Дело № 1-126/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сафоново 30 июня 2010 года
Федеральный судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Петровской О.А., подсудимого ФИО3, защитника Воронова Юрия Владимировича, предоставившего удостоверение № 303 от 17.09.2004 года и ордер № 404 от 16.04.2010 года, общественного защитника ФИО1, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО0, потерпевших: ФИО14, ФИО10, ФИО20, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО32, ФИО5, ФИО35, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 9 классов, не работающего, гражданина РФ, в/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а так же три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же четыре эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 07.08.08г. по 10.08.08г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, несовершеннолетний ФИО3, Дата обезличена года рождения, пришел к жилому дому, принадлежащему гр. ФИО14, расположенному по адресу ..., ..., ... ..., где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний ФИО3, убедился, что в доме никого нет, после чего, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: жидкокристаллический монитор «ACER», стоимостью 9000 (девять тысяч) рублей, системный блок «LOGITECH», стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, две колонки и сабвуфер к ним, стоимостью 1200 рублей, мышь стоимостью 300 рублей, DVD- проигрыватель «LG», стоимостью 3000 (три тысячи) рублей. В результате противоправных действий ФИО3, ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
В период времени с 08 часов 15 минут до 13 часов 30 минут 27.04.09г., несовершеннолетний ФИО37, 15.07.1991 года рождения, пришел к жилому дому, принадлежащему гр. ФИО14, расположенному по адресу ..., ..., ... ..., где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний ФИО3, убедился, что в доме никого нет, после чего, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: цифровой спутниковый приемник марки «DRS-5001», стоимостью 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей, системный блок «ASUS M3N 78 PRO», стоимостью 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей, монитор «BENQ», стоимостью 7000 (семь тысяч), клавиатуру, стоимостью 530 (пятьсот тридцать) рублей, две колонки, стоимостью 780 (семьсот восемьдесят) рублей, мышь, стоимостью 300 (триста) рублей. В результате противоправных действий ФИО3, ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 30110 рублей.
09 июля 2009г., в вечернее время, точное время следствием не установлено, несовершеннолетний ФИО3, находясь в доме гр. ФИО14, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана ФИО14, обещая вернуть ранее похищенный у нее компьютер, заведомо не имея намерения его возвращать, завладел деньгами в сумме 500 рублей, а также сотовым телефоном марки «LG», стоимостью1000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению и в личных целях. В результате незаконных действий несовершеннолетнего ФИО3, ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
15.07.09г. около 18 часов 00 минут, несовершеннолетний ФИО3, Дата обезличена года рождения, находясь возле дома Номер обезличен а по ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО17 сотовый телефон марки «Sony Ericsson V 610i», стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей, чтобы позвонить, не имея намерения его возвращать, после чего, путем злоупотребления доверием хозяина сотового телефона, завладел указанным телефоном, с которым с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и в личных целях. Преступными действиями ФИО3, матери несовершеннолетнего ФИО17- ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
17.07.09г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, ФИО3, Дата обезличена года рождения, находясь возле дома Номер обезличен а микрорайона Номер обезличен ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО19 сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 6589 рублей, чтобы позвонить, не имея намерения его возвращать, после чего, осознавая противоправность своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, похитил указанный телефон, с которым с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и в личных целях. Преступными действиями ФИО3, матери несовершеннолетнего ФИО19- ФИО20 был причинен материальный ущерб в сумме 6589 (шесть тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей.
15.09.09г. около 18 часов, ФИО3, Дата обезличена года рождения, находясь возле дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО23 сотовый телефон марки «Nokia 7210», стоимостью 5900 рублей, чтобы позвонить, не имея намерения его возвращать, после чего, путем злоупотребления доверием хозяина сотового телефона, завладел указанным телефоном, с которым с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и в личных целях. Преступными действиями ФИО3, матери несовершеннолетнего ФИО23 - ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.
15.11.09г., в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО3, находясь на ... ... области, возле Сафоновского городского рынка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО25 померить золотое кольцо, 585 пробы, массой 8,76 грамм, стоимостью 12264 рублей, заранее не имея намерения его возвращать, после чего, путем злоупотребления доверием, завладел указанным кольцом и с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению и в личных целях. В результате преступных действий ФИО3, матери н/летнего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12264 рублей.
29.11.09г. в 19 часов 00 минут ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился в районе общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной во втором микрорайоне ... области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер и противоправность своих действий, используя в качестве оружия складной нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, напал на несовершеннолетнего ФИО28 и с угрозой применения насилия опасного для жизни, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung SGH- I 200», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО7 Преступными действиями ФИО3, ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
30.11.09г. в 14 часов 30 минут ФИО3, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к спортплощадке школы Номер обезличен, расположенной по ... ... области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя в качестве оружия складной нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, напал на несовершеннолетнего ФИО15 и с угрозой применения насилия опасного для жизни, открыто похитил у него принадлежащие ФИО29 мобильный телефон марки «Nokia 6288», стоимостью 6590 рублей с флэш-картой microSD, емкостью 512 mb, стоимостью 350 рублей. Преступными действиями ФИО3, ФИО29 был причинен материальный ущерб в сумме 6940 рублей.
02.12.09г. около 20 часов 00 минут, ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился на ул. революционной ... области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя в качестве оружия складной нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, напал на несовершеннолетнюю ФИО32. и с угрозой применения насилия опасного для жизни, открыто похитил у нее мобильный телефон марки «Samsung GT-C3010», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО6 Преступными действиями ФИО3, ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 3990 рублей.
03.12.09г. в 12 часов 15 минут ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя в качестве оружия складной нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, напал на несовершеннолетнего ФИО35, и с угрозой применения насилия опасного для жизни, открыто похитил у него мобильный телефон марки «Nokia 6610 i», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5 Преступными действиями ФИО3, ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признания подсудимым своей вины, находит, что вина подсудимого установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:
По эпизоду тайного хищения имущества из дома ФИО14, имевшей место в период с 07 по 10 августа 2008 года.
- Показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что 7 августа 2008г. она вместе со своим сыном ФИО14 Евгением уехали в ..., к родственникам. Ее супруг в это время находился в ..., работал. Дом заперли на дверные запоры, а соседей попросили присматривать за домом и кормить собак. Когда они с сыном Дата обезличенаг. вернулись из ..., то обнаружили, что окно в комнате сына разбито, а из дома совершена кража компьютера в сборе, т.е. монитора ж/к, системный блока, мышки, колонок и сабвуфера к ним, клавиатуры, а также DVD- проигрывателя. Дверные запоры на дверях были не повреждены. Ею были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. 27.04.2009 года в 07 часов 00 минут она ушла на работу, дома оставался ее муж и сын. В 13 часов 30 минут она вернулась домой. Входная дверь была заперта. Сначала она прошла на кухню, а потом в зал и заметила, что нет ресивера от спутниковой антенны. Затем она пошла в комнату сына и обнаружила, что окно в комнате разбито, и отсутствует компьютер. Она вызвала сотрудников милиции и написала заявление. 9 июля 2009г. она в дневное время находилась дома. В это время пришла соседка Тамара, бабушка ФИО3. ФИО3 А. был на крыльце. Тамара рассказала, что квартирные кражи из ее дома совершил ее внук ФИО3. Он хочет попробовать вернуть похищенное, выкупив его у тех людей, кому он продал, и что ему нужно 500 рублей. Она дала своему супругу деньги в сумме 500 рублей и предупредила, чтобы деньги в руки Саши (ФИО1) не отдавал. Когда она вернулась с работы домой, время было около 21 часа. Муж был дома и рассказал ей, что ФИО3 компьютер не выкупил, потому что якобы нужны еще деньги. При этом, Саша ему 500 рублей не отдал. Она еще давать деньги отказалась, хотя ее уговаривал и сын, который на этот момент уже был дома, и бабушка ФИО1 с внуком. Через некоторое время, сын пошел на улицу, к ФИО1. О чем они разговаривали, она не знает. ФИО3 уговорил сына заложить телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей. Вместе они пошли выкупать компьютер, но не выкупили его, так как ФИО3 с деньгами ушел и не вернулся. В настоящий момент ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16.(т. 1л.д.17,) который в ходе предварительного следствия показал, что 07 августа 2008г. он вместе с матерью уехал в .... Дата обезличенаг. около 17 часов они с мамой вернулись домой. Когда он вошел в дом, то обнаружил, что нет компьютера в сборе, т.е. монитора ж/к, системный блока, мышки, колонок и сабвуфера к ним, клавиатуры, а также DVD- проигрывателя.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ дополнительные показания свидетеля ФИО16( т. 1,л.д. 298-301), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу ..., ... ... вместе со своей матерью ФИО14 Ранее с ними проживал его отец, но 21.09.09г. он умер. Так, 7 августа 2008г. он вместе со своей мамой уехали в ..., к родственникам. Их отец в это время находился в ..., работал. Дом заперли на дверные запоры, а соседей попросили присматривать за домом и кормить собак. Когда они с мамой Дата обезличенаг. вернулись из ..., то обнаружили, что окно в его комнате разбито, а из дома совершена кража компьютера в сборе, т.е. монитор ж/к, системный блок, мышка, колонки и сабвуфер к ним, клавиатура, а также DVD- проигрыватель. Дверные запоры на дверях были не повреждены. Мамой были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. На тот момент ему было не известно, кто мог совершить кражу из их дома.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО0, (т. 1,л.д. 302 - 304), которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть внук ФИО3. Ей известно, что летом 2008г. и весной 2009г. ее внук проник в дом, принадлежащий ФИО14, которая проживает в ... по ... ..., и совершил кражу ее имущества. Кому Александр продал похищенное, ей не известно. В июле 2009г., в вечернее время к ней подошел ее внук Александр и попросил 500 рублей. При этом, он ей пояснил, что он якобы нашел у кого находится компьютер, который им ранее был похищен из дома ФИО14, и хочет его выкупить, чтобы вернуть ФИО14 Также, Александр пояснил, что часть денег он уже отдал за компьютер, и ему не хватает именно 500 рублей. Она ему сказал, что у нее денег нет и дать ему 500 рублей она не может. Тогда Саша попросил ее сходить к ФИО14 и попросить 500 рублей в долг. Они с Сашей пошли вместе к ФИО14, она объяснила ей ситуацию и попросила деньги в долг. ФИО14 сказала, что Саше денег не даст, так как не доверяет ему и не верит. После чего, ФИО14 попросила своего мужа сходить вместе с Сашей выкупить компьютер, и дала мужу 500 рублей. Она, ее внук Саша и муж ФИО14 пошли на ..., где со слов внука, якобы живет человек, у которого нужно выкупить компьютер. Время было вечернее. Александр попросил их с мужем ФИО14 постоять на перекрестке, подождать его, при этом пояснил, что им с ним ходить не надо, а сам куда-то ушел. Они его ждали очень долго. Когда Саша вернулся, он сказал, что денег не хватило и нужно еще денег. Муж ФИО14 распсиховался и ушел. А она с Сашей тоже ушли домой. Через некоторое время внук вновь куда-то ушел. Больше она к ФИО14 не ходила. Ей известно, что Саша никакой компьютер не выкупил. Деньги, которые давала ФИО14, он ей не вернул. В настоящий момент она сама вернула ФИО14 500 рублей, которые она давала ее внуку, чтобы выкупить компьютер.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление от 10.08.2008 года, в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 07.08.2008 года по 10.08.2008 года из ее дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., совершило кражу принадлежащего ей имущества, а именно компьютера в сборе и DVD плеера. (т. 1,л.д. 3)
Протокол осмотра места происшествия от 10.08.2008 года, согласно которого в присутствии понятых и с разрешения хозяйки ФИО14 был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., где было обнаружено, что окно в комнате дома разбито, осколки стекла находятся снаружи дома, на земле. (т. 1,л.д.4-6)
Протокол явки с повинной ФИО3, согласно которой 11.11.09г. в СО при ОВД по ...у поступила явка с повинной от гр. ФИО3, 15.07.09г., согласно которой последний указал, что кражу имущества из дома ФИО14 в августе 2008г. совершил он. (т.1л.д.38)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду тайного хищения имущества из дома ФИО14, имевшей место 27.04.2009 года.
- Показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что 7 августа 2008г. она вместе со своим сыном ФИО14 Евгением уехали в ..., к родственникам. Ее супруг в это время находился в ..., работал. Дом заперли на дверные запоры, а соседей попросили присматривать за домом и кормить собак. Когда они с сыном 10.08.08г. вернулись из ..., то обнаружили, что окно в комнате сына разбито, а из дома совершена кража компьютера в сборе, т.е. монитора ж/к, системный блока, мышки, колонок и сабвуфера к ним, клавиатуры, а также DVD- проигрывателя. Дверные запоры на дверях были не повреждены. Ею были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. 27.04.2009 года в 07 часов 00 минут она ушла на работу, дома оставался ее муж и сын. В 13 часов 30 минут она вернулась домой. Входная дверь была заперта. Сначала она прошла на кухню, а потом в зал и заметила, что нет ресивера от спутниковой антенны. Затем она пошла в комнату сына и обнаружила, что окно в комнате разбито, и отсутствует компьютер. Она вызвала сотрудников милиции и написала заявление. 9 июля 2009г. она в дневное время находилась дома. В это время пришла соседка Тамара, бабушка ФИО3. ФИО3 А. был на крыльце. Тамара рассказала, что квартирные кражи из ее дома совершил ее внук ФИО3. Он хочет попробовать вернуть похищенное, выкупив его у тех людей, кому он продал, и что ему нужно 500 рублей. Она дала своему супругу деньги в сумме 500 рублей и предупредила, чтобы деньги в руки Саши (ФИО1) не отдавал. Когда она вернулась с работы домой, время было около 21 часа. Муж был дома и рассказал ей, что ФИО3 компьютер не выкупил, потому что якобы нужны еще деньги. При этом, Саша ему 500 рублей не отдал. Она еще давать деньги отказалась, хотя ее уговаривал и сын, который на этот момент уже был дома, и бабушка ФИО1 с внуком. Через некоторое время, сын пошел на улицу, к ФИО1. О чем они разговаривали, она не знает. ФИО3 уговорил сына заложить телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей. Вместе они пошли выкупать компьютер, но не выкупили его, так как ФИО3 с деньгами ушел и не вернулся. В настоящий момент ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16.(т. 1л.д.17,) который в ходе предварительного следствия показал, что 07 августа 2008г. он вместе с матерью уехал в .... 10.08.08г. около 17 часов они с мамой вернулись домой. Когда он вошел в дом, то обнаружил, что нет компьютера в сборе, т.е. монитора ж/к, системный блока, мышки, колонок и сабвуфера к ним, клавиатуры, а также DVD- проигрывателя.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ дополнительные показания свидетеля ФИО16( т. 1,л.д. 298-301), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу ..., ... ... вместе со своей матерью ФИО14 Ранее с ними проживал его отец, но 21.09.09г. он умер. Так, 7 августа 2008г. он вместе со своей мамой уехали в ..., к родственникам. Их отец в это время находился в ..., работал. Дом заперли на дверные запоры, а соседей попросили присматривать за домом и кормить собак. Когда они с мамой 10.08.08г. вернулись из ..., то обнаружили, что окно в его комнате разбито, а из дома совершена кража компьютера в сборе, т.е. монитор ж/к, системный блок, мышка, колонки и сабвуфер к ним, клавиатура, а также DVD- проигрыватель. Дверные запоры на дверях были не повреждены. Мамой были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. На тот момент ему было не известно, кто мог совершить кражу из их дома.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО0, (т. 1,л.д. 302 - 304), которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть внук ФИО3. Ей известно, что летом 2008г. и весной 2009г. ее внук проник в дом, принадлежащий ФИО14, которая проживает в ... по ... ..., и совершил кражу ее имущества. Кому Александр продал похищенное, ей не известно. В июле 2009г., в вечернее время к ней подошел ее внук Александр и попросил 500 рублей. При этом, он ей пояснил, что он якобы нашел у кого находится компьютер, который им ранее был похищен из дома ФИО14, и хочет его выкупить, чтобы вернуть ФИО14 Также, Александр пояснил, что часть денег он уже отдал за компьютер, и ему не хватает именно 500 рублей. Она ему сказал, что у нее денег нет и дать ему 500 рублей она не может. Тогда Саша попросил ее сходить к ФИО14 и попросить 500 рублей в долг. Они с Сашей пошли вместе к ФИО14, она объяснила ей ситуацию и попросила деньги в долг. ФИО14 сказала, что Саше денег не даст, так как не доверяет ему и не верит. После чего, ФИО14 попросила своего мужа сходить вместе с Сашей выкупить компьютер, и дала мужу 500 рублей. Она, ее внук Саша и муж ФИО14 пошли на ..., где со слов внука, якобы живет человек, у которого нужно выкупить компьютер. Время было вечернее. Александр попросил их с мужем ФИО14 постоять на перекрестке, подождать его, при этом пояснил, что им с ним ходить не надо, а сам куда-то ушел. Они его ждали очень долго. Когда Саша вернулся, он сказал, что денег не хватило и нужно еще денег. Муж ФИО14 распсиховался и ушел. А она с Сашей тоже ушли домой. Через некоторое время внук вновь куда-то ушел. Больше она к ФИО14 не ходила. Ей известно, что Саша никакой компьютер не выкупил. Деньги, которые давала ФИО14, он ей не вернул. В настоящий момент она сама вернула ФИО14 500 рублей, которые она давала ее внуку, чтобы выкупить компьютер.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление от 27 апреля 2009 года, в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое
из ее дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., совершило кражу принадлежащего ей имущества, а именно спутниковый приемник, стоимостью 5900 руб., системный блок, стоимостью 15 600 рублей, клавиатуру, стоимостью 530 руб., монитор, стоимостью 7000 рублей, колонки, стоимостью 780 руб., мышку, стоимостью 300 рублей. (т. 1л.д.53)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 27.04.09г. в присутствии понятых и с разрешения хозяйки ФИО14 был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., где было обнаружено, что окно в комнате дома разбито, осколки стекла находятся снаружи дома, на земле. (т.л.д.55-57)
Протокол явки с повинной ФИО3, согласно которой 11.11.09г. в СО при ОВД по ...у поступила явка с повинной от гр. ФИО3, 15.07.09г., согласно которой последний указал, что кражу имущества из дома ФИО14 в апреле 2009г. совершил он. (т. 1л.д.104)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО14 имевшего место 09.07.2009 года
Показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что 7 августа 2008г. она вместе со своим сыном ФИО14 Евгением уехали в ..., к родственникам. Ее супруг в это время находился в ..., работал. Дом заперли на дверные запоры, а соседей попросили присматривать за домом и кормить собак. Когда они с сыном 10.08.08г. вернулись из ..., то обнаружили, что окно в комнате сына разбито, а из дома совершена кража компьютера в сборе, т.е. монитора ж/к, системный блока, мышки, колонок и сабвуфера к ним, клавиатуры, а также DVD- проигрывателя. Дверные запоры на дверях были не повреждены. Ею были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. 27.04.2009 года в 07 часов 00 минут она ушла на работу, дома оставался ее муж и сын. В 13 часов 30 минут она вернулась домой. Входная дверь была заперта. Сначала она прошла на кухню, а потом в зал и заметила, что нет ресивера от спутниковой антенны. Затем она пошла в комнату сына и обнаружила, что окно в комнате разбито, и отсутствует компьютер. Она вызвала сотрудников милиции и написала заявление. 9 июля 2009г. она в дневное время находилась дома. В это время пришла соседка Тамара, бабушка ФИО3. ФИО3 А. был на крыльце. Тамара рассказала, что квартирные кражи из ее дома совершил ее внук ФИО3. Он хочет попробовать вернуть похищенное, выкупив его у тех людей, кому он продал, и что ему нужно 500 рублей. Она дала своему супругу деньги в сумме 500 рублей и предупредила, чтобы деньги в руки Саши (ФИО1) не отдавал. Когда она вернулась с работы домой, время было около 21 часа. Муж был дома и рассказал ей, что ФИО3 компьютер не выкупил, потому что якобы нужны еще деньги. При этом, Саша ему 500 рублей не отдал. Она еще давать деньги отказалась, хотя ее уговаривал и сын, который на этот момент уже был дома, и бабушка ФИО1 с внуком. Через некоторое время, сын пошел на улицу, к ФИО1. О чем они разговаривали, она не знает. ФИО3 уговорил сына заложить телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей. Вместе они пошли выкупать компьютер, но не выкупили его, так как ФИО3 с деньгами ушел и не вернулся. В настоящий момент ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16.(т. 1л.д.17,) который в ходе предварительного следствия показал, что 07 августа 2008г. он вместе с матерью уехал в .... 10.08.08г. около 17 часов они с мамой вернулись домой. Когда он вошел в дом, то обнаружил, что нет компьютера в сборе, т.е. монитора ж/к, системный блока, мышки, колонок и сабвуфера к ним, клавиатуры, а также DVD- проигрывателя.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ дополнительные показания свидетеля ФИО16( т. 1,л.д. 298-301), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу ..., ... ... вместе со своей матерью ФИО14 Ранее с ними проживал его отец, но 21.09.09г. он умер. Так, 7 августа 2008г. он вместе со своей мамой уехали в ..., к родственникам. Их отец в это время находился в ..., работал. Дом заперли на дверные запоры, а соседей попросили присматривать за домом и кормить собак. Когда они с мамой 10.08.08г. вернулись из ..., то обнаружили, что окно в его комнате разбито, а из дома совершена кража компьютера в сборе, т.е. монитор ж/к, системный блок, мышка, колонки и сабвуфер к ним, клавиатура, а также DVD- проигрыватель. Дверные запоры на дверях были не повреждены. Мамой были вызваны сотрудники милиции и написано заявление. На тот момент ему было не известно, кто мог совершить кражу из их дома.
Оглашенными порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО0, (т. 1,л.д. 302 - 304), которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть внук ФИО3. Ей известно, что летом 2008г. и весной 2009г. ее внук проник в дом, принадлежащий ФИО14, которая проживает в ... по ... ..., и совершил кражу ее имущества. Кому Александр продал похищенное, ей не известно. В июле 2009г., в вечернее время к ней подошел ее внук Александр и попросил 500 рублей. При этом, он ей пояснил, что он якобы нашел у кого находится компьютер, который им ранее был похищен из дома ФИО14, и хочет его выкупить, чтобы вернуть ФИО14 Также, Александр пояснил, что часть денег он уже отдал за компьютер, и ему не хватает именно 500 рублей. Она ему сказал, что у нее денег нет и дать ему 500 рублей она не может. Тогда Саша попросил ее сходить к ФИО14 и попросить 500 рублей в долг. Они с Сашей пошли вместе к ФИО14, она объяснила ей ситуацию и попросила деньги в долг. ФИО14 сказала, что Саше денег не даст, так как не доверяет ему и не верит. После чего, ФИО14 попросила своего мужа сходить вместе с Сашей выкупить компьютер, и дала мужу 500 рублей. Она, ее внук Саша и муж ФИО14 пошли на ..., где со слов внука, якобы живет человек, у которого нужно выкупить компьютер. Время было вечернее. Александр попросил их с мужем ФИО14 постоять на перекрестке, подождать его, при этом пояснил, что им с ним ходить не надо, а сам куда-то ушел. Они его ждали очень долго. Когда Саша вернулся, он сказал, что денег не хватило и нужно еще денег. Муж ФИО14 распсиховался и ушел. А она с Сашей тоже ушли домой. Через некоторое время внук вновь куда-то ушел. Больше она к ФИО14 не ходила. Ей известно, что Саша никакой компьютер не выкупил. Деньги, которые давала ФИО14, он ей не вернул. В настоящий момент она сама вернула ФИО14 500 рублей, которые она давала ее внуку, чтобы выкупить компьютер.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление от 20.07.2009 года в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3, который 09.07.2009 года путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей и мобильный телефон «LG», стоимостью 1000 рублей. (т.1,л.д. 183)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 20.07.09г. был осмотрен дом ФИО14 по адресу ..., ..., ... ... Следов преступления не изъято. (т.1л.д.184-185)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду хищения сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО17, имевшего место 15.07.2009 года.
- Показания потерпевшей ФИО10, в августе 2008г. она купила своему сыну ФИО17, 26.08.1995 г.р. сотовый телефон марки «Soni Ericson V 610i». Телефон она приобретала в магазине «Евросеть» в кредит. К телефону она отдельно покупала флеш-карту. Телефон и флеш-карта вместе стоили около 9400 рублей. В настоящий момент она их оценивает: телефон в 7000 рублей, флеш-карту в 500 рублей. Данным телефоном пользовался ее сын Ринат. 15.07.09г. около 21 часа сын пришел домой и рассказал, что незнакомый ему парень попросил у него позвонить телефон, и с телефоном ушел, т.е. не вернул сыну телефон. Причиненный ущерб она оценивает в 7500 рублей. Данный ущерб возмещен ей в полном объеме.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УК РФ с согласия стороны показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17(т. 1,л.д. 208 - 210)., который в ходе предварительного следствия показал, что 15.07.09г. около 18 часов он с друзьями находился возле школы Номер обезличен .... С собой у него был сотовый телефон марки «Soni Ericson V 610i», который ему покупала его мама на день рождения. Он держал телефон в руках и слушал музыку. В это время к ним подошли два парня, один ему был наглядно знаком. Его кличка «Юркан», ни фамилии, ни имени он не знает. Второго парня он видел впервые. В последствии, от сотрудников милиции он узнал, что его зовут ФИО3. Александр попросил у него сотовый телефон позвонить. Он дал ему свой телефон. Затем он попросил его пройти вместе с ним по одному адресу, к его знакомому, которому также нужно было позвонить. Он согласился и они вместе пошли. «Юркан» шел позади них. Они подошли к дому Номер обезличена по ... .... Возле подъезда указанного дома, Александр попросил его подождать, а сам вошел внутрь. Он прождал его около 15 минут. Александр вышел и сказал, что на телефоне закончились деньги и что он пойдет их положит, а ему велел его ждать возле указанного дома. Он простоял возле дома около одного часа, но ФИО3 так и не вернулся. О случившемся он рассказал матери.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление от 27.07.2009 года в котором ФИО10просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около 18:00 часов находясь по ... около дома Номер обезличена, путем обмана похитило у ее сына мобильный телефон «Soni Ericson V 610i» с флеш - картой, стоимостью 7500 рублей. л.д. т. 1,л.д. 197)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 27.07.09г. был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличена по ... ..., следов преступления обнаружено не было. (т.л.д.198-199)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду открытого хищения сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО19, имевшего место Дата обезличена года.
Показания потерпевшей ФИО20, которая в судебном заседании показала, что у нее есть сын ФИО19, Дата обезличена года рождения. Дата обезличенаг. она приобрела ему сотовый телефон марки «nokia 6300», стоимостью 6 тысяч 589 рублей. Так, в июле 2009г. ее не было в ..., она ездила отдыхать. Ее сын в это время проживал у матери ФИО18, а они с ней периодически созванивались. Точное число она не помнит, они созвонились с матерью, и она ей рассказала, что неизвестный парень у ее сына обманным путем украл сотовый телефон, который она ему покупала. Также мать пояснила ей, что ею было написано заявление в милицию. Данный ущерб на сумму 6589 руб. для нее является значительным, так как это половина ее средней заработной платы. Данный материальный ущерб возмещен ей в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых у нее есть внук ФИО19, который в июле 2009г. Проживал у нее, так как его мать- ее дочь ФИО20 находилась на отдыхе. Дата обезличенаг. около 13 часов ее внук пришел домой и рассказал, что неизвестный парень взял у него телефон позвонить, и с телефоном убежал. Телефон марки «Nokia 6300», в корпусе светло-коричневого цвета. (т.1л.д.122-123)
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19(т. 1,л.д. 126-127, т. 1173-175), который в ходе предварительного следствия показал, что около года назад мама купила ему сотовый телефон марки «Nokia 6300», к которому он очень бережно относился и он у него был в хорошем состоянии. Так, в июле 2009г. его мама с папой уехали отдыхать, а он жил со своей бабушкой ФИО18 Дата обезличенаг. в дневное время он гулял на улице, возле дома Номер обезличен а микрорайона Номер обезличен ... вместе со своим другом ФИО21 Антоном. В какой-то момент он увидел, что в их сторону направляется парень, на вид лет 17-18, волосы короткие, темного цвета, высокого роста. Этот парень подошел к ним и попросил у него дать ему сотовый телефон позвонить, при этом сказал, что вставит в телефон свою сим-карту. Он не подумал ни о чем плохом, и доверяя этому парню, отдал ему свой телефон. Парень вставил свою сим-карту в телефон и стал звонить кому-то. Он особо за ним не смотрел. В какой-то момент, этот парень с его телефоном в руке стал убегать. Они с другом попытались его догнать, но у них ничего не получилось. Таким образом, этот парень убежал с его телефоном. Он сразу же пошел к бабушке и рассказал ей о случившемся. Бабушка вызвала сотрудников милиции. Он этого парня запомнил хорошо и может его опознать.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО21( т. 1,л.д. 129-130), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. около 12 часов 45 минут он вместе со своим другом ФИО19 находились возле первого подъезда дома Номер обезличен а микрорайона Номер обезличен .... У Никиты с собой был сотовый телефон марки «Nokia 6300», и они слушали музыку. В это время к ним подошел незнакомы парень и попросил у Никиты сотовый телефон, чтобы позвонить, и за это Никите пообещал дать 50 или 100 рублей. Никита дал парню телефон, который вставил в телефон свою сим-карту и отошел немного в сторону. В это время мимо проходила его мама и он отошел к ней в сторону поговорить. Когда он вернулся к Никите, то парень, который звонил с телефона Никиты, стал быстрым шагом от них уходить в сторону, а затем и вовсе побежал. Они с Никитой попытались его догнать, но не смогли. Парень с телефоном Никиты убежал.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление от Дата обезличена года в котором ФИО22 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в период времени с 12:00 - 13:00 ч. находясь около дома Номер обезличен Микрорайона 1 ..., у ее внука ФИО19 похитило мобильный телефон марки «Nokia 6300» (т.1,л.д. 118)
Протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого н/летнему ФИО19 была предъявлена фотография подозреваемого ФИО3 наряду с фотографиями других лиц, и ФИО19 опознал ФИО3 как лицо, которое совершило хищение у него сотового телефона. (т.1л.д.176-180)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличенаг. был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличена микрорайона ..., в ходе осмотра которого следов преступления изъято не было. (т.1л.д.11-120)
Протокол явки с повинной, согласно которой Дата обезличенаг. в ОВД по ...у обратился ФИО3, Дата обезличенаг.р., который сообщил, что хищение сотового телефона у незнакомого молодого парня возле дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ..., совершил он. (т.1л.д.149)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду хищения сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО23, имевшего место Дата обезличена года.
Показания потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. она была на работе. Около 18 часов 30 минут в ларек пришел ее сын ФИО23, 1993 г/р, и сообщил, что у него мошенническим путем завладели сотовым телефоном. Сын пояснил, что они с друзьями сидели у дома в микрорайоне Номер обезличен .... Около 18 часов к ним подошел неизвестный парень, который попросил у сына дать ему сотовый телефон позвонить. Сын дал ему телефон. Парень сказал, что через 10 минут придет. Он вернулся через минут 10 и отдал телефон. Через некоторое время он вновь попросил телефон позвонить. Сын дал ему свой телефон, после чего он сел в машину и с телефоном уехал. Телефон марки «Nokia 7210» она покупала в апреле 2009г. За 5939 рублей. В настоящее время оценивает в 5900 рублей. Данный ущерб для нее значительный, так как она одна воспитывает сына, зарплата у нее 6500 рублей. В настоящий момент ущерб вомещен ей в полном объеме.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24(т.1л.д.227-229), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. около 19 часов его сын от первого брака, ФИО23, 1993 г/р, пришел к нему домой и рассказал, что у него мошенническим способом неизвестный завладел сотовым телефоном. Сын с его первой женой ФИО9 проживают отдельно в микрорайоне Номер обезличен .... Сын пояснил, что они с друзьями сидели у дома в микрорайоне Номер обезличен .... Около 18 часов к ним подошел неизвестный парень, который попросил у сына дать ему сотовый телефон позвонить. Сын дал ему телефон. Парень сказал, что через 10 минут придет. Он вернулся через минут 10 и отдал телефон. Через некоторое время он вновь попросил телефон позвонить. Сын дал ему свой телефон, после чего он сел в машину и с телефоном уехал. Телефон сыну покупала мать, ущерб причинен ей.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО23,. (т.1л.д.231-232), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. около 18 часов он находился во дворе дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... со своими друзьями. В указанное время к ним подошел ранее не знакомый ему парень и попросил дать ему сотовый телефон позвонить. Он дал парню свой телефон марки «Nokia 7210», который ему покупала его мать. Парень взял телефон, позвонил и вернул ему телефон, после чего ушел. Минут через 10 этот парень вернулся и вновь попросил дать ему телефон. При этом он предложил положить денег на счет. Он согласился. Они пошли в магазин и парень положил на телефон 30 рублей. Когда они вышли из магазина, где клали деньги на счет, парень предложил ему сходить до Агропромовского магазина, что бы что-то там забрать. Находясь там, парень вновь попросил у него телефон, после чего, взяв телефон в руки, сел в подъехавшую автомашину, и вместе с телефоном уехал.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление от ФИО24 от Дата обезличена года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо. Которое Дата обезличена года около 18:00 часов мошенническим путем завладело мобильным телефономпринадлежащий ФИО9 находившийся у его несовершеннолетнего сына мобильный телефон «Nokia 7210» (т. 1л.д. 224)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличенаг. был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ..., в ходе осмотра которого следов преступления изъято не было. ( т. 1л.д.225-226)
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого несовершеннолетнему ФИО23 была предъявлена фотография ФИО3, Дата обезличенаг., наряду с фотографиями других лиц, и он в фотографии, на которой изображен ФИО3 опознал в нем человека, который мошенническим способом Дата обезличенаг. совершил хищение его сотового телефона. (т.1л.д.238)
Протокол явки с повинной, согласно которой Дата обезличенаг. в ОВД по ...у обратился ФИО3, Дата обезличена г/р, который сообщил, что хищение сотового телефона Дата обезличенаг. возле дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ..., совершил он. (т.1л.д.252)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду мошеннических действий в отношении несовершеннолетнего ФИО25, имевших место Дата обезличена года.
Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что у нее есть несовершеннолетний Сын ФИО25. Дата обезличенаг., в вечернее время ее сын находился дома. Он подошел к ней и сказал, что необходимо идти в милицию и писать заявление, так как Дата обезличенаг., он гулял со своими друзьями на улице и встретил ФИО3, который попросил у него примерить золотое кольцо, подаренное ему на день рождения. Сын дал ему померить кольцо, а Саша не вернул его, а затем сказал, что потерял. Также, Беслан рассказал, что ФИО3 обещал за кольцо вернуть деньги, но не отдал их. Золотое кольцо стоит 12264 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она одна воспитывает сына, является пенсионеркой, пенсия составляет 5000 рублей в месяц, и из нее она платит коммунальные услуги за квартиру. В настоящий момент ущерб ей возмещен в полном объеме.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО25(т.3л.д. 67-68)., который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. он гулял по городу со своими друзьями ФИО26 Сергеем и ФИО27 Артуром. В районе Сафоновского городского рынка по ... ... области, они встретили ФИО3 и остановились поговорить. В ходе разговора ФИО3 увидел у него на руке золотое кольцо, которое ему было подарено на день рождения. ФИО3 попросил у него померить кольцо, на что он согласился, при этом ФИО3 дал ему свое кольцо (алюминиевое под золото). Он тоже его одел. Затем они продолжили разговор, а вскоре разошлись в разные стороны. Минут через десять, он вспомнил, что не забрал у ФИО1 свое кольцо. Он позвонил ему на сотовый и договорился о встрече на том же месте, где они разговаривали. Они встретились, и он попросил ФИО1 вернуть кольцо, на что Саша сказал, что кольцо потерял по дороге. Он стал его искать, но кольцо не нашел. Тогда ФИО3 сказал, что вернет деньги за кольцо, но так и не вернул.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями н/летнего свидетеля ФИО26 (т.3л.д.93-95), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. в дневное время он вместе со своими друзьями ФИО25м и ФИО27 Артуром гуляли по городу. Возле Сафоновского городского рынка, со стороны ... ..., они встретили парня по имени Саша, как сейчас ему известно- его фамилия ФИО3. Его друг Беслан его знал и они стали разговаривать. Они с Артуром стояли рядом. В ходе разговора, ФИО3 увидел на руки Беслана золотое кольцо, которое ему было подарено на день рождения матерью. Он попросил у Беслана дать ему померить кольцо, при этом Беслан у него тоже попросил дать ему кольцо, которое было у ФИО1 из металла желтого цвета. Ребята обменялись кольцами и одели их на руки, после чего продолжили разговаривать. Через несколько минут, они разошлись в разные стороны. Примерно через 10 минут, Беслан вспомнил, что не забрал свое кольцо и не отдал ФИО1 его кольцо. Он позвонил ФИО1 на сотовый и они договорились встретиться вновь возле рынка .... При разговоре, ФИО3 сказал, что кольцо Беслана он потерял и пообещал купить новое. Ему известно, что ФИО3 ни через несколько дней, ни до сегодняшнего дня кольцо Беслану либо деньги не вернул.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями н/летнего свидетеля ФИО27, (т.3л.д.97-99), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг. в дневное время он вместе со своими друзьями ФИО25м и ФИО26 Сергеем гуляли по городу. Возле Сафоновского городского рынка, со стороны ... ..., они встретили парня по имени Саша, как сейчас ему известно- его фамилия ФИО3. Его друг Беслан его знал и они стали разговаривать. Они с Сергеем стояли рядом. В ходе разговора, ФИО3 увидел на руки Беслана золотое кольцо, которое ему было подарено на день рождения матерью. Он попросил у Беслана дать ему померить кольцо, при этом Беслан у него тоже попросил дать ему кольцо, которое было у ФИО1 из металла желтого цвета. Ребята обменялись кольцами и одели их на руки, после чего продолжили разговаривать. Через несколько минут, они разошлись в разные стороны. Примерно через 10 минут, Беслан вспомнил, что не забрал свое кольцо и не отдал ФИО1 его кольцо. Он позвонил ФИО1 на сотовый и они договорились встретиться вновь возле рынка .... При разговоре, ФИО3 сказал, что кольцо Беслана он потерял и пообещал купить новое. Ему известно, что ФИО3 ни через несколько дней, ни до сегодняшнего дня кольцо Беслану либо деньги не вернул.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление ФИО8, в котором она просит провести проверку по факту исчезновения золотого кольца у ее сына ФИО25 (т.3л.д.45)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого был осмотрен подъезд дома Номер обезличен по ... ..., следов подлежащих изъятию не выявлено. (т.3л.д.46-47)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду хищения сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО28, имевшего место Дата обезличена года.
Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа она вернулась домой и по поведению своего несовершеннолетнего сына ФИО28 поняла, что что-то произошло. На ее вопросы сын пояснил, что неизвестное лицо у него украло сотовый телефон марки «Самсунг», который она приобретала ему в кредит за 6000 рублей, оплатив при покупке 10 процентов стоимости телефона. На следующий день они обратились в милицию с заявлением. Причиненный материальный ущерб составил 6000 рублей. В настоящий момент материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО28, который в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. около 19 часов он гулял в районе школы Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... области. К нему подошел молодой человек и спросил который час. Он достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Samsung SGH-I 200» и посмотрел. Время было ровно 19 часов. Молодой человек попросил у него дать ему сотовый, чтобы позвонить. На его просьбу он ответил отказом, сказав, что нет денег на счете. Тогда молодой человек вынул из кармана складной нож, чтобы напугать его, после чего внезапно выхватил телефон у него из рук и убежал, а он пошел сразу же домой, где рассказал о случившемся отцу. Они вместе с отцом пошли на улицу, но парня, укравшего его телефон, не нашли.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг. похитило у ее сына ФИО28 сотовый телефон марки «Самсунг», причинив ущерб в сумме 6000 рублей. (т.3л.д.3)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличенаг. был осмотрен участок местности в районе школы Номер обезличен (стадион) микрорайона Номер обезличен ... области. Следов и предметов, подлежащих изъятию, выявлено не было.(т.3л.д.4-5)
Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которой Дата обезличенаг. в ОВД по ...у обратился ФИО3 и сообщил, что Дата обезличенаг. на стадионе школы Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ..., он вырвал из рук у незнакомого парня телефон, марку не помнит, который впоследствии продал неизвестному в районе рынка .... (т.3л.д.22)
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду разбоя в отношении ФИО15, имевшего место Дата обезличена года.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО29, / Т. 2л.д. 120-121 / который в ходе предварительного следствия показал, что с ним проживает его внук ФИО15 Владислав. Дата обезличена года Владислав придя из школы сообщил ему, что Дата обезличена года в 14 часов 30 минут во дворе школы Номер обезличен ...ленской области к нему подошел парень с ножом и потребовал сотовый телефон. Его внук был с другом. Он испугался и отдал телефон «Нокиа 6288» черного цвета стоимостью семь тысяч рублей, вместе с флэш-картой стоимостью 500 рублей.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15/ т. 2л.д. 125-126/, который в ходе предварительного следствия показал, что о том, Дата обезличена года в 14-30 часов он находился во дворе школы Номер обезличен ..., играл вфутбол на спортплощадке. Через некоторое время он со своим другом Сашей ФИО31, который проживает по адресу ..., ..., ..., ..., пошли по домам. При себе у него был подаренный дедушкой ФИО29 Ми-хайловичем мобильный телефон «Nokia 6288» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, в телефоне была установлена флэш-карта microSD емкостью 512 mb. Возле школы Номер обезличен к ним подошел незнакомый ему парень на вид лет 18-20, высокогороста, длинные русые волосы, полные губы, в темной куртке, спортивных брюках. Он сможет его опознать. Парень попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, сказал, что вставит в него свою SIM-карту. Он дал ему телефон. Парень вставил в него SIM-карту и включил телефон, после чего достал из правого кармана своей куртки складной нож в разложенном состоянии и, держа его напротив его груди, сказал, что он забирает его телефон, и чтобы он не смел сопротивляться, а то ему «будет хуже». Нож, которым парень ему угрожал, подробно он не рассмотрел. Он испугался, просил парня вернуть телефон, но тот держа нож в правой руке, сказал, чтобы они оставались на месте и ждали пока он отойдет подальше. Парень пошел в сторону магазина «Магнит», больше он его не видел.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО31, / т. 2л.д. 137-138 /, согласно которых Дата обезличена года в 14-30 часов он со своим ФИО30 играл в футбол на спортплощадке школы Номер обезличен .... Через некоторое время они пошли по домам. Возле школы Номер обезличен к ним подошел незнакомый ему парень на вид лет 18-20, высокого роста, длинные русые волосы, полные губы, в темной куртке, спортивных брюках. Он сможет его опознать. Он попросил у ФИО15 мобильный телефон чтобы позвонить, сказал, что вставит в него свою SIM-карту. Влад дал ему телефон «Nokia» черного цвета с серебристыми вставками. Парень вставил в него SIM-карту и включил телефон, после чего достал из правого кармана своей куртки складной нож и, держа его напротив груди Влада, сказал, что он забирает его телефон, и чтобы Влад
не смел сопротивляться, а то он его порежет. Нож, которым парень угрожал Владу, он подробно не рассмотрел. Они испугались, Влад просил парня вернуть телефон, но парень держа нож в правой руке, сказал, чтобы они оставались на месте и ждали пока он отойдет подальше. Он пошел в сторону магазина «Магнит», больше они его не видели.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление ФИО29, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного парня, который Дата обезличена года около 14-30 часов в районе спортплощадки школы Номер обезличен, угрожая ножом похитил у его внука ФИО15 Владислава 1998 года рождения сотовый телефон «Nokia 6288» стоимостью 7000 рублей.. / т.2л.д.111 /
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена года был осмотрен участок местности, расположенный в районе школы Номер обезличен по ... ... обл. С места происшествия ничего не изъято. / т.2л.д. 116-117 /
Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого Дата обезличена года потерпевший ФИО15 среди предъявленных ему для опознания фотографий, указав на фотографию ФИО3, опознал парня, который Дата обезличена года около 14-30 часов возле школы Номер обезличен расположенной по ...гвардейская ... обл., используя нож в качестве оружия, напал на него и открыто похитил у него мобильный телефон «Nokia 6288». / т.2л.д. 132-135 /
Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого Дата обезличена года свидетель ФИО31 среди предъявленных ему для опознания фотографий, указав на фотографию ФИО3, опознал парня, который Дата обезличена года около 14-30 часов возле школы Номер обезличен расположенной по ... ... обл., используя нож в качестве оружия, напал на ФИО15 и открыто похитил у него мобильный телефон «Nokia 6288». / т.2л.д. 139-142/
Протокол обыска (выемки), согласно которого Дата обезличена года в ОВД по ...у ФИО3 добровольно выдал складной многопредметный нож. / т.2л.д. 25-26 /
Протокол осмотра предмета о том, что Дата обезличена года был осмотрен изъятый в ходе обыска у ФИО3 складной нож. / т. 2л.д. 72-73/
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к
уголовному делу, согласно которого складной многопредметный нож, изъятый в ходе обыска у ФИО3 и служивший орудием преступления, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. / т.2л.д. 74 /
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом, по типу складных многопредметных ножей, то есть является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. / т.2л.д. 99-101 /
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду разбоя в отношении ФИО32, имевшего место Дата обезличена года.
Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что у нее есть дочь ФИО32 1993 года рождения, которая обучается в СПЭК .... Дата обезличена года она для дочери приобрела сотовый телефон «Samsung GT
С3010» IMEI 353373030514 974Дата обезличена рублей. Дата обезличена года ей позвонила ее дочь и сообщила, что какой-то парень на ... ..., угрожая ножом, отобрал у нее вышеуказанный сотовый телефон. В настоящий момент материальный ущерб полностью возмещен.
Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО32 о том, что Дата обезличена года около 20-30 часов она находилась на ... ... вместе со своей подругой ФИО33 Анной. Их догнал незнакомый ей молодой человек и спросил у них сколько времени. Она остановилась, а ФИО33 прошла немного вперед. У нее в руках был сотовый телефон «Samsung GT C3010» черного цвета, в котором была установлена SIM-карта TELE2. Молодой человек подошел к ней вплотную и приставил к ее животу нож. При этом молодой человек сказал, чтобы она отдала телефон, а то он ее зарежет. Она испугалась и отдала ему сотовый телефон. После этого парень ушел в сторону .... ФИО33 сказала, что хорошо знает этого парня, его зовут ФИО3.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО33 / т.2л.д. 47-48/ / о том, что Дата обезличена года около 20-00 часов она со своей подругой ФИО32 гуляла по .... Когда они проходили в районе ..., она заметила своего знакомого ФИО3, они живут в одном микрорайоне .... Она с Ксенией прошла мимо в сторону магазина «Гарант». Через несколько метров сзади к ним подошел ФИО3. Он спросил у них сколько времени. Ксения достала из кармана своей куртки мобильный телефон «Samsung» черного цвета. Она в это время прошла вперед на несколько метров. Обернувшись, она увидела, что ФИО3 стоит рядом с Ксенией, в правой руке он держал нож, точно описать нож она не сможет, так как она его не рассмотрела, и они находились на слабоосвещенном участке улицы. Она услышала, что ФИО3 сказал Ксении: «Отдай телефон, а то зарежу». Ксения сразу же отдала ему свой мобильный телефон, после чего они поспешили уйти подальше от этого места. Куда пошел ФИО3 она не видела.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление ФИО6 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена года на ... ..., угрожая ножом, открыто похитил у ее несовершеннолетней дочери ФИО32, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон Самсунг GT-C3010 стоимостью 3990 рублей, причинив ей материальный ущерб. / т. 2л.д. 2 /
Протокол осмотра месса происшествия о том, что Дата обезличена года был осмотрен участок местности, расположенный на ... .... В районе памятника воинам-интернационалистам. С места происшествия ничего не изымалось. / т.2л.д. 5-6 /
Протокол обыска (выемки) о том, что Дата обезличена года в ОВД по Сафоновскому
р-ну ФИО3 добровольно выдал складной многопредметный нож. / т.2л.д. 25-26 /
Протокол осмотра предмета о том, что Дата обезличена года был осмотрен изъятый в ходе обыска у ФИО3 складной нож. / т.2л.д. 72-73 /
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу о том, что складной многопредметный нож, изъятый в ходе обыска у ФИО3 и служивший орудием преступления, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. / т.2л.д. 74 /
Протокол предъявления для опознания по фотографии о том, что Дата обезличена года потерпевшая ФИО32 среди предъявленных ей для познания фотографий, указав на фотографию ФИО3, опознала человека, который Дата обезличена года около 20-00 часов в ... совершил на нее нападение, используя нож в качестве оружия, в ходе которого завладел мобильным телефоном «Samsung GT C3010», принадлежащим ее матери ФИО6. / т.2л.д. 80-83 /
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом, по типу складных многопредметных ножей, то есть является ножом хозяйственно-бытового назначения, и к холодному оружию не относится. / т.2л.д. 99-101 /
Протокол явки с повинной о том, что Дата обезличена года в ОВД по ...у поступила явка с повинной от ФИО3 Дата обезличена г/р согласно которой он указал, что Дата обезличена года примерно в 20-00 часов на ..., угрожая ножом, отобрал мобильный телефон марки «Samsung» у двух незнакомых ему девушек. / т.2л.д. 19 /
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду разбоя в отношении ФИО34, имевшего место Дата обезличена года.
Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что с ней проживает ее внук ФИО35 1995 года рождения. Дата обезличена года она решила позвонить своему внуку, но его мобильный телефон был отключен.
Примерно через 20 минут после ее звонка он пришел домой и занялся своими делами. Почему его телефон был отключен, она не спрашивала. Дата обезличена года она от сотрудников милиции узнала, что у ее внука ФИО35 украли телефон. После этого ее внук рассказал ей, что Дата обезличена года незнакомый ему парень похитил у него телефон. Похищенный телефон она оценивает в 1000 рублей.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО35, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он гулял по городу .... Когда он проходил во дворах домов, расположенных по ... возле мусорных баков
за магазином «Магнит», к нему подошел ранее ему незнакомый парень и спросил у
него сколько времени. Он ответил, что 12 часов 15 минут, посмотрев на своем телефоне «Nokia», и пошел дальше. Пройдя примерно 10 метров, вдоль мусорных баков, он услышал его кто-то окликнул, он повернулся и увидел вышеуказанного парня. Парень подошел к нему, держа в правой руке нож и направляя нож в его сторону, сказал чтобы он отдал свой телефон. Он испугался, что парень может причинить ему физический вред, отдал ему телефон. Он попросил парня вернуть его SIM-карту, находящуюся в телефоне. Парень отдал ее ему и ушел в сторону Сафоновского рынка. Он пошел к себе домой. Парень был высокий примерно 175 см. ростом, худощавого телосложения, одет был в черную куртку, черную шапку, черные кроссовки.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в 12 часов 15 минут похитило у ее внука ФИО35 мобильный телефон, принадлежащий ей. / т.2л.д. 52 /
Протокол осмотра места происшествия о том, что Дата обезличена года был осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ...ногвардейская ... С места происшествия ничего не изымалось. /т.2л.д. 53-54 /
Протокол обыска (выемки), о том, что Дата обезличена года в ОВД по ...у ФИО3 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia» темно-синего цвета. / т.2л.д. 22-23 /
Протокол обыска (выемки), о том, что Дата обезличена года в ОВД по ...у ФИО3 добровольно выдал складной многопредметный нож. /т.2л.д. 25-26 /
Протокол осмотра предмета, о том, что Дата обезличена года был осмотрен изъятый в ходе обыска у ФИО3 мобильный телефон «Nokia 66101» IMEI 353790001777209. / т.2л.д. 69-70 /
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу о том, что мобильный телефон «Nokia 66101» IMEI 353790001777209, являющийся предметом, на который были направлены преступные действия, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. / т.2л.д. 71 /
Протокол осмотра предмета, о том, что Дата обезличена года был осмотрен изъятый в ходе обыска у ФИО3 складной нож. / т.2л.д. 72-73 /
Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу о том, что складной многопредметный нож, изъятый входе обыска у ФИО3 и служивший орудием преступления, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу Номер обезличен. / т.2л.д. 74 /
Протокол предъявления для опознания по фотографии, о том, что Дата обезличена года потерпевший ФИО35 среди предъявленных ему для опознания фотографий, указав на фотографию ФИО3, опознал парня, который Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... ..., используя нож в качестве оружия, открыто похитил у него мобильный телефон
«Nokia 6610». / т.2л.д. 91-94 /
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленный на экспертизу нож изготовлен заводским способом, по типу складных многопредметных ножей, то есть является ножом хозяйственно-бытового назначения, и к холодному оружию не относится. / т.2л.д. 99-101/
Протокол явки с повинной о том, что Дата обезличена года в ОВД по Сафоновскому р-ну поступила явка с повинной от ФИО3 Дата обезличена г/р согласно которой он указал, что он Дата обезличена года около 14-00 часов на ... за магазином «Магнит» у молодого неизвестного ему парня с помощью ножа забрал мобильный телефон марки «Nokia». / т.2л.д. 51 /
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого ФИО3: адресная справка (т. 1л.д. 278), требование ИЦ УВД по ... л.д. 117), справки от нарколога и психиатра (т. 1л.д.277-279), характеристика с места жительства (т. 1л.д. 283),
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимым, его защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО3 установленной и квалифицирует действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Заявленный потерпевшей ФИО14 гражданский иск на общую сумму 55 610 рублей, ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО20 гражданский иск на сумму 6589 рублей, ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск на сумму 7500 рублей ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск на сумму 5900 рублей, ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск на сумму 3990 рублей, ФИО3 признан, и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО36 гражданский иск на сумму 1000 рублей, ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО29 гражданский иск на сумму 6940 рублей, ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО7гражданский иск на сумму 6000 рублей, ФИО3 признан и возмещен в полном объеме, заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск на сумму 12264 рублей, ФИО3 признан и возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные ФИО3 преступления относится к категории небольшой, средней тяжести и к категории тяжких.
Характеризуя личность подсудимого ФИО3, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО3 по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО14 имевшего место в период времени с 07.08.2008 г. по 10.08.2008г суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО14 имевшего место 27.04.2009 года суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО14 имевшего место 09.07.2009 года суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду, хищения телефона у ФИО17, имевшего место 15.07.2009 года суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду открытого хищения сотового телефона у ФИО19 имевшего место 17.07.2009 года, суд относит, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду хищения сотового телефона у ФИО23 имевшего место 15.09.2009 года, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО25, имевшего место 15.11.2009 года, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду открытого хищения сотового телефона у ФИО28 имевшего место 29.11.2009 года, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду разбоя в отношении ФИО15, имевшего место 30.11.2009 года, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду разбоя в отношении ФИО32 имевшего место 02.12.2009 года, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду разбоя в отношении ФИО35 имевшего место 03.12.2009 года, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого ФИО3 по эпизоду разбоя в отношении ФИО15 имевшего место 30.11.2009 года, суд относит в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в отношении малолетнего.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенных преступлений, суд назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО3 совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие, ранее не судим и не отбывал лишение свободы, и руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО3 должен отбывать наказание в исправительной колонии - общего режима.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, возместил ущерб в полном объеме, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено без применения штрафных санкций, согласно ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Учитывая то, что преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 88 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: складной многопредметный нож- хранящийся при уголовном деле необходимо уничтожить, мобильный телефон «Nokia 6610» хранящийся под сохранной распиской у ФИО5, необходимо оставить у последней по принадлежности.
Учитывая то, что ФИО3 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, материальный ущерб возместил в полном объеме, суд признает данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания применяет к ФИО3 ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от 03.12.2009г.) с учетом ст. ст. 62, 64 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа;
В соответствии с ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и окончательно назначить наказание, с учетом ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражей в отношении ФИО3 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с 03.12.2009 года.
Вещественные доказательства: складной многопредметный нож - хранящийся при уголовном деле - уничтожить, мобильный телефон «Nokia 6610» хранящийся под сохранной распиской у ФИО5 - оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Горбачев А.А.