у/д №1 - 235/10г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново « 14 » сентября 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Горбачев А.А. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылева Р.А., подсудимого: ФИО0, защитника: Гурькова В.В., предоставившего ордер № 808 от 27.07.2010 года, удостоверение адвоката № 161 от 18.10.2002 года, потерпевшей ФИО6, при секретаре: ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, со средним образованием, не работающего, гражданина РФ, в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0, совершил присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20.06.2010 года около 20 часов 00 минут ФИО6, находясь около дома Номер обезличен по ... ... области и имея при себе мобильный телефон Nokia 6290 blue, стоимостью 6000 рублей, попросил ФИО0 зарядить аккумуляторную батарею в телефоне у ФИО0 дома по адресу: ... ..., ... ..., ..., добровольно передав телефон в руки ФИО0, тем самым вверив данный телефон ФИО0 на некоторый промежуток времени. После чего, Дата обезличена года, утром, точное время следствием не установлено, у ФИО0, находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., ..., возник умысел, направленный на присвоение вышеуказанного мобильного телефона себе, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, в связи с чем ФИО0 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления, общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил мобильный телефон Nokia 6290 blue вверенный ему ФИО6 и незаконно, безвозмездно обратил мобильный телефон в свою пользу, после чего распорядился им по своему усмотрению, продав мобильный телефон неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. Действиями ФИО0 собственнику похищенного телефона ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гурьковым В.В.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры Бадылев Р.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО6 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО0 по ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим ФИО6 в размере 6000 рублей подсудимым ФИО0 признан, но не возмещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории - средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО0 суд не усматривает.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО0 характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО0 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дополнительное наказание в виде ограничения свободы согласно ст. 160 ч. 2 УК РФ назначать не следует.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к ФИО0 суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев