У/д № 1 - 219/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «17» августа 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: Пронченкова Я.С., подсудимого ФИО2, защитника Григорьева А.В., предоставившего ордер № 712 от 25.06.2010 года, удостоверение адвоката № 368, выданное 25.04.2007 года, подсудимого ФИО8, защитника Голубева А.А., предоставившего ордер № 582 от 24.06.2010 года, удостоверение адвоката № 46, потерпевших: ФИО1, ФИО0, при секретаре: Шитовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего на СОГУП «Сафоновском сельском строительном комбинате» - формовщиком железобетонных изделий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Николо-Погорелое, в/о, ранее судимого:
- 24.12.2009 года осужден Сафоновским городским судом по п. «а,б» п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... д. Николо-Погорелое, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Николо-Погорелое, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, ФИО8 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же два эпизода побоев, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
14.01.2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ФИО2 Анатолъевич совместно с ФИО8, находясь в гараже у знакомого на ... д. Николо... ... распивали спиртные напитки. После того как у них закончилось спиртное, им захотелось еще выпить, а у них ничего не было, они вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО8 пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., д. Николо-Погорелое, ..., ..., где умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды, под угрозой применения насилия незаконно потребовали у ФИО1 передачи им денежных средств в размере 100 рублей. На их совместные требования ФИО1 ответил отказом, после чего, ФИО8, продолжая свои преступные действия и в подтверждении ранее высказанных угроз, нанес один удар кулаком в живот ФИО1 ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был пойти к своему знакомому ФИО0, проживающему по адресу: ..., ..., д. Николо - Погорелое, ..., ..., чтобы взять денег. ФИО2 и ФИО8 пошли за ним. По дороге к дому ФИО0, ФИО2 и ФИО8, с целью запугивания ФИО1, в подтверждении ранее высказанных ими угроз, с целью предотвращения отказа со стороны ФИО1, нанесли по одному удару по телу ФИО1, а именно: ФИО8 нанес удар кулаком по голове, ФИО2 удар ногой по телу. Придя к ФИО0 домой, ФИО1 взял у последнего в долг деньги в сумме 100 рублей, которые ФИО2 и ФИО8 открыто похитили у гр. ФИО1 В результате преступных действий ФИО2 и ФИО8 ФИО1 был причинен материальный вред в размере 100 рублей и телесные повреждения: Рана волосистой части головы, ссадина лба, ссадина левой кисти, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.
14.01.2010 г. около 23 часов 30 минут ФИО2 совместно с ФИО8, находясь в общественном месте, возле магазина «Гавань», расположенного на ... д. Николо - ... Смоленской га, действуя совместно по предварительному сговору, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанесли по одному удару по телу ФИО1, а именно: ФИО2 нанес удар кулаком по голове, ФИО8 нанес удар ногой по руке. В результате преступных действий ФИО2 и ФИО8 ФИО1 были причинены телесные повреждения: рана волосистой части головы, ссадина лба, ссадина левой кисти, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.
15.01.2010 г. около 01 часа 00 минут ФИО2 совместно с ФИО8, находясь в общественном месте, возле дома Номер обезличен по ... д. Николо - ... ... действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц. Грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанесли не менее 9 ударов по туловищу и конечностям гр. ФИО0 В результате чего гр. ФИО0 были причинены телесные повреждения: кровоподтек волосистой части головы, пять кровоподтеков лица, три кровоподтека задней поверхности грудной клетки, семь ссадин правой кисти, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО5
Подсудимый ФИО8 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО4
Потерпевшие ФИО1 и ФИО0 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Пронченков Я.С. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а,г» ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО8 по п. «а,г» ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимыми ФИО2 и ФИО8 преступление относится к категории небольшой тяжести и к категории тяжких
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2, по всем эпизодам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО8 по всем эпизодам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО8 суд не усматривает.
Характеризуя личность подсудимого ФИО2, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Характеризуя личность подсудимого ФИО8, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенных преступлений, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступлений, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы согласно санкции ст. 161 ч. 2 п. «а,г» назначать не следует.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, ранее судим, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО8 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применять ст. 73 УК РФ. Учитывая смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступлений, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы согласно санкции ст. 161 ч. 2 п. «а,г» назначать не следует.
Оснований для назначения наказания ФИО2 и ФИО8 с учетом ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п. «а,г» ст. 62 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда ... от 24.12.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Сафоновского городского суда ... от 24.12.2009 года и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п. «а,г» ст. 62 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО8, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО8 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО8 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв ФИО2 под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 17 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В соответствии со ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев