15.02.2010 год ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/д № 1 - 52/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново « 15 » февраля 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А.

с участием государственного обвинителя: Гомонова В.Г., подсудимого ФИО0, защитника Марченкова А.В., предоставившего ордер №1358 от 16.11.2009 года, удостоверение адвоката № 415 от 05.02.2009 года, потерпевших ФИО5, ФИО4, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнослужащего по контракту с 2005 года, в Чеченской Республики, ..., в/ч 27777, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., в/о, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.10.2009 года окало 11 часов 00 минут ФИО0, находился в магазине «Венера», расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., где работала ранее ему знакомая ФИО6. Заведомо зная о наличии у последней сотового телефона марки «Samsung S-5230», у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись доверием гр.ФИО6, ФИО0, попросил у неё сотовый телефон, для того чтобы осуществить телефонный звонок, заведомо не имея намерения его возвращать, и желая обратить телефон в свое пользование. Получив от гр.ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung S-5230»,стоимостью 9000 рублей, ФИО0, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий последней, сотовый телефон марки «Samsung S-5230». Завладев похищенным сотовым телефоном, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, действиями ФИО0, гр.ФИО6 был причинен материальный ущерб, на сумму 9000 рублей, являющейся для неё значительным.

28.10.2009 года окало 09 часов 30 минут ФИО0 правомерно находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащей гр.ФИО5. Зная о наличии в комнате гр.ФИО5 телевизора марки «Витязь» и DVD- проигрывателя марки «ВВК», у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телевизора марки «Витязь» и DVD- проигрывателя марки «ВВК». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО0 зная, что за его действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись отсутствием в комнате гр.ФИО5, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий последнему: телевизор марки «Витязь», стоимостью 3500 рублей и DVD-проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, действиями ФИО0, гр.ФИО5 был причинен материальный ущерб, на общую сумму 5500 рублей, являющейся для него значительным.

ФИО0 Дата обезличена года окало 08 часов 00 минут, правомерно находился в дома Номер обезличен по ..., ..., ..., где он проживает совместно со своими родителями ФИО4 и ФИО10. Находясь по выше указанному адресу, у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телевизора марки «Soni КDL -37 Р 3000». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО0 зная, что за его действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись отсутствием в доме родителей ФИО4 и ФИО10, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Soni КDL -37 Р 3000», стоимостью 37710 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал ФИО9 за 3500 рублей, тем самым, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО8

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшие ФИО6 поступили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО7 в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6 гражданский иск в сумме 9000 рублей, ФИО0 признан полностью и возмещен в полном объеме.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 гражданский иск в сумме 5500 рублей, ФИО0 признан полностью и возмещен в полном объеме.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 гражданский иск в сумме 37 710 рублей, ФИО0 признан полностью и возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду мошеннических действий в отношении ФИО6 и по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО5

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого ФИО0 суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО0 характеризуется удовлетворительно, по месту службы характеризуется положительно, имеет благодарственные письма, награжден медалью «За воинскую доблесть» 2 степени, к административной и уголовной ответственности не привлекался, причиненный преступлением ущерб возместил в полном объеме, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: телевизор марки «Soni КDL -37 Р 3000» находящийся под сохранной распиской у ФИО4- следует оставить у последней по принадлежности; документы на имя ФИО0 хранящиеся у ФИО0 - следует оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Soni КDL -37 Р 3000» находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить у последней по принадлежности; документы на имя ФИО0 хранящиеся у ФИО0, оставить у последнего по принадлежности.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В соответствии со ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев