ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново « 01 » апреля 2009 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Паволина С.В., подсудимого: ФИО0, защитника: Воронова Ю.В., предоставившего удостоверение адвоката № 367 от 25.04.2007 года, ордер № 708 от 16 июня 2008 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО0 родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., Микрорайон ГМП ... ..., в/о, ранее судимого:
1) 17.11.2003 года Лефортовским р/с ... по п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением от Дата обезличена ... городского суда ... считать осужденным по итогам п. «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ. Дата обезличена г освобожден по отбытию наказания.
2) 27.03.2007 года Истринским городским судом ... по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишение свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года в соответствии с постановлением Рославльского городского суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 2 месяца 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2008 года, около 22 часов 30 мин, ФИО0 проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного в Микрорайоне Номер обезличен ... области, впереди себя увидел идущую женщину, несшую в руке дамскую сумку и пакет. Поравнявшись с данной женщиной - ФИО1, у ФИО0 возник умысел на открытое хищение сумки и он умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений схватил дамскую сумку, находившуюся в руке у ФИО1В данной сумке находились деньги в сумме 1900 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-D 830» стоимостью 9000 рублей, косметичка стоимостью 400 рублей, документы ( паспорт на имя ФИО1 и рабочее удостоверение). После того как ФИО0 схватил дамскую сумку, и стал выдергивать ее из рук ФИО1, в результате чего у них завязалась борьба. После того как ФИО0 схватил дамскую сумку, ФИО1, оказывая сопротивление действиям ФИО0, направленное на открытое хищение дамской сумки, принадлежащей ФИО1, упала на землю и вместе с ней упал и ФИО0 ФИО1, продолжала держать сумку, стала просить о помощи у посторонних лиц, находящихся на улице. Тогда ФИО0 с целью подавления сопротивления ФИО1 е.В. по завладению ее имуществом, нанес ФИО1 удар ногой в область живота, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО0, не справившись с оказанным сопротивлением ФИО1 и опасаясь, что его действия могут быть пресечены другими лицами, оставив в руках ФИО1 сумку, скрылся с места происшествия, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Вороновым Ю.В.
Потерпевшая ФИО1, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - прокурор Сафоновской межрайонной прокуратуры Паволин С.В. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 35000 рублей подсудимым признан и возмещен потерпевшей в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.
К смягчающим вину обстоятельствам у ФИО0 суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимого суд относит наличие опасного рецидива.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд назначает подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать не следует.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях наличествует опасный рецидив, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ ФИО0 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу возвращены потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.2. ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Истринского городского суда ... от 27.03.2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Истринского городского суда ... от 27.03.2007 года и окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: сумка, деньги в сумме 1900 рублей, сотовый телефон Самсунг SGH-D 830», косметичка, документы (паспорт на имя ФИО1 и рабочее удостоверение) - возвращены владельцу ФИО1
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО0 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с 01 апреля 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Горбачев