Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сафоново Дата обезличена года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Штукина С.Е., с участием государственных обвинителей: Василькова А.В., Пронченкова Я.С., защитника - адвоката Царевой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 231 от 18.10.2002 года УМЮ РФ по Смоленской области и ордер № 756 от 16.03.2010 года, выданный Смоленской городской коллегией адвокатов № 2, защитника Немченко М.В., подсудимого Немченко М.В., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Немченко ФИО24, 22.12.1982 года рождения, уроженца г. Смоленска, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, г. ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 1 часа 50 минут, ФИО5, действующий по предварительному сговору с ФИО12, в районе 295 км. автодороги М-1 «Беларусь» незаконно хранил при себе (непосредственно при переносе из покрышки грузового автомобиля, находящейся в 15 метрах от дорожного полотна, в районе дорожного знака, обозначающего окончание населенного пункта ..., ..., установленного на 295 км. автодороги М-1 «Беларусь» к ожидавшей его на обочине автодороги автомашине «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак В984КК 67 RUS), с целью последующей расфасовки и сбыта при себе непосредственно при74 сговору, карту по просьбе Керданова Юрия в конце августа начале сентября 2008 года____________наркотические средства в особо крупном размере, приобретенные ФИО12 Дата обезличена года у неустановленного органами предварительного следствия лица по имени Гитис, при пособничестве ФИО13, а именно: МДМА в виде таблеток, общей массой 952,422 г., и метамфетамина в виде мазеобразного вещества, общей массой 1883,635 г., в свертках в полиэтиленовом пакете, до его задержания в 1 час 50 минут Дата обезличена года сотрудниками Управления ФСБ России по ..., на общую сумму 27 000 евро, что на Дата обезличена года соответствовало 974216,7 рубля.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен в редакции постановления ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен, «МДМА» и «метамфетамин» включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список-1)» и отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства МДМА свыше 3 граммов является особо крупным размером, вес наркотического вещества метамфетамин свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.
В связи с задержанием ФИО5 сотрудниками Управления ФСБ России по ... последнему, действующему группой лиц по предварительному сговору с ФИО12, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств МДМА в виде таблеток, общей массой 952,422 г., и метамфетамина в виде мазеобразного вещества, общей массой 1883,635 г., не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием у ФИО5 указанных наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал, при этом пояснил, что он с детства знаком с ФИО7 и дружит с ним до сих пор. Через ФИО7 он по телефону в середине июля 2008 году познакомился с ФИО12 При разговоре ФИО7 сообщил, что есть человек, осужденный, который отбывает наказание вместе с ним, который ищет себе человека, на свободе, чтобы помочь. Он подумал, что поскольку и раньше привозил продукты питания для ФИО7 в ИК-2, от него потребуется то же самое. Спустя какое-то время в конце июля с номера ФИО7 ему позвонил ФИО12 На протяжении какого-то времени они с ним общались на разные темы. Во время их первого телефонного разговора он попросил привезти ему продукты питания - рыбу. В ходе дальнейших телефонных переговоров ФИО17 сообщил, что собирается заняться сбытом наркотических средств и ему будет нужен человек на свободе, который бы ему помог. Узнав это, он сразу отказался. ФИО17 вначале стал его уговаривать, но потом, примерно с конца августа в его адрес от ФИО12 стали поступать угрозы, также он неоднократно угрожал его семье, говорил, что ребенок может не дойти до школы. Так как он испугался за своих близких: жену и ребенка, то вынужден был согласиться на предложение ФИО12 В правоохранительные органы обращаться - побоялся, поскольку воспринял угрозы ФИО12 реально. Об угрозах ФИО12 никому не говорил. Если бы не было угроз со стороны ФИО12 - он бы не согласился. На протяжении какого-то времени ФИО12 продолжал звонить. В ходе дальнейших телефонных переговоров ФИО12 сообщил, что ему (ФИО5) нужно будет только забрать из указанного им (ФИО12) места наркотические средства, (какие именно, он не пояснял), взвесить их и расфасовать, для этого ФИО17 попросил его найти электронные весы. Потом он (ФИО5) должен был передать ФИО12 наркотические средства, через какого-то человека, кого именно он не знает. Дата обезличена года, ФИО12 по телефону сообщил, что должен приехать парень по имени Сергей, с которым он должен будет ехать в ..., но куда именно, не сообщил. Дата обезличена года вечером к нему на «восьмерке» приехал Сергей, раньше он его не видел. По звонку от ФИО12, он вышел из дома, где у банка встретился с Сергеем, который представился ему и сказал, что он от Дениса. Он понял, что Сергей присутствует для его запугивания, при этом Сергей ему не угрожал, только сказал, чтобы он действовал без глупостей. Они молча с ним сели в машину в которой находился еще водитель и поехали в сторону .... По дороге Сергей отдал ему какой-то предмет в кожаном чехле, пояснив, что у него с собой нет сумки. Вначале он (ФИО5) подумал, что это фотоаппарат, впоследствии узнал, что это электронные весы. На всем протяжении пути, ФИО17 инструктировал его по телефону, говорил куда нужно ехать, и что нужно делать. Во время пути он разговаривал с ФИО12 со своего телефона, а когда у него закончились деньги - с телефона водителя. В процессе разговора ФИО17 сказал ему, чтобы тот ехал на 295 км трассы Москва-Минск и там искал покрышки. Он делал все, что говорил ему ФИО17. Подъехав к 295 км. Москва-Минск с дороги он сразу увидел лежащие покрышки. ФИО17 по телефону сказал ему, чтобы он забрал для него пакет, который находится в покрышках, что он должен был делать с ним дальше, не пояснял. Он вышел из машины, вместе с ним вышли Сергей и водитель, подойдя к покрышке, нагнулся и взял пакет. В этот момент из кустов послышался выстрел, он испугался и лег на землю, в этот момент его задержали. Что было в пакете, рассмотреть он не смог. В процессе задержания ему были причинены телесные повреждения, сломан нос, выбит зуб, в результате этого находился на лечении в санчасти. Он (ФИО5) действовал по указаниям ФИО12 и бесплатно, боясь его угроз.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что в конце сентября 2008 года он, в составе оперативной группы Управления ФСБ России по ..., принимал участие в операции по выявлению и задержанию лиц пытавшихся осуществить доставку на территорию ... с целью последующего сбыта особо крупной партии наркотических средств синтетического происхождения. В соответствии с имеющейся информацией было предположительно известно, что передача наркотических средств должна будет осуществляться в районе дорожного знака означающего окончание ... области, по направлению движения в сторону ..., то есть в районе 295 км. автодороги «Минск-Москва». Было принято решение организовать засаду. Засада была организована в лесополосе непосредственно возле автодороги «Минск-Москва», на освещенном участке. Так как автодорога хорошо освещена, а месторасположение засады находилось на возвышенности, то была хорошо видна как сама автодорога «Минск-Москва», обочина автодороги, в том числе и место где находится дорожный знак означающий окончание ... так и весь придорожный кювет. Во втором часу ночи Дата обезличена года, к указанному месту подъехала автомашина ВАЗ-2108. Из указанной автомашины вышли трое молодых людей. Двое из них остались стоять на автодороге, а один подошел к обочине, спустился в кювет и направился к лежавшим покрышкам от грузового автомобиля. Подойдя к покрышкам, он наклонился, вытащил оттуда полиэтиленовый пакет и быстрым шагом пошел к машине. Было принято решение производить захват. Он (ФИО8) выбежал из укрытия и сделал предупредительный окрик «Стоять! Милиция!». Однако двое парней, в том числе и молодой человек с пакетом, проигнорировали его требования и, начали убегать. Он (ФИО8) задержал ФИО5 Во время падения тот выронил пакет из которого выпали два свертка. После этого он (ФИО8) продолжил преследование двух других убегающих, которые уже успели добежать до лесополосы на противоположной стороне дороги. Во время своего движения он сделал еще два предупредительных выстрела вверх с целью остановки убегающих. Однако, они не отреагировали на требования и скрылись в лесополосе. Было принято решение прекратить преследование. Задержанный им (ФИО8) человек представился Максимом, пояснил, что он лишь выполнял указание лиц отбывающих срок в исправительных учреждениях забрать пакет на автодороге.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он был осужден ... судом ..., и отбывает наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России. До того времени, как его перевели в ИК-2, отбывал наказание в ФБУ ИК-6 ..., где в 2006-2007 году познакомился с осужденным ФИО13 Л., который отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств. В процессе общения с ФИО13 они вели разговоры о наркотических средствах, но о приобретении наркотиков не говорили. В дальнейшем его (ФИО12) перевели в ИК-2, и он продолжал общаться с ФИО13 посредством мобильного телефона. Вместе с ним в ИК-2 был переведен Маныкин, с которым у него и ФИО13 сложились дружеские отношения. В ходе бесед с ФИО13, последний говорил, что у него есть знакомые через которых можно приобрести наркотические средства в Литве (метамфетамины и МДМА), в этой связи у него (ФИО12) возник умысел на приобретение наркотических средств через ФИО13. Общаясь по телефону с ФИО13, он попросил передать наркотические средства для него лично, на что ФИО13 согласился. Они обговорили какие именно должны быть наркотические средства и их количество (3 кг метамфетамина и 4000 экстази). Общались с ФИО13 условными знаками. Примерно через 2 месяца ФИО13 сообщил ему, что все в порядке и он (ФИО17) должен найти человека, который заберет наркотические средства. С ФИО13 общались по мобильным телефонам, номера которых он (ФИО17) не помнит, поскольку их было несколько, а также прошел значительный промежуток времени. Забрать передачу с наркотическими средствами у человека ФИО13, он попросил своего знакомого ФИО19. Однако ФИО19 забрав пакет у человека ФИО13, передать ему (ФИО12) его не смог, поскольку уезжал в ..., и спрятал его в условленном месте на автодороге «Москва-Минск» в покрышке от грузовой машины. Что именно находилось в пакете ФИО19 не знал. Для того, чтобы пакет с наркотическими средствами в последствии передали ему (ФИО12) у него был на примете еще один человек - ФИО5, с которым он познакомился по телефону за два месяца до описываемых событий через ФИО7. ФИО5 он позвонил с мобильного телефона, номер которого указывал следователю и в данный момент не помнит. В начале наших бесед с ФИО5, он просто просил забрать для него пакет, не посвящая в детали. В дальнейшем он стал угрожать ФИО5, давал понять ему (ФИО5) что все знает о его семье, то есть проводил его «психологическую обработку», неоднократно. ФИО5 воспринимал эти угрозы реально. Ему (ФИО12) нужно было знать, что ФИО5 его не сдаст. Только после того, как он (ФИО17) понял, что ФИО5 у него «на крючке», он рассказал