31.08.2010 год ч. 1 ст. 166 УК РФ



У/д № 1 - 234/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «31» августа 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Паволина С.В., подсудимого ФИО1, защитника Григорьева А.В., предоставившего ордер № 298 от 14 июня 2010 года, удостоверение адвоката № 367, потерпевшего: ФИО0, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Петровичи, ..., ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон 3, ..., ..., в/о, ранее судимого:

- 20.07.2010 года осужден Сафоновским городским судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.06.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ФИО1, находясь на автостоянке, принадлежащей ИП «ФИО0», расположенной в районе поселка Шахта Номер обезличен, ... области, действуя умышленно, без цели хищения, не имея на то разрешения владельца, путем свободного доступа, при помощи ключа зажигания, неправомерно завладел автомашиной марки «КРАЗ 256 Б1», государственный регистрационный номер Е 271 ЕС 67, принадлежащей ФИО0, стоимостью 200 000 рублей с целью осуществления поездки на данной автомашине до дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен .... Дата обезличена года в 22 часа 35 минут при осуществлении поездки ФИО1 был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при ОВД по ...у на ... ....

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Григорьевым А.В.

Потерпевший ФИО0 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Сафоновской межрайонной прокуратуры Паволин С.В. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого ФИО1, суд отмечает, что с места жительства и с места учебы он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.».

По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применять ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО1 с учетом ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание на срок 2 (два) года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Сафоновского городского суда ... от 20.07.2010 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В соответствии со ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев