ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации Дело № 1-153/10
Г. Сафоново 02 июля 2010 года
Федеральный судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Петровской О.А., подсудимого ФИО1, защитника Марченкова А.В., предоставившей удостоверение № 415 от 05.02.2009 года и ордер № 503 от 13.05.2010 года, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Помошная, ..., ..., респ. Украина зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... корп. «а» ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... «б» ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, в/о, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
08 января 2010 года, около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: ..., ..., около шлагбаума, при въезде на запретную территорию ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., ФИО1, из корыстных побуждений, незаконно сбыл сотруднику УФСИН России по ... ФИО6, полимерный свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,36 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является меньше крупного размера.
Затем, 08.01.2010 г., в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ..., полимерный свёрток с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками Сафоновского ФИО19 УФСКН России по ....
Однако, ФИО1, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 0,36 г, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им сбыто ФИО6, участвующему в оперативном эксперименте в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСИН России по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Диацетилморфин (героин) согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)
15 марта 2010 г., в период времени с 16 до 17 часов, по адресу: ..., ..., пос. Южный, на автобусной остановке, ФИО1, вступил в преступный сговор с ФИО24, направленный на приобретение наркотических средств, обещая последнему помощь и содействие в этом, который передал ему для данной цели денежные средства в сумме 600 рублей. После этого, ФИО1, исполняя принятые на себя обязательства, пришел по адресу: ..., ул. ... ..., где, выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах ФИО24, незаконно приобрел для последнего, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, у не установленного следствием лица по имени «Галя» сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,07 г, что согласно Постановлению ФИО7от Дата обезличена г., Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Затем, реализуя свои преступные намерения, ФИО1, пришел по адресу: ..., пос. Южный, ..., ..., где, в подъезде Номер обезличен передал ФИО24, свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,07 г., после чего, ФИО24, был задержан сотрудниками Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... и в ходе осмотра места происшествия, Дата обезличена г., в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Диацетилморфин ( героин) согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и при этом показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. 07 января 2010 г., он находился у себя дома по месту своего проживания и ему на мобильный телефон позвонил неизвестный представившийся Игорем, который попросил его съездить за свертком и привезти его к ИК-3 пос. Горный. Также он пояснил, что он должен отдать данный пакет человеку по имени «Саша», а он отдаст ему за это пакет с сигаретами, чаем и деньгами в сумме 2000 рублей. 08.01.2010 г., около 17 часов, ему снова позвонил тот же человек и объяснил, что он должен подъехать к стеклянному магазину на ... ... и забрать пакет у парня, после чего, передать возле КПП-1 ИК-3 ... парню по имени «Саша». Он согласился и поехал на ..., где у неизвестного ему мужчины забрал пакет. Парень отдал ему маленький свёрток, в котором что то находилось. В это время, этому парню позвонили. Около шлагбаума ИК-3, парень по имени «Саша» оказался сотрудником колонии. В марта 2010 года, на автобусной остановке на пос.Южный он встретил гр.ФИО24 и ФИО16 Сашу, которые попросили его приобрести для них наркотическое средство «героин» для личного употребления. ФИО24 Женя отдал ему шестьсот рублей, и он пошел в сторону частного сектора поселка Южный ..., там он приобрел за 600 рублей один пакетик с наркотиком. Взяв его, он пошел к двухэтажному дому по ..., где во втором подъезде его ждали ФИО24 Женя и ФИО16 Саша. По приходу, купленный сверток с наркотиком он отдал ФИО24. В подъезде Номер обезличен, Женя начал приготавливать наркотик к употреблению. Он с ними зашел в подъезд для того чтобы покурить, употреблять наркотик он не собирался. И тут же к ним в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, после чего, в ходе осмотра места происшествия изъяли данный наркотик. Вину свою по предъявленному обвинению признает полностью, искренне раскаивается, оказывает активное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц занимающих незаконным сбытом наркотических средств на территории ....
Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признательных показаний подсудимого ФИО1, находит, что вина подсудимого установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в УФСИН РФ по ... в должности ст. оперуполномоченного по ФИО18. В конце декабря 2009 г., в оперативное Управление УФСИН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени «Сергей» занимается доставкой наркотических веществ осужденным ФБУ ИК-3 ... через сотрудников данного учреждения. В ходе проведения ОРМ была установлена дата следующей передачи наркотиков осужденным ИК-3 через коррумпированного сотрудника, а именно 08 января 2010 г. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности 08.01.2010 г., было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» В роли приобретателя наркотических средств должен был выступить он, при этом должен был представиться по имени «Саша». По оперативной информации, около 18 часов 30 минут, к шлагбауму на КПП-4 должен был подъехать парень по имени «Сергей» и передать свёрток с н/средством. Он выдвинулся в указанное вместе с ст. о/у ИК-3 ... ФИО8 Когда они подошли к шлагбаума там уже находился мужчина, он подошёл к нему и спросил он ли является Сергеем, на что он ответил утвердительно. Он спросил: «Принёс ли ты»? Он ответил утвердительно и попросил деньги, на что он (ФИО6) ему пояснил, что его попросили просто забрать, а о деньгах разговора не было. После этого, он стал кому то звонить отойдя в сторону, затем снова подошёл к нему (ФИО6) и протянул целлофановый пакетик из полиэтилена тёмного цвета в виде свёртка, перевязанного нитью в верхней части. На ощупь чувствовалось, что в свёртке находится вещество. Затем они совместно с ФИО8, сразу же его задержали и вызвали сотрудников наркоконтроля. Затем, они доставили задержанного гражданина, который представился как ФИО1, вместе со свёртком в кабинет оперативного отдела, где он положил свёрток на письменный стол. Затем, приехали сотрудники наркоконтроля и в ходе осмотра места происшествия изъяли данный свёрток.
Показания свидетеля ФИО8, который в ходе судебного заседания показал, что пояснившего, он проходит службу в Учреждении ЯО-100/3 пос. Горный ..., ... в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела. 08.01.2010 г., ст. о/у по ФИО18 УФСИН РФ по ... ФИО6, пояснил ему, что имеется оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени «Сергей» занимается доставкой наркотических веществ осужденным ФБУ ИК-3 ... через сотрудников данного учреждения. В ходе проведения ОРМ была установлена дата следующей передачи наркотиков осужденным ИК-3 через коррумпированного сотрудника, а именно 08 января 2010 ... этого, ФИО6, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» В роли приобретателя наркотических средств должен был выступить ФИО6, при этом он должен был представиться по имени «Саша». По оперативной информации, около 18 часов 30 минут, к шлагбауму на КПП-4 должен был подъехать парень по имени «Сергей» и передать свёрток с н/средством. Он выдвинулся в указанное вместе с ФИО6 Когда они подошли к шлагбаума там уже находился мужчина, ФИО6, подошёл к нему и они стали о чем то разговаривать. Через некоторое время, мужчина отошел от ФИО6, и стал кому то звонить, затем снова подошёл к нему и передал целлофановый пакетик из полиэтилена тёмного цвета в виде свёртка, перевязанного нитью в верхней части. Затем он совместно с ФИО6, сразу же его задержали и вызвали сотрудников наркоконтроля. Затем, они доставили задержанного гражданина, который представился как ФИО1, вместе со свёртком в кабинет оперативного отдела, где ФИО6, положил свёрток на письменный стол. Затем, приехали сотрудники наркоконтроля и в ходе осмотра места происшествия изъяли данный свёрток.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 /л.д. 79/, который в ходе предварительного следствия показал, что он служит в должности старшего оперуполномоченного по ФИО18 Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по .... 08.01.2010 г., около 19 часов, от оперативного дежурного Сафоновского ФИО19 было получено сообщение о том, что в ИК-3 ... задержано не установленное лицо, которое пыталось незаконно сбыть наркотическое средство сотруднику УФСИН РФ по ..., после чего, он совместно с ст. о/у Сафоновского ФИО19 ФИО11, ст. следователем по ФИО18 ФИО10, экспертом ФИО9, около 19 часов 45 минут, прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-3, где уже находился задержанный гражданин. Следователь пояснил всем участвующим, что будет проводится осмотр места происшествия, после чего, разъяснил права и обязанности приглашенным понятым. Затем, на письменном столе расположенном с левой стороны от входной двери, возле окна был обнаружен свёрток из полимерного полупрозрачного материала серого цвета внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета. Данный свёрток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью в верхней части, свободные концы которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Сафоновского ФИО19 и полоской бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. Задержанный мужчина представился как ФИО1, который на вопрос при каких обстоятельствах он оказался на запретной территории, пояснил, что изъятый свёрток он передал по просьбе своего знакомого по имени «Игорь» неизвестному ему мужчине по имени «Саша». Также, в ходе осмотра, на письменном столе расположенном прямо от входа был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», чёрного цвета, принадлежащий гр. ФИО1, который был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью в верхней части, свободные концы которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Сафоновского ФИО19 и полоской бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых Также, экспертом у гр. ФИО1, с помощью ножниц были произведены срезы ногтевых пластин с рук, а с помощью ватного тампона смывы с рук которые вместе с образцом были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых заклеили отрезками бумаги с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского ФИО19 с пояснительными надписями на конвертах и подписями понятых.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 /л.д. 80 /, который в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по .... Дата обезличена г., около 19 часов, от оперативного дежурного Сафоновского ФИО19 было получено сообщение о том, что в ИК-3 ... задержано не установленное лицо, которое пыталось незаконно сбыть наркотическое средство сотруднику УФСИН РФ по ..., после чего, он совместно с ст. о/у по ФИО18 Сафоновского ФИО19 ФИО12, ст. следователем по ФИО18 ФИО10, экспертом ФИО9, около 19 часов 45 минут, прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-3, где уже находился задержанный гражданин. Следователь пояснил всем участвующим, что будет проводится осмотр места происшествия, после чего, разъяснил права и обязанности приглашенным понятым. Затем, на письменном столе расположенном с левой стороны от входной двери, возле окна был обнаружен свёрток из полимерного полупрозрачного материала серого цвета внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета. Данный свёрток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью в верхней части, свободные концы которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Сафоновского ФИО19 и полоской бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. Задержанный мужчина представился как ФИО1, который на вопрос при каких обстоятельствах он оказался на запретной территории, пояснил, что изъятый свёрток он передал по просьбе своего знакомого по имени «Игорь» неизвестному ему мужчине по имени «Саша». Также, в ходе осмотра, на письменном столе расположенном прямо от входа был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», чёрного цвета, принадлежащий гр. ФИО1, который был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью в верхней части, свободные концы которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Сафоновского ФИО19 и полоской бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых Также, экспертом у гр. ФИО1, с помощью ножниц были произведены срезы ногтевых пластин с рук, а с помощью ватного тампона смывы с рук которые вместе с образцом были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых заклеили отрезками бумаги с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского ФИО19 с пояснительными надписями на конвертах и подписями понятых
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13л.д. 81/, который в ходе предварительного следствия показал, что пояснившего, что он проживает по вышеуказанному адресу, работает неофициально таксистом у ЧП «Емельянов». 08.01.2010 г., около 18 часов, он находился на работе и получил заказ от диспетчера забрать на ..., возле ларька, на перекрестке по ... пассажира и отвезти его на ... .... Приехав по указанному адресу, он забрал мужчину возраста примерно 30-35 лет, худощавого телосложения, не высокого роста, в данное время ему известно что им являлся ФИО1 Он сел в машину и они поехали на ..., на ..., к магазину «Стекляшка», где ФИО1 попросил его остановиться и подождать около 3-х минут, а потом отвезти к ИК-3 ..., к шлагбауму. Когда они подъехали к магазину, ФИО1 вышел из машины и подошел к ранее незнакомому ему мужчине, который стоял на обочине дороги, напротив входа в магазин, недалеко от д. Номер обезличен по ... был одет в куртку темного цвета, вязаную шапку, невысокого роста, худощавого телосложения, черты лица он не рассмотрел, т.к., было темно и его загораживал пассажир. Они о чем то переговорили, после чего, ФИО1, вернулся в машину и сказал, чтобы он ехал к шлагбауму ИК-3 .... Передавал ли что либо парень пассажиру он не видел. Когда он приехал к шлагбауму, то сказал пассажиру чтобы он рассчитался с ним, на что он ответил, что необходимо подождать, т.к ему принесут деньги. Затем ФИО1 вышел на улицу, к нему подошел парень и они стали о чем то беседовать, он подумал что они не могут о чем то договориться. Затем пассажира задержали сотрудники ИК-3 ..., которые вызвали сотрудников наркоконтроля, а их проводили в оперативный отдел ИК-3.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14л.д. 91-92/, которая в ходе предварительного следствия показала, что 08.01.2010 г., её пригласили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-3 .... Местом происшествия является кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-3 ..., где на столе, расположенном с левой стороны от входной двери, возле окна, находился свёрток из полимерного материала серого цвета, внутри которого находилось вещество белого цвета в виде поошка и комочков. Данный свёрток с веществом был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью, опечатан печатью и биркой с её плписью и подписью другой присутствующей в качестве понятой женщины. Также, в ходе осмотра, был изъят мобильный телефон принадлежащий молодому человеку, который им представился как ФИО1. Данный мобильный телефон был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью и биркой с пописью её и другого понятого. Позднее, на вопрос кому предназначался данный свёрток, гр. ФИО1, пояснил, что его попросил парень по имени «Игорь» парню по имени «Саша» передать его. После этого, в их присутствии были взяты смывы с рук гр. ФИО1 Ватный тампон с образцом смывов с рук были упакованы в полимерные пакеты раздельно, опечатанные печатью и биркой с их подписями. Кроме того, в их присутствии, были взяты срезы с ногтей, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью и бирками с их подписями.
О виновности подсудимого ФИО1 свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 08 января 2010 г., согласно которого установлено, что 08.01.2010 г., в ходе проведения оперативно - следственных мероприятий в Учреждении ИК-3 пос. Горный ..., 08.01.2010 г., около 18 часов 30 минут, около шлагбаума при въезде на запретную территорию ИК-3 был задержан гр. ФИО1, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ..., ... ... «а» ..., который передал ФИО6, полимерный свёрток с веществом. После чего, в этот же день доставлен в кабинет оперативного отдела ИК-3, где в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, на письменном столе был обнаружен и изъят данный свёрток, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество в виде комков белого цвета по внешним признакам напоминающее наркотическое средство. /л.д. 2 /
Рапорт от 08 января 2010 г., поступивший от ст. о/у по ФИО18 УФСИН РФ по Смоленской обалсти ФИО6, согласно которого 08.01.2010 г., ему потупила оперативная информация, что осужденные ИК-3 намереваются доставить в Учреждение наркотические вещества, которые должен привезти к учреждению человек по имени «Сергей, в вечернее время и передать сотруднику учреждения. Он выдвинулся в «роли» данного сотрудника, представился «Сашей» и забрал у вышеуказанного человека свёрток с веществом серого цвета, за что человек по имени «Сергей попросил денежное вознаграждение. После этого он был им (ФИО6) и ст. о/у ИК-3 ФИО8, задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела./л.д. 8 /
Протокол осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от 08 января 2010 г., согласно которого 08.01.2010 года, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, в кабинете оперативного отдела Учреждения ИК-3 ... было обнаружено и изъято: на письменном столе расположенном с левой стороны от входной двери, возле окна свёрток из полимерного полупрозрачного материала серого цвета внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета. Данный свёрток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью в верхней части, свободные концы которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Сафоновского ФИО19 и полоской бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. Задержанный мужчина представился как ФИО1, который на вопрос при каких обстоятельствах он оказался на запретной территории, пояснил, что изъятый свёрток он передал по просьбе своего знакомого по имени «Игорь» неизвестному ему мужчине по имени «Саша». Также, в ходе осмотра, на письменном столе расположенном прямо от входа был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», чёрного цвета, принадлежащий гр. ФИО1, который был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью в верхней части, свободные концы которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Сафоновского ФИО19 и полоской бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых Также, экспертом у гр. ФИО1, с помощью ножниц были произведены срезы ногтевых пластин с рук, а с помощью ватного тампона смывы с рук которые вместе с образцом были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых заклеили отрезками бумаги с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского ФИО19 с пояснительными надписями на конвертах и подписями понятых. /л.д. 3-4, 5-7 /
Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26 января 2010 г., согласно которого установлено, что 21 декабря 2009 г., ст. о/у по ФИО18 отдела противодействия преступным группам оперативного управления УФСИН России по ... ФИО6, было заведено дело оперативного учета, в рамках которого проверялась информация о том, что гр. ФИО1, занимается доставкой наркотических веществ осужденным ИК-3 ... через коррумпированных сотрудников данного учреждения. В ходе проведения работы по данному делу было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, в результате проведения которого был установлен факт передачи ФИО1, наркотического вещества сотруднику оперативного управления УФСИН РФ по ... ФИО6, выступающего в роли коррумпированного сотрудника ИК-3, в связи с чем постановлено предоставить в 3-ю СГ СО УФСКН РФ по ... постановление о проведении оператвиного эксперимента в отношении ревы С.А., № 329 от 31 декабря 2009 г./ л.д 34 /
Постановлении о проведении оперативного эксперимента от 31 декабря 2009 г., из которого следует, что при рассмотрении материалов ДООП № 149 сс было установлено, что не установленное лицо по имени «Сергей» занимается доставкой наркотических веществ осужденным ФБУ ИК-3 через сотрудников данного учреждения. В ходе проведения ОРМ был установлен факт передачи наркотических средств осужденным ФБУ ИК-3 через коррумпированного сотрудника данного учреждения 08 января 2010 г., в соответствии с чем постановлено провести ОРМ «Оперативный эксперимент» /л.д.35 /
Заключение эксперта № 13 от 25 января 2010 г., согласно которого, представленный на экспертизу препарат / вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков), из полимерного пакетика является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,34 г. Примечание: В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г, наркотического средства./л.д. 53-58 /
Протокол осмотра предметов от 26 января 2010 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,32 г, фрагменты полимерного материала, нить серого цвета в полимерном пакетике и постановлением о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
/л.д. 59,60 /
Заключение эксперта № 40 от 05 апреля 2010 г., согласно которого в памяти сотового телефона «Nokia» модель 1200 тип RH-99, в корпусе серо - черного цвета с сим картой «Билайн», изъятого сотрудниками УФСКН России по ..., Дата обезличена г., в ходе осмора места происшествия у ФИО15, в таблицах Номер обезличен, зафиксированы неоднократные входящие и исходящие звонки поступавшие на мобильный телефон ФИО1, а также смс сообщения./ л.д 65-73 /
Протокол осмотра предметов от 05 апреля 2010 г., согласно которого, в присутствии понятых, был осмотрен сотовый телефон «Nokia» модель 1200 тип RH-99, в корпусе серо - черного цвета с сим картой «Билайн» и постановлением о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств./л.д.74-75,76 /
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Показания свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском ФИО19 УФСКН РФ по ... в должности ст. оперуполномоченного. 15 марта 2010 года, ему поступила информация о том, что гр. ФИО1 осуществляет приобретение наркотиков у лиц цыганской национальности на пос. Южный, которые он собирается в настоящее время сбыть возле ... по ..., лицам употребляющим наркотики. с целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности гр. ФИО1 Он совместно со ст. оперуполномоченным Сафоновского ФИО20 ФИО11 и оперуполномоченным Сафоновского ФИО19 ФИО17 и ст. о/у по ФИО18 ФИО12 выехали на пос. Южный ..., по вышеуказанному адресу. Он с ФИО17, вышел из машины и зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., когда они зашли в подъезд, там находились граждане ФИО16 и ФИО1, которые стояли возле стены и ФИО24, которые сидел на стуле возле деревянной полки и осуществлял приготовление наркотического средства предположительно «героин». После чего, данные граждане были ими задержаны. Затем подошли оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО12. Затем он позвонил начальнику отдела и сообщил о задержании. Затем, когда приехал следователь, он принимал участие при осмотре места происшествия каким являлся подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пос. Южный .... Перед началом производства осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путем, оружие и другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что задержанные пояснили, что таковых предметов у них при себе не имеется. Там же в подъезде при входе на деревянной полке, что с правой стороны от входа находились следующие предметы: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл. в упаковке с инъекционной, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Как пояснил задержанный ФИО24, все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых.. Задержанный гр. ФИО16 пояснил, что собирался вместе с ФИО24 употребить наркотическое средство. Задержанный ФИО1, пояснил, что просто пришел к знакомым проходя мимо. У задержанных граждан экспертом были произведены смывы с рук, а у гр. ФИО1 кроме того и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов», с подписями понятых. У гр. ФИО1 был изъят мобильный телефон «LD» серебристого цвета., который также упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых. Впоследствии, в Сафоновском ФИО19 задержанный ФИО24 дал объяснения, о том, что обнаруженный в ходе осмотра наркотик ему принес гр. ФИО1, который ходил за наркотиком к лицам цыганской национальности в пос. Южный ....
Показания свидетеля ФИО24, который в ходе судебного заседания показал, что он проживает по адресу: ..., пос. Южный, ..., ... ... со своей матерью и племянницей. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Он употребляет наркотические средства с 2005 года. 15 марта 2010 года, в 16 часов он приехал на пос. Южный ..., чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления. На автобусной остановке на пос. Южный он встретил гр. ФИО16 Александра, который также приехал на пос. Южный, чтобы приобрести наркотическое средство и в это же время на остановку подошел парень которого он знает как ФИО1, они спросили его может ли он им помочь приобрести наркотики, он сказал, что может. ФИО24 ему отдал триста рублей и ФИО16 ему отдал тоже триста рублей, после чего ФИО1 ушел в сторону частного сектора пос. Южный, а им он сказал подождать возле двух этажного дома по ..., дома Номер обезличен возле второго подъезда. Они с ФИО16 зашли в подъезд данного дома и стали ждать «ФИО1». Примерно минут через десять пришел ФИО1 зашел к ним в подъезд и отдал ему сверток с наркотиком «героин». Он взял его у него (ФИО1), там находился порошок бело-серого цвета. В присутствии ФИО1 и ФИО16, он открыл сверток и высыпал содержимое в свой пузырек, для того, чтобы употребить наркотик. Он успел выложить инъеционные шприцы, ампулу стеклянную с водой и в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. ФИО1 он знает около года, года полтора, а ФИО16 ему сказал, что ФИО1 может помочь в приобретении наркотика и поэтому они к нему подошли.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22л.д.138/, которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по вышеуказанному адресу. На учете у нарколога и психиатра не состоит. 15 марта 2010 года, примерно в 17 часов она была приглашена сотрудниками Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия каким являлся их подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пос. Южный ..., т.е. где она проживает. В подъезде и около него находились как пояснил следователь задержанные, а именно трое лиц: ФИО24, ФИО16 и ФИО1 Перед началом производства осмотра места происшествия ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путем, оружие и другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что задержанные пояснили, что таковых предметов у них при себе не имеется. Там же в подъезде при входе на деревянной полке, что с правой стороны от входа находились следующие предметы: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл. в упаковке с инъекционной, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Как пояснил задержанный ФИО24 Все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с их подписями. Задержанный гр. ФИО16 пояснил, что собирался вместе с ФИО24 употребить наркотическое средство. Задержанный ФИО1 пояснил, что просто пришел к знакомым проходя мимо. У задержанных граждан экспертом были произведены смывы с рук, а у гр. ФИО1 кроме того и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета, опечатали печатью «3 1 Для пакетов», с их подписями. У гр. ФИО1 был изъят мобильный телефон «ЛЖ» серебристого цвета., который также упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с их подписями.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23 л.д. 139/, которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по вышеуказанному адресу. На учете у нарколога и психиатра не состоит. 15 марта 2010 года, примерно в 17 часов она была приглашена сотрудниками Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия каким являлся их подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пос. Южный ..., т.е. где она проживает. В подъезде и около него находились как пояснил следователь задержанные, а именно трое лиц: ФИО24, ФИО16 и ФИО1 Перед началом производства осмотра места происшествия ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путем, оружие и другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что задержанные пояснили, что таковых предметов у них при себе не имеется. Там же в подъезде при входе на деревянной полке, что с правой стороны от входа находились следующие предметы: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл. в упаковке с инъекционной, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Как пояснил задержанный ФИО24 Все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с их подписями. Задержанный гр. ФИО16 пояснил, что собирался вместе с ФИО24 употребить наркотическое средство. Задержанный ФИО1 пояснил, что просто пришел к знакомым проходя мимо. У задержанных граждан экспертом были произведены смывы с рук, а у гр. ФИО1 кроме того и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета, опечатали печатью «3 1 Для пакетов», с их подписями. У гр. ФИО1 был изъят мобильный телефон «ЛЖ» серебристого цвета., который также упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с их подписями.
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16л.д.140/, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по вышеуказанному адресу один. На учете у нарколога состоит с 1997 года, как лицо употребляющее наркотические средства. На учете у психиатра не состоит. Он употребляет наркотические средства с 1997 года. 15 марта 2010 года, в 16 часов он приехал на пос. Южный ..., чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления. На автобусной остановке на пос. Южный он встретил гр. ФИО24, который также приехал на пос. Южный, чтобы приобрести наркотическое средство и в это же время на остановку подошел парень, которого он знает как «ФИО1», он знает, что ФИО1 может помочь в приобретении наркотика, поэтому они спросили ФИО1 может ли он им помочь приобрести наркотики, он сказал, что может. Он ему отдал триста рублей и ФИО24 ему отдал тоже триста рублей, после чего «ФИО1» ушел в сторону частного сектора пос. Южный, а им он сказал подождать возле двухэтажного дома по ..., дома Номер обезличен возле второго подъезда. Они с ФИО24 зашли в подъезд данного дома и стали ждать «ФИО1». Примерно минут через десять пришел ФИО1, зашел к ним в подъезд и отдал ФИО24 сверток с наркотиком «героин», который взял его у ФИО1. В его присутствии и присутствии ФИО1 ФИО24 открыл сверток и высыпал содержимое в свой пузырек, для того, чтобы употребить наркотик. Он увидел порошок бело-серого цвета и понял, что это наркотическое средство «героин» и сразу в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Сам он наркотики не хранил, у него их не было, он лишь хотел вместе с ФИО24 их приобрести для личного употребления. В итоге ФИО1 продал ФИО24 сверток с наркотическим средством «героин».
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 л.д.145-146/, который в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по .... 15 марта 2010 года, ст. оперуполномоченному Сафоновского ФИО19 ФИО21 поступила информация о том, что гр. ФИО1 осуществляет приобретение наркотиков у лиц цыганской национальности на пос. Южный, которые он собирается в настоящее время сбыть возле ... по ..., лицам употребляющим наркотики. с целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности гр. ФИО1 Он совместно со ст. оперуполномоченным Сафоновского ФИО20 ФИО11, оперуполномоченным Сафоновского ФИО19 ФИО21 и ст. о/у по ФИО18 ФИО12 выехали на пос. Южный ..., по вышеуказанному адресу. Он с ФИО21 вышел из машины и зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., когда они зашли в подъезд, там находились граждане ФИО16 и ФИО1, которые стояли возле стены и ФИО24, которые сидел на стуле возле деревянной полки и осуществлял приготовление наркотического средства предположительно «героин». После чего, данные граждане были ими задержаны. Затем подошли оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО12. Затем он позвонил начальнику отдела и сообщил о задержании. Затем, когда приехал следователь я принимал участие при осмотре места происшествия каким являлся подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пос. Южный .... Перед началом производства осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путем, оружие и другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что задержанные пояснили, что таковых предметов у них при себе не имеется. Там же в подъезде при входе на деревянной полке, что с правой стороны от входа находились следующие предметы: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл. в упаковке с инъекционной, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Как пояснил задержанный ФИО24 все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых.. Задержанный гр. ФИО16 пояснил, что собирался вместе с ФИО24 употребить наркотическое средство. Задержанный ФИО1 пояснил, что просто пришел к знакомым проходя мимо. У задержанных граждан экспертом были произведены смывы с рук, а у гр. ФИО1 кроме того и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета, опечатали печатью Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых. У гр. ФИО1 был изъят мобильный телефон «LD» серебристого цвета., который также упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов», с подписями понятых. Впоследствии, в Сафоновском ФИО19 задержанный ФИО24 дал объяснения, о том, что обнаруженный в ходе осмотра наркотик ему принес гр. ФИО1, который ходил за наркотиком к лицам цыганской национальности в пос. Южный ....
Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11л.д.147/, который в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в Сафоновском ФИО19 УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного. 15 марта 2010 года, примерно в 17 часов, он принимал участие при осмотре места происшествия каким являлся подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пос. Южный .... В подъезде и около него находились как пояснил следователь задержанные, а именно трое лиц: ФИО24, ФИО16 и ФИО1 Перед началом производства осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путем, оружие и другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что задержанные пояснили, что таковых предметов у них при себе не имеется. Там же в подъезде при входе на деревянной полке, что с правой стороны от входа находились следующие предметы: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл. в упаковке с инъекционной, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Как пояснил задержанный ФИО24, все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых.. Задержанный гр. ФИО16 пояснил, что собирался вместе с ФИО24 употребить наркотическое средство. Задержанный ФИО1 пояснил, что просто пришел к знакомым проходя мимо. У задержанных граждан экспертом были произведены смывы с рук, а у гр. ФИО1 кроме того и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов», с подписями понятых. У гр. ФИО1 был изъят мобильный телефон «ЛЖ» серебристого цвета., который также упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых.
