02.06.2010 год п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-159/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года г. Сафоново

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимого ФИО1, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО0, защитника Ратниковой С.С., предоставившей ордер № 377 от 17.05.2010 и удостоверение адвоката № 18 от 18.10.2002 года, потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, учащегося СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., кВ. 4, не военнообязанного, ранее судимого:

- осужден 07.10.2009 года Вяземским городским судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10%, срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 мин. до 15 часов 00 минут 25.02.2010г., несовершеннолетний ФИО1, находился возле дома Номер обезличен А по ... ... области, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступный умысел. ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно путем разбития оконного стекла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь указанного дома, принадлежащего ФИО3, откуда совершил кражу следующих вещей: фотоаппарат «Sony», стоимостью 13900 рублей, жесткий диск «СUTIE», стоимостью 3000 рублей, очки, стоимостью 300 рублей, рюкзак, стоимостью 150 рублей, флешкарта, стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Charman М-102», стоимостью 300 рублей, спортивная сумка, стоимостью 800 рублей. В результата незаконных действий несовершеннолетнего ФИО1, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18950 рублей.

25 февраля 201Ог. около 14 часок 00 минут, несовершеннолетний ФИО1, находился в районе ... по ... ... области, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО14, после чего из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, похитил из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО14 сотовый телефон марки «Моторола С 350», стоимостью 500 рублей, принадлежащий его матери ФИО4 Таким образом, ФИО1 в результате своих преступных действий ФИО4 причинил материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимый ФИО1 по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью и при этом пояснил, что в конце февраля 2010г. в дневное время пошел к ж/д вокзалу .... Решил из какого-нибудь дома похитить имущество. Подошел к одному из домов, расположенных возле железной дороги, номера дома и улицу не запомнил. Взял во дворе дома лопату и разбил стекло в окне дома, через которое пролез в дом. В большой комнате, наверно в зале он взял фотоаппарат «Сони», флешкарту, спортивную сумку черного цвета, рюкзак черного цвета с изображением животного, фотоаппарат марки он не помнит, очки в металлической оправе, жесткий диск из компьютера. Все похищенное сложил в сумку, разбил еще одно окно в доме и вылез через него. Вместе с похищенным пошел в сторону Сафоновского рынка. Когда проходил мимо магазина «Магнит», встретил незнакомого ему ранее парня, у которого отобрал телефон марки «Моторола С 350». Физического насилия к данному парню не применял. После чего ФИО1 пошел к ж/д вокзалу, зашел во внутрь, где его и задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД .... В содеянном раскаивается

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учётом признания подсудимым своей вины, находит, что вина подсудимого установлена полностью и подтверждается так же следующими доказательствами:

По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО3

-Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ... «а» вместе с женой и дочерью. 25.02.2010г. в 08 час. 30 минут его жена и дочь ушли на работу. ФИО3 ушел в 11 часов, вернулся около 15 часов. Когда он подошел к дому, то увидел, что открыта входная дверь, в окне рядом с дверью выставлено стекло. Он зашел в дом и увидел, что в доме беспорядок, все вещи вывернуты из шкафов, лежат на полу. В спальне выбито окно и снята рама. При осмотре обнаружил, что пропали следующие вещи: фотоаппарат «Сони», стоимостью 13 900 рублей, жесткий диск, стоимостью 3 000 рублей, на 40Гб, солнечные очки, стоимостью 300 рублей, флешкарта, 128 Мб, стоимостью 5 00 рублей, фотоаппарат, название которого не помнит, стоимостью 300 рулей, рюкзак, стоимостью 150 рублей, сумка спортивная черпая с зелеными полосками, стоимостью 800 рублей. Общий ущерб составил 18 950 рублей. Данный ущерб ему возмещен в полном объеме.

- Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 25.02.2010г. в период времени с 15 часов до 24 часов он находился на маршруте патрулирования Номер обезличен (80) по .... Примерно около 16 часов 00 минут от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в районе ж/д вокзала может находится лицо подозреваемое в совершении кражи из дома по ... ..., и при нем может находится похищенное. В результате принятых мер был задержан несовершеннолетний ФИО1. При нем находилась спортивная сумка, рюкзак, два фотоаппарата, жесткий диск, флешка. Задержанный и похищенное были доставлены в ОВД по ...у.

- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9л.д.32-33), который в ходе предварительного следствия показал, что 25.02.2010г. в период времени с 15 часов до 24 часов он находился па маршруте патрулирования Номер обезличен (80) по .... Примерно около 16 часов 00 минут от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в районе ж/д вокзала может находится лицо, подозреваемое в совершении кражи из дома по ... ... и при нем может находится похищенное. В результате принятых мер был задержан несовершеннолетний ФИО1. При нем находилась спортивная сумка, рюкзак, два фотоаппарата, жесткий диск, флешка. Задержанный и похищенное были доставлены в ОВД по ...у.


- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11л.д.29-31), который в ходе предварительного следствия показал, что 25.02.2010г. он находился на суточном дежурстве. Около 18 часов сотрудники ППСМ ОВД по ...у ФИО9 и ФИО8 доставили в отдел несовершеннолетнего ФИО1, 1993 г.р., подозреваемого в совершении хищения, произошедшего около 16 часов 00 минут 25.02.2010г. При нем находилась спортивная сумка, рюкзак, жесткий диск, флешка, два фотоаппарата, сотовый телефон. Данные вещи были изъяты следователем СО при ОВД по ...у ФИО10

- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 л.д.79-81), который в ходе предварительного следствия показал, что С 1994г. она работает в СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». С 2008г. она работает в должности социального педагога. Основной функциональной обязанностью является защита прав детей. Так, ФИО1, Дата обезличена года рождения, проживает в школе-интернат с 19.06.2008г., так как его родители были лишены родительских прав. По характеру ФИО1 не общительный, заносчивый, злопамятный, часто эгоистичен, склонен к конфликтам, жесток со сверстниками, ни когда не уступит, даже если не прав, употребляет токсические вещества, слюнен к воровству. Ранее судим в октябре 2009г. по факту кражи товара материальных ценностей из торгового ларька в .... Судимость не снята и не погашена. Считает целесообразным ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу.

О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

-Заявление ФИО13 от 25.03.2010 года, согласно которого он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 25.02.2010г. в период времени с 11 час. 00 минут до 15 час. 00 минут похитил из его дома имущество на сумму 18 950 рублей. л.д. 3/

-Протокол осмотра места происшествия от 25.03.2010 года, согласно которому местом происшествия является дом Номер обезличен «а» по ..., .... Дом деревянный одноэтажный, территория дома огорожена забором. Расстояние от забора до входной двери составляет 6 метров. Входная деревянная дверь стандартных размеров, закрывается на накладной замок. На двери и на дверной коробке следов взлома нет. При ходе в дом расположена прихожая размером 4 на 3 метра. Справа от двери имеется окно, в котором отсутствует стекло, размером 0,80 на 0, 70 метра. На полу под окном стоит диван, прямо от входа расположена комната размером 39 кв. метров, в центре комнаты стоит стол, рядом с которым стол сервант, полка с телевизором, компьютерный стол. Слева от входа в комнату расположена кухня. Слева от входа в кухню расположена спальня, размером 3 на 3 метра, где слева имеется окно. На момент смотра в нижней правой части разбито стекло размером 0,80 на 0, 70 метра, на полу осколки, оконная рама /л. ...

- Протокол выемки от 25.02.2010 года, 25.02.2010г., согласно которому в ДЧ ОВД по ...у были изъяты: сумка спортивная черного цвета с желтыми полосками, рюкзак черного цвета с рисунком «Лев», фотоаппарат «Charman М-102»,, фотоаппарат «Sопу» черного цвета, футляр черного цвета, а котором находится жесткий диск «С1UТ1Е», Номер обезличен, очки d металлической оправе желтого цвета, флеш-карта в корпусе серого цвета, которые упакованы, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и следователя /л.26-28/

-Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого была осмотрена: сумка спортивная, которая предоставлена на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: сумки спортивная, черного циста, карманы сумки -желтого цвета, имеется надпись в виде иностранных букв «ВТХ». Замки сумки нарушение не имеют. После произведенного осмотра сумка упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя /л.д.87-88/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому сумка спортивная, изъятая в ходе выемки 25.02.2010г. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращена под расписку потерпевшему ФИО3 л.д.89, 109/

- Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого осмотрен рюкзак спортивный предоставленный на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: рюкзак спортивный, черного цвета, на передней лицевой части рюкзака имеется изображение в виде головы льва. Карманов нет. Верхняя часть рюкзака имеет шнурок, который его закрывает путем затягивания. После произведенного осмотра рюкзак упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя /л. ...

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому рюкзак, изъятый в ходе выемки 25.02.2010г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен под расписку потерпевшему ФИО3л.д.92, 109/

- Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого осмотрена флешкарта, предоставленная на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: флешкарта, объемом 128 Мб. в пластмассовом корпусе серого цвета, размерами 7x1x0,5 см. Входное устройство закрывается пластмассовой крышкой серого цвета. На задней панели имеется надпись «Маdе in Когеа». После произведенного осмотра флешкарта упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя л.д.93-94/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого флешкарта, изъятая в ходе выемки 25.02.2010г. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращена
под расписку потерпевшему ФИО3 л.д.95, 109/

Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого осмотрен фотоаппарат марки «Сони», предоставленный на осмотр в чехле из кожзаменителя черного цвета, упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: фотоаппарат марки «Сони» в корпусе черного цвета. Объектив фотоаппарата серебристо-серого цвета. Размеры: 9x6x3 см. На передней панели имеется объектив, а также надписи, с правой боковой стороны имеется входное устройство для USB-кабеля, на задней панели фотоаппарата имеется экран, размерами 5,5x4 см., с правой стороны от экраны расположены кнопки управления. На момент осмотра видимых механических повреждений не выявлено. При нажатии на кнопку управления «роwег» фотоаппарат включается. После произведенного осмотра фотоаппарат «Сони» упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя л.д.96-97/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого фотоаппарат «Sопу», изъятый в ходе выемки 25.02.2010г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен под расписку потерпевшему ФИО3 /л.д.98, 109/

- Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого осмотрены очки предоставленные на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: очки в металлической оправе. желтого цвета, с двумя дужками, на концах которых имеется пластмассовые наконечники. После произведенного осмотра очки упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя. л.д.99-100/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого очки, изъятые в ходе выемки 25.02.2010г. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращены под расписку потерпевшему ФИО3 л.д. 101, 109/

Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого осмотрен фотоаппарат марки «Charman М-102», предоставленный на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: фотоаппарат в пластмассовом корпусе серебристо-серого цвета. Размеры: 13x7x4 см. На передней панели имеется окно с объективом, а также надпись «Charman М-102», 35 mm Fokus Free», с левой боковой стороны имеется устройство, открывающее заднюю крышку фотоаппарата. На момент осмотра видимых механических повреждений не выявлено. После произведенного осмотра фотоаппарат упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя л.д.102-103/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого фотоаппарат марки «Charman М-102», изъятый в ходе выемки 25.02.2010г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен под расписку потерпевшему ФИО3 /л. ..., 109/

- Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которого осмотрен «жесткий диск», предоставленный на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: жесткий диск в. металлическом корпусе серебристо-серого цвета, представляет собой металлическую коробку, размерами 12,5x7,5x1,5 см. На передней панели имеется окно с объективом, а также надпись «СUТ1Е», № 1052900301, с левой боковой стороны имеется устройство. На момент осмотра видимых механических повреждений не выявлено. После произведенного осмотра упакован «жесткий диск» в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя л.д.105-106/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого «жесткий диск», изъятый в ходе выемки 25.02.2010г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен под расписку потерпевшему ФИО3 л.д. 107,109/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

По эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО4

-Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ул. ..., ... .... Имеет несовершеннолетнего сына ФИО14, Дата обезличенаг.р., 25.02.2010г. около 13 часов 00 минут он пошел к другу в гости. Около 14 часов 00 минут он пришел домой и рассказал, что неизвестный ему ранее парень отобрал у него сотовый телефон, который находился у него в кармане. Сын испугался и прибежал домой. Документов на телефон у нее нет, так как покупала его давно. Телефон марки «Моторола С 350». в корпусе серебристого цвета. Данный телефон оценивает в 500 рублей, ущерб для нее не значительный.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что 25.02.2010г. около 14 часов он проходил по ... ..., около школы Номер обезличен ..., к нему подошел незнакомый молодой человек на вид 17-18 лет, в пьяном виде, одет был в черную куртку, темные брюки, на правой руке у него был перстень с черным камнем, волосы темно русые, короткая стрижка, нос прямой, он сказал ФИО4, что тот ему должен деньги. ФИО14 ответил ему, что ничего не должен и побежал в сторону магазина «Магнит» Во дворе дома он догнал ФИО4, схватил его за куртку и стал лазить по карманам и сказал: «Давай шапку и куртку». ФИО14 пытался вырваться, но он вытащил у него из кармана сотовый телефон «МоторолаС 350» в корпусе серого цвета. Данный парень его не бил, но ФИО14 очень сильно испугался. ФИО14 побежал в магазин «Титаник», где работает его друг Тахтаров Стас и рассказал ему о случившемся, он сказал, что нужно идти в милицию. После этого он сразу же пошел домой и рассказал маме о случившемся. Парня, который похитил у него сотовый телефон он запомнил хорошо и если увидит, то сможет опознать его. На задней панели сотового телефона было выцарапано его имя-Егор.


О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- Заявление ФИО4 от 26.02.2010 года, согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 25.02.2010г. около 14 часов 00 минут во дворе д. Номер обезличен по ... похитило сотовый телефон у ее сына (ФИО14, Дата обезличенаг.р.) л.д.44/

-Протокол осмотра места происшествия от 26.02.2010 года, согласно которому установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный по адресу: ..., ..., ... во дворе дома. Размеры участка 5 на 3 метра. На данном участке следов не обнаружено. /л. ...

-Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому
несовершеннолетний свидетель ФИО14 опознал по чертам лица и внешнему виду по
фотографии ФИО1 молодого человека, который 25.02.2010г. около 14 часов 00
минут возле магазина «Магнит» по ..., ... похитил из
кармана его сотовый телефон «Моторола С 350» и скрылся. л.д.59-63/

-Протокол выемки от 25.02.2010 года, согласно которому в ДЧ ОВД по ...у был изъят сотовый телефон «Моторола С 350» в корпусе серого цвета, упакованный, опечатанный, с подписями понятых и следователя. л.д.26-28/

-Протокол осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Моtого1а С 350», предоставлен на осмотр в упакованном виде, упаковка не нарушена. Осмотром установлено: сотовый телефон марки «Моtого1а С 350», в пластмассовом корпусе серебристо-серого цвета. Размеры: 9,5x4,5x2 см. На передней панели имеется дисплей, кнопки управлении. На задней крышке телефона имеется надпись «ЕГОР», выполненная в виде царапин. На момент осмотра видимых механических повреждений не выявлено. После произведенного осмотра телефон упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, заверенной подписями понятых и следователя л.д.116-117/

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «Моtого1а С 350», изъятый в ходе выемки 25.02.2010г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен под расписку потерпевшей ФИО4 /л. ..., 119/

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же по ч. 1 ст. 161 - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15 на сумму 18 950 рублей, подсудимым ФИО1 признан, и возмещен в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 500 рублей, подсудимым ФИО1 признан, и возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные ФИО1 преступления относится к категории тяжких.

Характеризуя личность подсудимого ФИО1, суд отмечает, что согласно характеристики с места жительства, он характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 11.07.2009 года с диагнозом токсикомания летучими растворителями.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины и несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено без применения штрафных санкций и без ограничения свободы, согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что фотоаппарат «Sony», жесткий диск «Cuetie», № 1052900301, очки, рюкзак, флешкарта, фотоаппарат «Charman М-102», спортивная сумка - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО15 следует оставить у последнего по принадлежности; сотовый телефон «Motorola С-350» хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 следует оставить у последней по принадлежности;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 88 ч. 6.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом ст. 88 ч. 6.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.2 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от токсикомании.

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 07.10.2009 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, фотоаппарат «Sony», жесткий диск «Cuetie», № 1052900301, очки, рюкзак, флешкарта, фотоаппарат «Charman М-102», спортивная сумка - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО15 - оставить у последнего по принадлежности; сотовый телефон «Motorola С-350» хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 - оставить у последней по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев