У/д № 1 - 92/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «22» марта 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Бадылева Р.А., подсудимого ФИО0, защитника Марченкова А.В., предоставившего ордер № 53 от 29.01.2010 года, удостоверение адвоката № 415 от 05.02.2009 года, потерпевшей: ФИО4, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в Германии, в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего разнорабочим - ООО «Элита», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон Номер обезличен, ..., ..., в/о, ранее судимого:
-- 19.09.2006 года осужден Сафоновским городским судом ... по ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.03.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2009 года около 18 часов 00 минут ФИО0 с корыстной целью, тайно от посторонних лиц, путем свободного доступа, находясь в магазине «По карману», расположенном по адресу: ..., ..., микрорайон Номер обезличен, общежитие завода пластмасс Номер обезличен, совершил хищение сотового телефона «Самсунг S5230», стоимостью 8990 рублей, принадлежащего ФИО4, после чего ФИО0 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению в личных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей.
Подсудимый ФИО0, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Марченковым А.В.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылев Р.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму 8 990 рублей, подсудимым признан, и возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит - явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места работы и по месту жительства он характеризуется положительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем к нему не следует применять ст. 73 УК РФ.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимому ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, и руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО0 должен отбывать наказание в исправительной колонии - строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв ФИО0 под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с 22 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения ФИО0 в ИВС ОВД по ...у в период времени с 28.01.2010 года по 30.01.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев