У/д № 1 - 100/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «30» марта 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Бадылева Р.А., подсудимого ФИО0, защитника Гурькова В.В. предоставившего ордер № 1012 от 01.09.2009 года, удостоверение адвоката № 361 от 18.10.2002 года, потерпевших: ФИО6, ФИО5, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Городок, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 28.07.2009 года по 30.07.2009 года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, ФИО1 пришел к гаражу ФИО6, расположенному в д. ..., где предварительно выставив стекло в окне бани, примыкающей к гаражу, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2500 рублей, а так же три колеса в сборе для автомашины ВАЗ 2121, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
30.08.2009 года около 02 часов 30 минут, ФИО1 находился в автомашине «Хендэ Акцент», регистрационный номер О 379 РН 199, принадлежащей ФИО5, расположенной около дачного дома ФИО5 в д. ..., где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, ФИО0, воспользовавшись ключами от зажигания, совершил угон данной автомашины, после чего не справился с рулевым управлением и врезался в дерево, причинив тем самым автомашине механические повреждения, а ФИО5 материальный ущерб.
Подсудимый ФИО0, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гурьковым В.В.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылев Р.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск на сумму 7 000 рублей, подсудимым признан, но не возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0, суд относит - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0 судом не установлено
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признали полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что автомашину марки «Хендэ Акцент», регистрационный номер О 379 РН 199 - хранящуюся под сохранной распиской у ФИО5 необходимо оставить у последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО6 7000 (семь тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Хендэ Акцент», регистрационный номер О 379 РН 199 - хранящуюся под сохранной распиской у ФИО5 - оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев