Взыскать с законного представителя подсудимого ФИО7 - ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО0 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

ФИО9 ФИО5