25.06.2010 год ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-21/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сафоново 25 июня 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Петровской О.А., подсудимого Найдёнова Н.Ю., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО3, защитника - адвоката Носова С.И., предоставившего удостоверение адвоката № 158 от 15.10.2002 года УМЮ РФ по Смоленской области и ордер № 44 от 20.03.2009 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Шитовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Найдёнова Николая Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Куровщина, ..., ..., гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, учащегося СОГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Куровщина, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ком. 24, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найдёнов Н.Ю. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2008 года в период времени между 21 час. 30 мин. и 23 час. 30 мин., ФИО14, находился в комнате Номер обезличен, дома Номер обезличен, ..., ... области, где проживала ФИО7 и ФИО6. После чего ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к двери ведущей в вышеуказанную комнату и стал стучаться в нее, где в тот момент находились: ФИО14, ФИО7 и ФИО6, последние, пытаясь избежать конфликта, дверь не открывали. ФИО13, требуя открыть двери, продолжал стучать в нее, потом после неоднократных попыток с разбега выбил дверь, оказавшись в комнате, сразу же нанес удар ФИО14 в область лица. Между ФИО13 и ФИО14 завязалась драка. ФИО14 реально воспринимал угрозы ФИО13 и защищаясь от противоправных посягательств последнего, ФИО14 нанес несколько ударов канцелярскими ножницами в область шеи и туловища ФИО13, причинив ему телесные повреждения в виде слепого колотого ранения левой поверхности шеи, с разрывом стенки левой общей сонной артерии и яремной вены, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью, колотого ранения левой поверхности шеи, трех непроникающих колотых ранения левой поверхности грудной клетки, колотое ранение правой поверхности грудной клетки, колотое ранение задней поверхности левого плечевого сустава, каждое из которых как в совокупности, так и в отдельности при жизни повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, в связи, с чем квалифицируются как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия в результате причинения ему ФИО14 повреждения повлекшего тяжкий вред здоровью - колотого ранение левой поверхности шеи с разрывом стенки левой яремной вены и сонной артерии, приведшего к острой кровопотере с последующим резким падением давления и нарушением жизненно важных функций организма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Найдёнов Н.Ю. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признал частично, при этом пояснил, в тот день, он пошёл в училище на учебу, затем сходил на обед и пошел к классному руководителю, для того чтоб нарисовать стен газету. Окало 16-17 часов он взял у классного руководителя денег в долг и пошел в общежитие по ... он находился в комнате Номер обезличен вместе с ФИО7 и ФИО6. Около 12-01 часов они уже собирались ложиться спать, и стали стучат во входную дверь общежития, затем минут через 10-20 стали стучать в двери к ним в комнату, по голосу он /Найденов/ понял, что это пьяный ФИО13. Они сидели тихо. Затем ФИО1 ночная дежурная стала успокаивать ФИО1, а другие ребята подзадоривать. После этого он /Найденов/ выбил дверь, залетел к комнату, ударил его в лицо, от удара он /Найденов/ упал на кровать, девчонки выбежали из комнаты. Около стенки стоит кровать ФИО7, шкаф перегораживает комнату на две части, из-за шкафа входной двери не видно. Когда дверь упала на шкаф, шкаф стал падать на него /ФИО14/. Ножницы находились у него /ФИО14/ в руках еще до того как ФИО13 пришел в комнату, так как он сидел обрезал на штанах нитки. Ножницы находились в руках на пальцах. Как наносил удары не помнит, так как все произошло быстро. На него /ФИО14/ хлынула кровь, он испугался, затем его вывели из комнаты, и до приезда милиции он /Найденов/ был в умывальнике. Когда ФИО13 на него /ФИО14/ налетел, то у него /ФИО14/ не было выхода, и возможности выйти из комнаты, в связи с чем ему /ФИО14/ пришлось защищаться. Угрозы ФИО1 он /Найденов/ воспринимал реально.

Когда ФИО13 выбил дверь, то в этот момент он /Найденов/ испугались за свою жизнь.

Ранее ФИО13 постоянно задирал его /ФИО14/, т.к. он /Найденов/ общался с ФИО7. За время учебы у него /ФИО14/ был сломан нос и сотрясение головного мозга. Драк у него /ФИО14/ с ФИО1 не было, только ссоры. Ножницы были у него на пальцах еще до того как ФИО13 стал ломать дверь. У ФИО1 в руках предметов он /Найденов/ не видел, так как он /ФИО13 ударил его /ФИО14/ кулаком в лицо. После драки у ФИО14 болел бок. Сколько раз, его ударил ФИО13, он /Найденов/ не знает. Он защищался от ФИО1 как мог, при этом отталкивал его /ФИО1/. Ножницы были на руках. Когда ФИО13 выбил дверь, то он ничего не говорил и сразу стал бить.

Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, кроме частично признательных показаний Найдёнова Н.Ю., подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО13, являлся ее родным братом. Валентин приезжал к ней каждые выходные, а так же жил у нее во время каникул. В профессиональном училище Номер обезличен ... он обучался 2 года, до этого он обучался в Гагаринской школе-интернат. Охарактеризовать Валентина может с положительной стороны, он ей всегда помогал и был отзывчивым. Спиртныме напитки он употреблял, но сильно пьяным она его не видела. Заявленные исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей не поддержала, отказавшись от иска.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в СОГОУ НПО «ПУ Номер обезличен» в качестве ночной дежурной общежития она работает два года. Дата обезличена года она пришла на свою смену около 21 часа. Приняла смену, после чего находилась в комнате воспитателя. В комнату Номер обезличен пришел Найденов с ФИО7 и принесли с собой пиво и закрылись в комнате в которой проживала Елена. Около 12 часов ночи, точного времени она не помнит, к ней, в комнату воспитателя, зашел ФИО13, сел около нее и стал смотреть телевизор. Он /ФИО13/ был сильно пьян. Затем ФИО13 пошел к себе в комнату, разделся и после этого пошел в комнату Номер обезличен. Подойдя к комнате Номер обезличен он стал бить руками и ногами дверь ведущую в вышеуказанную комнату. Она /ФИО8/ сделала ему замечание и сказала, что если он не прекратит это делать, то она вызовет милицию. После сказанного ФИО13 подхватил ее, и вытолкнул ее к окну. Затем ФИО13 с разбега вынес дверь комнаты Номер обезличен и после чего завязалась драка между ним и находящимся в вышеуказанной комнате ФИО14. Девчонки находящиеся в данной комнате кричали что бы она /ФИО8/ вызвала милицию. ФИО13 кричал, что у него украли сахарный песок. После кто то их девчонок закричал, что Найденов порезал ФИО1. Когда она зашла в комнату, то ФИО13 лежал на спине, а на полу была кровь. Она не помнит высказывал ли ФИО13. Когда стучался в дверь угрозы. Помнит, что он кричал «Открывайте дверь!» ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, конфликтов между ним и ФИО14 она не наблюдала. Найденов с ребятами практически не общался, все время общался с гущиной Еленой, бывало, что ребята били ФИО14. Позже от ребята она /ФИО8/ узнала, что Найденов порезал ножницами ФИО1. ФИО13 до того как выломать дверь наносил по двери комнаты Номер обезличен множество ударов.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что в СОГОУ НПО «ПУ Номер обезличен» он обучается с 2006 года. Дата обезличена года он с ФИО1 пил пиво на первом этаже в общежитии. Пива выпили около 6-7 литров, затем он /ФИО9/ пошел за сигаретами, а ФИО13 пошел на 4 этаж общежития. Когда он /ФИО9/ вернулся, то увидел, что по общежитию все бегают. На полу лежал ФИО13, около него находились врачи. Обстоятельства смерти ФИО1 ему известны только со слов ребят. ФИО1 он знает давно, так как вместе с ним они обучались в одной Гагаринской школе-интернат. Потом вместе они обучались в ПУ Номер обезличен, с ним состоял в дружеских отношениях, часто общались. Охарактеризовать его может с положительной стороны. ФИО14 он знает около 1 года, поддерживал с ним отношения простых знакомых, общался с ним редко, а он /Найденов/ общался с ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что она с 2001 года работает в должности директора СОГОУ НПО «ПУ Номер обезличен», до этого она работала заместителем директора ПУ Номер обезличен. Найденов Николай Юрьевич учится в ПУ Номер обезличен ... с Дата обезличена года. Охарактеризовать ФИО14 может как ученика со средними способностями, проявлял леность, учился он в основном на удовлетворительно, часто пропускал уроки, самовольно покидал училище, неоднократно подавали на него розыск за безвестным исчезновением. Он из неблагоприятной семьи, мать лишена родительских прав, отец умер. В драках обычно попадало ему. ФИО13 так же обучался в ПУ Номер обезличен с Дата обезличена года. Зарекомендовал себя как учащийся со слабыми умственными способностями, по характеру он был замкнутый. В состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию, в драки он не влезал, часто общался на «жаргоне», по характеру он вообще был спокойный, тихий, был очень трудолюбивый, безотказный, но во всем был безынициативный, также злоупотреблял спиртными напитками, психическими заболеваниями не страдал. Со слов ребят из общежития, и дежурной по общежитию ФИО8, ей известно, что Дата обезличена года около 23 часов ФИО13 пришел в общежитие сильно пьяный и сразу стал стучаться в комнату Номер обезличен, где были Найденов Н., ФИО7 Е. и ФИО10оследние ему дверь не открывали, он стучал, потом разбежался и выломал дверь. Между ФИО1 В. и ФИО14 Н. завязалась драка, в ходе которой ФИО14 ударил ФИО13 ножницами, из-за чего произошла драка ей не известно. Позже она увидела запись с мобильного телефона, где ФИО13 ломился в дверь комнаты Номер обезличен, она была шокирована после увиденного. При выбивании двери ФИО13 выражался нецензурной бранью. В этот же день, Дата обезличена года, раньше за час или два до случившегося между ФИО14 Н. и Ершовым Виктором, так же учеником ПУ Номер обезличен, произошла драка, из-за которой ФИО14 мог находиться в сильно возбужденном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 23 часов она, ФИО14 и ФИО6 О. находились у нее в комнате Номер обезличен. В это время в комнату стал стучаться ФИО13, который требовал открыть дверь. Ему дверь не открывали, так как было поздно, и ФИО13 В. был пьян, хотя Найдёнов хотел открыть ему дверь. Затем ФИО13 В. выбил дверь, которая упала на шкаф, и после этого шкаф стал наклоняться в их сторону. ФИО13 В. зашел в дверь и налетел на ФИО14 с кулаками. После этого она с Ширягиной выбежала из комнаты. После этого она зашла в свою комнату и увидела, что на полу лежит ФИО13, а ФИО17 удерживает ему у шеи тряпку. После этого они стали ждать милицию, Найденов ей не рассказывал как все произошло. После ссоры с Ершовым, Найденов был в спокойном состоянии.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12л.д.113-118),которая в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она находилась в своей комнате. Через стенку от её комнаты живут девочки ФИО7 и ФИО6. Ей было слышно, что после 21 часа пришёл ФИО13 и начал в стучать в комнату Номер обезличен, ему не открыли Он был сильно пьяный, раньше таким она его не видела, он кричал чтобы ему открывали. ФИО12 вышла из своей комнаты и начала снимать на камеру телефона всё происходящее. Сняла как он выбивал дверь ногами, видела как он разбегался из воспитательской, всё произошло очень быстро. В комнату она не заходила, снимала из коридора. Она видела, что когда зашёл ФИО13, ФИО6 вышла, а ФИО7 осталась в комнате с Найдёновым. Потом вышел Найденов за ним ФИО7 и они пошли к умывальнику. Найдёнов был в шоке. Крови на нём особо не было видно. Найдёнов и ФИО13, по ее мнению не дружили, но и не ругались. Когда ФИО13 выбивал дверь, кричал «Открывай!». В этот момент ФИО12 стояла от него метрах в трёх-четырех. Когда ФИО13 выбил дверь, около комнаты она видела: Бондарева Андрея, ФИО17, ФИО16, воспитательницу Валентину Михайловну, может быть ещё кого-то, точно не помнит. Все смеялись, никто не пытался остановить ФИО1. Она не слышала, чтобы ФИО1 кто-то делал замечания. После произошедшего заходила в комнату Номер обезличен, видела тело ФИО1, кровь, ножниц не видела. Телефон вместе с видеосъемкой позднее у неё украли.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 л.д.119-124), который в ходе предварительного следствия показал, что в СОГОУ НПО «ПУ Номер обезличен» он обучается с сентября 2007 года, в настоящий момент он получает второе образование. С ФИО14 он обучается вместе с 2007 по 2008 год, поддерживали отношения простых знакомых. Охарактеризовать его может с нейтральной стороны, Найденов неоднократно самовольно уходил из школы-интернат. Не замечал за ним склонности к злоупотреблению спиртными напитками, конфликтовал Найденов с кем-либо редко, по характеру он был спокойный, не конфликтный человек, почти ни с кем не общался. Последнее время Найденов часто общался с ФИО7 Еленой. Явной склонности к агрессивному поведению у него, не замечал, неадекватного поведения за ним он так же не замечал. ФИО13 он так же знал, так же они с ним поддерживали отношения простых хороших знакомых, охарактеризовать его может с положительной стороны, по характеру он был спокойный, неконфликтный, малообщительный, агрессивного или неадекватного поведения за ним не замечал. По факту убийства ФИО13 ФИО14 он ничего пояснить не может, в тот день он находился дома в .... Со слов знакомых, которые живут в общежитии ПУ Номер обезличен, ему известно, что ФИО13 постучал к ФИО14 и ФИО7 Елене, чтобы попросить сахару, ФИО14 обругал его матом и между ними произошла драка в ходе которой ФИО14 порезал ФИО13 ножницами.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16л.д. 149-152), данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых усматривается, что в ПУ Номер обезличен ... он обучается с 2008 года, проживает в общежитии ПУ Номер обезличен на ... .... С ФИО14 он познакомился в сентябре 2008 года, с ним он никаких отношений не поддерживал, общался с ним редко, охарактеризовать его может с отрицательной стороны, со слов знакомых ему известно, что ФИО14 в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, становится агрессивен, может хвататься за ножи. Но, на его взгляд, ФИО14 не конфликтный человек, спокойный. ФИО13 он так же знал, состояли в отношениях хороших знакомых, периодически общались, охарактеризовать его может с положительной стороны, как тихого, спокойного неконфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, агрессии не проявляет, обычно, после того как выпьет, ложится спать. Дата обезличена года около 19 часов он вышел из комнаты и пошел в туалет курить, по дороге он зашел в комнату к ФИО7 Елене и ФИО14, взял у них сигарет, он видел, что Найденов Николай и ФИО7 Елена распивали спиртное, пили пиво из 1,5 литровой бутылки. ФИО6 Ольга, которая живет с ФИО7 Е. смотрела телевизор в воспитательской комнате. После того как он покурил, то вернулся в свою комнату Номер обезличен и находился там. Около 20 или 21 часа ему стало плохо, стало знобить, он попросил у воспитателя градусник и когда померил температуру, то оказалось что у него высокая температура, после этого он находился в своей комнате и смотрел телевизор. Около 23 часов, точного времени он не знает, он вышел из своей комнаты и пошел в туалет, когда проходил мимо комнаты Номер обезличен, в которой живет ФИО7 Елена и ФИО6 Ольга, то увидел, что ФИО13 ногой выбивает дверь в комнату, при этом требовал открыть дверь, он был в состоянии алкогольного опьянения, но несильного, у него «заплетался» язык и он шатался. Что именно хотел ФИО13 не разобрал, но никаких угроз, в чей либо адрес он не высказывал, в руках у ФИО1 В. ничего не было. ФИО16 зашел в туалет и находился там, около 5 минут, может быть больше. Но не больше 10 минут. Возле двери в комнату Номер обезличен стояло около 6 человек, когда он проходил мимо комнаты то увидел, что дверь выбита, из комнаты в этот момент выходила ФИО7 Елена, он заглянул в комнату и на полу за шкафом увидел лежащего Петришева В., он лежал лицом вверх, у него на шее он увидел рану, из которой сильно толчками шла кровь. Он испугался и вышел из комнаты, когда выходил, то ему на встречу шел ФИО17 Роман, который что-то нес в руке, но что именно он не разглядел. Он вернулся в свою комнату и находился там до приезда милиции

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 л.д. 138-141), данные им Дата обезличена года на предварительном следствии, из которых следует, что в ПУ Номер обезличен ... он обучается с 2008 года, проживает в общежитии ПУ Номер обезличен на ... .... С ФИО13 он знаком около 2 лет, с ним он состоял в хороших дружеских отношениях, охарактеризовать его может с положительной стороны, по характеру он был спокойный, не конфликтный, спиртные напитки употреблял редко. С ФИО14 он знаком с сентября 2008 года. Состоял с ним в отношениях простых знакомых, охарактеризовать его может с отрицательной стороны, по характеру он был очень вспыльчивый, часто конфликтовал с однокурсниками, было несколько раз, когда Найденов Н. резал себе вены из-за ссор с ФИО7 Еленой. Дата обезличена года он находился в общежитии ПУ Номер обезличен. В вечернее время ФИО17 со знакомыми гулял по ..., спиртные напитки не употреблял. Около 21 часа он вернулся в общежитие ПУ Номер обезличен, когда зашел, то увидел в коридоре Ершова Виктора, он увидел на нем побои, от знакомых ему стало известно, что Ершов подрался с ФИО14, но из-за чего ему не говорили. После этого приехали сотрудники милиции, которые забрали Ершова в отделение милиции. После этого все разошлись по своим комнатам. Он находился в комнате воспитателя и смотрел телевизор. Около 23 часов, хотя точного времени он не помнит, через открытую дверь комнаты воспитателя увидел, что к двери комнаты Номер обезличен, в которой находились Найденов Николай, ФИО6 Ольга и ФИО7 Елена, подошел ФИО13. Последний постучался и попросил сахару, на это Найденов ему крикнул оскорбления в нецензурной форме, а так же крикнул еще что-то, но что именно он не слышал, после этого ФИО13 Н. разозлился и стал выбивать дверь в комнату Номер обезличен ногой. При этом, когда ФИО13 выбивал дверь в комнату Номер обезличен, он ничего не говорил, никаких угроз в адрес ФИО14 или девушек, которые находились в комнате, не высказывал, в руках у него ничего не было. Когда ФИО13 В. выбил дверь, то он зашел в комнату, спросил у ФИО14 Н. и девушек, кто не хотел давать ему сахар и не открывал дверь. В этот момент из комнаты вышли ФИО7 Елена и ФИО6 Ольга. Вслед за ФИО13 в комнату зашёл ФИО16 Сергей. Что происходило в комнате он не видел, так как там посередине стоит шкаф. Минуты через 2-3 из комнаты выбежал ФИО16 Сергей и сказал всем кто был в коридоре, что Найденов Николай пропорол ФИО13 шею и надо вызывать скорую. ФИО17 зашел в комнату Номер обезличен, в этот же момент Найденов Н. и ФИО7 Е. пошли в комнату, где стоят умывальники, когда он зашел в комнату, то увидел лежащего на полу ФИО13. Он был весь в крови, из шеи очень сильно шла кровь. Кровь била фонтаном, кто-то из ребят, с которыми он зашел, попросили зажать ФИО1 В. рану на шее, он взял на кресле тряпку и зажал рану, после чего сидел рядом с ФИО13, который ничего не говорил, захлебывался кровью. Потом он увидел, что ФИО13 начал терять сознание, и понял, что последний умирает, ФИО17 испугался и вышел из комнаты. Минут через 20, когда приехала скорая помощь, то он и его знакомые не захотели оставаться и пошли гулять по городу. Когда вернулись, то увидели машину милиции, от знакомых он узнал, что ФИО13 умер. После этого он зашел в свою комнату и находился там. Он считает, что ФИО13 не провоцировал ФИО14, угроз и оскорблений в его адрес не высказывал, почему Найденов Николай ударил его ножницами он не знает.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6л.д.102-107, т.1), данные ею Дата обезличена года, согласно которых она показала, что в ПУ Номер обезличен ... обучается с 2007 года, проживает в общежитии ПУ Номер обезличен на ... .... С сентября 2008 года она проживала в одной комнате с ФИО7 Еленой. До января 2009 года они жили в комнате Номер обезличен общежития. ФИО14 знает около двух лет, с ним она просто знакома, дружеские отношения не поддерживала. Охарактеризовать его может с нейтральной стороны, так как в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, часто вступает в драки. Неадекватного поведения за ним ФИО6 не замечала. Так же были случаи, когда он пытался покончить жизнь самоубийством из-за ссор с ФИО7 Еленой, но по большему счету делал это для того, что бы ее попугать. С ФИО13 она знакома плохо, с ним общалась очень редко. ФИО7 Елена и Найденов Николай состояли в интимной близости, часто встречались. Несколько раз ФИО7 Е. говорила, что беременна от ФИО14 Н., во всех конфликтах она выступала на его стороне. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она, ФИО7 Елена, Найденов Николай, Ершов Виктор находились в их с ФИО7 Е. комнате Номер обезличен, распивали спиртное, пили пиво и алкогольный коктейль, все находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО14 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он выпил около 3 литров пива вперемешку с алкогольным коктейлем. В ходе распития спиртного между ФИО14 Н. и Ершовым В. завязалась ссора, из-за чего точно не знает, Ершов В. стал оскорблять ФИО14 при них, и между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе драки Ершов В. так же нанес несколько ударов Елене ФИО7, и Найденов Николай стал с ним драться, Елена ФИО7 вызвала милицию, и приехавшие сотрудники милиции забрали Ершова В. в отдел милиции, а ФИО14 Н. оставили. После этого они втроем, то есть ФИО6, Найденов Николай и ФИО7 Елена остались у них в комнате, кажется, продолжали пить пиво. Около 23 часов к ним в комнату постучались, она предложила ФИО14 Н. открыть дверь, кто именно пришел и что именно говорили, не слышала, так как громко играла музыка. Найденов Николай в грубой форме сказал, что дверь открывать не будет, потом в дверь стали стучать еще громче. Найденов Николай и ФИО7 Елена сказали ей дверь не открывать. Она слышала как за дверью в нецензурной форме ругался ФИО13, его она узнала по голосу, что именно он хотел ФИО6 не слышала. Затем ФИО13 В. сломал дверь в их комнату и вместе с дверь «залетел» в комнату, и сказал «Почему вы дверь не открыли», сразу полез драться с ФИО14 ФИО14 при этом сидел на кровати ФИО7 Е. за шкафом. ФИО6 в этот момент вышла в коридор, там стояли ребята со всего общежития, и ушла в учительскую. Из учительской она слышала шум борьбы в их комнате. В комнату она вернулась минут через пять, когда вышла из учительской, то увидела в коридоре ФИО7 Елену и ФИО14, при ней они зашли в ванную комнату и оттуда не выходили. Когда она зашла в комнату, то увидела лежащего на полу посередине комнаты ФИО13, он был весь в крови, она подошла к нему и увидела, что у него из шеи хлещет кровь, он еще дышал, но говорить не мог, не шевелился, пощупала пульс, но он еле прощупывался. К приезду скорой помощи он умер. Так же на полу рядом с ФИО13 она увидела ножницы с черными ручками, которые перед дракой между ФИО14 Н. и ФИО1 В. лежали на подоконнике в их комнате. Так же была сломана ножка шкафа в их комнате. Ни ФИО7 Елена, ни ФИО13 В. ей ничего о случившемся не рассказывали. Со слов ребят, которые были в коридоре, ей известно, что Найденов Н. ударил ФИО1 В. в ходе драки ножницами л.д. 102-106 том Номер обезличен).

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18 л.д. 108-112, т.1), из которых усматривается, что в должности социального педагога СОГОУ НПО «ПУ Номер обезличен» она работает с 2000 года, до этого она работала воспитателем общежития ПУ Номер обезличен. Найденов Николай Юрьевич учится в ПУ Номер обезличен ... с Дата обезличена года. Охарактеризовать ФИО14 может как ученика со средними способностями. Проявлял леность, учился он в основном на удовлетворительно, часто пропускал уроки, самовольно покидал училище, неоднократно подавали на него розыск за безвестным исчезновением, последний год он неоднократно говорил, что учится, не хочет, но так как не имел профессии, педагоги его уговорили остаться еще на год обучения. Он неоднократно проявлял агрессию в поведении, но зачинщиком драки старался не являться. Неадекватного поведения за ним она не замечала, за свои поступки всегда отвечал, неосознанных действий за ним она также не замечала, по характеру он вспыльчивый, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно был замечен в токсикомании - с его слов нюхал клей «Момент» и растворители. Так же может сказать, что в ноябре 2008 года вследствие драки в комнате Номер обезличен общежития ПУ Номер обезличен ФИО14 был избит учащимся ФИО20 и получил сотрясение головного мозга. Драка произошла после употребления спиртных напитков. Так же ФИО18 добавила, что ФИО14 увлекался рисованием, чтением стихов, никогда не отказывался от выполнения данных ему поручений, но при этом никогда не проявлял инициативу, старался всегда быть лидером, проявлял лидерские качества. Он из неблагополучной социальной среды, семья, где он воспитывался до школы - интернат, была неблагополучной, родители лишены родительский прав, часто он говорил, что никому не нужен, данные о родителях ей не известны. Последнее время он часто жаловался на головные боли. ФИО13 так же обучался в ПУ Номер обезличен с Дата обезличена года. Зарекомендовал себя как учащийся со слабыми умственными способностями. По характеру он был замкнутый, в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию, в драки он не влезал, часто общался на «жаргоне», по характеру он вообще был спокойный, тихий, был очень трудолюбивый, безотказный, но во всем был безынициативный, также злоупотреблял спиртными напитками, психическими заболеваниями не страдал. Часто самовольно уходил из училища. Со слов ребят из общежития и дежурной по общежитию ФИО8 ей известно, что Дата обезличена года около 23 часов ФИО13 пришел в общежития сильно пьяный и сразу стал стучаться в комнату Номер обезличен, где были Найденов Н., ФИО7 Е. и ФИО19е ему дверь не открывали. Кто-то из ребят говорил, что ФИО13 В. просил сахару, он стал ломиться, потом разбежался и выломал дверь. Между ФИО1 В. и ФИО14 Н. завязалась драка, в ходе которой ФИО14 ударил ФИО13 ножницами, из-за чего произошла драка ФИО18 не известно. Так же она пояснила, что в этот же день, Дата обезличена года, раньше на час или два между ФИО14 Н. и Ершовым Виктором, так же учеником ПУ Номер обезличен, прошла драка, из-за которой ФИО14 мог находиться в сильно возбужденном состоянии.

В связи с имеющимися противоречиями и с согласия сторон были оглашены показания ФИО14, данные им на предварительном следствии, согласно которым он проживает в общежитии СОГОУ НПО ПУ Номер обезличен ... по адресу: ..., ..., ..., ... ком. Номер обезличен с Бондаревым Андреем. Также он обучается в вышеуказанном учебном заведении. В комнате Номер обезличен общежития проживают две девушки - ФИО6 Ольга и ФИО7 Елена. ФИО7 Е. является его девушкой, они с ней встречаются. Дата обезличена года в вечернее время (точное время указать не может, но было уже темно и больше девяти часов вечера) он находился в комнате у ФИО6 О. и ФИО21ни сидели, пили пиво. Он выпил около 0,5 л. В дверь стал стучаться учащийся ПУ ФИО13. С ФИО1 у него сложились сложные отношения, он постоянно «задирал» его, придирался ко всему. ФИО13 стал стучать, по голосу он был сильно пьян, требовал, чтобы он вышел из комнаты, так как, насколько он понял, он хотел с ним подраться. До этого они с ним не дрались. ФИО13 стучал в дверь, судя по звуку ногами, в итоге, выбил дверь, зашел в комнату, толкнул шкаф, разделяющий комнаты на две части - коридор и зал, шкаф стал падать, Найдёнов его успел подхватить и поставить на место. При этом он до того, как шкаф стал падать, сидел на кровати, стоящей слева от входа в зал, около стены. Потом ФИО13 зашел в зал и схватил его за кофту левой рукой, а правой рукой нанес удар кулаком в область лица. Он стал отталкивать его руками, потом в комнату зашли ребята из других комнат, их было 3-4 человека - Матвиенко Сергей, остальных он не запомнил. Матвиенко стал оттаскивать ФИО1 от него. При этом у ФИО14 в правой руке находились ножницы длиной около 25-35 см с пластмассовой ручкой черного цвета. Данные ножницы он взял на подоконнике в комнате у девушек еще минут за 25 до прихода ФИО1 и сидел, обрезал ими нитки, торчащие из штанов, одетых на нем. Когда ФИО13 нанес ему удар, он стал его отталкивать, ножницы находились у него в руках, он упал на кровать, потом ФИО13 потащил его на себя, схватив за одежду, они упали на пол, при этом он упал на спину, а ФИО13 упал на него. При падении он шеей напоролся на ножницы, находящиеся у него в правой руке. Из шеи у него брызнула кровь, он оттолкнул ФИО1 от себя, потом встал на ноги, и ФИО7 вывела его из комнаты. Затем приехали сотрудники милиции. Ножницы после того, как ФИО13 на них упал, оказались на полу. Как они туда попали, объяснить не может л.д. 46-50 том Номер обезличен).

О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО13 причинены телесные повреждения виде: 1. слепого колотого ранения левой поверхности шеи с разрывом стенки левой общей сонной артерии и яремной вены, 2. Колотое ранение левой поверхности шеи, три непроникающие колотые ранения левой поверхности грудной клетки, колотое ранение правой поверхности грудной клетки, колотое ранение задней поверхности левого плечевого сустава. Телесное повреждений перечисленное в п. 1 причинено прижизненно в результате одного ударного воздействия плоским колющим предметом, возможно ножнами со сложенными браншами, учитывая морфологию колотой раны, по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала сверху вниз слева на право, немного сзади - наперед под углом около 60 градусов, глубина его 3-4 см. Телесные повреждения перечисленные п. 2 образовались прижизненно в результате ударных воздействий плоским колющим предметом возможно ножнами со сложенными браншами, о чем свидетельствует морфология колотой раны. Учитывая размеры ран и глубину раневых каналов следует сказать, что каждое их них как в совокупности, так и в отдельности при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, в связи с чем квалифицируются как легкий вред здоровью. Направление раневого канала раны в области лица спереди назад слева на право немного сверху в низ, глубина его 1,1 см., направление раневых каналов в области левой поверхности грудной клетки спереди назад, слева на право, сверху в низ, глубина их 1,2 см., 0, 9 см., 0, 6 см., под углом около 45 градусов. Направление раневого канала в области правой поверхности грудной клетки спереди назад, справа на лево, снизу вверх, под углом около 45 градусов, глубина его 1,7 см, направление раневого канала в области раны левого плечевого сустава сзади на перед, сверху в низ, справа на лево, глубина его 2,7 см. Причиной смерти гражданина ФИО1 в.Л. явилось колотое ранение левой поверхности шеи с разрывом стенки левой яремной вены и сонной артерии, приведшая к острой кровопотере с последующим резким падением давления и нарушением жизненно важных функций организма. После получения повреждения повлекшего тяжкий вред здоровью гр. ФИО13 мог жить от нескольких десятков секунд до нескольких минут и в течение этого времени мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия. При судебно химическом исследовании крови из трупа ФИО13 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации обычно у живых лиц соответствующей сильной степени алкогольного опьянения. Судя по развитию трупных явлений (трупные пятна в стадии стаза, выраженное трупное окоченение и наличие вмятины в месте удара передней повреждения бицепса) свидетельствует о том, что смерть наступила около 10-11 часов назад до момента исследования трупа (т. 1л.д. 21-24);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен, согласно которому ФИО14 признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время, о чем свидетельствуют данные анамнеза: отсутствие психотических аффективных грубых поведенческих нарушений в прошлом. У него выявляются акцентуированные личностные четы по неустойчивому типу, о чем свидетельствуют данные анамнеза, а формирование таких патохарактерологических черт как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, раннее проявление девиантных форм поведения, с нарушениями школьной адаптации (имеет 4 класса образования, самовольно покинул интернат, склонен к побегам, состоял на учете в ИДН). А так же данные настоящего обследования, выявившего поверхностность, легковесность суждений, эмоциональную неустойчивость, аффективную лабильность, склонность к совершению необдуманных поступков и сиюминутных действий, недостаточную сформированность эмоционально-волевых прогностических и морально - этических критериев, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний, меры ответственности, способность защищать свои интересы. Какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО14 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, бреда, галлюцинации, страхов, психомоторного возбуждения, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о содеянном, употреблением алкоголя накануне содеянного. В настоящее время ФИО14 может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО14 не нуждается. Подэкспертный Найдено Н.Ю. в момент свершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность не находился. Имеющиеся у ФИО14 индивидуально-психологические особенности (пониженная эмоциональная устойчивость, склонность к непосредственному эмоциональному реагированию в сложных эмоционально насыщенных, конфликтных ситуациях) нашли непосредственное отражение в его поведении в ситуации инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния, поскольку ни не нарушали нормальный ход деятельности. Признаков не связанного с психическими заболевания отставания в психическом развитии или иных аномалий психического развития, не болезненного характера, ФИО14 не обнаруживает. Учитывая психическое развитие, ФИО14 мог полностью осознавать значение своих противоправных действий, психическое развитие соответствует границам норм возрастного периода. Интеллектуальное, характерологические, эмоционально волевые, мотивационные психологические особенности ФИО14 соответствуют его физиологическому возрасту (т. 1л.д. 85-88 );

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом происшествия является комната Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в ... области. Вход в данную комнату оборудован дверным проемом, в котором имеется деревянная дверь, открывающаяся наружу. На момент начала осмотра дверь отсутствует, находится слева от дверного проема, приставлена к стене. Дверная коробка имеет множественные механические повреждения, деревянные обломки дверной коробки лежат на полу непосредственно перед входом в комнату. При входе в комнате обнаружено: комната разделена на две части при входе расположен шкаф, разделяющий комнату на две половины - условно коридор и зал. В коридоре непосредственно перед входом, как указано выше, на полу обнаружены и изъяты дверная петля, запорная планка и ключ, упакованные в полиэтиленовый пакет. Далее при осмотре зала обнаружен труп ФИО13 Дата обезличена года. Труп лежит на спине, правая рука полусогнута в локтевом суставе и откинута в сторону. Левая рука согнута в локтевом суставе и поднесена к туловищу. Правая нога трупа прямая, находится вдоль туловища, лева нога согнута и откинута в левую сторону от туловища. На трупе одето: футболка черного цвета трикотажная, брюки темно- синего цвета, джинсовые, плавки синего цвета трикотажные, кроссовки черного цвета на шнурках. Обнаруженные на одежде, одетой на трупе повреждения: на футболке на ее передней поверхности имеется разрыв овальной формы размерами 5Х6 см, на передней поверхности грудной клетки справа на участке размерами 12Х5 имеются три повреждения щелевидной формы длиной от 0,5 до 2,5 см. На передней поверхности справа имеются повреждения щелевидной формы продольного направления длиной 2,8 см. Кожные покровы лица, верхних конечностей испачканы подсохшей кровью. Описание ран трупа: на левой поверхности шеи слева имеется щелевидная рана размерами 0,3Х2 см, с ровными краями из раны вытекает кровь темно-красного цвета. На левой поверхности грудной клетки имеется три раны щелевидной формы с ровными краями размерами 2,5 Х 1,2 Х 0,9 см. В области края правой реберной дуги рана овальной формы с ровными краями размерами 0,5Х1,5 см. Трупное окоченение слабо выражено, трупные пятна островчатого характера слабовыраженные, расположены на задних поверхностях туловища, исчезают и восстанавливают окраску через 15 секунд. В области головы трупа имеется лужа густой подсохшей крови. Слева от трупа на расстоянии 30 см. от шкафа, разделяющего комнаты на полу обнаружены и изъяты ножницы с ручками из черной пластмассы, острие которых имеет множественные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Ножницы упакованы в полиэтиленовый пакет. Слева от входа в зал около стены находится деревянная односпальная кровать, заправленная постельным набором - подушка с наволочкой, одеяло, простынь. Кровать расстелена, на подушке, пододеяльнике, простыне имеются множественные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра из ткани наволочки, одетой на подушке сделан вырез участка, пропитанного веществом бурого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет. На стене непосредственно над кроватью на обоях имеется пятна в виде брызг вещества бурого цвета похожего на кровь (т. 1л.д. 7-9);

- протоколом задержания подозреваемого ФИО14 от Дата обезличена г., согласно которому при задержании и личном обыске у него была изъята кофта зеленого цвета с орнаментом, на которой имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д. 38-42);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО6 среди предъявленных ей для опознания предметов, опознала ножницы, которые были изъяты Дата обезличена года при осмотре комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., пояснив, что эти ножницы ранее находились в этой же комнате на подоконнике (т. 1л.д. 56-59);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО12 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 7500» в корпусе черного цвета прямоугольной формы, на котором имеется запись того как ФИО13 ломает дверь в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1л.д. 60-63);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., на котором имеется поясняющая надпись, а также подписи следователя и двух понятых. При вскрытии пакета в нем обнаружено: мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, на момент осмотра телефон включен. При просмотре папки «Клипы» был произведен просмотр видеофайла с названием «Видео 001.3 gp» установлено, что в нем содержится видеозапись объемом 1,6 Мб. и общей продолжительностью 1 мин. 36 сек. На которой содержится запись, произведенная на видеокамеру осматриваемого телефона ФИО12 Дата обезличенагода. На записи изображен мужчина в темной футболке и темных штанах (предположительно ФИО13), который наносит удары ногами в дверь жилой комнаты. После нескольких ударов ФИО13 выбивает дверь, на этом видеозапись оканчивается. При помощи кабеля осматриваемый телефон подключен к компьютеру, после чего на диск формата «CD-R» произведена запись просмотренного файла, сохраненного под именем «видеозапись с телефона ФИО12». После произведенного осмотра телефон и диск упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «для пакетов» Сафоновского МСО на которой имеются подписи следователя и понятых (т.1л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому: 1. Объектом осмотра являются канцелярские ножницы, упакованные в прозрачный пластиковый пакет перевязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью «Ножницы, изъятые в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ... ..., по факту убийства ФИО13», ниже надписи так же имеются подписи понятых, следователя и оттиск печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... Осматриваемые ножницы имеют пластиковую рукоять черного цвета, ограничивающую так же бранши ножниц и скрепленную с ними. Большое кольцо ножниц имеет размеры около 6, 5 см., малое кольцо имеет размеры около 5, 5 см, Общая длина ножниц от острия лезвия до большого кольца около 20 см., Осевой винт ножниц металлический, с обеих сторон закреплен пластиковой заклепкой красного цвета диаметром около 1, 5 см., лезвия ножниц имеют примерно одинаковые размеры, на острие ножниц от малого кольца сторона обратная режущей кромке выполнена в виде пилки. На внутренней поверхности ручек ножниц имеются металлические детали в виде зажимов. Режущие кромки ножниц размерами около 8 см., все режущие детали ножниц выполнены из металла светлого цвета. На всей поверхности ножниц, включая большое кольцо, имеются обильные наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь. По окончании осмотра ножницы упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттисками печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... 2. Объектом осмотра является пластиковый прозрачный пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью «Вырез наволочки из комнаты Номер обезличен д. Номер обезличен, по ... ..., по факту убийства ФИО13», ниже надписи так же имеются подписи понятых, следователя, а так же оттиск печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... В пакете находится часть материи наволочки размерами 11 х 7, 5 см., ткань наволочки синего цвета с орнаментом и рисунков коричневого и светло-коричневого цветов, обильно пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь. По окончании осмотра вырез ткани упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттисками печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... 3. Объектом осмотра является пластиковый прозрачный пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью «Части дверной петли, запорной планки и ключ из комнаты Номер обезличен д. Номер обезличен, по ... ..., по факту убийства ФИО13», ниже надписи так же имеются подписи понятых, следователя, а так же оттиск печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... В пакете находятся петля дверная полушарнирная размерами около 11см. в месте скрепления с дверной коробкой около 1, 7 см. в месте скрепления шарниров, сама петля повреждений не имеет, запорная планка из метла белого цвета размерами около 9 см, и около 4, 8 см. в месте состыковки с запорным устройством, планка незначительно деформирована, ключ из металл светлого цвета на кольце, ключ двухбородковый общей длиной около 7 см. По окончании осмотра указанные детали: ключ, дверная петля и планка, упакованы в бумажный конверт опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттисками печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... 4. Объектом осмотра является пластиковый черный пакет, перевязанный нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью «Кофта зеленного цвета, изъятая при задержании ФИО14 Дата обезличенаг.», ниже надписи так же имеются подписи понятых, следователя, подозреваемого ФИО14 и законного представителя, а так же оттиск печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... В пакете находится трикотажная кофта с длинными рукавами, зеленого цвета с аппликацией на лицевой стороне слева и надписью «Display Surf», правый рукав кофты обильно пропитан веществом бурого цвета похожим на кровь, так же внизу кофты с лицевой стороны имеются обильные пятна в виде брызг бурого цвета, похожие на кровь, так же при осмотре кофты обнаружен разрыв по шву от горловины к правому рукаву длиной около 5 см. По окончании осмотра кофта упакована в пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а так же оттисками печати «Для пакетов» Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... (т.1л.д. 91-93);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого эксплицитно1 в высказывании ФИО13 «Сейчас выбью дверь, и тебе пи. да» на представленной эксперту видеозаписи негативных сведений как отрицательных фактов о ФИО14 не содержится. Однако вся обстановка действия, эмоциональное состояние ФИО1 в момент выбивания двери, возбужденная интонация его речи свидетельствуют о негативном настрое по отношению к лицу или лицам, которое (которые) находятся за выбиваемой дверью общежития.

ФИО13 сопровождает свои действия отрывистыми выкриками, комментирует свои намерения: «Сейчас выбью дверь...». Этот предполагаемый результат своих усилий говорящий связывает с вероятными последствиями для другого лица: «... и тебе пи. да». Высказывание ФИО1 представляет собой сложносочиненное предложение, которое содержит смысловой компонент, согласно предпосылке, в нем говорится об очередности ситуаций, осложненной результативно-следственным значением. Итак, в высказывании ФИО13 «Сейчас выбью дверь, и тебе пи. да» содержится предположение (предварительное суждение, предварительное намерение) о результативно-следственной связи собственных действий, которые произойдут после момента речи (форма будущего времени глагола «выбью»), и состояния другого лица, к которому ФИО13 обращается и которое, очевидно, находится за запертой дверью.

Слово «пи. да» относится к грубо-просторечной, ненормативной лексике, поэтому не включается в словари литературного языка. В прямом смысле оно обозначает 'женский половой орган' В контексте высказывания ФИО13 «Сейчас выбью дверь, и тебе пи. да» слово «пи. да» употреблено в переносном метафорическом смысле «конец, гибель». Об этом свидетельствует модель построения предложения, где существительное «пи. да» используется в функции сказуемого. В нетипичной функции существительное приобретает синтаксически обусловленное значение, ср.: «тебе крышка», «тебе труба» и т.п. Вероятно, на подобное употребление слова «пи. да» повлияло и однокоренное грубо-просторечное слово «пи. . ец», которое также используется в роли сказуемого и имеет значение 'конец'

По мнению эксперта, в высказывании ФИО13 «Сейчас выбью дверь, и тебе пи. да» выражаются враждебные намерения по отношению к тому лицу, которому ФИО13 адресует свою фразу. Данная фраза представляет собой сложное предложение, состоящее из двух простых - (1) «сейчас выбью дверь» и (2) «тебе пи. да»; они находятся в результативно-следственных отношениях друг с другом. То есть содержание второго предложения рассматривается ФИО1 как последовательный результат того, о чем говорится в первом: ФИО13 выбьет дверь, вследствие чего для того, к кому он обращается с речью, наступит гибель, конец. Таким образом, высказывание ФИО13 представляет собой угрозу в адрес другого лица, которую следует трактовать как выражение враждебных намерений.

Согласно выводов данной экспертизы в высказывании ФИО13 «Сейчас выбью дверь и тебе пи. да» эксплицитно не выражаются негативные сведения о ФИО14, однако содержится предположение, что действия ФИО13 приведут к негативным последствиям для того лица, которому обращена его речь.

Слово «пи. да» в контексте высказывания «Сейчас выбью дверь и тебе пи. да» употреблено в значении «гибель», «конец».

В высказывании «Сейчас выбью дверь и тебе «пи. да» имеются враждебные намерения по отношению к лицу, которому адресовано высказывание ФИО13, поскольку в адрес этого лица выражается угроза, которая должна осуществиться вследствие действий ФИО1. (т. 2,л.д. 229-233)

Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимого ФИО14: адресная справка (т. 1,л.д. 204), требование ИЦ УВД по ... (т. 1,л.д. 208), справка из ПДН Сафоновского ОВД (т.1л.д. 205), справка-характеристика на ФИО14 (т. 1,л.д. 207), справка психиатра (т. 1,л.д. 203), справка нарколога (т. 1,л.д. 203), справка ОВД по ...у (т. 1,л.д. 206), выписка из медицинской карты (т.1л.д. 213,214), характеристика учащегося СОГОУ НПО ПУ Номер обезличен ... (т.1л.д. 215), справка с места учёбы (т.1л.д.216), копия свидетельства о рождении (т. 1,л.д. 218), справка с места регистрации (т.1л.д.219), решение Монастырщинского райсуда ... (т.1л.д.221-225), справка из отдела образования (т.1л.д. 236), справка с места учёбы (т.1л.д. 246), характеристика на призывника (т.1л.д. 247), лист мед. освидетельствования (т.1л.д.248-250).

По ходатайству стороны защиты оглашены характеризующие данные на ФИО13: требование ИЦ УВД по ... (т.1л.д.189), характеристика учащегося СОГОУ НПО ПУ Номер обезличен ... (т.1л.д.190), справка с места учёбы (т.1л.д. 191), медицинская справка (т.1л.д.195), справка с места регистрации (т.1л.д.197), решение Гагаринского городского суда ... (т.1л.д.194).

По ходатайству стороны защиты просмотрено вещественное доказательство - диск формата «CD-R» с копированным на него видеофайлом.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимым, его защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд полагает, что стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств того, что ФИО14 нанес удары ФИО13 канцелярскими ножницами на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними, имея умысел на совершение убийства.

В судебном заседании было установлено, что ФИО14 находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от противоправных посягательств ФИО13, старше его по возрасту и физически более развитого, который выломал дверь в комнату, стал избивать ФИО14. Посягательство было реальное, угроза причинения телесных повреждений очевидной. Сам ФИО14 показал, что боялся ФИО1 и его угрозы воспринимал реально. Зачинщиком драки был ФИО13, который первым нанес удар по лицу ФИО14, а последний в свою очередь стал защищаться и стал наносить удары, находившимися у него в руке ножницами, поскольку видел, что силы неравные: он более слаб физически по сравнению с ФИО13. Из показаний ФИО14 усматривается, что ФИО13 и ранее неоднократно цеплял его и задирал, тем самым, провоцируя его на драку. Кроме того, находившиеся в комнате Номер обезличен, в момент когда ФИО13 выбил дверь и ворвался в комнату ФИО7 и ФИО6, указывали, что реально испугались, когда ФИО13 выломал дверь и зашел в их комнату, в связи с чем они убежали. ФИО14, ФИО7 и ФИО6 четко и последовательно, что в ходе предварительного следствия, что в ходе судебного разбирательства показали, что ФИО13 первым нанес удар кулаком в лицо, после чего началась драка, ФИО14 стал защищаться и отражать нападение ФИО13, ножницами, в результате чего и причинил ФИО1 телесные повреждения в виде слепого колотого ранения левой поверхности шеи, с разрывом стенки левой общей сонной артерии и яремной вены, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью, и явилось причиной смерти ФИО13 на месте происшествия, а также колотого ранения левой поверхности шеи, трех непроникающих колотых ранения левой поверхности грудной клетки, колотое ранение правой поверхности грудной клетки, колотое ранение задней поверхности левого плечевого сустава, каждое из которых как в совокупности, так и в отдельности при жизни повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, в связи, с чем квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на предоставленной эксперту видеозаписи сделанной на мобильный телефон в момент когда ФИО13 выбивает дверь, последним сделано высказывание «Сейчас выбью дверь и тебе «пи. да», при этом слово «пи. да» в контексте высказывания «Сейчас выбью дверь и тебе пи. да» употреблено в значении «гибель», «конец». В высказывании « сейчас выбью дверь и тебе пи. да» имеются враждебные намерения по отношению к лицу, которому адресовано высказывание ФИО13, поскольку в адрес этого лица выражается угроза, которая должна осуществиться в следствии действий ФИО1, что подтверждает тот факт, что ФИО14 защищался, так как была реальная угроза причинения телесных повреждений последнему. Защищая себя от общественно опасного посягательства, ФИО14 превысил пределы необходимой обороны, то есть явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, которое выразилось в том, что ФИО14, в создавшейся ситуации мог и должен был действовать более мягкими средствами: руками, мог попытаться спрятаться, но тем не менее избрал неоправданно суровое средство - ножницы. При этом, применяя канцелярские ножницы, ФИО14 предвидел возможность причинения смерти ФИО13, но относился к этому безразлично. Сам ФИО14 не отрицает, что ударил ФИО13, ножницами, так как защищался и боялся за свою жизнь и что предотвратить драку у него возможности не было, и убежать от ФИО13 было не куда.

К показаниям ФИО17, в той части, где он указывает, что ФИО13 не высказывал угроз ФИО14, суд относится критически, считая, что ФИО17 сознательно дает такие показания, которые выгодны для ФИО13, поскольку состоял с последним в дружеских отношениях. Данные ФИО17 показания опровергаются заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводов которой в высказывании ФИО13 «Сейчас выбью дверь и тебе пи. да» имеются враждебные намерения по отношению к лицу, которому адресовано высказывание, поскольку в адрес этого лица выражается угроза, которая должна осуществиться в следствии действий ФИО1. В.Л.. В остальной части показания ФИО17 не противоречат основной части доказательств, в отдельной части дополняют их.

Поэтому суд переквалифицирует действия ФИО14 с ч.1 ст. 108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому Найдёнову Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает условия жизни и воспитания Найдёнова Н.Ю., уровень его психического развития, иные особенности личности и влияние на него старших по возрасту лиц, в связи с тем, что преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

Преступление, совершенное Найдёновым Н.Ю., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Найдёнов Н.Ю. инспекцией по делам несовершеннолетних характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление алкоголя, на учёте у врача психиатра не состоит, по месту учёбы характеризуется также отрицательно, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Найдёнова Н.Ю., суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Найдёнова Н.Ю., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, степень вины подсудимого, и учитывая то, что совершенное ФИО14 преступление относится к категории небольшой тяжести и совершено им в семнадцатилетнем возрасте, а в соответствии с ч. 4 ст. 88 УК РФ суд назначает ФИО14 наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «Нокиа 7500» с имеющейся на нем записью действий ФИО13 Дата обезличена года, находящийся на хранении у ФИО12 необходимо оставить у последней по принадлежности; диск формата «CD-R» с копированным на него видеофайлом, оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего; ножницы, вырез ткани наволочки, ключ, запорную планку, дверную шарнирную петлю, кофту зеленого цвета, принадлежащую ФИО14, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Оснований для применения к ФИО14 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Найдёнова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 ч. 4 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Найдёнова Н.Ю., содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 7500» с имеющейся на нем записью действий ФИО13 Дата обезличена года, находящийся на хранении ФИО12 - оставить у последней по принадлежности; диск формата «CD-R» с копированным на него видеофайлом, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего; ножницы, вырез ткани наволочки, ключ, запорную планку, дверную шарнирную петлю, кофту зеленого цвета, принадлежащую ФИО14, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Федеральный судья: Горбачев А.А.