У/д № 1 - 59/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «12» февраля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Гомонова В.Г., подсудимого ФИО0, потерпевших ФИО1, ФИО6, защитника Баусовой Л.К., предоставившей ордер № 1675 от 29.01.2010 года, удостоверение адвоката № 18 от 18.10.2002 года, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не в/о, ранее судимого: Дата обезличена года осужден Сафоновским городским судом ... по ст. 161 ч.1, п. а ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
27.11.2009 года около 17 часов 00 минут ФИО0, находясь в парке, расположенном на ... ..., напротив швейной фабрики, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к проходившему мимо несовершеннолетнему ФИО2, державшему в руках сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-D 900», стоимостью 6390 рублей 91 копейку с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, и реализуя свой преступный умысел, сзади обхватил ФИО2 за шею, и развернув его к себе лицом, потребовал, чтобы ФИО2 отдал ему указанный сотовый телефон, пригрозив ему что если он добровольно не отдаст ему телефон, то ему «будет хуже», что несовершеннолетний ФИО2 воспринял как угрозу и вынужден был отдать ФИО0 указанный сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-D 900» с флеш-картой, после чего ФИО0 с похищенным, с места преступления скрылся, в результате матери ФИО2 - ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6690 рублей 91 копейка.
29.11.2009 года окало 14 часов 40 минут ФИО0, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетнему ФИО10, и реализуя свой преступный умысел, ФИО0, попросил у ФИО10 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-D 900 Witu» на время. Получив от ФИО10 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-D 900 Witu», стоимостью 12990 рублей, принадлежащий матери ФИО10 - ФИО6, ФИО0 из корыстных побуждений, умышлено, похитил указанный телефон и скрылся с похищенным места происшествия. В результате ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12990 рублей.
24.11.2009 года окало 20 часов 00 минут ФИО0, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., с целью хищения чужого имущества, подбежал к проходящему мимо Малолетнему ФИО9, у которого открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки Nokia - 73, стоимостью 10989 рублей, выхватив его из рук подростка, с похищенным с места преступления скрылся, в результате чего отцу малолетнего ФИО9 - ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 10989 рублей.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Баусовой Л.К.
Потерпевшие ФИО1, ФИО6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО2, ФИО5 поступили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Гомонов В.Г. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Заявленный потерпевшей ФИО1гражданский иск на сумму 6690 рублей, подсудимым признан, но не возмещен.
Заявленный потерпевшей ФИО6гражданский иск на сумму 12990 рублей, подсудимым признан, но не возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям средней тяжести и тяжких.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит явку с повинной по всем эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО0 суд не усматривает.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, ущерб не возместил, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, а так же его имущественного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО0 ранее судим, совершил тяжкое преступления и два преступления средней тяжести, ранее не отбывал реальное лишение свободы и, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, ФИО0 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia -73», возвращенный потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, необходимо оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.2 ст.159 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда ... от 22.10.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Сафоновского городского суда ... от 22.10.2009 года и окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО1 6690 (шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшей ФИО6 Татьяны Владимировны 12990 (двенадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia -73», возвращенный потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с 30.11.2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В соответствии со ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев