У/д № 1 - 79/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «18» марта 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Петровской О.А., подсудимого ФИО0, защитника Воронова Ю.В., предоставившего ордер № 1475 от 05.03.2010 года, удостоверение адвоката № 303 от 17.09.2004 года, потерпевшей: ФИО4, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не в/о, ранее судимого:
-- 30.03.2005 года осужден Сафоновским городским судом ... по п. «а» ч.3 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. 30.03.2005 года освобожден в зале суда.
- 23.06.2006 года осужден Сафоновским городским судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 28.07.2006 года осужден Сафоновским городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от 23.06.2006 года общим сроком к 5 годам 6 месяцам.
18.04.2008 года условное освобождение. Постановление Сафоновского городского суда ... от 07.04.2008 года об условно-досрочном освобождении. Не отбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с 01.09.2009 года по 02.09.2009 года ФИО0, находясь в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправны характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед марки «Аист», находящийся в данном подъезде, стоимостью 3000 рублей. После чего ФИО0 с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях. В результате чего гр. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В начале декабря 2009 года, точной даты следствием не установлено, около 22 часов 00 минут, ФИО0 находясь около дачного участка дома Номер обезличен по ..., ..., ... ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, путем разбития оконного стекла указанного дачного дома, незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: чайник из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, магнитофон марки «Сильвер», стоимостью 1000 рублей, женскую куртку, стоимостью 200 рублей, мужские брюки, стоимостью 200 рублей, камуфлированный мужской костюм, стоимостью 200 рублей, пачку стирального порошка «Тайд», стоимостью 38 рублей, пачку стирального порошка «Обычный», стоимостью 15 рублей, продукты питания: одну банку рыбных консервов скумбрии, стоимостью 28 рублей, одну банку рыбных консервов горбуши, стоимостью 32 рубля, одну банку рыбных консервов кильки, стоимостью 22 рубля, одну банку рыбных консервов шпрот, стоимостью 35 рубля, 1 бутылку масла подсолнечного «Злато», стоимостью 54 рубля. После чего ФИО0 с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях. В результате чего ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2024 руб.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО6
Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Петровская О.А.. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму 3 000 рублей, подсудимым признан, и возмещен, но не по инициативе последнего.
Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 2 024 рубля, подсудимым признан, возмещен частично на сумму 654 руб., но не по инициативе последнего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО3 - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего гр. ФИО4 - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем к нему не следует применять ст. 73 УК РФ.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенных преступлений, суд назначает подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, и руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО0. должен отбывать наказание в исправительной колонии - строгого режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: велосипед «Десна», хранящийся у потерпевшей ФИО4, необходимо оставить у последней по принадлежности. Женскую куртку, мужские брюки, джинсы, чайник, бутылку масла «Злато», хранящиеся в СО при ОВД по ...у - необходимо вернуть потерпевшей ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Сафоновского городского суда ... от 07.04.2008 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 28.07.2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Взыскать с ФИО0 в пользу:
ФИО3 Елены Михайловны в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 1370 (одна тысяча триста семьдесят) рублей;
Вещественные доказательства: велосипед «Десна», хранящийся у потерпевшей ФИО4, - оставить у последней по принадлежности. Женскую куртку, мужские брюки, джинсы, чайник, бутылку масла «Злато», хранящиеся в СО при ОВД по ...у - вернуть потерпевшей ФИО3
Меру пресечения в отношении ФИО0 - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев