У/д № 1 - 84/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «06» апреля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Паволина С.В., подсудимого ФИО0, защитника Горбачева Е.А., предоставившего ордер № 211 от 05.04.2010 года, удостоверение адвоката № 48 от 18.10.2001 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО0 ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ФИО0, ... ..., ..., в/о, ранее судимого:
- 17.11.2000 года осужден ФИО0м городским судом ... по п. «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - срок 4 года. 29.03.2004 года освобожден по отбытию наказания;
- 09.12.2004 года осужден ФИО0м городским судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 14.03.2006 года осужден ... судом ... по ч.3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 22.03.2010 года осужден ... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05.01.2010 года в период времени с 21ч.33мин. до 22ч. 53мин. у гр-на ФИО0 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО0 подошел к машинному помещению лифта ООО «ФИО0фт», расположенному в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона -2 г. ФИО0, убедившись, что данное помещение закрыто и там никого не находится, и что его действия будут осуществляться тайно, ФИО0, осуществляя свой преступный, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения имущества ООО « ФИО0фт», путем взлома дверного запора, незаконно проник в машинное помещение лифта ООО «ФИО0фт», откуда тайно, из корыстных побуждений срезал и похитил медный провод длинной 3 метра, стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 36 рублей, и замок стоимостью 150 рублей, принадлежащие ООО « ФИО0фт». После чего ФИО0 действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел к машинному помещению лифта ООО «ФИО0фт», расположенному в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона -2 г. ФИО0, убедившись, что данное помещение закрыто и там никого не находится, и что его действия будут осуществляться тайно, ФИО0, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения имущества принадлежащего ООО «ФИО0фт», путем взлома дверного запора, незаконно, проник в машинное помещение лифта ООО «ФИО0фт», откуда тайно, из корыстных побуждений срезал и похитил медный провод длинной 3 метра, стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 36 рублей, и замок стоимостью 150 рублей, принадлежащие ООО « ФИО0фт». После чего, ФИО0 с похищенным был задержан сотрудниками ОВД, при задержании у ФИО0 был изъят пакет с похищенными проводами. В результате преступных действий ФИО0 причинил ООО « ФИО0фт» в лице директора ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 372 рубля.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Марченковым А.В. и с защитником Горбачевым Е.А.
Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор ФИО0й межрайонной прокуратуры С.В. Паволин в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму 2 052 рубля, подсудимым признан, но не возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется не удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб не возместил.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.
По тем обстоятельства, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: пакет с содержимым: плоскогубцы, фонарик, четыре зажигалки, спичечный коробок и пачку сигарет «Беломорканал», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Номер обезличен СО при ОВД по ФИО0му району - следует вернуть ФИО0, два металлических гаечных ключа, связка ключей в количестве 34 штук, тряпочная перчатка, металлический нож, магнит фигурной формы, отвертки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Номер обезличен СО при ОВД по ФИО0му району - следует уничтожить, провода, металлическую пластину, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Номер обезличен СО при ОВД по ФИО0му району следует вернуть ООО « ФИО0фт» в лице ФИО1по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц.
Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 2052 (две тысячи пятьдесят два) рубля;
Вещественные доказательства: пакет с содержимым: плоскогубцы, фонарик, четыре зажигалки, спичечный коробок и пачку сигарет «Беломорканал», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Номер обезличен СО при ОВД по ФИО0му району - вернуть ФИО0, два металлических гаечных ключа, связку ключей в количестве 34 штук, тряпочную перчатку, металлический нож, магнит фигурной формы, отвертки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Номер обезличен СО при ОВД по ФИО0му району - уничтожить, провода и металлическую пластину, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Номер обезличен СО при ОВД по ФИО0му району - вернуть ООО « ФИО0фт» в лице ФИО1по принадлежности.
Меру пресечения в отношении ФИО0- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Дорогобужского районного суда ... от 22.03.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев