31 марта 2009 года ст. п. `б` ч. 2 ст. 158



У/д № 1 - 102/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново « 31 » марта 2009 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылева Р.А, подсудимого ФИО0, защитника: Воронова Ю.В., предоставившего удостоверение адвоката № 303 от 17.09.2004 года, ордер № 191от 30.03.2009 года, представителя потерпевшего МУСХП «Луч» ФИО2, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., деревня Бараново, в\о, ранее судимого: 05.09.2008 года Сафоновским городским судом по п. «г» ч.2. ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 00 минут 24.12.2008 г., ФИО0 проходя мимо здания механической мастерской МУСХП «Луч», расположенного по адресу: ..., ..., д. Бараново, обнаружил в нем окно, которое было забито полиэтиленовой пленкой на гвозди. У ФИО0, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью ФИО0, убедившись, что в данном помещении на тот момент времени никто не находился, и что его действия будут осуществляться тайно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью хищения имущества МУСХП «Луч», путем разрывания полиэтиленовой пленки на данном окне проник через него в помещение механической мастерской МУСХП «Луч». Находясь в указанном помещении, ФИО0продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил принадлежащее МУСХП «Луч» имущество, а именно6Аккумулятор батарею 132 Ач, стоимостью 6100 рублей, и две аккумуляторные батареи 190 Ач, стоимостью 7500 рублей каждая. После этого ФИО0 с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, ФИО0 своими преступными действиями причинил МУСХП «Луч» в лице главного инженера ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21 100 рублей.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО6

Представитель потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылев Р.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим МУСХП «Луч» в размере 21100 рублей подсудимым признан и возмещен потерпевшему в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим вину обстоятельствам у ФИО0 суд относит явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жильцов дома на него не поступало, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, ущерб возместил.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применить ст. 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО0 совершил преступления средней тяжести, ранее судим, однако не отбывал лишение свободы и руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии - поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает их следует вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда от 05.09.2008 года.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Сафоновского городского суда от 05.09.2008 года и окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с 31.03.2009 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО0 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три аккумуляторные батареи, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО2 - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Горбачев