У/д № 1 - 173/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «02» июля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., подсудимого ФИО4, защитника Горбачева Е.А., предоставившего ордер № 218 от 12.04.2010 года, удостоверение адвоката № 48 от 18.10.2002 года, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.Казулино, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.Казулино, ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 марта 2010 года окало 14 часов 30 минут, гр-н ФИО4 с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... д.... .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, умышлено, осознавая противоправность своих действий, зная о том, что хозяйка квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже указанного дома - гр-ка ФИО5 отсутствует, и в данной квартире ни кого нет, и что его действия будут осуществляться тайно, ФИО4, увидев открытое окно квартиры ФИО5, подошел к окну, и через открытое окно, незаконно, проник, в ..., ... ..., д...., откуда тайно, из корыстных побуждений тайно похитил DVD- плеер ВВК DV522SI стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, через окно с похищенным DVD- плеер ВВК DV522SI скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий. ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
Подсудимый ФИО4, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Горбачевым Е.А.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление в котором она просит рассмотреть данное уголовное дело без ее участие и в котором указано, что она не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Петровская О.А. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск на сумму 3200 рублей, подсудимым признан, и возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО4 суд относит - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО4 характеризуется отрицательно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен в полном объеме, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен в полном объеме, суд считает, что наказание ФИО4 должно быть назначено без применения штрафных санкций и без ограничения свободы, согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: DVD- плеер ВВК DV522SI., пульт управления, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по ...у - необходимо вернуть потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО4оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD- плеер ВВК DV522SI., пульт управления, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по ...у - вернуть потерпевшей ФИО7 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев