13.05.2010 год ч. 1 ст. 111 УК РФ



У/д № 1 - 137/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново « 13 » мая 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А.

с участием государственного обвинителя: Никоновой А.В., подсудимого ФИО1, защитника Марченкова А.В., предоставившего ордер № 76 от 26.03.2010 года, удостоверение адвоката № 415 от 05.02.2009 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнослужащего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.07.2009 г. около 20 часов 00 минут ФИО1 с целью выяснения отношений с ФИО2 пришел в квартиру 77 дома Номер обезличен по ..., ... области, после того как ФИО2 вышел на лестничную площадку между этажами в подъезде, где между ФИО1 и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла беседа, в ходе которой ФИО1 достал из кармана нож, который принес с собой и, осознавая противоправность своих действий, и возможность причинения им тяжкого вреда здоровью умышленно нанес удар в спину ФИО2, после того как ФИО2 повернулся, ФИО1 еще раз нанес ему удар ножом в спину, после чего ФИО2 попытался вырваться, но ФИО1 нанес ему удар ножом в шею. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения: ранение левой половины грудной клетки, проникающее ранение в поясничной области справа с повреждением правой почки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Марченковым А.В.

Потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Никонова А.В. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2заявлен не был.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого ФИО1 суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО1 характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств в СО при ОВД по ...у - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств в СО при ОВД по ...у -уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В соответствии со ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев