№ 1-38/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сафоново « 01 » февраля 2010 г.
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Василькова А.В., подсудимого ФИО0, защитника Носова С.И., предоставившего ордер № 186 от 16 декабря 2009 года, удостоверение адвоката № 158 от 15.10.2002 года, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., со средне специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, в/о, не имеющего регистрации и постоянного места жительства,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут 02.10.2009 года по 04 часа 00 минут 03.10.2009 года ФИО0, ФИО7, ФИО3 Алла Владимировна находились в деревянном домике, расположенном на дачном участке в районе деревни ФИО5 ... .... В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО0 и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, возникших из ревности ФИО7 к имевшим месту, по его мнению, сексуальным отношениям между ФИО3 и ФИО0, произошла ссора, переросшая в драку в ходе которой у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО7, ФИО0 взял за спинку стул, на котором сидел, и с силой нанес им сидящему на другом стуле около стола удар в область головы ФИО7 Затем ФИО0 локтем правой руки нанес вставшему со стула ФИО7 удар в область лица и не менее шести ударов кулаками рук в область туловища, конечностей, шеи последнего. После чего ФИО0 желая довести свой преступный умысел до конца, левой рукой схватил ФИО7, стоящего перед ним, за одежду в области правого плеча, взял в правую руку нож, лежащий на столе, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление смерти ФИО7, и желая ее наступления, умышленно нанес ФИО7 не менее 14 колото-резанных ранений грудной клетки и лица. В результате умышленных действий ФИО0, направленных на причинение смерти ФИО7, последнему были причинены телесные повреждения в виде двенадцати колото - резанных проникающих ранений левой половины грудной клетки с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы и селезенки, которые по признаку опасности для жизни на момент причинения повлекли тяжкий вред здоровью; резанный раны верхней губы и верхнего века левого глаза, которые при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по данному признаку квалифицировались бы как легкий вред здоровью; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в лобной доле левого полушария, кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут головы в лобной области и рана лобной области, которые в своей совокупности при жизни повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня и по данному признаку квалифицировались бы как вред здоровью средней тяжести; термические ожоги левой кисти, левого плеча и левого предплечья, которые при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по данному признаку квалифицировались бы как легкий вред здоровью; кровоподтеки грудины, левого плеча, левого плечевого сустава, гребня правой подвздошной кости, которые при жизни не влекут за собой расстройства здоровья, а следовательно и вред здоровью; кровоподтек передней и боковой поверхностей шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, который не повлек за собой какой-либо вред здоровью.
Нанося ФИО7 удары клинком ножа в область жизненно важных органов - головы, грудной клетки, ФИО0 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желал их наступления.
Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в результате умышленного причинения ему ФИО0 проникающих колото - резанных ранений грудной клетки, сопровождающихся повреждениями верхней и нижней доли левого легкого, селезенки и приведшему к массивному внутреннему и наружному кровотечению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью и при этом показал, что с мая 2007 года он проживает на территории ... ... Российской Федерации. В Россию он приехал на заработки. Он устроился работать в частную контору, сварщиком, снимал жилье в ... области, на ..., ..., .... После того как контора закрылась, он перешел работать на другого частника и перебрался жить на ..., проживал в бараке. Где-то в июне 2009 года ФИО0 познакомился с Аллой и Андреем. Познакомились они в парке Толстого, что на пос. Южном .... ФИО0 сидел в парке пил пиво, к нему подошли мужчина и женщина, которые спросили у него, не проходил ли здесь их знакомый и назвали имя, ФИО0 ответил, что нет. После этого, он предложил им пива, они согласились, так они и познакомились. После их знакомства они втроем стали собирать и сдавать металлом, бутылки. Он к этому времени уже не работал. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года ФИО0 вместе со своими знакомыми ФИО3 Аллой и ФИО7 распивали спиртные напитки. Спиртное они распивали в дачном домике, расположенном недалеко от д.ФИО5 .... В этом домике иногда ночевали Алла и Андрей, это он понял по их поведению, они вели себя в этом домике по-хозяйски, у Аллы даже было в доме где-то припрятано одеяло. Из спиртного у них было около 2-х литров самогона. ФИО0 принес с собой 1.5 литровую бутылку, и у Аллы с Андреем была 1 литровая бутылка. ФИО0 спросил у Андрея и Аллы на какие деньги они купили самогон, Андрей пояснил, что сдал цветной металл. После этого они сели за круглый стол, расположенный в комнате дачного домика. ФИО0 и Андрей сели на стулья металлические с деревянными спинками и сидениями, а Алла сидела на матраце от дивана. Света в домике не было, по этой причине они зажгли свечи. Из закуски у них был паштет, батон, кефир, яблоки. При помощи ножа, находившегося на столе, ФИО0 разрезал паштет, резал яблоки, открывал коробку с кефиром. Нож общей длиной около 25-30 см с деревянной рукоятью, лезвием серого цвета. Этот нож из набора. В ходе распития спиртного он предложил Андрею сходить к деду ФИО13 на следующий день и помочь ему вскопать огород и так по хозяйству. С дедом ФИО13 ФИО0 познакомила Алла, после работы, у деда они с Аллой иногда оставались ночевать в домике на огороде ФИО13. На предложение ФИО0 пойти к ФИО13 Андрей стал «плакаться», что у него болит рука, и какой из него работник. Насколько ФИО0 понял, Андрей повредил руку, когда обжигал кабель от резины, чтобы сдать металл. В процессе распития спиртного у них с Андреем произошла ссора, Андрей приревновал ФИО0 к Алле, начал говорить ФИО0, что ФИО0 с ней спит, ФИО0 ответил, что это неправда, однако ФИО7 продолжал ему ставить его связь с Аллой в укор, выражаться в адрес ФИО0 нецензурной бранью. Алла в это время сидела на диване, затем она вышла на улицу. Аллы не было где-то минут 5-7. В это время, ФИО0 разозлившись на Андрея, что тот его оскорбляет без причины, встал со стула на котором сидел, поднял его через голову и с силой нанес удар своим стулом сидевшему рядом с ним на стуле за столом ФИО7 по голове. Андрей от удара только пошатнулся на стуле и начал подниматься с него. ФИО0 в это время бросил стул на пол, ФИО0 добавил, что у стула от удара погнулись задние ножки. Когда Андрей стал привставать со стула, ФИО0 его ударил локтем правой руки, сказав, при этом, чтобы тот сидел. Андрей все равно продолжал на ФИО0 ругаться. ФИО0 стал собираться уходить к деду, взял со стола свою бутылку самогона и хотел положить ее в свою сумку, однако Андрей ему сказал, чтобы он не трогал самогон. Потом Андрей встал и стал ФИО0 хватать со стороны спины. Тогда ФИО0, кинул свои вещи, повернулся к ФИО7 и схватил того за расстегнутые полы куртки и с силой «крутанул», т.е. бросил Андрея к стенке. ФИО7 туловищем и головой ударился об косяк окна и частично повредил оконное стекло, т.к. ФИО0 услышал характерный звук бьющегося стекла. После этого ФИО7 пошел на ФИО0, стал кидаться драться, тогда ФИО0 взял правой рукой со стола, лежавший на нем нож, которым резал до этого продукты, схватил ФИО7 за шиворот и с размаху стал наносить ФИО7 удары в грудную клетку. ФИО0 помнит, что нанес ножом удара 4, четко помнит первый удар. ФИО7 сопротивления не оказывал, но продолжал выражаться в адрес ФИО0 ФИО0 бил клинком ножа Андрея до тех пор, пока тот не издал какой-то шипящий звук. После этого звука ФИО0 отпустил руку, и тело ФИО7 упало на пол. Головой Андрей упал в сторону двери, ногами к столу. В это время в дверях ФИО0 заметил Аллу, он взял свою сумку с самогоном, нож и стал выходить из домика. Алла спросила, куда он, ФИО0 ей ответил, что к деду ФИО13. Алла сказала, что пойдет с ним, т.к. ей здесь страшно оставаться. Где-то по дороге он выкинул нож. Назвать точно место, куда ФИО0 выкинул нож, не может, т.к. не помнит, находился в сильном алкогольном опьянении. Придя к деду, они ему с Аллой ничего не сказали, с Аллой ночной инцидент он тоже не обсуждал. На следующее утро, он вместе с Аллой пришел к домику на дачном участке, где накануне распивали спиртное, чтобы накормить Андрея и оказать ему медицинскую помощь. Зайдя в дом, они обнаружили мертвого Андрея. Алла сказала, что придет бабка, которой принадлежит этот дом и спросила, что будем делать с телом Андрея. Он сказал Алле, чтобы она несла одеяло, и они вынесут тело Андрея на улицу, положат в траву. Алла принесла покрывало, ФИО0 перевернул Андрея и они вместе с Аллой вынесли Андрея в огород, прилегающей к дому и оставили его возле забора. После этого они с Аллой пошли к мосту железной дороги. В милицию он не обратился по причине страха перед наказанием. Алле он не угрожал. Он раскаивается в том, что совершил, вину признает в полном объеме. По поводу ожогов у Андрея, может пояснить следующее, что ожоги у ФИО7 на момент их ссоры были, т.к. телесных повреждений в виде ожогов он ФИО7 не причинял, на свечу Андрей также не падал, в процессе распития ФИО7 ФИО0 пояснял, что жег кабель, где и получил травму.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого при указанных выше обстоятельствах, подтверждается также следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО16, которая в ходе судебного заседания показала, что она проживает по адресу: ... области, ..., ..., ... вместе со своим сыном Владимиром. Несколько лет назад она развелась со своим супругом ФИО6. Ее бывший муж работал на заводе электромашин, за это супругу предоставили земельный участок под дачу в районе мясокомбината. Документы на дачный участок хранились у мужа. После развода муж все документы на дачный участок забрал с собой. Где сейчас находятся документы на дачный участок, ей не известно. После смерти своего супруга, она стала пользоваться этим дачным участком: сажала там картофель и другие овощи, разводила плодовые деревья. Придя на дачный участок в начале октября 2009 года, дату уже точно не назовет, т.к. не помнит, она пошла в сад. За плодовыми деревьями она заметила что-то лежащее на земле. Не подходя близко к лежащему объекту, ФИО16 разглядела в нем очертания человека. Она испугалась и бросилась бежать. Прибежав в город, она сразу же пошла в милицию и сообщила об увиденном. После этого, ФИО16 вместе с сотрудниками милиции приехала на дачный участок и указала им место обнаружения тела человека. Человека, которого она обнаружила на дачном участке, она не знает, подробно его не разглядывала, т.к. близко не подходила. Пояснить, как этот человек мог попасть на дачный участок, не может.
- Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного заседания показал, что он имеет дачу в районе подстанции. На даче он бывает редко. Кто проживал на соседней даче, ФИО15 не знает. По факту обнаружения трупа неизвестного, он пояснить ничего не может.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 л.д. 38), которая в ходе предварительного следствия показала, что она имеет дачный участок, расположенный в районе подстанции. На свою дачу она приходит редко. Кто мог проживать в даче по соседству, ей не известно. По факту обнаружения трупа, она ничего пояснить не может.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, л.д. 39-42) которая в ходе предварительного следствия показала, что она не имеет постоянного места жительства. Последнее время она жила с мужчиной по имени Андрей, фамилии его она не знает. Они с ним жили на заброшенных дачах около деревни ФИО5 .... С Андреем она знакома около 8 месяцев. Познакомились они случайно возле автовокзала. ФИО3 шла похмеляться к кому-то из своих знакомых, в это время ей встретился мужчина лет 40, они с ним разговорились, он представился Андреем «Седым», она предложила ему пойти вместе с ней выпить, он согласился. Таким образом, они с ним стали общаться, а потом вместе и жить. Они с Андреем жили тем, что собирали стеклотару и сдавали ее в пункт приема, который находится за городской баней, что на ... .... Около 1 месяца назад, т.е. в сентябре 2009 года, дату точно ФИО3 назвать не может, т.к. не помнит, они с Андреем принесли бутылки на пункт приема стеклотары, где познакомились с мужчиной по имени Евгений, который также как и они сдавал бутылки. Евгению на вид около 45 лет. Он не русский, насколько ей известно, хохол или белорус. После этого они стали втроем общаться, вместе собирали бутылки. Иногда Женька ночевал у них на заброшенной даче у д.ФИО5, но это было редко, только тогда, когда они выпивали вместе. Так Женька жил в одном из подвалов домов на ..., в каком именно, она не знает. В пятницу 02 октября 2009 года, на улице было уже темно ФИО3, Андрей и Женька пришли в их с Андреем жилище - заброшенную дачу около д.ФИО5. С собой у них была 1.5 литровая бутылка самогона, которую они купили за деньги от сдачи бутылок и цветного металла. Из еды у них были только яблоки. Они все сели на кровать, расположенную у правой стены относительно входа в жилую часть их жилища, самогон, яблоки и свечку они поставили на один из стульев. Они пользовались свечой, так как электричества у них нет. В процессе распития спиртного между Андреем и Женькой произошла ссора, насколько ФИО3 поняла, она касалась места хранения цветного металла и из-за того, что она спала с Женькой на кровати у своего деда ФИО13. В ходе ссоры Женька взял стул со спинкой, на котором сидел, и ударил стоящего перед собой Андрея данным стулом в область головы. ФИО3 испугалась данных действий Андрея, поэтому вышла на улицу, по нужде. На улице она пробыла около минут 5. Затем она услышала, как Женька кричал нецензурными словами на Андрея. Когда она вошла в дом, то увидела, что Женька держит левой рукой перед собой Андрея, а правой рукой, в которой был нож, наносит удары Андрею в область грудной клетки. ФИО3 не считала, сколько именно Женька нанес Андрею ножевых ранений, но как ей показалась, ударов 5-6. От полученных ударов Андрей упал на пол в том месте, где на полу отсутствовали доски. Нож был длинный, около 25-30 см длиной, рукоять ножа коричневого цвета, изготовленная из дерева. Этот нож принадлежит Женьке, который во время распития спиртного лежал на столе. Женька постоянно с собой носил 2 ножа, по крайней мере, она у него видела только этих два ножа. Второй нож у него был маленький. Она ничего не могла предпринять против Женьки и заступиться за Андрея, так как боялась его, у него в руках был нож. Кричать ФИО3 не пыталась, так как все равно это было бесполезно, вокруг из людей никого не было, все дачи пустовали. После чего Женька взял стул, стоящий у окна и ударил им Андрея, который хрипел, Женька вытер нож покрывалом и положил его в свою сумку. После чего они ушли домой к деду. На следующий день рано утром, когда еще светало ФИО3 и Женька пошли в дачный дом, где остался Андрей. В тот момент они взяли с собой тетрациклиновую мазь, а также продукты, чтобы подлечить и покормить Андрея, так как думали, что он живой. Когда пришли в вышеуказанный дом, то Андрей находился на том же месте, когда они оттуда уходили ночью. Но осмотрев Андрея, ФИО3 и Женька поняли, что он мертв. Тогда Женька ей сказал, что нужно спрятать труп Андрея в огород. Взял покрывало серого цвета лежащее на матраце и постелил его около трупа Андрея и потребовал, чтобы она помогла ему спрятать труп. ФИО3 молча согласилась, так как боялась в тот момент Женки, потому, что понимала, что является прямым очевидцем произошедшего, и он может причинить ей смерть или вред здоровью. Труп Андрея они вынесли к кустам, растущим на территории дачи в огороде. Указанным покрывалом Женька обмотал труп Андрея. В милицию она не обратилась по причине страха перед Женькой, он ей пригрозил, если она кому-либо что-нибудь скажет, то он и ее зарежет. Также ФИО3 не пошла в милицию по причине того, что она сама не являлась в суд и ее разыскивали сотрудники милиции.
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13,л.д.94-97) который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в д.ФИО5 ... вместе со своей супругой. Лет 18 назад он познакомился с ФИО3 Аллой. Алла помогала им по хозяйству: вскопать огород, посадить картофель. Иногда ФИО3 оставалась у них ночевать в домике-дачке, который располагается рядом с их домом. На протяжении этих лет ФИО3 Алла сезонно продолжала им помогать. В сентябре 2009 года Алка привела какого-то мужчину. ФИО13 с супругой она его представила как своего мужа, сообщив, что вышла замуж. Она представила своего мужа как Евгения, фамилию его не называла, откуда он родом не поясняла. Затем Алла и Евгений пошли ночевать в их домик-дачку. Евгений ФИО13 не помогал по хозяйству. В общей сложности Евгений с Аллой с момента знакомства с ФИО13, ночевал у ФИО13 раза три. Особо ФИО13 с Женькой не общался, поэтому дать ему развернутую характеристику не может. За все их встречи у ФИО13 создалось впечатление о Женьке как добром парне. Женька несколько раз предлагал ФИО13 свою помощь по хозяйству. Пояснить что-либо об убийстве, совершенном Евгением, не может. Ни Евгений, ни Алка ему с супругой ничего не рассказывали по этому поводу.
О виновности подсудимого свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:
- постановление о возбуждении уголовного дела от 05.10.2009 года, согласно которого 05.10.2009 года возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения трупа ФИО7, Дата обезличена года рождения с колото-резаными ранения и грудной клетки. л.д.1-2)
- протокол осмотра места происшествия от 05.10.2009 года, согласно которого местом происшествия является дом, расположенный на дачном участке в районе д.ФИО5 ... .... В ходе производства осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: стул со спинкой, срез обоев, пластиковый стакан, стеклянный стакан, стеклянная банка; пластиковая бутылка, фрагмент оконного стекла, следы пальцев рук, откопированные на липкую ленту «скотч». л.д.9-23)
- протокол осмотра предметов от 19.11.2009 года, согласно которого при осмотре установлено, полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («Фрагмент оконного стекла со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен фрагмент стекла неправильной прямоугольной формы размерами приблизительно 25.5x11 см. На фрагменте стекла имеются пятна, капли, брызги, подтеки вещества бурого цвета похожего на кровь. На осматриваемом объекте обнаружены также следы загрязнения.
Полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («Срез обоев, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен фрагмент обоев светло-зелено-голубого цвета в вертикальную полоску белого цвета неправильной прямоугольной формы размерами приблизительно 15x8 см. С обратной стороны на осматриваемом фрагменте обоев имеется приклеенный фрагмент газеты. На лицевой стороне фрагмента обоев обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, аналогичное вещество бурого цвета обнаружено и на обратной стороне осматриваемого среза обоев (на фрагменте газеты).
Полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («Стеклянная банка объемом 0.5 л с окурками, изъятая в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружена стеклянная банка объемом 0.5 литров, которая обработана темным дактопорошком. Данная банка наполовину заполнена пеплом, окурками сигарет с белым фильтром «Winston Super lights», оранжевым фильтром «Chesterfild», тонких сигарет «Esse lights»; среди окурков и пепла обнаружен пустой пластиковый контейнер из-под капель для глаз.
Полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («Стеклянный стакан, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен стеклянный стакан. Осматриваемый стакан обработан темным дактопорошком. На дне стакана имеется штампованный цветок, выполненный заводским способом.
Полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («пластиковый стакан, изъятый в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен пластиковый стакан, объемом 200 граммов. Осматриваемый стакан обработан темным дактопорошком.
Полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («Пластиковая бутылка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружена пустая пластиковая бутылка объемом 0.5 литров. Данная бутылка завинчивается синего цвета крышку с переливающейся наклейкой. На бутылке имеется этикетка, выполненная в сине-бело-зеленой гамме. На этикетке имеется надпись «1978 Минская 4 Природная минеральная вода.. Бутылка обработана темным дактопорошком.
Полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой с бумажными бирками, на одной из которых имеются пояснительная надпись об объекте вложения («Стул со спинкой, изъятая в ходе осмотра места происшествия 05.10.2009 г., в доме, расположенном на дачном участке в районе д.ФИО5 ...»), удостоверяющие подписи понятых, следователя, на другой бирке содержатся оттиски печати Сафоновского МСО. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен стул, состоящий из металлической конструкции и деревянных спинки и сидения. Задние ножки стула согнуты в области боковой царапины и приведены к передним ножкам. Деревянная спинка и деревянное сидение стула окрашены в темно-зеленый цвет, крепятся к металлической конструкции при помощи четырех заклепок каждая составляющая. Сидение стула имеет повреждение в виде скола с неровными краями. На сидении стула обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь, л.д.98-101).
- постановление о признании вещественными доказательствами от 19.11.2009 года, согласно которого пластиковый стакан, стеклянный стакан, стеклянная банка с окурками, пластиковая бутылка, срез обоев, фрагмент стекла, стул со спинкой признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу л.д.102).
- протокол осмотра предметов от 25.11.2009 года, согласного которого объекты упакованы в бумажный конверт белого цвета размером около 198x114мм. Клапан конверта заклеен. На тыльной стороне конверта имеется рукописный текст «д/карта, следы рук, изъятые в ходе ОМП 05.10.2009г. ... дачный участок возле д. ФИО5 А.М.» подпись от имени эксперта, выполненный красителем синего цвета. Клапан конверта скреплен оттиском круглой печати, выполненным красителем фиолетового цвета с читаемым текстом: «МВД РФ Управление внутренних дел ... Экспертно-криминалистический центр. Номер обезличен». С правой стороны конверт заклеен прямоугольной формы бумажной биркой, на которой машинописным и частично рукописным текстом синими чернилами выполнена надпись: «УГ. ДЕЛО Номер обезличен вещественное доказательство (ел. рук, д/к-та) ФИО4ТИЗА Номер обезличен от 25.11.2009 г Ст.эксперт групп ФИО4 ФИО4 УВД по ... ФИО11 подпись эксперта». На бирке с двух сторон конверта имеется штамп «Объект исследования», выполненный чернилами фиолетового цвета. Внешним осмотром установлено, что упаковка не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружены 2 отрезка ленты скотч на бумажной основе, которые пронумерованы Номер обезличен, Номер обезличен, которые содержат следы рук. На следокопировальной поверхности отрезка липкой ленты Номер обезличен размером 77х48мм, обнаружен фрагмент следа пальца руки овальной формы размером 15x15мм. На бумажной основе имеется рукописная надпись «ФИО0 (1968 г), штамп «Объект исследования», Номер обезличен». На следокопировальной поверхности отрезка липкой ленты Номер обезличен размером 100х48мм, обнаружены фрагменты трех следов пальцев рук, папиллярные линии окрашены дактилопорошком бурого цвета. На бумажной основе осматриваемого объекта имеется рукописная запись выполненная красителем синего цвета «ФИО3 Алла Владимировна, 1979, Номер обезличен, штамп «Объект исследования»». Дактилокарта на имя ФИО0 л.д. 118-120)
- постановление о признании вещественными доказательствами от 25.11.2009 года, согласно которого объекты со следами рук, дактилокарта на имя ФИО0 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. (л..д. 121)
- заключение эксперта Номер обезличен от 26.10.2009 года, согласно которого при исследовании трупа гражданина ФИО7 обнаружены телесные повреждения: двенадцать колото-резаных проникающий ранений левой половины грудной клетки с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы и селезенки, которые образовались прижизненно от многократных (двенадцати) ударных воздействий плоским колюще-режущим предметом или орудием типа ножа в направлении спереди назад, справа налево, сверху вниз, под углом около 45 градусов, по признаку опасности для жизни на момент причинения повлекли ФИО2 ВРЕД ЗДОРОВЬЮ; резаные раны верхней губы и верхнего века левого глаза, которые, образовались прижизненно в результате двух скользящих воздействий плоским остро режущим предметом. Учитывая размеры ран, следует считать, что данные повреждения при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по данному признаку квалифицировались бы как ФИО1 ВРЕД ЗДОРОВЬЮ; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в лобной доле левого полушария, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области и рана лобной области, которые образовались прижизненно в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта. В своей совокупности при жизни повлекли бы за собойI длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня и по данному признаку квалифицировались бы как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ; термические ожоги левой кисти, левого плеча и левого предплечья, которые образовались прижизненно от действия высокой температуры или пламени. Данные повреждения при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по данному признаку квалифицировались бы как ФИО1 ВРЕД, ЗДОРОВЬЮ; кровоподтеки грудины, левого плеча, левого плечевого сустава, гребня правой подвздошной кости, которые образовались прижизненно в результате не менее пяти ударных воздействий твердыми тупыми предметами, обычно, при жизни данные повреждения не влекут за собой расстройство здоровья, а следовательно и вред здоровью; кровоподтек передней и боковой поверхностей шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые образовалось прижизненно либо в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта либо в результате сдавливающего воздействия подобным предметом. В виду того, что данное повреждение до смерти не сопровождалось угрозой для жизни (развитием механической асфиксии), то его следует считать, как повреждение, не повлекшее за собой какой-либо вред здоровью. Причиной смерти гражданина ФИО7 явились проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, сопровождавшиеся повреждениями верхней и нижней доли левого легкого, селезенки и приведшие к массивному внутреннему и наружному кровотечению, что подтверждается данными макроскопического исследования трупа. Минимальная ширина колото-резаных ран 1,8см, максимальная 2,6см. Минимальная глубина раневых каналов 6см, максимальная 10,5см. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, обычно, у живых лиц соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения. Судя по развитию трупных явлений, смерть наступила более 3-х суток назад к моменту исследования трупа. л.д.31-33)
- заключение комиссии экспертов Номер обезличен от 28.10.2009 года, согласно которого ФИО0 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО0 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторное бредовых переживаний, последовательным характером его действий, способностью поддерживать речевой контакт, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением накануне спиртных напитков. У ФИО0 выявляется органическое эмоционально лабильное расстройство в связи с неутонченным заболеванием (Р 06.69). Синдром зависимости от алкоголя средней стадии (Р 10.212), о чем свидетельствуют данные анамнеза: указание на перенесенные неоднократные черепно-мозговые травмы с появлением в последующем церебрастенической симптоматики, колебаний артериального давления в последние годы, а также злоупотребление алкоголем с формированием признаков психофизической зависимости, заострение на этом фоне характерологических особенностей, что затрудняло социально-бытовую адаптацию, способность конструктивного разрешения личностно-значимых ситуаций, способствовало совершению противоправных действий, а также данные настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, при котором на фоне жалоб церебрастенического характера выявлено: тенденция мышления к инертности, категоричность, эгоцентричность суждений, эмоциональная неустойчивость, чувствительность к внешним воздействиям, обидчивость, склонность к колебаниям настроения, недостаточность волевого самоконтроля, пренебрежительное отношение к социальным и правовым нормам, морально-этическое снижение личности, признаки психофизической зависимости от алкоголя. Однако степень указанных изменений психики не такова, что бы ФИО0 не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, последовательность мышления, отсутствие существенных нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемого ему деяния и меры ответственности, способность защищать свои интересы (ответ на вопросы Номер обезличен, Номер обезличен). Выявленные у ФИО0 психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характер ФИО0 не нуждается. Как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя, ФИО0 нуждается в наблюдении у нарколога, проведении противоалкогольного лечения на общих основаниях, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено (ответ на вопрос Номер обезличен). ФИО0 не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО0 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (ответ на вопрос Номер обезличен). Номер обезличен. ФИО0 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. Номер обезличен. ФИО0 не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. л.д. 89-92)
- заключение эксперта Номер обезличен от 25.11.2009 года, согласного которого след на отрезке липкой ленты Номер обезличен, изъятой при ОМП Дата обезличена года пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки ФИО0, 1968 года рождения, чья дактилокарта представлена на исследование, л.д.109-112)
- протокол проверки показаний на месте от 07.10.2009 года, согласного которого ФИО0 указал, что местом проведения следственного действия будет являться дом и двор дачного участка, расположенного в районе д.ФИО5 ... ..., где показал и рассказал, что в ходе совместного распития спиртного с ФИО3 и ФИО7 и в ходе ссоры нанес последнему удар стулом со спинкой в область головы и множественные удары ножом в область груди. л.д.55-75)
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого ФИО0 установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Гражданский иск заявлен не был.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное ФИО0 преступление относится к категории особо тяжких.
Характеризуя личность подсудимого ФИО0, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0 судом не установлено.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО0 совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, и руководствуясь п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ ФИО0 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: срез обоев, фрагмент стекла, пластиковый стакан, стеклянный стакан, пластиковую бутылку, стеклянную банку с окурками, стул со спинкой, два объекта со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить, дактилокарту на имя ФИО0 следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с 06 октября 2009 года.
Вещественные доказательства: срез обоев, фрагмент стекла, пластиковый стакан, стеклянный стакан, пластиковую бутылку, стеклянную банку с окурками, стул со спинкой, два объекта со следами рук, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить, дактилокарту на имя ФИО0 следует оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев.