ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации Дело № 1-25/10
Г. Сафоново 29 января 2010 года
Федеральный судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Пронченкова Я.С., подсудимого ФИО0, защитника Воронова Ю.В., предоставившего удостоверение № 303 от 17.09.2004 года и ордер № 1033 от 22.10.2009 года, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... «а» ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершил приготовление - умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2009 г., в период времени с 21 до 23 часов, ФИО0, с целью сбыта наркотических средств не установленному осужденному, отбывающему наказание в ИК-3 ... ..., по адресу: ..., микр. Номер обезличен, около магазина «Магнит», приобрел у не установленного следствием лица по прозвищу «Пятак», свёрток с находящимся в нём наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,77 г, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г., Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса ФИО1» является особо крупным размером и свёрток с находящимся в нём наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 20,181 г, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г., Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса ФИО1» является особо крупным размером, после чего, в этот же день, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО0, на автомашине «такси» ВАЗ 2107, под управлением ФИО7, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, приехал в ... ..., где, вышел из машины и следуя указаниям полученным по мобильному телефону (о маршруте проникновения, месте переброса) от не установленного осужденного отбывающего наказание в ИК-3, направился к запретной территории ИК-3, при этом, по пути следования, для облегчения условий совершения преступления, обмотал указанные свёртки с наркотическими средствами изоляционной лентой синего цвета и лентой типа «скотч», прикрепив к каждому из них камень-груз для утяжеления. Затем, Дата обезличена г., около 01 часов, ФИО0, проник на запретную территорию в районе участка Номер обезличен ИК-3 для совершения переброса свёртков с ранее приобретёнными им наркотическими средствами, тем самым создав условия для их сбыта, однако довести свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств до конца не смог по не зависящим от себя обстоятельствам т.к., он был задержан сотрудниками ИК-3, после чего, доставлен в кабинет оперативный отдел, где, Дата обезличена г., в период времени с 02 часов до 03 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., у ФИО0, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин, (героин) - массой - 8,77 г., и свёрток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 20,181 г.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и при этом показал, что ему позвонил парень, который представился как Антон и попросил его осуществить переброс наркотических средств в ИК-3 за что предложил ему 1000 рублей. Он /Степаненков/ согласился 01.09.2009 года из поселка Издешково он приехал в .... ..., около магазина «Магнит» у неустановленного следствием лица он забрал сверток. Данного человека он не знает. Предварительно с данным человеком они договорились о месте, где он его будет ждать
Почему именно его попросили осуществить переброс он /Степаненков/ не знает, но он согласился, так как за это ему предложили 1000 рублей. Ему передали сверток, и он /Степаненков/ вызвал такси и поехал на ... к учреждению ИК-3. Сверток который ему передали был перемотан изоляционной синей лентой, что было внутри он /Степаненков/ не смотрел, но неустановленное лицо ему сказало, что внутри наркотики. Все происходило ночью. Он /Степаненков/ не знал куда надо идти и ему по телефону указывали дорогу. Придя на место, его задержали сотрудники колонии, перебросить сверток он /Степаненков/ не успел, и поэтому скинул около себя вместе с телефоном. Данный сверток он скинул, так как испугался. При осмотре места происшествия был обнаружен данный сверток и телефон. После чего его /ФИО0/ отвели в оперативный отдел, куда приехал следователь, его /ФИО0/ допросили, и он выдал еще один сверток. При вскрытии свертков там находились маленькие свертки, при вскрытии которых был обнаружен порошок коричневого цвета, все осмотрели, взяли смывы с рук и все упаковали, затем его /ФИО0/ отвезли на освидетельствование. Ранее вышеуказанный парень, представившийся Антоном к нему /ФИО0/ уже обращались с аналогичными просьбами. Он /Степаненко/ соглашался. Откуда оперативникам стало известно о готовящемся перебросе, ему /ФИО0/ неизвестно. Сверток у неизвестного ему лица около м-на «Магнит», он /Степаненков/ забирал по просьбе Антона. Он /Степаненков/ сам укреплял сверток. По дороге к учреждению он /Степаненков/ нашел камень и примотал его к свертку. В ... он /Степаненков/ поехал на такси. С таксистом он рассчитывался из тех денег, которые ему мужчина передал около магазина «Магнит» вместе со свертком, за переброс наркотических средств. Как Антон связался с ним /ФИО0/ последний не знает.
Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признательных показаний подсудимого, находит, что вина подсудимого ФИО0 установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:
По эпизоду приготовления - умышленного создания условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по .... В сентябре 2009 года, от оперативного дежурного Сафоновского МРО поступило сообщение о том, что в ИК-3 ... при попытке покушения на незаконный сбыт наркотических средств задержано не установленное лицо. Он /Виноградов/ совместно со ст. оперуполномоченным МРО ФИО12, следователем ФИО6, экспертом Ткачёвой Е.А., около 02 часов ночи, прибыли в оперативный отдел ИК-3, где уже находился задержанный гражданин, которые представился как ФИО0, также в кабинете находились сотрудники оперативного отдела ИК-3. Были приглашены понятые, которым следователь разъяснил их права и обязанности и пояснил, что будет производится осмотр места происшествия. На письменном столе, находился сотовый телефон «Моторола» и свёрток перемотанный лентой «скотч» и изолентой синего цвета. Затем следователь предложил ФИО0 добровольно выдать запрещенные предметы, после чего, Степаненков выдал свёрток перемотанный полностью изолентой синего цвета, при этом пояснил, что сверток ему передал мужчина по прозвищу «Пятак» 01.09.2009 г., в мик-он Номер обезличен ..., около магазина «Магнит», так же пояснил, что ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал денежное вознаграждение. Степаненков пояснил, что от магазина «Магнит» он вызвал «такси» и поехал к ИК-3, где, по приезду нашёл камень и примотал его изолентой к свёртку с порошком, но был задержан при попытке переброса, при этом, куда именно бросать свёрток ему по телефону говорил осужденный по прозвищу «Монгол». Всего было изъято два свертка, один он выдал, другой сверток уже лежал на столе. Свертки были вскрыты, осмотрены, затем изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Сафоновского МРО и биркой на которой понятые расписались. Кроме этого ФИО0 были выданы денежные средства в сумме 880 рублей, мобильный телефон, данные вещи так же были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью с пояснительной надписью и подписями понятых.
- Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что по оперативной информации, ему /ФИО13/ необходимо было выйти в ночь на службу и находиться в здании фильтрующего элемента ИК-3, в засаде, т.к. в ночь с 01 на 02 сентября 2009 года не установленное лицо должно совершить переброс наркотических средств через запретное ограждение ФБУ ИК-3 для осужденных отбывающих наказание. Он /Морозов/ совместно с ФИО14, и ФИО4, с вечера находились в здании фильтрующего элемента. Примерно около часа ночи, они увидели, что в траве прячется какой то человек. При задержании гражданин, представился ФИО0, ни какого сопротивления он не оказывал. При нем был обнаружен сверток перемотанный синей изолентой, мобильный телефон и денежные средства. Все предметы были изъяты, Степаненков был доставлен в оперативный отдел ИК-3. Внутри свертка находились еще свертки, в них порошок, какого происхождения, ему /ФИО13/ не известно. При этом присутствовали понятые. Сам он /Морозов/ участвовал в задержании ФИО0. Задержанного при задержании обыскивали поверхностно. Под ФИО0 был обнаружен сверток на котором лежал сотовый телефон. Степаненков был одет в шорты, тапочки, футболка
В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон были оглашены показания ФИО13, который в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в Учреждении ЯО-100/3 пос. Горный ..., ... в должности ст. инспектора отдела безопасности. 01 сентября 2009 года ему сообщили о том, что 01.09.2009 г., ему необходимо выйти в ночь на службу и находиться в здании фильтрующего элемента ИК-3, в засаде, т.к. по оперативной информации в ночь с 01 по 02 сентября 2009 года не установленное лицо должно совершить переброс наркотических средств через запретное ограждение ФБУ ИК-3 для осужденных отбывающих там наказание. Он совместно с ФИО14, и ФИО4, с вечера 01.09.2009 г. находились в здании фильтрующего элемента. Примерно в 1 час ночи - 02.09.2009 года, они увидели в траве, возле здания фильтрующего элемента как какой то человек прячется. Для предотвращения совершения им преступления они его задержали. При задержании гражданина, который представился Степаненков Павел Александрович рядом с ним в траве находился сверток перемотанный лентой скотч и синей изолентой и мобильный телефон. После чего данный гражданин с обнаруженными предметами был доставлен в кабинет оперативного отдела Учреждения ИК-3. После чего, были вызваны сотрудники наркоконтроля Сафолновского МРО УФСКН РФ по ..., которые провели осмотра места происшествия и изъяли два свертка, мобильный телефон черного цвета, денежные средства на сумму: 880 рублей, моток синей изоленты. Гр. ФИО0 пояснил, что приехал из пос. Издешково, ..., чтобы совершить переброс запрещенных предметов, а именно «порошка». /л.д. 109 /
- Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного заседания показал, что точного числа он не помнит, по оперативной информации не установленное лицо должно было совершить переброс наркотических средств через запретное ограждение ФБУ ИК-3. Он /Данилов/ совместно с ФИО13, и ФИО4, с вечера находились в здании фильтрующего элемента. Примерно в 1 час ночи они увидели в траве, около здания фильтрующего элемента как какой-то человек прячется. Для предотвращения совершения преступления они его задержали. При задержании гражданина, рядом с ним в траве находился сверток и денежные средства. Так же на свертке еще лежал сотовый телефон. Они вызвали сотрудников наркоконтроля. При осмотре в кабинете он не присутствовал. При задержании задержанного они не осматривали. Задержанный пояснил, что прогуливался. У задержанного сотрудниками наркоконтроля был изъят сверток. После этого ФИО0 увели, а на месте его задержания остался человек, который охранял место, до прибытия наркоконтроля. В течении часа прибыли сотрудники наркоконтроля.
- Показаниями свидетеля ФИО15, которая в ходе судебного заседания показала, что один раз, когда у нее не было денег, младший сын сказал, что деньги есть у Павла т.к. он ездит делать передачи на колонию, за деньги. У ее сына /ФИО0/ ранее был сотовый телефон, а сейчас нет. Осужденные ему на телефон не звонили, только друзья. 03.09.09г. ей /ФИО15/ бабушка сказала что Павла задержали, потом участковый сказал, что сына задержали за наркотики. Сам сын наркотики не употреблял. Работал он на картофельной базе, но официально оформлен не был. Всего у нее /ФИО0/ трое детей. Официально она /ФИО0/ не трудоустроена. Друзей у ее сына Павла осужденных не было. Сам Павел ранее не судим.
- Показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного заседания показал, что в оперативное управление УФСИН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина в период с 1 по 2 сентября 2009 г., должен совершить переброс наркотических средств на запретную территорию ИК-3 01.09.2009г., около 22 часов, на участке Номер обезличен КСП, совместно с сотрудниками ФИО14, ФИО13, была организована засада. Около 01 часа, они увидели, как какой то мужчина прячется в траве возле здания, фильтрующего элемента. Они выдвинулись и задержали данное лицо, при этом в момент задержания мужчины, который лежал на земле, в метре от него, в траве, был обнаружен сотовый телефон «Моторола» и сверток, перемотанный изолентой синего цвета. Он /ФИО4/ сразу сообщил о задержании в дежурную часть Сафоновского МРО УФСКН РФ по .... Затем, вместе с обнаруженным свёртком и телефоном Степаненков был доставлен в кабинет оперативного отдела, где, он /ФИО4/ положил изъятые предметы на письменный стол. Он /ФИО4/ повел задержанного, и сам понес предметы обнаруженный рядом с ним. Кто доставлял понятых, он не помнит. Сверток был перемотан изроляционной лентой синего цвета. Задержанный пояснил, что приехал совершить переброс наркотического средств осужденному ИК-3, также он пояснил, что уже около 3-4 раз ранее приезжал совершать перебросы наркотиков, за каждый переброс ему платили 1000-1500 рублей. Задержанный был одет в шорты и шлепки. Он /ФИО4/ не помнит было ли при досмотре ФИО0 обнаружено что либо еще. Сотрудники МРО при понятых, досмотрели сверток, в котором находилось несколько маленьких свертков. Затем стали досматривать задержанного, предложили ему выдать запрещенные предметы, вроде он выдал сверток, но он /ФИО4/ этого уже не видел. Данный сверток находился в кармане шорт у задержанного. Задержанный. Про сверток пояснил, что сверток ему дали во 2-ом микрорайоне, для переброса. При задержании был обнаружен один сверток, при этом задержанного они не досматривали. В отделе на столе лежал один сверток.
- Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного заседания показал, что в начале сентября в ночное время, от оперативного дежурного Сафоновского МРО он получил сообщение о том, что в ИК-3 ... при попытке покушения на незаконный сбыт наркотических средств задержано не установленное лицо, после чего, он /ФИО12/ совместно с о/у Сафоновского МРО ФИО11, следователем ФИО6, экспертом Ткачёвой Е.А., прибыли в оперативный отдел ИК-3, где, уже находился задержанный гражданин, которые представился как ФИО0, также в кабинете находились сотрудники оперативного отдела ИК-3. Были приглашены понятые, которым следователь разъяснил их права и обязанности и пояснил, что будет производится осмотр места происшествия. Степаненков пояснил, что приехал на запретную территорию, где его задержали при попытке переброса наркотических средств, который ему передал мужчина в мик-не Номер обезличен ..., около магазина «Магнит», так же за переброс ему заплатили денежные средства. С его же слов он ранее уже совершал перебросы, за что так же получал денежные средства. Они приступили к осмотру свертка лежащего на столе. Сверток перемотанный синей изолентой, в котором находились еще свертки. Затем задержанный выдал добровольно денежные средства и из левого кармана шорт выдал сверток перемотанный скотчем и изолентой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Еще на столе так же лежал телефон, который принадлежал задержанному
Камень был примотан к обоим сверткам.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 л.д. 105-106), который в ходе предварительного следствия показал, что пояснившего, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Сафоновского МРО УФСКН РФ по .... 02.09.2009 г., в ночное время, от оперативного дежурного Сафоновского МРО он получил сообщение о том, что в ИК-3 ... УФСИН РФ по ... при попытке покушения на незаконный сбыт наркотических средств задержано не установленное лицо, после чего, он совместно с о/у Сафоновского МРО ФИО11, следователем ФИО6, экспертом Ткачёвым Е.А., около 02 часов, прибыли в оперативный отдел ИК-3, где, уже находился задержанный гражданин, которые представился как ФИО0, также в кабинете находились сотрудники оперативного отдела ИК-3. Были приглашены понятые, которым следователь разъяснил их права и обязанности и пояснил, что будет производится осмотр места происшествия. На письменном столе, находился сотовый телефон «Моторола» и свёрток перемотанный лентой «скотч» и изолентой синего цвета. Степаненков пояснил, что приехал на запретную территорию чтобы совершить переброс запрещённого порошка, который ему передал мужчина по прозвищу «Пятак» 01.09.2009 г., в микр. Номер обезличен ..., возле магазина «магнит», С его же слов он ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал от 1000 до 1500 рублей. В этот раз, когда ему передали порошок он вызвал «такси» и поехал к ИК-3, где, по приезду нашёл камень и примотал его изолентой к свёртку с порошком, но был задержан при попытке переброса. За совершение переброса мужчина передал ему деньги в сумме 1000 рублей, из которых он расплатился с водителем такси в сумме 100 рублей. Затем следователь предложил ФИО0 предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путём, после чего, он выдал деньги в сумме 880 рублей и свёрток перемотанный изолентой синего цвета, находившийся в левом кармане одетых не него шорт. Он пояснил, что свёрток, который лежит на столе ему не принадлежит, а тот свёрток, который он собирался перебросить перемотан только изолентой и он только что его добровольно выдал. При вскрытии первого свёртка, который изначально лежал на столе, было обнаружено два свёртка. При вскрытии первого свёртка было обнаружено: три свёртка округлой формы из полимерного материала с веществами светлого цвета в виде порошка, примотанные лентой скотч к камню. Во втором свёртке было обнаружено шесть свёртков округлой формы из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка, здесь же находился свёрток из отрезка бумаги с веществом светло - коричневого цвета в виде порошка и комочков, а также два свёртка из прозрачного полимерного материала с порошкообразными веществами светлого цвета. Кроме того, в этом же свёртке находился свёрток перемотанный лейкопластырем белого цвета с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой понятые расписались. При вскрытии свёртка, выданного ФИО0 было обнаружено: камень серого цвета, свёрток из отрезка бумаги, два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой понятые расписались. Также в отдельные пакеты были упакованы: изолента, сотовый телефон «Моторола» чёрного цвета, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и бирками на которых понятые расписались. Денежные средства в сумме 880 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО с пояснительной надписью и подписями понятых.
- Показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал, что 02.09.2009 года, он находился на дежурстве, поступила информация, что в ИК-3 ... при попытке покушения на незаконный сбыт наркотических средств задержано не установленное лицо, после чего, он /ФИО6/ совместно с о/у Сафоновского МРО ФИО11, ФИО12 и экспертом Ткачёвой Е.А., прибыли в оперативный отдел ИК-3, где в кабинете находился задержанный гражданин, который представился как ФИО0, также в кабинете находились сотрудники оперативного отдела ИК-3, на столе лежал сверток и мобильный телефон. Были приглашены понятые. У задержанного был изъят телефон, сверток, который уже лежал на столе, так же Степаненков из кармана шорт достал и выдал еще один сверток.
Тот сверток который лежал на столе был более объемный. Кроме свертков так же был изъят телефон. Фототаблицу составлял эксперт. Сотрудники ИК-3 допрашивались в ходе следствия. Так же у ФИО0 были изъяты деньги.
- Показаниями свидетеля ФИО10, которая в ходе судебного заседания показала, что она работает экспертом Сафоновского МРО УФСКН России по ... и часто выезжает, на место преступления. 02.09.2009 года они выехали в учреждение ИК-3, для производства осмотра места происшествия. Осмотр проводился в кабинете оперативного отдела учреждения ИК-3. В кабинете на столе лежал сверток, перемотанный лентой скотч и синей изолентой и телефон. Сверток в длину 10-15 см, в ширину 5-7 см. Так же гражданин Степаненков выдал сверток синего цвета, длинной 5-6 см и денежные средства, что задержанный при этом пояснил она не знает, так как он общался и допрашивался следователем, а он /ФИО10/ выполняла свою работу. Фототаблицу к осмотру места происшествия составляла она /ФИО10/ и в ней делала пояснительные надписи. Сверток на снимке Номер обезличен в фототаблице лежит на полиэтилене, так как он так и лежал, когда они приехали. Предметы на снимке Номер обезличен Степаненков выдал добровольно. Химическую и дактилоскопическую экспертизу так же проводила она /ФИО10/. Следов личности обнаружено не было.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 л.д.111-112), которая в ходе предварительного следствия показала, что 02 сентября 2009 г., около 02 часов, её пригласили сотрудники ИК-3 присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия в кабинет оперативного отдела ИК-3. В кабинете находились сотрудники наркоконтроля, оперативные сотрудники ИК-3, а также молодой человек, который представился как Степаненков Павел Александрович. Следователь пояснил, что будет проводится осмотр места происшествия. Перед началом осмотра следователь ей и другому понятому разъяснил права и обязанности понятых. Рядом, на письменном столе лежал сотовый телефон и свёрток перемотанный лентой «скотч» и изолентой синего цвета. Задержанный гражданин пояснил, что приехал на запретную территорию чтобы перебросить «порошок», который является запрещённым. Он пояснил, что ему его передал мужчина в микр. № Номер обезличен, возле магазина «Магнит», около 22 часов, 01.09.2009 г. С его же слов он ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал от этого мужчины денежное вознаграждение, по 1500 рублей за первые 2 раза и по 1000 рублей за последние два раза. Когда ему передали порошок он вызвал «такси» и поехал к ИК-3, где, по приезду нашёл камень и примотал его изолентой к свёртку с порошком, но был задержан при попытке переброса. Также, он пояснил, что когда мужчина передал ему деньги в сумме 1000 рублей за совершение переброса он вызвал «такси» и расплатился с водителем денежными средствами, которые получил за совершение переброса. Затем следователь предложил ФИО0 предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путём, после чего, он выдал деньги в сумме 880 рублей и свёрток перемотанный изолентой синего цвета, находившийся в левом кармане одетых не него шорт, пояснив, что свёрток, который лежит на столе ему не принадлежит, а тот свёрток, который он собирался перебросить перемотан только изолентой и он только что его добровольно выдал. При вскрытии первого свёртка, который изначально лежал на столе было обнаружено два свёртка. При вскрытии первого свёртка было обнаружено: три свёртка округлой формы из полимерного материала, в которых находились вещества светлого цвета в виде порошка. Данные свёртки были примотаны лентой скотч к камню. Во втором свёртке было обнаружено шесть свёртков округлой формы из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка, также в этом свёртке находился свёрток из отрезка бумаги с веществом светло - коричневого цвета в виде порошка и комочков, а также два свёртка из прозрачного полимерного материала белого цвета, в которых находились порошкообразные вещества светлого цвета. Также в этом свёртке находился свёрток перемотанный лейкопластырем белого цвета с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой она и другой понятой расписались. При вскрытии свёртка, выданного ФИО0 было обнаружено: камень серого цвета, свёрток из отрезка бумаги, два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой она и другой понятой расписались. Также в отдельные пакеты были упакованы: изолента, сотовый телефон «Моторола» чёрного цвета, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и бирками на которых она и другой понятой расписались. Денежные средства в сумме 880 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО с пояснительной надписью и подписью её и другого понятого. /л.д. 111-112 /
-Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 л.д.113-114), которая в ходе предварительного следствия показала, что 02 сентября 2009 г., около 02 часов, её пригласили сотрудники ИК-3 присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия в кабинет оперативного отдела ИК-3. В кабинете находились сотрудники наркоконтроля, оперативные сотрудники ИК-3, а также молодой человек, который представился как Степаненков Павел Александрович. Следователь пояснил, что будет проводится осмотр места происшествия. Перед началом осмотра следователь ей и другому понятому разъяснил права и обязанности понятых. Рядом, на письменном столе лежал сотовый телефон и свёрток перемотанный лентой «скотч» и изолентой синего цвета. Задержанный гражданин пояснил, что приехал на запретную территорию чтобы перебросить «порошок», который является запрещённым. Он пояснил, что ему его передал мужчина в микр. Номер обезличен ..., возле магазина «магнит», около 22 часов, 01.09.2009 г. С его же слов он ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал от этого мужчины денежное вознаграждение, по 1500 рублей за первые 2 раза и по 1000 рублей за последние два раза. Когда ему передали порошок он вызвал «такси» и поехал к ИК-3, где, по приезду нашёл камень и примотал его изолентой к свёртку с порошком, но был задержан при попытке переброса. Также, он пояснил, что когда мужчина передал ему деньги в сумме 1000 рублей за совершение переброса он вызвал «такси» и расплатился с водителем денежными средствами в сумме 100 рублей, которые получил за совершение переброса. Затем следователь предложил ФИО0 предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путём, после чего, он выдал деньги в сумме 880 рублей и свёрток перемотанный изолентой синего цвета, который находился в левом кармане одетых на него шорт, пояснив, что свёрток, который лежит на столе ему не принадлежит, а тот свёрток, который он собирался перебросить перемотан только изолентой и он только что его добровольно выдал. При вскрытии первого свёртка, который изначально лежал на столе было обнаружено два свёртка. При вскрытии первого свёртка было обнаружено: три свёртка округлой формы из полимерного материала, в которых находились вещества светлого цвета в виде порошка. Данные свёртки были примотаны лентой скотч к камню. Во втором свёртке было обнаружено шесть свёртков округлой формы из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка, также в этом свёртке находился свёрток из отрезка бумаги с веществом светло - коричневого цвета в виде порошка и комочков, а также два свёртка из прозрачного полимерного материала белого цвета, в которых находились порошкообразные вещества светлого цвета. Также в этом свёртке находился свёрток перемотанный лейкопластырем белого цвета с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой она и другой понятой расписались. При вскрытии свёртка, выданного ФИО0 было обнаружено: камень серого цвета, свёрток из отрезка бумаги, два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой она и другой понятой расписались. Также в отдельные пакеты были упакованы: изолента, сотовый телефон «Моторола» чёрного цвета, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и бирками на которых она и другой понятой расписались. Денежные средства в сумме 880 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО с пояснительной надписью и подписью её и другого понятого. /л.д. 113-114 /
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 115), который в ходе предварительного следствия показал, что он работает водителем такси в организации ИП «Лютых» «Мега - такси». 01.09.2009 г., он заступил на смену около 19 часов. Около 22 часов 40 минут, на его радиостанцию поступил вызов диспетчера о том, что ему необходимо забрать пассажира от магазина «Магнит» во 2 микр. ... и отвезти его до .... Подъехав к указанному адресу он остановился, к нему подошёл молодой человек в шортах и сказал, что это он вызвал такси. Он сел в машину и они стали отъезжать, в этот момент он позвонил кому то по мобильному телефону и сказал: «Сейчас буду». По дороге он объяснил, что ему нужно не на сам ..., а попросил остановиться на повороте на ИК-3. Когда он привёз его, он начал расплачиваться и протянул ему две купюры по 100 рублей каждая. За поездку он был должен 110 рублей, но так как у него не было сдачи, он 100 рублей ему вернул, а 100 забрал себе. Когда он стал отъезжать, то увидел, что парень пошёл пешком в сторону ИК-3.
О виновности подсудимого ФИО0 свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 02.09.2009 г., поступивший от ст. следователя по ОВД 3-й СГ СО УФСКН РФ по ... ФИО6, согласно которого, 02 сентября 2009 г., в ходе осмотра места происшествия в кабинете оперативного отдела ИК-3 ... ..., ФИО0, добровольно выдал находившийся в его одежде бумажный свёрток, перемотанный изолентой синего цвета, в котором находился камень, два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета и свёрток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые согласно справки об исследовании Номер обезличен от 02.09.2009 г., являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,77 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО0, пытался незаконно сбыть осужденным ИК-3 .... л.д. 2 /
- Протокол осмотра места происшествия с приложением фоотаблицы от 02.09.2009 г., согласно которого 02.09.2009 г., в период времени с 02 часов 03 часов 45 минут, в кабинете оперативного отдела ИК-3 ..., в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено два свёртка, один из которых находился на письменном столе, а другой добровольно выдал ФИО0, из кармана одетых на него шорт. Также на столе находился сотовый телефон «Моторола». При вскрытии первого свёртка, который изначально лежал на столе было обнаружено два свёртка. При вскрытии первого свёртка было обнаружено: три свёртка округлой формы из полимерного материала, в которых находились вещества светлого цвета в виде порошка. Данные свёртки были примотаны лентой скотч к камню. Во втором свёртке было обнаружено шесть свёртков округлой формы из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка, также в этом свёртке находился свёрток из отрезка бумаги с веществом светло - коричневого цвета в виде порошка и комочков, а также два свёртка из прозрачного полимерного материала белого цвета, в которых находились порошкообразные вещества светлого цвета. Также в этом свёртке находился свёрток перемотанный лейкопластырем белого цвета с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой понятые расписались. При вскрытии свёртка, выданного ФИО0 было обнаружено: камень серого цвета, свёрток из отрезка бумаги, два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой на которой понятые расписались. Также в отдельные пакеты были упакованы: изолента, сотовый телефон «Моторола» чёрного цвета, который перевязали нитью, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО и бирками на которых понятые расписались. Денежные средства в сумме 880 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан печатью Номер обезличен «Для пакетов» Сафоновского МРО с пояснительной надписью и подписями понятых. Также экспертом были произведегны смывы с рук ФИО0, которые были упакованы в конверт и опечатаны.
В ходе осмотра, ФИО0, пояснил, что приехал на запретную территорию чтобы перебросить «порошок», который является запрещённым. Он пояснил, что ему его передал мужчина в микр. Номер обезличен ..., возле магазина «Магнит», около 22 часов, 01.09.2009 г. С его же слов он ранее уже совершал перебросы такого же порошка около 3-х раз. За перебросы он получал от этого мужчины денежное вознаграждение, по 1500 рублей за первые 2 раза и по 1000 рублей за последние два раза. Когда ему передали порошок он вызвал «такси» и поехал к ИК-3, где, по приезду нашёл камень и примотал его изолентой к свёртку с порошком, но был задержан при попытке переброса. Также, он пояснил, что когда мужчина передал ему деньги в сумме 1000 рублей за совершение переброса он вызвал «такси» и расплатился с водителем денежными средствами в сумме 100 рублей, которые получил за совершение переброса./л.д. 3-6,7-12 /
- Протокол осмотра места происшествия от 25.09.2009 г., согласно которого 25.09.2009 года, около 11 часов, ст. следователем ФИО5 совместно со ст. о/у по ОВД УФСИН РФ по ... ФИО4, был осмотрен участок открытой местности, расположенный в районе 9 участка внешней запретной территории и фильтрующего элемента ИК-3 ..., где в ходе осмотра ФИО4, пояснил и указал на место, расположенное примерно в 20 метрах от запретного ограждения участка Номер обезличен и около угла здания фильтрующего элемента, где им совместно с сотрудниками ИК-3 был задержан ФИО0, при попытке переброса наркотических средств на запретную территрию ИК-3 и обнаружены сотовый телефон и свёрток перемотанный изолентой синего цвета и скотчем. Степаненков был доставлен вместе с обнаруженными прендметами в кабинет оперативного отдела ИК-3 ....
/л.д. 13-14 /
-Заключение эксперта Номер обезличен от 21.09.2009 г., согласно выводов которого, представленные на исследование в трёх пакетиках из полимерного материала препараты (вещества светло - коричневого цвета), являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,71 (6,50г+0,53г+1,68 г). Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,06 г, наркотического средства - героин. л.д. 93-96/
- Протокол осмотра предметов от 25.09.2009 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены три пакетика из полимерных материалов с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,65 г., фрагменты нити серого цвета; отрезок бумаги белого цвета; фрагмент изоляционной ленты синего цвета; камень серого цвета; два фрагмента полимерных материалов и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 98-99,100/
- Заключение эксперта № 1265 от 24.09.2009 г., согласно выводов которого, в смывах с правой и левой руки гр. ФИО0, обнаружено нркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого не представилось возможным из-за его незначительного содержания в представленных объектах. л.д. 83-86/
- Протокол осмотра предметов от 25.09.2009 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены три полимерных пакетика с ватным тампоном в каждом и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 87-88,89/
-Заключение эксперта № 1262/1263 от 21.09.2009 г., согласно выводов которого, представленные на исследование препараты /вещество в в виде порошка и комков светло- коричневого цвета/ из двенадцать свёртков и двух пакетиков является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой - 20,181 ...: В ходе исследования израсходовано 1,400 г, наркотического средства - героин.
/л.д. 61-65 /
- Протокол осмотра предметов от 24.09.2009 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены четырнадцать свёртков из фольги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,781 г., двенадцать пустых свёртков; два камня; фрагменты клейкой и изоляционной ленты; фрагменты лейкопластыря; фрагменты нитей; два пустых пакетика и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 66-67,68/
- Заключение эксперта Номер обезличен от 21.09.2009 г., согласно которого в памяти сотового телефона «Motorola C118, изъятого 02.09.2009 г., у ФИО0, в ходе осмотра места происшествия в кабинете оперативного отдела ИК-3 ..., в графе СМС сообщения 02.09.2009 г., в 00 часов 34 миуты, имеется сообщение с Номер обезличен: «Мы там докуда доехал на такси, телефон сел». В ходе следствия установлено, что именно в данный промежуток времени ФИО0, следуя указаниям не установленного лица приехал на такси к ИК-3 ..., где проникнул на запретную территрию с целью переброса наркотических средств. В таблице Номер обезличен представлена информация по входящим, исходящим звонкам, в таблице Номер обезличен представлена информация телефонной книги на сим карте.
/ л.д 72-77 /
- Протокол осмотра предметов от 22.09.2009 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены сотовый телефон «Motorola модель C118, с корпусом из полимерного материала чёрного цвета, с сим картой ТЕЛЕ-2 и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.д. 78-79,80 /
- Протокол осмотра предметов от 17 сентября 2009 г., согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены: денежные средства на общую сумму 880 (восемьсот восемьдесят) рублей, среди которых 6 (шесть) денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, 5 (пять) денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и 3 (три) денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и моток изоляционной ленты синего цвета. Было установлено, что данные денежные средства были получены гр. ФИО0, от не установленного лица 01.09.2009 г., за совершение переброса наркотических средств на запретную территорию ИК-3 ..., а изолентой ФИО0, перематывал свёрток для переброса наркотиков на запретную территорию ИК-3 и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.д. 102-103,104 /
Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель ФИО3 отказался поддерживать обвинение в отношении подсудимого ФИО0 в части обвинения его по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ; В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части судом вынесено соответствующее постановление.
Суд находит вину ФИО0 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ установленной полностью.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, с учетом признательных показаний подсудимого, суд находит виновность ФИО0 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, как приготовление - умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск заявлен не был.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное ФИО0 преступление относится к категории особо тяжких.
Характеризуя личность подсудимого ФИО0, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства характеризуется положительно, трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно рапорта начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков активно способствовал при раскрытии других преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ФИО0 наказание с применением ст. 64 УК РФ, так как последний полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что четырнадцать свёртков из фольги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,781 г., двенадцать пустых свёртков; два камня; фрагменты клейкой и изоляционной ленты; фрагменты лейкопластыря; фрагменты нитей; два пустых пакетика; три пакетика из полимерных материалов с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,65 г., фрагменты нити серого цвета; отрезок бумаги белого цвета; фрагмент изоляционной ленты синего цвета; камень серого цвета; два фрагмента полимерных материалов; три полимерных пакетика с ватным тампоном в каждом, моток изоляционной ленты синего цвета находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - следует уничтожить; денежные средства на общую сумму 880 (восемьсот восемьдесят) рублей, среди которых 6 (шесть) денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, 5 (пять) денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и 3 (три) денежные купюры достоинством 10 рублей каждая хранящиеся в специализированном сейфе кабинета Номер обезличен Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - следует обратить в доход государства; сотовый телефон «Motorola модель C118, с корпусом из полимерного материала чёрного цвета, с сим картой ТЕЛЕ-2, находящийся на хранении в специализированном сейфе в кабинета Номер обезличен Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - следует вернуть ФИО0
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНЕНКОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 66, ст. 62, ст. 64 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Вещественные доказательства: четырнадцать свёртков из фольги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 18,781 г., двенадцать пустых свёртков; два камня; фрагменты клейкой и изоляционной ленты; фрагменты лейкопластыря; фрагменты нитей; два пустых пакетика; три пакетика из полимерных материалов с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 8,65 г., фрагменты нити серого цвета; отрезок бумаги белого цвета; фрагмент изоляционной ленты синего цвета; камень серого цвета; два фрагмента полимерных материалов; три полимерных пакетика с ватным тампоном в каждом, моток изоляционной ленты синего цвета находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить; денежные средства на общую сумму 880 (восемьсот восемьдесят) рублей, среди которых 6 (шесть) денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, 5 (пять) денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и 3 (три) денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в специализированном сейфе кабинета Номер обезличен Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - обратить в доход государства; сотовый телефон «Motorola модель C118, с корпусом из полимерного материала чёрного цвета, с сим картой ТЕЛЕ-2, находящийся на хранении в специализированном сейфе в кабинета Номер обезличен Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... - вернуть ФИО0
Меру пресечения - заключение под стражей в отношении ФИО0 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО0 из - под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Горбачев А.А.