11.06.2010 год ч. 2 ст. 330 УК РФ



У/д № 1 - 164/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново « 11 » июня 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А. с участием государственного обвинителя: Сударенкова В.С., подсудимого ФИО2, защитника Голубева Алексея Анатольевича, предоставившего ордер № 569 от 10.06.2010 года, удостоверение адвоката № 46, потерпевшего ФИО0, сурдопедагога ФИО4, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон 2, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.11.2009 года около 20 часов 00 минут ФИО2, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, с целью изъятия денежных средств в сумме 1000 рублей, которые по их мнению был должен ФИО0, являющийся инвалидом третьей группы с детства, и возврату их, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне Номер обезличен ... области, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, стали требовать передачи указанных денежных средств от гр. ФИО0, и после того как ФИО0 отказался выполнять данные требования, ФИО2, с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшего, стал удерживать его, а одно из не установленных следствием лиц умышленно нанесло не менее трех ударов руками и ногами по лицу и телу гр. ФИО7, после чего ФИО2, действуя умышленно, нанес один удар ладонью по лицу. Во время избиения, ФИО0 пообещал сходить домой и принести деньги и, когда подошел к входной двери подъезда указанного дома, одно из неустановленных следствием лиц нанесло ему удар по голове сзади, от которого последний упал. Когда ФИО0 поднялся с земли, то неустановленные следствием лица, взяв его за волосы на голове, ударили его головой о входную дверь подъезда. В результате неправомерных действий гр. ФИО2 и неустановленных следствием лиц, гр. ФИО0 были причинены телесные повреждения: кровоподтек левой голени, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Вороновым Ю.В. и Голубевым А.А.

Потерпевший ФИО0 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Сударенков В.С. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд относит согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В соответствии со ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев