№1-129/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «26» апреля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя П., подсудимого Ц., защитника А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ц., родившегося Дата обезличена года в п. им. ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего - ООО ЧОП «Русич» охранником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., п. им. Цюрупы, ..., ..., в/о, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ц. совершил незаконную пересылку наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19-00 часов по адресу: ..., ..., ..., около магазина «Дикси», Ц. с целью незаконной пересылки наркотических средств осужденному ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... М., приобрел у неустановленного следствием лица свёрток из фольги с наркотическим средством - гашиш, массой - 0,62 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера. После этого Ц., реализуя свои преступные намерения, доставил данный свёрток с наркотическим средством по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., п. имени Цюрупы, ..., ..., ..., ..., где хранил его до Дата обезличена года, когда, находясь по месту своего жительства, исполняя принятые на себя обязательства, спрятал ухищрённым способом в тюбик с мазью «Бензилбензоат» свёрток с вышеуказанным наркотическим средством, после чего во избежание его обнаружения поместил в почтовое отправление - посылку и в этот же день отправил с почтового отделения ОПС Номер обезличен пос. имени ... ... для осужденного ИК-Номер обезличен М., при этом, осознавая преступный характер своих действий, сознательно сообщил оператору о том, что в посылке запрещенных к пересылке предметов не имеется.
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ИК-Номер обезличен ... при досмотре почтовой посылки от Ц. для осужденного М., в тюбике мази «Бензилбензоат», был обнаружен и изъят свёрток из фольги с наркотическим средством - гашиш, массой - 0,62 гр.
Подсудимый Ц. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником А.
Государственный обвинитель П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Ц. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Ц. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым Ц. преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Ц. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Ц. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также тот факт, что Ц. является ветераном боевых действий, награжден медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть 2 степени».
Характеризуя личность подсудимого Ц., суд отмечает, что с места жительства и за время прохождения военной службы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является ветераном боевых действий, награжден медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть 2 степени».
По тем обстоятельствам, что подсудимый Ц. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: картонную коробку, два листа бумаги, адаптер, пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой 0,54 гр., находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., суд считает, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ц. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Ц. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонную коробку, два листа бумаги, адаптер, пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой 0,54 гр., находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Тарасова М.А.