ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-162/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Сафоново

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием прокурора Пронченкова Я.С., подсудимых Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А., защитника Клименко В.В., предоставившего удостоверение № 99 от 15.10.2002 года и ордер № 13, выданный 04.06.2010 года, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курашенкова Н.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... поселок, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон ... ... ..., военнообязанного, судимого:

17 апреля 2006 года Ярцевским городским судом Смоленской области ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Кассационным определением судебной коллегии Смоленского областного суда от 06 июня 2006 года наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 11 мая 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Назаренко С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки ..., с образованием 6 классов, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., микрорайон завода «... ... ... не военнообязанной, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курашенкова Н.А, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; дважды покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Назаренко С.А. совершила дважды покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 года, около 14 часов 20 минут, Курашенкова Н.А,, с целью хищения чужого имущества пришел в помещение магазина «... расположенного по адресу: ..., ... и тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил продукты питания на общую сумму 1339 рублей, причинив Сафоновскому РАЙПО магазин «... в лице ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В начале февраля 2010 года, Курашенкова Н.А,, с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства «героин» в крупных и особо крупных размерах на территории г. Сафоново Смоленской области, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своей сожительницей Назаренко С.А. и, реализуя свои преступные намерения, данные лица спланировали свою преступную деятельность, распределив между собой обязанности и роли. Так, в обязанности Назаренко С.А. входило приобретение наркотических средств у не установленных лиц, доставление их по месту фактического проживания и передача наркотического средства Курашенкова Н.А, с целью дальнейшего непосредственного сбыта наркозависимым лицам. А Курашенкова Н.А, в свою очередь встречался с покупателем наркотического средства, который отдавал Курашенкова Н.А, денежные средства для приобретения наркотического средства. После приобретения Назаренко С.А. наркотических средств, она и Курашенкова Н.А, совместно незаконно сбывали наркотическое средство «героин» покупателю по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ... ... .... При этом у Назаренко С.А. и Курашенкова Н.А, имелся один преступный умысел на сбыт наркотических средств из корыстных побуждений и совместный раздел полученных от продажи наркотиков денежных средств.

Так, 07 февраля 2010 года, с целью документирования преступной деятельности Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с внедрением под видом покупателя гражданина под псевдонимом «ФИО8».

В этот же день, в 14 часов 20 минут, с участием присутствующих граждан, ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей и совместно с присутствующими гражданами и оперативным сотрудником Сафоновского МРО ФИО8, около 14 часов 30 минут, на автомашине ВАЗ-2110 Номер обезличен прибыл к дому Номер обезличен, находящемуся в микрорайоне завода ... ... области. После чего покупатель наркотических средств вышел из машины и направился в кв. Номер обезличен указанного дома, то есть к месту фактического проживания Назаренко С.А. и Курашенкова Н.А, После этого, 07 февраля 2010 года, около 14 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, микрорайон завода ... ... ..., Курашенкова Н.А, по ранее достигнутой договоренности, реализуя свои преступные намерения, вступил в преступный сговор с Назаренко С.А., дав ей указание принести ему для незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство «героин». После этого Назаренко С.А., исполняя принятые на себя обязательства, принесла из кухни и передала Курашенкова Н.А, с целью дальнейшего сбыта ранее приобретенное ею в не установленном месте, у не установленных следствием лиц наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 2,02 г, а сам Курашенкова Н.А,, получив от покупателя наркотических средств денежные средства из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО8» сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Курашенкова Н.А, совместно с Назаренко С.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими продано гражданину под псевдонимом «ФИО8», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

16 февраля 2010 года, с целью документирования преступной деятельности Курашенкова Н.А. и Назаренко С.А. по незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с внедрением под видом покупателя гражданина под псевдонимом «ФИО8».

В этот же день, в 14 часов 40 минут, с участием присутствующих граждан, ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей и совместно с присутствующими гражданами и оперативным сотрудником Сафоновского МРО ФИО8, около 15 часов, на автомашине ВАЗ-2110 Номер обезличен прибыл к дому Номер обезличен, находящемуся в микрорайоне завода ... ... области. После чего покупатель наркотических средств вышел из машины и направился в кв. Номер обезличен указанного дома, то есть к месту фактического проживания Назаренко С.А. и Курашенкова Н.А, После этого, 16 февраля 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: Смоленская область г. Сафоново, микрорайон ... с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Сафоново, Смоленской области, Курашенкова Н.А, по ранее достигнутой договоренности, реализуя свои преступные намерения, вступил в преступный сговор с Назаренко С.А., которая, предварительно взяла у покупателя наркотических средств ФИО8 денежные средства на сумму 5000 рублей РФ. После чего, Курашенкова Н.А, совместно с Назаренко С.А. на такси выехали в г. Ярцево Смоленской области (точное время и место следствием не установлено), где Назаренко С.А., исполняя принятые на себя обязательства, у не установленных следствием лиц приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее - 2,02 г. Затем Назаренко С.А. совместно с Курашенкова Н.А, доставила на такси вышеуказанное наркотическое средство по адресу: ..., ..., микрорайон завода ... ... ..., где передала Курашенкова Н.А, с целью непосредственного дальнейшего сбыта, а Курашенкова Н.А, в свою очередь из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО8» сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Курашенкова Н.А, совместно с Назаренко С.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими продано гражданину под псевдонимом «ФИО8», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

16 февраля 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 45 минут, Назаренко С.А. приехала на такси по адресу: г. Ярцево, Смоленской области (точное время и место следствием не установлено), где у не установленных следствием лиц незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта два полимерных свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой не менее - 4,97 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего, Дата обезличена года незаконно хранила без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: г. Сафоново, микрорайон завода «... ... ....

Однако, находящиеся у Назаренко С.А. два свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 4,97 г, 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в результате проведения обыска в жилище по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, микрорайон ... ... ..., были обнаружены и изъяты сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курашенкова Н.А, вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

По ходатайству защитника и с согласия подсудимого были оглашены показания Курашенкова Н.А,, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2л.д.122-123, т.3л.д.39-40), согласно которым Назаренко С.А. - его сожительница, у них есть совместная дочь, 2009 года рождения. Проживают они по адресу: ..., микрорайон ... ..., .... Периодически он употребляет наркотические средства, в частности героин, который покупает у лиц цыганской национальности в ....

В начале февраля 2010 года он совместно с Назаренко С.А. решил продавать наркотик героин по цене 700 рублей за один грамм для того, чтобы зарабатывать деньги для своих личных нужд, а также на вырученные деньги покупать наркотики для личного употребления. Они совместно приняли решение, что для приобретения наркотиков Назаренко С.А. будет ездить в Ярцево, после чего привозить их по месту их фактического проживания и хранить в квартире, при этом место хранения было известно им обоим для того, чтобы каждый из них, когда придёт наркоман, мог продать ему наркотическое средство. Когда Назаренко С.А. привозила наркотики, они их совместно расфасовывали по свёрткам для дальнейшей продажи.

07 февраля 2010 года к ним домой пришел наркоман по имени Паша и попросил продать ему наркотические средства. Он им передал денежные средства в сумме 5000 рублей, а он отдал ему наркотическое средство героин. Второй раз тот же наркоман по имени Паша пришел к ним 16 февраля 2010 года. Он хотел прибрести наркотические средства на сумму 5000 рублей. На тот момент на эту сумму наркотика у них дома не было, поэтому они совместно с Назаренко С.А. поехали в ..., где Назаренко С.А. в частном секторе у лиц цыганской национальности приобрела сверток с героином за 3000 рублей. Они приехали домой, к ним зашел Паша и он передал ему сверток с героином.

27 января 2010 года, в дневное время, он с Назаренко С.А. пришел в магазин .... Он взял корзину и зашел в торговый павильон. Светлана осталась ждать его около входа. Он прошел по залу и взял продукты, а именно: масло растительное, консервы, борщ 1 банку, творог, лук, сыр, пельмени, картофель 1 кг., соус томатный, кочан капусты. Считает, что продуктов взял на 500-600 рублей. Он собирался за них заплатить, но отвлекся из-за того, что они начали ругаться с женой, и он вышел из магазина, не оплати покупку. Через пять дней он зашел в магазин, чтобы расплатиться за взятые продукты. Заведующая магазином сказала, что он взял продукты на 700 рублей и должен заплатить в двойном размере. Он отдал 1500 рублей, извинился. Поскольку его отпустили, то он посчитал, что претензии она к нему не имеет.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Назаренко С.А. вину в совершении указанных преступлений признала полностью.

По ходатайству защитника с и согласия подсудимой были оглашены показания Назаренко С.А., данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (т.3л.д.33-34), согласно которым Курашенкова Н.А, - ее сожитель, они совместно с их малолетней дочерью, 2009 года рождении, проживают по адресу: ..., микрорайон ... ..., .... Курашенкова Н.А, употребляет наркотическое средство героин. Наркотики для него она приобретала в ... у лиц цыганской национальности, имен и фамилий данных лиц она не знает, адресов их проживания уже не помнит.

В начале февраля 2010 года они совместно с Курашенкова Н.А, решили продавать наркотик героин по цене 700 рублей за один грамм для того, чтобы зарабатывать деньги для своих личных нужд, а также на вырученные деньги покупать наркотики для личного употребления Курашенкова Н.А,. Они совместно приняли решение, что для приобретения наркотиков она будет ездить в ..., после чего привозить их по месту их фактического проживания и хранить в квартире, при этом место хранения было известно им обоим для того, чтобы каждый из них, когда придет наркоман, мог продать ему наркотическое средство. В ... она покупала наркотики по цене 500 рублей за один грамм. Сбыт наркотиков они осуществляли по адресу своего фактического проживания.

07 февраля 2010 года к ним пришел ранее знакомый им наркоман по имени Паша и попросил продать наркотические средства на сумму 5000 рублей, что они и сделали. 16 февраля 2010 года к ним снова пришел Паша и вновь попросил продать ему наркотические средства на сумму 5000 рублей. Поскольку в тот момент такого количества героина у них не было, то они совместно с Курашенкова Н.А, на такси поехали в ..., где она у лиц цыганской национальности приобрела наркотические средства на сумму 3000 рублей. По приезду домой они передали Паше наркотические средства, а он отдал им 5000 рублей. Также во время проведения обыска она добровольно выдала два свертка, в каждом из которых находился наркотик героин, Курашенкова Н.А, об этом не знал. Данные свертки она приобрела 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке в утреннее время.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду 27 января 2010 года тайного хищения чужого имущества в отношении Курашенкова Н.А,

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду ее неявки (т.2л.д.126-128), согласно которым она работает заведущей в магазине Номер обезличен «Номер обезличен расположенном по адресу: ..., .... 27 января 2010 года она находилась на рабочем месте. Около 14 часов 20 минут к ней подошла администратор торгового зала ФИО9 и сообщила, что нужно просмотреть видеозапись, ведущуюся в магазине. Они просмотрели запись и увидели, что двое покупателей находились в торговом зале, примерно с 14 часов 10 минут производили выбор товара, а затем отправились к кассе. Простояв несколько минут в очереди, мужчина пронес мимо кассы корзину с неоплаченным товаром, поставил ее на покупательский стол возле входа в магазин. После этого, он попросил без очереди отпустить ему пакет, что кассир и сделала, затем он вспомнил, что нужна туалетная бумага, вернулся в торговый зал и прошел снова к кассе с двумя рулонами туалетной бумаги и попросил его без очереди отпустить, что снова кассир и сделала. Потом он собрал все продукты, которые были в сумке, и вместе с женщиной вышел из магазина. Также она поясняет, что мужчина был цыганской национальности и иногда бывал в их магазине. Ущерб составляет 1339 рублей. Мужчина, похитивший продукты, пришел в магазин через несколько дней после хищения, и когда ему были предъявлены имущественные требования, оплатил необходимую сумму, принес извинения.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду ее неявки (т.2л.д.82), согласно которым она работает в магазине РАЙПО .... 27 января 2010 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 14 часов она была в торговом зале магазина «Огонек», заказывала товар, в это время к ней подошли мужчина и женщина цыганской национальности и попросили подать банку борща. Через несколько минут она, просматривая видеозапись прохода посетителей через кассовый узел увидела, что мужчина, который до этого брал у нее борщ, пронес корзину с продуктами через кассовый узел, не заплатив при этом. Корзина была полная, какие именно продукты он вынес, она не знает. Данного мужчину в магазине она видела и раньше.

Виновность подсудимого Курашенкова Н.А, также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО7 от 27 января 2010 года, в котором она просит начальника ОВД по Сафоновскому району привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое 27 января 2010 года, в 14 часов 15 минут, из магазина ... похитило продукты питания на общую сумму 1.339 рублей 60 копеек

/ т.2л.д. 79 /;

Протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2010 года, согласно которого в присутствии понятых проведен осмотр помещения магазина «... после совершения кражи неизвестным лицом /т.2л.д.80-81/;

Приложением к протоколу осмотра места происшествия от 27 января 2010 года, согласно которого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., магазин «... были проведены фотоснимки помещения, где отображены общий вид входа в магазин, торговый зал, рабочее место кассира /т.2л.д.129/;

Постановлением от Дата обезличена года о признании ФИО7 потерпевшей по уголовному делу /т.2л.д. 86/;

Постановлением от 01 февраля 2010 года о признании ФИО7 гражданским истцом по уголовному делу /т.2л.д. 90/;

Фототоснимками, произведенными из видеозаписи от 27 января 2010 года, согласно которых в магазине «... в торговом зале изображен мужчина, внешне похожий на Курашенкова Н.А, /т.2л.д. 91/;

Товарным чеком от 27 января 2010 года, согласно которого представлена сумма похищенных продуктов питания на 1339 рублей 35 копеек / т.2л.д. 87 /;

Рапортом от 18 февраля 2010 года, поступившем от ст. УУМ Сафоновского РОВД по Смоленской области капитана милиции ФИО11, согласно которого 18.02.2010 года в ОВД по Сафоновскому району с явкой с повинной обратился Курашенкова Н.А,, 1976 г.р., ..., ... поселок, ..., о том, что 01.02.2010 года в ... ... магазин ... похитил продукты питания на общую сумму 1200 рублей /т.2л.д. 111/;

Протоколом явки с повинной от 18 февраля 2010 года, согласно которого Курашенкова Н.А, добровольно явился в Сафоновский РОВД УВД Смоленской области и сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 01.02.2010 года, около 15 часов, он совершил хищение продуктов питания из магазина «... ... /т.2л.д. 112/.

По эпизоду 07 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по .... В начале февраля 2010 года поступила оперативная информация о том, что в ..., микрорайон завода «... в доме Номер обезличен, не установленное лицо по имени Коля незаконно сбывает наркотические средства. Для проверки полученной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

07 февраля 2009 года в качестве покупателя на добровольной основе был приглашено лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО8». В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей и на служебной автомашине, которая также была досмотрена в присутствии понятых, они выехали по адресу: ..., ... .... Остановились примерно в 50 метрах от дома, закупщик зашел в дом, через некоторое время вернулся. Из его объяснений следовало, что в квартире Номер обезличен данного дома лица цыганской национальности по имени Коля и Света продали ему наркотическое средство героин в количестве 2,02 г за 5000 рублей. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицами, сбывающими наркотические средства, являются Курашенкова Н.А, и его сожительница Назаренко С.А.

16 февраля 2010 года была проведена вторая «Проверочная закупка» В качестве закупщика вновь выступал гражданин под псевдонимом «ФИО8». В присутствии понятых его досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых были сняты ксерокопии и которые обработали специальным средством. На служебной автомашине они поехали к дому Номер обезличен микрорайона ... Закупщик зашел в дом. Через некоторое время из подъезда вышли Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А., сели в автомашину и поехали в сторону трассы. Позже со слов закупщика стало известно, что у них не было достаточного количества наркотического средства, и они поехали за ним в .... Отсутствовали Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. около часа. В это время закупщик находился в подъезде, понятые находились около служебной автомашины примерно в пятидесяти метрах от подъезда. По возвращении Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. продали ФИО8 наркотическое средство героин в количестве 2,02 г за 5000 рублей. В этот же день в квартире подсудимых по адресу: ..., микрорайон ... ..., ..., был произведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства, денежные средства, использованные при производстве проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки с согласия сторон

( т.1л.д.79-80), согласно которым 07 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего, он согласился. Затем, в Сафоновском МРО ему и второму присутствующему ФИО14 были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии досмотрели покупателя наркотических средств, который представился как ФИО8, вещей запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме пять тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии. Далее, возле Сафоновского МРО была досмотрена автомашина ВАЗ-2110 Номер обезличен вещей запрещенных к гражданскому обороту в ней также обнаружено не было. Затем он совместно с ФИО14, ФИО8, сотрудником полиции ФИО15 поехали в микрорайон ... где остановились примерно в пятидесяти метрах от дома Номер обезличен. Покупатель наркотических средств вышел из машины и пошел в дом Номер обезличен, зайдя в подъезд дома, пробыл там некоторое время, затем вернулся в машину и они поехали в Сафоновский МРО. По приезду в отдел ФИО8 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени Коля и девушки по имени Света по адресу: ..., микрорайон «... ... .... Данный сверток в их присутствии был упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки с согласия сторон

( т.2л.д.47-50), согласно которым 07 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В Сафоновском МРО в его присутствии досмотрели покупателя наркотических средств, который представился как ФИО8, вещей запрещенных к незаконному обороту при нем обнаружено не было. Затем ФИО8 были переданы денежные средства в сумме пять тысяч рублей, с которых были сняты светокопии. Далее, возле Сафоновского МРО была досмотрена автомашина ВАЗ-2110 Номер обезличен Затем, он совместно с ФИО13, ФИО8, сотрудником ФИО15 поехали в микрорайон ... где остановились примерно в пятнадцати метрах от дома Номер обезличен, ФИО8 пошел в в дом Номер обезличен, пробыл там некоторое время, затем вернулся в машину и они поехали в Сафоновский МРО, где ФИО8 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета, который упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО8 (псевдоним), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки с согласия сторон (т.2л.д.8-9), согласно которым 07 февраля 2010 года, примерно в 14 часов, его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, он добровольно согласился. Так как он опасается за свою жизнь и здоровье, ему был присвоен псевдоним «ФИО8». В Сафоновского МРО в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 его досмотрели, вещей запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем для покупки наркотических средств ему выдали денежные купюры на сумму пять тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем досмотрели автомашину ВАЗ-2110 Номер обезличен после чего он совместно с присутствующими и сотрудником полиции ФИО15 поехали в микрорайон завода «... остановились примерно в метрах пятидесяти от дома Номер обезличен. Он вышел из машины и пошел в дом Номер обезличен, .... Когда он постучал, дверь ему открыл мужчина на вид цыганской национальности по имени Коля, ростом около 175 см., волосы на голове черные средней длины, лицо смуглое. Он спросил, может ли он приобрести наркотики на сумму пять тысяч рублей, мужчина ответил согласием и пригласил его пройти в комнату. Коля сказал девушке по имени Света, которая также на вид была цыганской национальности, худощавого телосложения, темноволосая, ростом около 160 см., принести наркотики. Света отошла на кухню и принесла Коле полиэтиленовый пакет с веществом, из которого Коля отсыпал ему требуемое количество на пять тысяч рублей, завернул в сверток и отдал ему, а он ему отдал деньги. Он вышел из дома и пошел в автомашину, на которой поехали в Сафоновский МРО, где он добровольно выдал приобретенное вещество, которое упаковали и опечатали.

Виновность подсудимых Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 февраля 2010 года, поступившего от ст. оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области ФИО12, согласно которого 07.02.2010 г., примерно в 14 часов, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: ... ..., микрорайон «... ..., не установленное лицо по имени Коля и Света сбыли ФИО8 сверток с веществом кремового цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство /т.1л.д. 2/;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08 февраля 2010 года, согласно которого установлено, что 07.02.2010 г., примерно в 14 часов 45 минут, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: ..., микрорайон ... ... ..., не установленные лица сбыли ФИО8 свёрток с веществом кремового цвета внешне похожим на наркотическое средство «героин», в связи с чем, постановлено предоставить в СО УФСКН РФ по Смоленской области материалы ОРМ от 07.02.2010 г. /т.1л.д. 4/;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 08 февраля 2010 года, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении не установленного лица было установлено, что не установленное лицо по имени «Коля» на территории ..., микрорайон ... ..., сбывает наркотическое средство, в соответствии с чем, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у не установленного лица в ..., микрорайон ...т.1л.д. 5-6/;

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07 февраля 2010 года, согласно которого ст. о/у по ОВД Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области ФИО12 на территории ... провёл ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого 07.02.2010 г. по адресу: г. Сафоново, микрорайон ... ... ..., не установленные лица по имени Коля и Света сбыли ФИО8 свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство «героин», за который было уплачено 5000 рублей /т.1л.д. 7-8/;

Актом личного досмотра № 1 от 07 февраля 2010 года перед проведением проверочной закупкой, согласно которого у ФИО8 запрещенных предметов не обнаружено /т.1л.д. 9-11/;

Актом осмотра денежных купюр от 07 февраля 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 5000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для вручения ФИО8 для дальнейшего приобретения наркотических средств на территории ... /т.1л.д. 12-15/;

Актом передачи средств для проведения проверочной закупки от 07 февраля 2010 года, согласно которого ФИО8 были вручены денежные средства на общую сумму 5000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ..., микрорайон ....1л.д. 16-17/;

Актом личного досмотра № 2 от 07 февраля 2010 года, согласно которого 07.02.2010 года в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра ФИО8 добровольно выдал свёрток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество кремового цвета, при этом пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени «Коля» и девушки по имени «Света» в микрорайоне ... ... ... /т.1л.д. 21-23/;

Справкой об исследовании № 42/43 от 07 февраля 2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков) из полимерного свертка, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г. Примечание: В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства /т.1л.д. 29-33/;

Рапортом от 10 февраля 2010 года, поступившего от ст. оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области ФИО12., согласно которого по уголовному делу № 94157 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего 07.02.2010 года в ..., микр-он «... ..., незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 2,02 г. Согласно которого лицом по имени «Коля», которое причастно к сбыту наркотиков - 07.02.10 г., в ..., микрорайон ... ... ..., является Курашенкова Н.А,, 1976 г.р., зарегистрированный по адресу: ..., ... поселок, ..., фактически проживающий со своей сожительницей по имени «Света» по адресу: ..., микрорайон ... ... ... /т.1л.д. 36/;

Протоколом медицинского освидетельствования 100 № 5 от 16 февраля 2010 года, по заключению которого у Курашенкова Н.А, наблюдается синдром зависимости от опиоидов (героина) /т.1л.д. 108/;

Заключением эксперта № 58 от 27 февраля 2010 года, согласно которого представленный на экспертизу препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков) из полимерного пакетика, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 2,00 г. Примечание: В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства /т.1л.д. 159-164/;

Протоколом осмотра предметов от 01 марта 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены полимерный пакет, внутри которого находится пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,98 г и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1л.д. 167-168,169/;

Протоколом задержания подозреваемого Курашенкова Н.А, от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года, в 20 часов 00 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ был задержан Курашенкова Н.А,, Дата обезличена г.р., уроженец ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... поселок, ..., проживающий по адресу: ..., микрорайон ... ... .... В результате задержания Курашенкова Н.А, пояснил, что с задержанием не согласен, так как наркотики не продавал /т.1л.д. 100-102/;

Протоколом задержания подозреваемой Назаренко С.А. от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года, в 20 часов 30 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ была задержана гр-ка Назаренко С.А., Дата обезличена г.р., уроженка ... района респ. Беларусь, проживающая по адресу: ..., микрорайон ... ... ... .... В результате задержания Назаренко С.А., пояснила, что с задержанием согласна, признает свою вину в том, что продала ФИО8 наркотическое средство /т.1л.д. 104-106/;

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16 марта 2010 года, согласно которого свидетель «ФИО8» в присутствии понятых, защитника, через специальное стекло уверенно опознал мужчину цыганской национальности по имени Коля, у которого 07 февраля и 16 февраля 2010 года по адресу: ..., микрорайон ... ... ... приобретал наркотическое средство «героин» за 5000 рублей. Результат опознания: Курашенкова Н.А, /т.2л.д. 38-39/;

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16 марта 2010 года, согласно которого свидетель «ФИО8» в присутствии понятых, защитника, через специальное стекло уверенно опознал женщину цыганской национальности по имени Света, у которой 07 февраля и 16 февраля 2010 года по адресу: ..., микрорайон ... ... ... приобретал наркотическое средство «героин» за 5000 рублей. Результат опознания: Назаренко С.А. /т.2л.д.40-41/;

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 220 от 24 марта 2010 года, согласно которой Курашенкова Н.А,, в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера Курашенкова Н.А, не нуждается. Как страдающий синдромом зависимости от опиатов средней стадии, Курашенкова Н.А, нуждается в наблюдении и лечении у нарколога /т.2л.д. 167-169/;

Актом судебно - наркологической экспертизы № 268 от 19 апреля 2010 года, согласно которой Курашенкова Н.А, страдает опийной наркоманией 2 ст., лёгкой умственной отсталостью с поведенческими отклонениями, органическим поражением ЦНС с интеллектуально - мнестическим снижением. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано. Нуждается в обследовании у психиатра /т.2л.д. 177-178/.

По эпизоду 16 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.21-22), согласно которым 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в качестве понятого он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска ему и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета, при этом она пояснила, что приобрела данные свертки 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке для своего мужа, который является наркоманом, и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре данных денежных средств было обнаружено, что они использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства при исследовании специальным прибором имели красное свечение. На левой руке Курашенкова Н.А, также имелось красное свечение. Также в ходе обыска были изъяты ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл, пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Также Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON», все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по .... В начале февраля 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что в ..., микрорайон ... в доме Номер обезличен, не установленное лицо по имени Коля незаконно сбывает наркотические средства. Для проверки полученной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

07 февраля 2009 года в качестве покупателя на добровольной основе был приглашено лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО8. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей и на служебной автомашине, которая также была досмотрена в присутствии понятых, они выехали по адресу: ..., микрорайон ГМП, .... Остановились примерно в 50 метрах от дома, закупщик зашел в дом, через некоторое время вернулся. Из его объяснений следовало, что в квартире Номер обезличен данного дома лица цыганской национальности по имени Коля и Света продали ему наркотическое средство героин в количестве 2,02 г. за 5000 рублей. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицами, сбывающими наркотические средства, являются Курашенкова Н.А, и его сожительница Назаренко С.А.

16 февраля 2010 года была проведена вторая «Проверочная закупка» В качестве закупщика вновь выступал гражданин под псевдонимом ФИО8. В присутствии понятых его досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых были сняты ксерокопии и которые обработали специальным средством. На служебной автомашине они поехали к дому Номер обезличен ... Закупщик зашел в дом. Через некоторое время из подъезда вышли Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А., сели в автомашину и поехали в сторону трассы. Позже со слов закупщика стало известно, что у них не было достаточного количества наркотического средства, и они поехали за ним в .... Отсутствовали Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. около часа. В это время закупщик находился в подъезде, понятые находились около служебной автомашины примерно в пятидесяти метрах от подъезда. По возвращении Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. продали ФИО8 наркотическое средство героин в количестве 2,02 г. за 5000 рублей. В этот же день в квартире подсудимых по адресу: ..., микрорайон ... ..., ..., был проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства, денежные средства, использованные при производстве проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он проходит службу в должности оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области.

16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска понятым следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно в присутствии понятых выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. Назаренко С.А. пояснила, что она приобрела данные свертки с наркотическим средством 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке у не установленных лиц для своего мужа, который является наркоманом, также она их приобрела и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре данных денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, было установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства исследовались с помощью прибора для ультрафиолетового свечения, в результате чего четыре купюры достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей имели красное свечение. Все денежные средства были упакованы. Также красное свечение имели кисти рук Курашенкова Н.А, В дальнейшем в ходе проведения обыска у Курашенкова Н.А, было обнаружено и изъято: ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». Все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16, были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.135-136), согласно которым 16 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего, он согласился. Ему и второму присутствующему ФИО14 были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии досмотрели покупателя наркотических средств, который представился как ФИО8. Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме пять тысяч рублей, которые были обработаны специальным средством и с которых были сняты ксерокопии. Далее возле Сафоновского МРО была досмотрена автомашина ВАЗ-2110 Номер обезличен вещей, запрещенных к гражданскому обороту, в ней также обнаружено не было. Затем он совместно с ФИО14, ФИО8, сотрудником полиции ФИО15 поехали в микрорайон ... где остановились примерно в пятидесяти метрах от дома Номер обезличен. Покупатель наркотических средств под псевдонимом ФИО8 вышел из машины и пошел в дом Номер обезличен, зайдя в подъезд дома, пробыл там некоторое время, затем вернулся в машину и они поехали в Сафоновский МРО. По приезду в отдел ФИО8 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у парня по имени Коля и девушки по имени Света по адресу: ..., микрорайон ... ... ..., а также выдал устройство аудиозаписи. Все выданное ФИО8 упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.47-50), согласно которым 16 февраля 2010 года его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии досмотрели покупателя наркотических средств, который представился как ФИО8. Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме пять тысяч рублей, которые были обработаны специальным средством, с которых были сняты ксерокопии. После чего ему вручили устройство аудиозаписи, которое предварительно прослушали, записей не было. Далее возле Сафоновского МРО была досмотрена машина ВАЗ - 2110 Номер обезличен Затем он совместно с ФИО13, ФИО8, сотрудником полиции ФИО15 поехали в микрорайон ... где остановились примерно в пятидесяти метрах от дома Номер обезличен. ФИО8 пошел в дом и пробыл там некоторое время, затем вернулся в машину и они поехали в МРО, где ФИО8 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета, который упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО8 (псевдоним), данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.10-11), согласно которым 16 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, его пригласили сотрудники Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, он добровольно согласился. При этом, так как он опасается за свою жизнь и здоровье, ему оставили в данном мероприятии псевдоним ФИО8. В Сафоновском МРО в присутствии ФИО13 и ФИО14 его досмотрели, вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем для покупки наркотических средств ему выдали денежные купюры на сумму пять тысяч рублей, с которых были сняты ксерокопии и которые были обработаны специальным средством.. Затем досмотрели автомашину ВАЗ-2110 Номер обезличен после чего он совместно с присутствующими и сотрудником полиции ФИО15 поехали в микрорайон ... остановились примерно в метрах пятидесяти от дома Номер обезличен, после чего он вышел из машины и пошел в дом Номер обезличен .... Когда он постучал, дверь ему открыл все тот же мужчина цыганской национальности по имени Коля, что и ранее. Он спросил, может ли он приобрести наркотики на сумму пять тысяч рублей, мужчина ответил согласием и пригласил его пройти в комнату, где находилась ранее ему также знакомая девушка Света, которая сказала, что столько наркотика сейчас нет, и что нужно съездить за ним. Света взяла у него деньги, сама же их пересчитала. Также в комнате находилась пожилая женщина ранее ему не знакомая. Коля объяснил ему, чтобы он подождал, пока они съездят. Они вышли из дома, а он поднялся выше этажом и стал ждать на площадке. Через некоторое время Коля и Света вернулись. Коля позвал его в квартиру, где отдал ему сверток с комкообразным веществом. Он вышел из дома и пошел в автомашину, на которой поехали в Сафоновский МРО, где он добровольно выдал приобретенное вещество, которое в его присутствии, а также в присутствии ФИО13 и ФИО14 упаковали и опечатали. Так же он выдал устройство аудиозаписи, которое упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.16-18), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ....

16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска понятым следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно, в присутствии понятых, выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. При этом Назаренко С.А. пояснила, что она приобрела данные свертки с наркотическим средством 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке у не установленных лиц. Приобрела она их для своего мужа, который является наркоманом, также она их приобрела и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре в дальнейшем данных денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, было установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства экспертом Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... исследовались с помощью прибора для ультрафиолетового свечения, в результате чего четыре купюры достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей имели красное свечение. Все денежные средства были упакованы и опечатаны. Затем, с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук Курашенкова Н.А,, в результате чего на левой руке Курашенкова Н.А, имелось красное свечение. В дальнейшем в ходе проведения обыска был обнаружен ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». У Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16, были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.164-165), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ....

16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска понятым следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно, в присутствии понятых, выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. При этом Назаренко С.А. пояснила, что она приобрела данные свертки с наркотическим средством 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке у не установленных лиц. Приобрела она их для своего мужа, который является наркоманом, а также для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А.. При осмотре данных денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, было установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства исследовались с помощью прибора для ультрафиолетового свечения, в результате чего четыре купюры, достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей имели красное свечение. Все денежные средства были упакованы. Также красное свечение имели кисти рук Курашенкова Н.А, В дальнейшем в ходе проведения обыска у Курашенкова Н.А, был изъят ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». Все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.19-20), согласно которым 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в качестве понятого он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска ему и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. Она пояснила, что приобрела данные свертки 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке для своего мужа, который является наркоманом, и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре данных денежных средств, было установлено, что они использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства при исследовании специальным прибором имели красное свечение. На левой руке Курашенкова Н.А, также имелось красное свечение. Также в ходе обыска были изъяты ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Также Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON», все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Виновность подсудимых Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года, примерно в 16 часов 45 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: ..., ..., микрорайон ... ... ..., не установленные лица по имени Коля и Света, сбыли ФИО8 сверток с веществом кремового цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство /т.1л.д. 46/;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16 февраля 2010 года, согласно которого установлено, что 16.02.2010 г., примерно в 16 часов 45 минут, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: ..., микр. ... ... ..., не установленные лица сбыли ФИО8 свёрток из полиэтилена с веществом кремового цвета внешне похожим на наркотическое средство «героин», в связи с чем, постановлено предоставить в СО УФСКН РФ по ... материалы ОРМ от Дата обезличена г /т.1л.д. 48/;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении не установленного лица было установлено, что не установленное лицо по имени «Коля» и его сожительница по имени «Света» по адресу: ..., микрорайон ... ... ... незаконно сбывают наркотическое средство «героин», в соответствии с чем постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у не установленных лица по вышеуказанному адресу /т.1л.д.49-50/;

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года, согласно которого ст. о/у по ОВД Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области ФИО12 на территории ... провёл ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого 16.02.2010 г. по адресу: ..., ... ... ..., не установленные лица по имени Коля и Света сбыли ФИО8 свёрток из полиэтилена с веществом по внешним признакам напоминающим наркотическое средство «героин», за который было уплачено 5000 рублей /т.1л.д. 51-52/;

Актом личного досмотра № 1 от 16 февраля 2010 года перед проведением проверочной закупки, согласно которого у ФИО8 запрещенных предметов не обнаружено /т.1л.д. 53-55/;

Актом осмотра денежных купюр от 16 февраля 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 5000 рублей, среди которых десять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, предназначенные для вручения ФИО8 для дальнейшего приобретения наркотических средств на территории ... /т.1л.д. 56-60/;

Актом передачи средств для проведения проверочной закупки от 16 февраля 2010 года, согласно которого ФИО8 были вручены денежные средства на общую сумму 5000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории ... /т.1л.д. 61-62/;

Актом личного досмотра № 2 от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра ФИО8 добровольно выдал свёрток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество кремового цвета. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Коля и женщины по имени Света /т.1л.д. 66-68/;

Справкой об исследовании № 50/51 от 16 февраля 2010 года, согласно которого, представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из полимерного свертка, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г. Примечание: в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства /т.1л.д. 74-78/;

Заключением эксперта № 57 от 24 февраля 2010 года, согласно которого представленный на экспертизу препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из полимерного пакетика, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 2,00 г. Примечание: В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства /т.1л.д. 184-189/;

Протоколом осмотра предметов от 01 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,98 г, и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1л.д. 192-193, 194/;

Протоколом медицинского освидетельствования 100 № 5 от 16 февраля 2010 года, согласно которого у Курашенкова Н.А, наблюдается синдром зависимости от опиоидов (героина) /т.1л.д. 108/;

Протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, по месту фактического проживания Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... ..., был проведен обыск в жилище. Назаренко С.А. добровольно выдала два полимерных свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. При осмотре денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Также в ходе проведения обыска обнаружено и изъято: ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». Все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, экспертом Сафоновского МРО, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали каждый в два конверта светло-коричневого цвета, опечатанные печатью № 1 Для пакетов», с подписями понятых /т.1л.д. 86-88/;

Фототаблицей к протоколу обыска, по адресу: ..., ..., ... ... ... от 16 февраля 2010 года, согласно которой, в результате проведения обыска были запечатлены общий вид дома, вид входной двери в квартиру, общий вид кухонной комнаты, расположенной прямо от входной двери в квартире, общий вид комнаты, расположенный слева от входной двери, вид двух свертков из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданных Назаренко С.А. Общий вид денежных средств, добровольно выданных Курашенкова Н.А,, общий вид мобильного телефона «Soni Ericson», добровольно выданного Назаренко С.А., вид картонной коробки с надписью «Нурофен», обнаруженной на навесной полке в комнате. Вид инъекционного шприца и стеклянного флакона, обнаруженный внутри вышеуказанной коробки, вид нижнего ящика дивана, расположенного в комнате прямо от входа. Общий вид ресивера, обнаруженного в нижнем ящике дивана, общий вид кухонного шкафа, расположенного у стены справа от входной двери, где запечатлен вид полупрозрачного полимерного материала голубого цвета /т.1л.д. 90-97/;

Протоколом задержания подозреваемого Курашенкова Н.А, от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года, в 20 часов 00 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ был задержан Курашенкова Н.А, Дата обезличена г.р., уроженец ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ... поселок, ..., проживающий по адресу: ..., микрорайон ... ... .... В результате задержания Курашенкова Н.А, пояснил, что с задержанием не согласен, так как наркотики не продавал /т.1л.д. 100-102/;

Протоколом задержания подозреваемой Назаренко С.А. от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года, в 20 часов 30 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ была задержана гр-ка Назаренко С.А., Дата обезличена г.р., уроженка ... района респ. Беларусь, проживающая по адресу: ..., микрорайон ... ... .... В результате задержания Назаренко С.А., пояснила, что с задержанием согласна, признает свою вину в том, что продала ФИО8 наркотическое средство /т.1л.д. 104-106/;

Протоколом осмотра предметов от 03 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 4670 (четыре тысячи шестьсот семьдесят) рублей, изъятые в ходе проведения обыска в жилище - 16.02.2010 г. у Курашенкова Н.А, по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Было установлено, что денежные средства, в размере 2000 (две тысячи) рублей, а именно: четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей РФ каждая, № вВ 2249842; лЬ 1063096; Ая 9536613; сП 4991344 использовались 16.02.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: ..., микр-он ... ... ... по месту жительства гр. Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А., и постановлением о приобщении данных денежных средств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2л.д. 5-6,7/;

Заключением эксперта № 425 от 09 апреля 2010 года, согласно которого представлена информация по сотовому телефону ««Soni Ericson», модель W 800i с сим-картой «Билайн, находящегося в пользовании Назаренко С.А./т.1л.д. 56-68/;

Протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены конверт светло-коричневого цвета, в котором находится мобильный телефон «Soni Ericson», модель W 800i, с сим-картой «Билайн» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2л.д. 71,72/;

Заключением эксперта № 55 от 19 февраля 2010 года, согласно которого в наслоениях вещества светло-коричневого цвета в представленном на экспертизу стеклянном флаконе выявлено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства - диацетилморфин (героин), обнаруженного в представленном на экспертизу стеклянного флакона, не представилось возможным из-за его незначительного содержания в представленном объекте. Примечание: В ходе проведения экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью /т.1л.д. 172-176/;

Протоколом осмотра предметов от 01 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет, внутри которого находятся стеклянный флакон и инъекционный шприц, емкостью 2 мл, бумажная бирка и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1л.д. 179-180, 181/;

Заключением эксперта № 62/63 от 17 марта 2010 года, согласно которого в представленном на экспертизу образце смыва с левой руки Курашенкова Н.А,, обнаружено специальное люминесцентное вещество, однородное по компонентному составу с образцом специального люминесцентного вещества, представленным на сравнение /т.1л.д. 218-226/;

Протоколом осмотра предметов от 20 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены упаковка № 1: три ватных тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; упаковка № 2: ватный тампон, упакованный в пакетик из полимерного материала и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1л.д. 229, 230/;

Протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены полимерный пакет, внутри которого находится фрагмент полупрозрачного полимерного материала голубого цвета и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2л.д. 3,4/;

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16 марта 2010 года, согласно которого свидетель ФИО8 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал мужчину цыганской национальности по имени Коля, у которого 07 февраля и 16 февраля 2010 года по адресу: ..., ... ... ... приобретал наркотическое средство «героин» за 5000 рублей. Результат опознания: Курашенкова Н.А, /т.2л.д. 38-39/;

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16 марта 2010 года, согласно которого свидетель «ФИО8» в присутствии понятых, защитника, через специальное стекло уверенно опознал женщину цыганской национальности по имени Света, у которой 07 февраля и 16 февраля 2010 года по адресу: ..., микрорайон ... ... ... приобретал наркотическое средство «героин» за 5000 рублей. Результат опознания: Назаренко С.А. /т.2л.д.40-41/;

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 220 от 24 марта 2010 года, согласно которой Курашенкова Н.А,, в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера Курашенкова Н.А, не нуждается. Как страдающий синдромом зависимости от опиатов средней стадии, Курашенкова Н.А, нуждается в наблюдении и лечении у нарколога /т.2л.д. 167-169/;

Актом судебно - наркологической экспертизы № 268 от 19 апреля 2010 года, согласно которой Курашенкова Н.А, страдает опийной наркоманией 2 ст., лёгкой умственной отсталостью с поведенческими отклонениями, органическим поражением ЦНС с интеллектуально - мнестическим снижением. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано. Нуждается в обследовании у психиатра /т.2л.д. 177-178/.

По эпизоду 16 февраля 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в отношении Назаренко С.А.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.21-22), согласно которым 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в качестве понятого он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска ему и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета, при этом она пояснила, что приобрела данные свертки Дата обезличена года на Сафоновском рынке для своего мужа, который является наркоманом, и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре данных денежных средств было обнаружено, что они использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства при исследовании специальным прибором имели красное свечение. На левой руке Курашенкова Н.А, также имелось красное свечение. Также в ходе обыска были изъяты ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл, пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Также Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON», все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он проходит службу в должности оперуполномоченного Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области.

16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска понятым следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно в присутствии понятых выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. Назаренко С.А. пояснила, что она приобрела данные свертки с наркотическим средством 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке у не установленных лиц для своего мужа, который является наркоманом, также она их приобрела и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре данных денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, было установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства исследовались с помощью прибора для ультрафиолетового свечения, в результате чего четыре купюры достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей имели красное свечение. Все денежные средства были упакованы. Также красное свечение имели кисти рук Курашенкова Н.А, В дальнейшем в ходе проведения обыска у Курашенкова Н.А, было обнаружено и изъято: ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». Все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16, были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.16-18), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области.

16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска понятым следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно, в присутствии понятых, выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. При этом Назаренко С.А. пояснила, что она приобрела данные свертки с наркотическим средством 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке у не установленных лиц. Приобрела она их для своего мужа, который является наркоманом, также она их приобрела и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре в дальнейшем данных денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, было установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства экспертом Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области исследовались с помощью прибора для ультрафиолетового свечения, в результате чего четыре купюры достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей имели красное свечение. Все денежные средства были упакованы и опечатаны. Затем, с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук Курашенкова Н.А,, в результате чего на левой руке Курашенкова Н.А, имелось красное свечение. В дальнейшем в ходе проведения обыска был обнаружен ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». У Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16, были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.164-165), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области.

16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска понятым следователем были разъяснены их права и обязанности. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно, в присутствии понятых, выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. При этом Назаренко С.А. пояснила, что она приобрела данные свертки с наркотическим средством 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке у не установленных лиц. Приобрела она их для своего мужа, который является наркоманом, а также для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А.. При осмотре данных денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, было установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства исследовались с помощью прибора для ультрафиолетового свечения, в результате чего четыре купюры, достоинством 500 рублей на сумму 2000 рублей имели красное свечение. Все денежные средства были упакованы. Также красное свечение имели кисти рук Курашенкова Н.А, В дальнейшем в ходе проведения обыска у Курашенкова Н.А, был изъят ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». Все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.2л.д.19-20), согласно которым 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в качестве понятого он принимал участие в проведении обыска в жилище по месту жительства Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... .... Перед проведением обыска ему и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Назаренко С.А. добровольно выдала два свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. Она пояснила, что приобрела данные свертки 16 февраля 2010 года на Сафоновском рынке для своего мужа, который является наркоманом, и для знакомого парня по имени Паша, который отдал ей деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотиков. Курашенкова Н.А, пояснил, что в левом кармане его брюк находятся денежные средства, которые ему передала его жена Назаренко С.А. При осмотре данных денежных средств, было установлено, что они использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Данные денежные средства при исследовании специальным прибором имели красное свечение. На левой руке Курашенкова Н.А, также имелось красное свечение. Также в ходе обыска были изъяты ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Также Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON», все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Виновность подсудимой Назаренко С.А. также подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 марта 2010 года, согласно которого установлено, что 16.02.2010 г., в 17 часов 45 минут, в ходе обыска по месту фактического проживания Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... ..., Назаренко С.А. добровольно выдала сотрудникам Сафоновского МРО УФСКН РФ по ... два полимерных свёртка с порошком бежевого цвета, который согласно справке об исследовании № 56 от 19.02.2010 г., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 4,97 г /т.1л.д. 84/;

Протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, по месту фактического проживания Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по адресу: ..., микрорайон ... ... ..., был проведен обыск в жилище. Назаренко С.А. добровольно выдала два полимерных свертка из полимерного материала синего цвета, в каждом из которых был обнаружен порошок бежевого цвета. При осмотре денежных средств, изъятых у Курашенкова Н.А,, установлено, что четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей использовались покупателем наркотических средств ФИО8 при покупке наркотиков. Также в ходе проведения обыска обнаружено и изъято: ресивер и спутниковая тарелка к нему, картонная коробка с надписью «NUROFEN», в которой находился шприц инъекционный, емкостью 2 мл пустой и стеклянный пузырек с наслоением вещества, фотоаппарат «Коника» в коробке бело-голубого цвета, полимерный пакет синего цвета. Назаренко С.А. выдала добровольно сотовый телефон «SONY ERICSON». Все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, экспертом Сафоновского МРО, у Курашенкова Н.А,, Назаренко С.А. и присутствующей в квартире ФИО16 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали каждый в два конверта светло-коричневого цвета, опечатанные печатью № 1 Для пакетов», с подписями понятых /т.1л.д. 86-88/;

Фототаблицей к протоколу обыска, по адресу: ..., ..., микрорайон «... ... ... от 16 февраля 2010 года, согласно которой, в результате проведения обыска были запечатлены общий вид дома, вид входной двери в квартиру, общий вид кухонной комнаты, расположенной прямо от входной двери в квартире, общий вид комнаты, расположенный слева от входной двери, вид двух свертков из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданных Назаренко С.А. Общий вид денежных средств, добровольно выданных Курашенкова Н.А,, общий вид мобильного телефона «Soni Ericson», добровольно выданного Назаренко С.А., вид картонной коробки с надписью «Нурофен», обнаруженной на навесной полке в комнате. Вид инъекционного шприца и стеклянного флакона, обнаруженный внутри вышеуказанной коробки, вид нижнего ящика дивана, расположенного в комнате прямо от входа. Общий вид ресивера, обнаруженного в нижнем ящике дивана, общий вид кухонного шкафа, расположенного у стены справа от входной двери, где запечатлен вид полупрозрачного полимерного материала голубого цвета /т.1л.д. 90-97/;

Заключением эксперта № 56 от 19 февраля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из двух полимерных свертков, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 4,97 г (3,37 г + 1,24 г соответственно). Примечание: В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 г, наркотического средства /т.1л.д. 205-210/;

Протоколом осмотра предметов от 01 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых, были осмотрены полимерный пакет, внутри которого находятся два полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин, общей массой - 4,93 г., и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1л.д. 213-214, 215/;

Протоколом задержания подозреваемой Назаренко С.А. от 16 февраля 2010 года, согласно которого 16.02.2010 года, в 20 часов 30 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ была задержана гр-ка Назаренко С.А., Дата обезличена г.р., уроженка ... района респ. Беларусь, проживающая по адресу: ..., микрорайон ... ... .... В результате задержания Назаренко С.А., пояснила, что с задержанием согласна, признает свою вину в том, что продала ФИО8 наркотическое средство /т.1л.д. 104-106/;

Протоколом осмотра предметов от 03 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 4670 (четыре тысячи шестьсот семьдесят) рублей, изъятые в ходе проведения обыска в жилище - Дата обезличена г. у Курашенкова Н.А, по адресу: ..., микрорайон ... .... Было установлено, что денежные средства, в размере 2000 (две тысячи) рублей, а именно: четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей РФ каждая, № вВ 2249842; лЬ 1063096; Ая 9536613; сП 4991344 использовались 16.02.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: ..., микр-он ... ... ... по месту жительства гр. Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А., и постановлением о приобщении данных денежных средств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2л.д. 5-6,7/;

Заключением эксперта № 425 от 09 апреля 2010 года, согласно которого представлена информация по сотовому телефону ««Soni Ericson», модель W 800i с сим-картой «Билайн, находящегося в пользовании Назаренко С.А./т.1л.д. 56-68/;

Протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены конверт светло-коричневого цвета, в котором находится мобильный телефон «Soni Ericson», модель W 800i, с сим-картой «Билайн» и постановлением о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2л.д. 71,72/;

Протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены полимерный пакет, внутри которого находится фрагмент полупрозрачного полимерного материала голубого цвета и постановлением о приобщении данного предмета к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2л.д. 3,4/.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, их защитником.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 07 февраля 2010 года), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 16 февраля 2010 года) - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А., из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли и обязанности (так, Назаренко С.А. незаконно приобретала наркотические средства у не установленных следствием лиц, доставляла их по месту фактического проживания, а Курашенкова Н.А, реализовывал данные наркотические средства) умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО8» при проведении ОРМ "Проверочная закупка":

- 07 февраля 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 2,02 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером;

- 16 февраля 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой - 2,02 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. по ч.3 ст.30-п.п. «а,б»» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 07 февраля 2010 года), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 16 февраля 2010 года), поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что в свою очередь не является оконченным преступлением и должно квалифицироваться как покушение.

Действия подсудимого Курашенкова Н.А, правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, поскольку Курашенкова Н.А, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение продуктов питания из магазина РАЙПО ... на общую сумму 1339 рублей. Изъяв, имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, что и сделал.

Указанные факты кроме признательных показаний Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО12, ФИО19. ФИО18, ФИО20, ФИО17, ФИО21, потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО10, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подробны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, причин для оговора свидетелями обвинения судом не установлено.

Действия подсудимой Назаренко С.А. также правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Назаренко С.А. умышленно, противоправно, незаконно приобрела, а затем по месту фактического проживания, без цели сбыта хранила наркотическое средство диацетилмофин (героин), общей массой - 4,97 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Указанные факты кроме признательных показаний Назаренко С.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО17, ФИО21, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подробны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, причин для оговора свидетелями обвинения судом не установлено.

В отношении подсудимого Курашенкова Н.А, была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. В соответствии с заключением комиссии судебно - психиатрических экспертов от 24 марта 2010 года № 220, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Курашенкова Н.А, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. У Курашенкова Н.А, выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Курашенкова Н.А, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Курашенкова Н.А, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед судом.

Поскольку судебно-психиатрическая экспертиза проведена специалистами в своей области, имеющими соответствующее образование и стаж работы, отводов экспертам не заявлено, суд признает её достоверным доказательством и кладёт в основу приговора.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск в сумме 1339 рублей, возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области: полимерный пакет, в котором находится пакетик, с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,98 г; полимерный пакет, в котором находятся стеклянный флакон, инъекционный шприц, емкостью 2 мл, полимерный пакет, внутри которого находится пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,98 г; полимерный пакет, в котором находятся два полимерных свертка с наркотическим средством - диацетилморфин, массой - 4,93 г. (3,71 г + 1,22 г); три ватных тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; ватный тампон, упакованный в пакетик из полимерного материала; полимерный пакет, внутри которого находится фрагмент полупрозрачного полимерного материала голубого цвета - суд полагает уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ;

-денежные средства на сумму 2000 (две тысячи) рублей, а именно: четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей РФ, № вВ 2249842; лЬ 1063096; Ая 9536613; № сП 4991344, которые использовались сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - 16 февраля 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: ..., микрорайон ... ... - суд полагает передать в МРО УФСКН по Смоленской области, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;

-сотовый телефон «Soni Ericson», модель W 800i с сим картой «Билайн» - суд полагает передать по принадлежности законному владельцу Назаренко С.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные Курашенкова Н.А,, относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого, согласно ч.2,5 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимый Курашенкова Н.А, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, однако согласно акта № 268 судебно - наркологической экспертизы от 19 апреля 2010 года страдает опийной наркоманией 2 ст., к административной ответственности не привлекался, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Подсудимая Назаренко С.А. является гражданкой ..., на территории Российской Федерации регистрации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, на территории Российской Федерации не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Курашенкова Н.А,, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а по эпизоду 27 января 2010 года (тайного хищения чужого имущества) - явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Курашенкова Н.А,, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назаренко С.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назаренко С.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, повышенную социальную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, Курашенкова Н.А, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Однако, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью Назаренко С.А. в их совершении, ее поведение во время и после совершения преступлений, которое выразились в том, что Назаренко С.А. добровольно выдала сотрудникам Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области находящееся у нее наркотическое средство, а так же активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает назначить ей наказание ниже низшего предела, с учетом ч.1 ст.62 и ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Курашенкова Н.А, и Назаренко С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а к Курашенкова Н.А, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курашенкова Н.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 07 февраля 2010 года), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 16 февраля 2010 года), ч.2 ст.68 УК РФ:

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 07 февраля 2010 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 16 февраля 2010 года) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить курашенкову николаю алексеевичу окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения курашенкову н.а. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания курашенкову н.а. исчислять с 16 февраля 2010 года.

Назаренко С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 07 февраля 2010 года), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 16 февраля 2010 года), ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 07 февраля 2010 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 16 февраля 2010 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Назаренко С.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Назаренко С.А. исчислять с 16 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области: полимерный пакет, в котором находится пакетик, с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,98 г; полимерный пакет, в котором находятся стеклянный флакон, инъекционный шприц, емкостью 2 мл, полимерный пакет, внутри которого находится пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,98 г; полимерный пакет, в котором находятся два полимерных свертка с наркотическим средством - диацетилморфин, массой - 4,93 г. (3,71 г + 1,22 г); три ватных тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; ватный тампон, упакованный в пакетик из полимерного материала; полимерный пакет, внутри которого находится фрагмент полупрозрачного полимерного материала голубого цвета - уничтожить;

-денежные средства на сумму 2000 (две тысячи) рублей, а именно: четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей РФ, № вВ 2249842; лЬ 1063096; Ая 9536613; № сП 4991344, которые использовались сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - 16.02.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: г. Сафоново, ... - передать в МРО УФСКН по Смоленской области;

-сотовый телефон «Soni Ericson», модель W 800i, с сим картой «Билайн» - передать по принадлежности законному владельцу Назаренко С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 16 сентября 2010 года приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 28 июня 2010 года в отношении Курашенкова Н.А, изменить: признать обстоятельством, смягчающим наказание Курашенкова Н.А, добровольное возмещение ущерба по эпизоду кражи. Снизить Курашенкова Н.А, наказание, назначенное по ч.1 ст.158 УК РФ с 8 месяцев лишения свободы до 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по двум эпизодам), путем частичного сложения, окончательно назначить Курашенкова Н.А, наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Судья Сафоновского горсуда М.М.Сабанцев.