О виновности подсудимого ФИО1 свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 марта 2010 г., согласно которого 15 марта 2010 года, в 17 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., ..., пос. Южный, ..., ... подъезд Номер обезличен было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, которое по своим внешним признакам напоминает наркотическое средство «героин»; инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл в упаковке с инъекционной иглой, ампула стеклянная, вскрытая с остатками прозрачного цвета, которые упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых. Данные предметы гр. ФИО24 Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ..., ..., пос. Горный, ..., ... ... незаконно приобрел 15 марта 2010 года у не установленного следствием лица и незаконно хранил с целью личного употребления. Таким образом, в действиях гр. ФИО24 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере./л.д. 100 /
Протокол осмотра места происшествия от 15 марта 2010 г., согласно которого 15 марта 2010 года, в 17 часов 10 минут по адресу: ..., ..., пос. Южный, ..., ... подъезд Номер обезличен был проведен осмотр места происшествия, в результате которого сотрудниками Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, которое по своим внешним признакам напоминает наркотическое средство «героин»; инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл в упаковке с инъекционной иглой, ампула стеклянная, вскрытая с остатками прозрачного цвета, которые упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «Номер обезличен Для пакетов», с подписями понятых. У гр. ФИО24, ФИО16 и ФИО1 были проведены смывы с рук, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета и опечатали печатью « Номер обезличен Для пакетов» с подписями понятых. У гр. ФИО1 был изъят мобильный телефон «LG» серебристого цвета. Кроме того, в ходе осмотра гр. ФИО24 пояснил присутствующим, что все обнаруженные и изъятые сотрудниками предмет принадлежали ему и предназнались для приготовления и употребления им наркотического средства «героин». /л.д. 101-102 /
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 15 марта 2010 г., согласно которого 15 марта 2010 г. по адресу: ..., ..., ... подъезд Номер обезличен в ходе проведения осмотра места происшествия экспертом Сафоновского ФИО25 ФИО9 были проведены фотоснимки осмотра места происшествия, которые отображены в виде фототаблицы. /л.д. 103-106 /
Заключение эксперта № 73 от 22 марта 2010 г., согласно которого представленный на экспертизу препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из полимерного пакетика, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,05 ...: В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г, наркотического средства. л.д. 118-122/
Протокол осмотра предметов от 23 марта 2010 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин(героин), массой - 1,03 г, две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги, нить белого цвета, фрагмент ленты «скотч»; полимерный пакетик; пустая ампула, стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 70/71 от 15.03.2010 г., и постановлением о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств./ л.д 123,124 /
Заключение эксперта № 76 от 25 марта 2010 г., согласно которого в представленных на экспертизу образцах смывов с рук гр. ФИО1, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Определить массу диацетилморфина (героина), обнаруженного в представленных на экспертизу образцах смывов с рук гр. ФИО1, не представляется возможным из за его незначительного содержания в представленных объектах.л.д. 127-131/
Протокол осмотра предметов от 23 марта 2010 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены: конверт светло - коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый из которых упакован в пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин(героин) и постановлением о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств./л.д. 133-134,135 /
Рапорт от 23 марта 2010 г., согласно которого в ходе ОРМ установлено, что лицом сбывшим ФИО24, наркотическое средство героин является ФИО1 1979 г.р. /л.д. 137 /
Акт № 81 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы на ФИО1 от 15 января 2010 г., согласно выводов которого, испытуемый ФИО1, страдает опийной наркоманией 1-2 ст., осложненной алкоголизмом 2 ст. Эпизодическое употребление токсических в-в (ЛОВ), каннабиоидов, галлюциногенов, димедрола. Нуждается в обязательном противоалкогольном лечении. Лечение не противопоказано. /л.д. 39-40 /
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Гражданский иск заявлен не был.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные ФИО1 преступления относится к категории средней тяжести и к категории тяжких.
Характеризуя личность подсудимого ФИО1, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО1 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лица сбывшего ему наркотическое средство, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лица сбывшего ему наркотическое средство, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая то, что ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активное способствовал раскрытию преступления, изобличил лицо, сбывшее ему наркотическое средство, суд признает данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания применяет к ФИО1 ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, а так же считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, согласно ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,32 г, фрагменты полимерного материала, нить серого цвета в полимерном пакетике, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... - следует уничтожить. Сотовый телефон «Nokia» модель 1200 тип RH-99, в корпусе серо - черного цвета с сим картой «Билайн» находятся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... следует вернуть ФИО1 по принадлежности. Полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин(героин), массой - 1,03 г, две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги, нить белого цвета, фрагмент ленты «скотч»; полимерный пакетик; пустая ампула, стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 70/71 от 15.03.2010 г., конверт светло - коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый из которых упакован в пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин(героин) находятся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... - следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГФИО18:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 - ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
Окончательно назначить ФИО1 в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Вещественные доказательства: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,32 г, фрагменты полимерного материала, нить серого цвета в полимерном пакетике, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... - следует уничтожить. Сотовый телефон «Nokia» модель 1200 тип RH-99, в корпусе серо - черного цвета с сим картой «Билайн» находятся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... следует вернуть ФИО1 по принадлежности. Полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин(героин), массой - 1,03 г, две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги, нить белого цвета, фрагмент ленты «скотч»; полимерный пакетик; пустая ампула, стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 70/71 от 15.03.2010 г., конверт светло - коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый из которых упакован в пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин(героин) находятся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского ФИО19 УФСКН РФ по ... - следует оставить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписке о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Горбачев А.А.