ему, что нужно будет принять «метамфетамин и МДМА». Узнав о том, что нужно будет передать для него наркотические средства, ФИО5 отказался. Он (ФИО17) снова «надавил» на ФИО5, после чего последний согласился, речи о деньгах они не вели. Он (ФИО17) 15 сентября по телефону сообщил ФИО5, как и куда нужно будет ехать (295 км) трассы «Москва-Минск». Для того, что ФИО5 не смог передумать, он (ФИО17) нашел человека, который следил бы за ним. Он (ФИО17) контролировал действия ФИО5 по мобильному телефону, направлял его. Когда ФИО5 был на 295 км Трассы «Москва-Минск» он (ФИО17) сказал ему, чтобы тот вышел, нашел покрышку, а когда заберет пакет с наркотическими средствами, перезвонил ему (ФИО12), поскольку он беспокоился, так как стоимость данного пакета оценивается в 27000 евро. В дальнейшем он (ФИО17) планировал реализовать данные наркотические средства, но куда не знал. ФИО5 был вынужден пойти и забрать пакет с данными наркотическими средствами, их вид и размер он не знал. Он (ФИО17) попросил ФИО5 захватить с собой электронные весы, для чего - он (ФИО17) не пояснял, но планировал чтобы ФИО5 перевесил наркотические средства, и хранил данный пакет у себя, а впоследствии передал данный пакет человеку, которого он (ФИО17) укажет, но денег он бы не получил. Но сделать какие-либо указания ФИО5 он не успел. Поскольку ФИО5 не брал трубку, он (ФИО17) подумал, что либо его (ФИО5) задержали, либо он сбежал. Наркотические средства он приобретал для дальнейшей перепродажи, с материальной выгодой. О том, что ФИО5 должен будет расфасовать данные наркотические средства, он (ФИО17) сказал ему за день до произошедшего.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания ФИО12, данные им Дата обезличена года на предварительном следствии (т. 2л.д. 45-58). Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время и он забыл точные даты и время телефонных разговоров, а также входящие и исходящие номера телефонов.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ФИО5 ему знаком, он является мужем его сестры - ФИО5 Марины Валерьевны. С ним он познакомился приблизительно в 2002 году, когда ФИО5 начал встречаться с его сестрой. В 2004 году он (ФИО9) открыл фирму ООО «Эскорт». Целью создания данной фирмы была организация перевозок грузов по территории РФ. Приблизительно с 2005 года, он пригласил к себе в качестве помощника ФИО5. ФИО5 помогал ему посредством выполнения курьерских работ, а также экспедиторской деятельности. Целью привлечения ФИО5 к выполнению данных работ была его подготовка к последующему трудоустройству на эту фирму в качестве его (ФИО9) заместителя. В качестве поощрения за помощь он (ФИО9) отдавал ФИО5 часть своей зарплаты. Помогал ФИО5 в работе в ООО «Эскорт» до задержания в сентябре 2008 года. В настоящее время деятельность фирмы ООО «Эскорт» приостановлена. Деятельность приостановили в конце 2008 года. За время помощи по делам фирмы, ФИО5 зарекомендовал себя как человек добросовестный. Претензий к нему по работе не было. Чем занимался ФИО5 в свободное от работы время ему (ФИО9) не известно, так как они проживали отдельно. Отношения с ФИО5 поддерживал хорошие, дружеские. Показал, что изъятые Дата обезличена года в ходе задержания ФИО5: черная спортивная сумка, изготовленная из синтетического материала, и сотовый телефон LG KG 270 похожи на те, что использовал ФИО5
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она приобрела две сим-карты в 2008 году для того чтобы отправить их своему знакомому молодому человеку - Керданову Юрию, который находится в местах лишения свободы - отбывает наказание в ..., по его просьбе. С одной сим-карты он ей неоднократно звонил. Потом их отношения испортились, после чего она несколько раз блокировала данную сим-карту, однако, он продолжал ею пользоваться. Все это происходило в 2008 году. В этом году Керданов Ю. звонил ей с других номеров, с заблокированной сим-карты не звонил, по этой сим-карте они не общались с начала зимы. Куда он ее дел, ей не известно.
В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены показаниями свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличена года (т. 2л.д. 168-169), где она поясняла, что номер телефона 8-952-531-85-56 зарегистрирован на нее, приобретала данную сим-карту по просьбе Керданова Юрия, находящегося в местах лишения свободы, в конце августа начале сентября 2008 года.
Оглашенные показания в части даты приобретения и номера сим-карты, свидетель ФИО10 подтвердила, причину изменения своих показаний в этой части объяснила тем, что прошло продолжительное время и она забыла дату приобретения сим-карты и ее номер.
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ФИО5 ему знаком с детства, так как они проживали в соседних дворах. В 2002 году он вместе с ФИО5 привлекался к уголовной ответственности за драку. С ФИО5 поддерживает хорошие дружеские отношения. ФИО5 навещал его в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... ФИО12 ему также знаком, так как они вместе отбывали наказание в одном отряде в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... ФИО17 обратился к нему с просьбой, чтобы он нашел ему человека, который смог бы помочь в его делах. Он (ФИО7) подумал в тот момент, что это связано с его «рыбным» бизнесом, о сбыте наркотических средств он не знал. Ему известно, что ФИО17 звонил ФИО5, но суть их разговоров он не знал. В последствии ФИО5 спрашивал у него, кто такой ФИО17, на что он (ФИО7) ему сказал, что ФИО17 уважаемый человек. С ФИО13 Л. он не знаком. Номер телефона 7-951-695-18-10 зарегистрирован на его мать - ФИО11, с данного номера телефона звонили многие, о том, что с данного номера в момент совершения преступления, звонили его другу ФИО5, он не знал.
Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, данные им Дата обезличена года на предварительном следствии (т. 2л.д. 109-112), из которых следует, что Дата обезличена года он был осужден ... судом ... к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ. В конце июля - начале августа 2005 года, для отбытия наказания он прибыл в ФБУ ИК-6 УФСИН России по .... Во время отбытия там наказания познакомился с ФИО12, с которым отбывал наказание в одном отряде. Познакомились на почве того, что были соседями в отряде и вместе занимались спортом. За время совместного отбывания наказания у них сложились хорошие, дружеские отношения. После его (ФИО19) освобождения Дата обезличена года, они с ФИО12 поддерживали отношения, периодически перезваниваясь посредством использования сотовой связи. Телефонных номеров с которых звонил ФИО12 он (ФИО19) не помнит, так как ФИО12 их часто менял. На тот момент он (ФИО19) пользовался телефонным номером - 8-909-258-73-32. В процессе их с ФИО12 общения ФИО12 периодически просил его (ФИО19) передать ему продуктовую передачу, либо встретить его девушку - Катерину. ФИО12 было известно, что он (ФИО19) проживает в ... области и иногда, когда Катерина приезжала к ФИО12 на свидания, ФИО12 просил его (ФИО19) встретить ее на железнодорожном вокзале ... области и подвезти ее до ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., где в настоящее время ФИО12 отбывает наказание. В эту колонию ФИО12 был переведен из ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... уже после его (ФИО19) освобождения и соответственно о причине перевода он не знает. Приблизительно в 21-22 часа Дата обезличена года, ему (ФИО19) на его сотовый телефон 8-909-258-73-32 позвонил ФИО12 и поинтересовался находится ли он в ... области. С какого телефонного номера звонил ФИО12 он (ФИО19) сказать не смог, так как ФИО12 периодически звонил с разных номеров. Он (ФИО19) ответил ФИО12, что находится в ... области, после чего ФИО12 попросил его вечером Дата обезличена года встретиться с человеком, который должен был передать ФИО12 какую-то передачу. Он (ФИО19) сказал, что сможет. Что это будет за человек ФИО12 не сообщил, сказал только, что сообщит вечером точное место встречи, когда этот человек приедет. Дата обезличена года, в районе 22-23 часов, ФИО12 позвонил ему (ФИО19) и сказал, что на автодороге Минск-Москва, в районе ... по направлению движения на ... стоит микроавтобус и ему (ФИО19) нужно будет подойти к водителю этого микроавтобуса и забрать у него пакет. Ни номера этого микроавтобуса, ни имени его водителя ФИО12 не называл. После этого он (ФИО19), на своей автомашине, выехал на автодорогу Минск-Москва, нашел микроавтобус и подошел к водителю. Оказалось, что это был не тот микроавтобус. Об этом он сообщил ФИО12, который пообещал все уточнить и сообщить место встречи точнее. Так как ФИО12 не мог точно указать место встречи, то они с ним еще несколько раз перезванивались и в ходе переговоров ФИО12 уточнял место, где должна была состояться встреча. Долгое время он (ФИО19) не мог найти, место о котором говорил ФИО12, однако, около 24 часов 15 сентября он (ФИО19) встретился с мужчиной, который находился на 299 км. автодороги Минск-Москва, на повороте с автодороги на д. Заворово, ..., .... Автомашина мужчины стояла вдалеке и так как уже была ночь, ни номера, ни марки машины он (ФИО19) не разглядел. Лицо мужчины тоже не помнит, так как из-за темноты не смог разглядеть его как следует. Мужчина возмутился тем, что долго его ждал и так как уже собирался уезжать сказал, что спрятал пакет с передачей в покрышке от автомашины, которая была метрах в 10 от них. Мужчина, указал на покрышку и направился к своему микроавтобусу. Пока он (ФИО19) шел за передачей к покрышке, мужчина сел в машину и уехал. Достав из покрышки полиэтиленовый пакет, в котором находились какие-то свертки он (ФИО19) сразу же сообщил об этом ФИО12, так как тот тоже нервничал, по поводу того, что он (ФИО19) долго не мог найти место встречи. После этого, с передачей для ФИО12, находившейся в полиэтиленовом пакете, он (ФИО19) направился к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. «А», .... Прибыв домой, он не стал смотреть, что находилось в передаче для ФИО12. Ранее он передавал ФИО12 передачи то решил, что и в этой передаче тоже находятся продукты питания, чай, табак или еще что-то подобное. Передать передачу ФИО12 он (ФИО19) должен был на следующий день. Однако, в районе 10-11 часов Дата обезличена года, ему позвонили с работы, в то время он работал сотрудником одного из ЧОПов в ..., и предложили явиться на службу. Об этом он сообщил ФИО12 Узнав об этом ФИО12, сообщил ему, что за передачей ночью должен был приехать человек, чтобы забрать пакет. Кто именно должен был приехать, ФИО12 не сказал. А так как ему (ФИО19) нужно было срочно уезжать к месту работы в ... и вечером он уже не мог никому передать пакет с передачей, ФИО12 попросил спрятать пакет с передачей где-нибудь в районе автодороги Минск-Москва. В районе 12 часов дня, он (ФИО19) взял из дома пакет с передачей для ФИО12 и на своей автомашине поехал на автодорогу Минск-Москва и свернув по направлению движения в сторону ... доехал до указателя обозначающего окончание населенного пункта .... Увидев автомобильную покрышку от грузовой автомашины с правой стороны приблизительно в 10-15 метрах от дороги, решил оставить в этой покрышке передачу для ФИО12 Убедившись, что вокруг никого нет, он (ФИО19) подошел к ней, и положил в покрышку пакет, предназначавшийся для ФИО12 Осмотрев с дороги покрышку, он (ФИО19) убедился, что пакета в ней не видно. О месте нахождения пакета он сообщил ФИО12, после чего вернулся домой и собрав вещи направился на работу в .... Мужчин по имени ФИО5 и ФИО14, он (ФИО19), не знает. ФИО13 Леонидаса знает, так как вместе с ним отбывал наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по .... Он знает ФИО13 Л. наглядно, так как отношений они не поддерживали и после его (ФИО19) освобождения не поддерживают. С ФИО13 Л. поддерживал отношения ФИО12 и иногда через ФИО13 Л. ФИО12 получал передачами продукты питания. Что находилось в передаче, которую он получил по просьбе ФИО12, не знает.
Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данные ею Дата обезличена года на предварительном следствии (т. 2л.д. 180-182), из которых следует, что ФИО5 является ее единственным сыном. Все время, до момента задержания ФИО5 проживал вместе с ней. Приблизительно 7 лет назад, в сентябре месяце, ФИО5 женился на гражданке РФ ФИО15. На следующий год после их свадьбы у ФИО5 родился сын Илья. Первые 2,5 года после свадьбы, ФИО5 с женой и ребенком проживал у тещи. Потом, в связи с тем, что она (ФИО5) получила квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... «Б», ..., ФИО5, его жена и ребенок переехали жить к ней. Каким номером ФИО5 пользовался, она не помнит, так как после его задержания номер из своего телефона удалила. Постоянных друзей у ФИО5, насколько ей известно нет. Во всяком случае, домой к ним никто не приходил. С чем это связано, она не знает. Телефонный номер 8-915-651-54-35 ей знаком, это ее телефонный номер, которым она пользуется уже около 2 лет. Данный номер зарегистрирован на нее. За все время пользования им, она его никому не давала. Возможно, иногда, с него могли позвонить либо ее сын - ФИО5, либо невестка - ФИО5 Мария Валерьевна. Телефонный номер 8-906-669-90-70 вспомнить не смогла. Ознакомившись с предъявленной черной спортивной сумкой, изъятой в ходе задержания ФИО5, изготовленной из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см, пояснила, что похожая спортивная сумка была у ее сына - ФИО5 Эта сумка часто висела у них в прихожей. Когда ФИО5 куда либо уходил, он часто брал с собой сумку. После задержания ФИО5 больше она этой сумки не видела. Каким сотовым телефоном пользовался ФИО5 не знает.
О виновности подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым изъятые у ФИО5 в ходе его задержания вещества, являются наркотическими средствами, а именно МДМА общей массой 952,422г. и метамфетамином общей массой 1883,635г. (т. 2л.д.196-201);
- заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым на поверхности электронных весов, изъятых в ходе задержания ФИО5 в его личных вещах, обнаружены наркотическое средство тетрагидроканнабинол и наркотическое средство диацетилморфин (героин). На поверхностях весов следы рук, пригодные для идентификации личности, отсутствуют. Весы из-за частично продавленной чаши, находятся в нерабочем состоянии (т. 2л.д. 233-243);
- акт Номер обезличен от Дата обезличена года амбулаторной судебно-наркологической экспертизы на ФИО5 в соответствии с которым у ФИО5 признаков наркомании, хронического алкоголизма не выявлено. В лечении ФИО5 не нуждается (т. 2л.д. 266);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым в 01 час 50 минут на 295 км. автодороги М-1 «Минск-Москва» ФИО5 был задержан при переносе черного полиэтиленового пакета в полоску с наркотическими средствами синтетического происхождения в особо крупном размере. Указанные наркотические средства, изъяты у ФИО5 наряду с другими предметами, а именно двумя тканевыми сумками с личными вещами и документами, двумя мобильными телефонами и документами на транспортное средство (т. 1л.д. 37-43);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО5 в ходе его задержания наркотические средства, а также их упаковка, а именно: 1. Черный полиэтиленовый пакет в полоску. Пустой. При обработке специалистом данного пакета магнитным дактилоскопическим порошком на внешней стороне был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок светлой дактилоскопической пленки. 2. Сверток размером 35х20 см. Оклеенный прозрачной липкой лентой типа «Скотч». После вскрытия свертка в нем было обнаружено мазеобразное вещество желто-коричневого цвета общим весом 1898,5 грамм. Вещество было упаковано в два полиэтиленовых пакета один в одном, которые были также упакованы в два полиэтиленовых пакета также один в одном с запаянными клапанами и сверху обмотаны прозрачной липкой лентой типа «Скотч». При обследовании упаковки магнитным дактилоскопическим порошком «Сердолик» следов выявлено не было. 3. Четыре аналогичных по внешнему виду свертка размером 15х7 см. Каждый сверток обмотан прозрачной липкой лентой типа «Скотч». При вскрытии свертков в них обнаружены таблетки розового и грязно-голубого цветов. На таблетках с одной стороны имеется изображение линии а с другой стороны на части таблеток имеется изображение в виде сердца, а на части таблеток изображение в виде улыбающегося лица. Все четыре свертка с таблетками были упакованы аналогичным образом: таблетки упакованы в два полиэтиленовых пакета один в одном, далее были заклеены в другой полиэтиленовый пакет, который в свою очередь также был заклеен в другой полиэтиленовый пакет и сверху были обмотаны прозрачной липкой лентой типа «Скотч». Общий вес всех таблеток содержащихся в четырех свертках составляет 952,1 грамма. (1 пакет - 239,5 г., 1 пакет - 239,9г., 1 пакет - 230,2 г., 1 пакет - 242,5г.) (т. 1л.д. 44-50);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места совершения преступления предметы и документы, в том числе изъятые среди личных вещей ФИО5: черная спортивная сумка, изготовленная из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см.; договор об оказании услуг связи «Билайн» Номер обезличен от Дата обезличенаг.; весы электронные LEGIONER PW-250X0,5g S/N0:3041864; сотовый телефон LG KG270 IMEI 353612-02-048771-1, S/N 803CQFT048771, и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» Номер обезличен d+ (т. 1л.д. 52-58);
-протокол обыска от Дата обезличена года по месту отбывания наказания ФИО13 Л. в ФБУ ИК-6 УФСИН России по ..., расположенного в ... области, в ходе которого, в числе прочего была изъята записная книжка ALL COLORS OF THIS WORLD ежедневник (т. 1л.д. 85-86);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые Дата обезличена года, в ходе обыска по месту отбывания наказания ФИО13 Л. предметы и документы, в том числе записная книжка ALL COLORS OF THIS WORLD ежедневник, на 128 листах. В которой среди прочих были обнаружены следующие записи, подтверждающие знакомство ФИО13 Л. и ФИО12, а также приобретение ФИО12 посредством ФИО13 Л. наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере, где под «Сладкий» указан ФИО12 На обороте 116 листа (Телефонная книга) красителем синего цвета от руки, исполнены надписи на литовском языке, в числе которых, в переводе на русский указывающий номера телефонов девушки ФИО12 - ФИО18 89039733002 и его отца ФИО17: 89032512345. На обороте 127 листа, красителем синего цвета от руки, исполнены надписи на литовском языке, среди которых имеются в переводе на русский записи с указанием места жительства ФИО12 (т. 1л.д. 89-93);
- протокол обыска от Дата обезличена года, по месту отбывания наказания ФИО12 в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., расположенной в ... района ..., в ходе которого, в числе прочего было изъято: - Лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО «ПК Магеллан». В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер 8-920-669-59-49, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись 803-590-8605. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер 771-73-09, в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: См. обл ... ... ... а .... ФИО19; Часть сим-карты оператора сотовой связи Билайн. У сим-карты отломана часть на которой должен быть указан ее номер, идентификатор сим-карты (ICC) - 897019906083653138 (т. 1л.д. 98-99);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые Дата обезличена года, в ходе обыска по месту отбывания наказания ФИО12 предметы и документы в том числе: - Лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО «ПК Магеллан». В верхней правой части листа вырван прямоугольный кусок размером 10х2 см. В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер 8-920-669-59-49, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись 803-590-8605. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер 771-73-09, в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: См. обл ... ... ... а .... ФИО19 - на котором указан адрес места жительства ФИО19, направленного ФИО12 для встречи наркотических средств с неустановленным следствием мужчиной;- Часть сим-карты оператора сотовой связи Билайн. У сим-карты отломана часть на которой должен быть указан ее номер. К самой сим-карте приклеена полоска прозрачного скотча. При помощи использования sim - карт - ридера CardМan 6121 специалистом, был установлен идентификатор сим-карты (ICC) - 897019906083653138 (т. 1л.д. 100-105);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена изъятая Дата обезличена года, в ходе обыска по месту отбывания наказания ФИО12 часть сим-карты с идентификатором сим-карты (ICC) - 897019906083653138, в ходе осмотра которой в записной книжке был обнаружен номер телефона ФИО19 под именем «Вася Москва» указан номер 89092587332, а также указан телефонный номер ФИО18 и имеется часть смс-сообщений не имеющих отношения к настоящему уголовному делу, но подтверждающая общение посредством сотовой связи, в том числе смс-сообщениями ФИО12 с ФИО18 (т. 1л.д. 106-109);
- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года свидетеля ФИО19, в соответствии с которым ФИО19 указал место на 299 км. автодороги Минск-Москва, у знака обозначающему поворот на д. ... ... и показал, что Дата обезличена года, в районе 22-23 часов он, по просьбе ФИО12 прибыл на это место и встретился с неустановленным следствием мужчиной, от которого получил передачу для ФИО12 после чего, при помощи сотовой связи сообщил об этом ФИО12 После чего ФИО19 указал место на 295км. автодороги М1 «Беларусь» у знака обозначающего окончание населенного пункта «Сафоново» ... по направлению движения в сторону ..., где он Дата обезличена года положил предназначавшийся для ФИО12 полиэтиленовый пакет, в покрышку грузового автомобиля о чем и сообщил ФИО12, также посредством использования средств сотовой связи (т. 2л.д. 113-119);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены имеющиеся в материалах уголовного дела трафики телефонных соединений абонентских номеров сим-карт изъятых с места совершения преступления Дата обезличена года, находящихся в пользовании ФИО5 (+7-906-669-90-70) и ФИО14 ( +7-920-312-12-57, +7-920-309-48-07, +7-920-667-63-47, 7-951-716-05-46), на предмет наличия в них соединений с телефонными номерами используемыми ФИО12 (8-951-713-88-49, 8-951-695-74-19, 8-950-705-88-96, 8-909-258-48-16, 8-951-716-34-93, 8-950-702-47-09, 8-909-671-98-77, 8-903-675-30-75, 960-585-08-54, 8-952-531-85-56, 8-952-533-59-75, 8-960-591-22-42, 8-908-281-67-77, 8-960-591-18-08), телефонных соединений друг с другом, а также с использованием протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, произвел осмотр на предмет наличия в сотовых телефонах, осмотренных в ходе указанного осмотра, телефонных номеров используемых ФИО12, а также телефонных номеров друг друга (ФИО5 и ФИО14). В ходе осмотра были установлены следующие соединения телефонного номера 9066699070 находившегося в пользовании ФИО5 с телефонным номером 79206676347 находившимися в пользовании ФИО14 В сотовом телефоне NOKIA IMEI: 358377/00/461299/0 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» Номер обезличен 074 066 0861 0 (920-312-12-57), находившемся в пользовании ФИО14 в пункте меню «Вызовы», подпункте «Пропущенные» обнаружена запись +79605850854 (абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО12) 17/09/2008 02.53. (т. 3л.д. 5-11);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены имеющиеся в материалах уголовного дела трафики телефонных соединений абонентского номера +7-906-669-90-70, находившегося в пользовании ФИО5 и трафиков телефонных номеров, находившихся в пользовании ФИО14 ( +7-920-312-12-57, +7-920-309-48-07, +7-920-667-63-47, 7-951-716-05-46), изъятые в ходе задержания Дата обезличена года ФИО5, на предмет наличия в них соединений с телефонным номером 7-951-695-18-10, использовавшимся ФИО12. В ходе осмотра были установлены многократные соединения телефонного номера 906-669-90-70, находившегося в пользовании ФИО5 с телефонным номером 951-695-18-10, находившимся в пользовании ФИО12 А также установлены соединения телефонного номера 7-920-312-12-57, находившегося в пользовании ФИО14, который для связи с ФИО12 использовал ФИО5 с номером 951-695-18-10, находившимся в пользовании ФИО12 осуществлявшиеся 16-Дата обезличена года (т. 3л.д. 12-16);
- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года, в ходе которого были прослушаны имеющиеся на компакт-диске типа Verbatim CD-R 700 MB 48x Super Azo Номер обезличен н/с, фонограммы телефонных переговоров ФИО13 Л. и ФИО12 друг с другом и иными лицами, в ходе которого были получены доказательства приобретения ФИО12 при пособничестве ФИО13 Л. наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере (т. 3л.д.61-87);
- рапорт об обнаружении признаков преступления Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором старший оперуполномоченный Управления ФСБ России по ... майор ФИО21 докладывает, что Дата обезличена года в 01 час 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по ... оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению лиц пытающихся осуществить доставку и распространение наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере среди осужденных исправительных колоний УФСИН РФ по ..., расположенных в ... ..., при переносе пакета с наркотическими средствами из лесополосы к автомобилю «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак В984КК67RUS, синего цвета, зафиксированы трое мужчин. В результате захвата, проведенного сотрудниками Управления, задержан житель ... ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ...Б, ..., паспорт 66 04 042896 выдан ОВД ... ... Дата обезличена года. Двум другим мужчинам удалось скрыться. Позднее один из скрывшихся с места преступления был установлен. Во время захвата, у ФИО5 изъят пакет с 4 свертками, обмотанными скотчем размером 15х7см, и один большой сверток, также обмотанный скотчем. При вскрытии одного из 4 свертков, изъятых у ФИО5, в нем были обнаружены таблетки. Проведенный экспресс анализ показал, что в таблетках содержится наркотическое средство синтетического производства «МДМА», общим весом более 3-х граммов. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен в редакции постановления ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен, «МДМА» и «метамфетамин» включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства МДМА свыше 3 граммов является особо крупным размером, кроме того вес наркотического средства метамфетамин свыше 2.5 грамма является особо крупным размером то есть, лицо было застигнуто при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере) (т. 1л.д. 35-36);
- письмо Управления ФСБ России по ... Номер обезличен н/с в соответствии с которым одним из лиц причастных к поставке наркотических средств на территорию ... является осужденный ФИО12, который в целях конспирации пользуется телефонными номерами сотовой связи: 8-951-713-88-49, 8-951-695-74-19, 8-950-705-88-96, 8-909-258-48-16, 8-951-716-34-93, 8-950-702-47-09, 8-909-671-98-77, 8-903-675-30-75, 960-585-08-54, 8-952-531-85-56, 8-952-533-59-75, 8-960-591-22-42, 8-908-281-67-77, 8-960-591-18-08 (т. 3л.д. 4);
- сопроводительное письмо Управления ФСБ России по ... Номер обезличен н/с от Дата обезличена года «О направлении результатов оперативно-розыскной деятельности» в месте с которым поступил компакт-диск типа Verbatim CD-R 700 MB 48x Super Azo Номер обезличен н/с, с фонограммами телефонных переговоров ФИО12 и ФИО13 Л, а также заверенные копии постановлений ... суда на прослушивание телефонных переговоров и проведение оперативно-розыскных мероприятий с нарушением права на неприкосновенность жилища (т. 3л.д. 17-18);
- сопроводительное письмо от 18/01/10 Номер обезличен из УФСБ России по ... «О направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Вх. Номер обезличен н/с от 19/01/10) в месте с которым поступил диск CD-R80 «TDK» Номер обезличенс от Дата обезличена, с трафиками телефонных соединений телефонных номеров 8-916-535-34-66, 8-908-286-61-93 находившихся в пользовании ФИО13 Л. и номера 8-909-910-67-26, находившегося в пользовании ФИО12 (т. 3л.д. 89);
- сообщение ОАО «Вымпелком» от 24/10/08 Номер обезличен, в соответствии с которым сим-карте номер 897019907101185498, изъятой у ФИО5 соответствует номер 9066699070, который зарегистрирован на ФИО22 (т. 3л.д. 132);
- сообщение ОАО «Вымпелком» от 16/01/09 Номер обезличен, в соответствии с которым были предоставлены детализации телефонных соединений номера 9066699070, находившегося в пользовании ФИО5 (т. 3л.д. 138-161);
- сообщение ЗАО «Смоленская сотовая связь» от 03/07/09 Номер обезличен, в соответствии с которым телефонный номер, используемый ФИО12 для связи с ФИО5 89516951810, зарегистрирован на мать отбывавшего наказание совместно с ФИО12 другом ФИО5 ФИО7 - ФИО11 (т. 3л.д. 222);
- сообщение филиала ОАО «МТС» в ... от 06/04/09 Номер обезличен, в соответствии с которым телефонный номер 79516515435, обнаруженный в сотовом телефоне ФИО5 зарегистрирован на его мать - ФИО16, что подтверждает, что изъятый у ФИО5 сотовый телефон с номером 9066699070 находился в его пользовании (т. 3л.д. 224);
- сообщение ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... от 09/07/09 Номер обезличен, в соответствии с которым ФИО5 навещал отбывавшего в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ФИО7, что подтверждает факт наличия дружеских отношений между ФИО5 и ФИО7 (т. 4л.д. 15-16);
- сообщение ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... от 14/01/10 Номер обезличен в соответствии с которым ФИО12 отбывал наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... вместе с ФИО13 Л. и ФИО19, что подтверждает их знакомство (т 4л.д. 39-40).
- другими письменными материалами дела.
Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные как государственным обвинителем, так подсудимым и его защитником.
Оценивая показания свидетелей: ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, данные ими в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей: ФИО19, ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. Незначительные расхождения в их показаниях, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
Показания свидетеля ФИО9, которые он дал в ходе судебного заседания, суд расценивает, как характеризующие личность ФИО5, поскольку данный свидетель очевидцем произошедшего не является.
Доводы защитника ФИО1 о том, что действиям ФИО5 дана неправильная юридическая оценка, поскольку умысла на сбыт наркотических средств он не имел, так как не договаривался о сбыте, а лишь по просьбе ФИО12 хранил при себе наркотическое средство, суд находит несостоятельными, поскольку о цели сбыта наркотических средств свидетельствует их количество, во много раз превышающее даже особо крупный размер как для метамфетамина, так и для МДМА, а также находящиеся и изъятые при ФИО5 электронные весы, то есть ФИО5 умышленно создал условия для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.
Кроме того, указанные выше доводы защитника опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, противоречат показаниям свидетеля ФИО12, которые суд оценил как достоверные, другим доказательствам, не согласуются с ними.
С учетом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное ФИО5, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом совершения подсудимым особо тяжкого вышеуказанного преступного деяния, общественной значимости в обществе совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 невозможно без изоляции от общества.
Однако, принимая во внимание, что фактически ФИО5 должен был расфасовать, то есть подготовить к сбыту наркотические средства в результате психического принуждения ФИО12 и только для него, поэтому с учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд признает для ФИО5 данное обстоятельство, как исключительное, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным применить ст. 64 УК РФ.
При этом, учитывая личность и имущественное положение подсудимого, суд полагает, что ФИО5 не следует назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО5 совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к ФИО5 ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ:
- наркотическое средство метамфетамин общей массой 1883,635 г., в виде мазеобразного вещества желто-коричневого цвета;
- наркотическое средство МДМА общей массой 952,422 г., в виде таблеток розового и грязно-голубого цветов;
- черный полиэтиленовый пакет в полоску, в котором находились изъятые у ФИО5 из тайника наркотические средства;
- полиэтиленовая упаковка от наркотических средств;
- записная книжка ALL COLORS OF THIS WORLD ежедневник, изъятая Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту отбытия наказания ФИО13 Л. в ФБУ ИК-6 УФСИН России по ...;
- лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО «ПК Магеллан». В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер 8-920-669-59-49, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись 803-590-8605. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер 771-73-09, в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: См. обл ... ... ... а .... ФИО19.;
- часть сим-карты оператора сотовой связи Билайн, изъятая Дата обезличена года, в ходе производства обыска по месту отбывания наказания ФИО12, в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ...;
- фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске Verbatim CD-R 700 MB 48x Super Azo Номер обезличен н/с, поступившие с сопроводительным письмом Номер обезличен н/с от Дата обезличена года;
- трафики соединений телефонных номеров 8-916-535-34-66, 8-908-286-61-93 находившихся в пользовании ФИО13 Л. и 8-909-910-67-26 находившегося в пользовании ФИО12, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по ... из оперативного подразделения Управления ФСБ России по ..., на диске CD-R80 «TDK» Номер обезличенс от Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по ... - необходимо уничтожить;
- черную спортивную сумку, изготовленную из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см. в которой находились вещи ФИО5; сотовый телефон LG KG270 IMEI 353612-02-048771-1, S/N 803CQFT048771, и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» Номер обезличен d+, х, хранящийся при уголовном деле и принадлежащую ФИО5 - необходимо вернуть по принадлежности;
- договор об оказании услуг связи «Билайн» Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО23 на использование телефонного номера 8-906-669-90-70, который находился в пользовании ФИО5,
- трафики телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, использовавшегося ФИО5, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по ... из Смоленского филиала ОАО «ВымпелКом», с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена года;
- трафики телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен+7-920-312-12-57, использовавшегося ФИО14, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по ... из Регионального отделения Северного филиала ЗАО «Мобиком-Центр» в ..., с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- весы электронные LEGIONER PW-250X0,5g S/N0:3041864, хранящиеся при уголовном деле - необходимо обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство метамфетамин общей массой 1883,635 г., в виде мазеобразного вещества желто-коричневого цвета; наркотическое средство МДМА общей массой 952,422 г., в виде таблеток розового и грязно-голубого цветов; черный полиэтиленовый пакет в полоску, в котором находились изъятые у ФИО5 из тайника наркотические средства; полиэтиленовая упаковка от наркотических средств; записная книжка ALL COLORS OF THIS WORLD ежедневник, изъятая Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту отбытия наказания ФИО13 Л. в ФБУ ИК-6 УФСИН России по ...; лист формата А-4, на котором красителем черного цвета, при помощи лазерного принтера указаны наименования продуктов ООО «ПК Магеллан». В правой части листа, на полях, красителем синего цвета, от руки, указан номер 8-920-669-59-49, в нижней части листа, карандашом черного цвета также от руки, исполнена надпись 803-590-8605. На обороте листа, в правой части, красителем синего цвета, от руки, написан номер 771-73-09, в нижней части листа, также красителем синего цвета написано: См. обл ... ... ... а .... ФИО19.; часть сим-карты оператора сотовой связи Билайн, изъятая Дата обезличена года, в ходе производства обыска по месту отбывания наказания ФИО12, в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ...; фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске Verbatim CD-R 700 MB 48x Super Azo Номер обезличен н/с, поступившие с сопроводительным письмом Номер обезличен н/с от Дата обезличена года; трафики соединений телефонных номеров 8-916-535-34-66, 8-908-286-61-93 находившихся в пользовании ФИО13 Л. и 8-909-910-67-26 находившегося в пользовании ФИО12, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по ... из оперативного подразделения Управления ФСБ России по ..., на диске CD-R80 «TDK» Номер обезличенс от Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по ... - уничтожить.
- черную спортивную сумку, изготовленную из синтетического материала, с надписью «DIESEL», размером 23х16х7 см. в которой находились вещи ФИО5; сотовый телефон LG KG270 IMEI 353612-02-048771-1, S/N 803CQFT048771, и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» Номер обезличен d+, х, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.
- договор об оказании услуг связи «Билайн» Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО23 на использование телефонного номера 8-906-669-90-70, который находился в пользовании ФИО5, трафики телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, использовавшегося ФИО5, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по ... из Смоленского филиала ОАО «ВымпелКом», с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена года; трафики телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен+7-920-312-12-57, использовавшегося ФИО14, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поступившие в следственный отдел Управления ФСБ России по ... из Регионального отделения Северного филиала ЗАО «Мобиком-Центр» в ..., с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- весы электронные LEGIONER PW-250X0,5g S/N0:3041864, хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: ФИО4