13.01.2010 год ч. 1 ст. 108 УК РФ



У/д № 1 - 31/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново « 13 » января 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А.,

с участием государственного обвинителя: Бадылева Р.А., подсудимого ФИО0, защитника Григорьева А.В., предоставившего ордер № 1130 от 28.10.2009 года, удостоверение адвоката № 367 от 28.10.2009 года, потерпевшего ФИО4 Юрия Михайловича, при секретаре: Шитовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, родившегося Дата обезличена года в п. ФИО2 ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Беленино, не в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.09.2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 50 минут (точное время следствием не установлено) в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... ... области, принадлежащей ФИО1 Дата обезличена года рождения, последний распивал алкогольные напитки совместно с ФИО0 Дата обезличена года рождения.

В процессе распития спиртного, ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0, из личных неприязненных отношений, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ... области имеющимся при себе ножом нанес ФИО0 удар данным ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, после чего нанес удар ножом в область шеи, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения шеи.

Пресекая противоправные действия ФИО1, ФИО0, схватив кистью правой руки клинок ножа, который находился в руке ФИО1, вырвал его. После того как ФИО0 завладел ножом, ФИО1, продолжая свои противоправные действия, вел себя агрессивно по отношению к ФИО0, стал размахивать руками, пытаясь нанести последнему удары, на что ФИО0, объективно оценивая степень и характер опасности нападения, сознавая, что опасность для его жизни миновала, а опасность, для его здоровья, которую представляет посягательство ФИО1, пытавшегося нанести ему удары руками в область туловища и лица, является незначительной, действуя умышленно, осознавая что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства ФИО1 в связи с тем, что отобрав нож у ФИО1, он защитил себя и свои права, как обороняющегося от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для его жизни, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, взяв отобранный у ФИО1 нож за рукоятку, нанес данным ножом ФИО1 не менее трех ударов в область груди, причинив проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого левого и хрящевой части 2-го ребра и двух непроникающих колото-резанных раны груди с повреждением тела грудины. После чего, продолжая совершение своих противоправных действий, имеющимся при себе вышеуказанным ножом нанес не менее одного удара в область шеи потерпевшего, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде непроникающей резанной раны и ссадины шеи.

В результате причиненного ФИО0 ФИО1 телесного повреждения в виде колото-резанного ранения груди с повреждением правого легкого, которое сопровождалось острой массивной кровопотерей, малокровием внутренних органов, ФИО1 скончался в помещении ММУ « Сафоновская ЦРБ».

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Григорьевым А.В.

Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного следствия не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылев Р.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что раскладной выкидной нож, деревянный брусок, три смыва вещества бурого цвета хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: раскладной выкидной нож, деревянный брусок, три смыва вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев