Омиров Р.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-211/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 08 сентября 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Омирова Р.А., защитника Марченкова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОМИРОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, осужденного, отбывающего наказание в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Якиманка» <адрес> по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

начало срока ДД.ММ.ГГГГ; конец срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омиров Р.А. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года осужденный <адрес> Омиров Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, посредством передачи продуктов питания и предметов первой необходимости от своей жены С. на имя осужденного <адрес> Омирова Р.А., осуществил умышленные действия, направленные на незаконное получение им (Омировым) на запретной территории <адрес> двух свертков с наркотическим средством - гашиш, массой 17,97 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а именно созвонился с неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Дадо», которого попросил приобрести для него наркотическое средство и спрятать ухищренным способом в курах - гриль, после чего передать указанные кури - гриль его жене С. При этом достиг договоренности с неустановленным лицом о том, что они не поставят в известность С. о своих преступных намерениях, а именно о том, что в курах - гриль будет находиться наркотическое средство. Выполнив указания Омирова Р.А. неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставило для С. куры - гриль со спрятанным в них ухищренным способом наркотическим средством - гашиш, массой 17,97 грамма. После чего С. ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> на длительное свидание для осуществления передачи на имя осужденного <адрес> Омирова Р.А. Однако Омиров Р.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от данного лица обстоятельствам, так как при досмотре передачи в <адрес> от С. в этот же день примерно в 15 часов 20 минут сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - гашиш, массой 17,97 грамма, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Омиров Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Григорьевым А.В.

Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Омиров Р.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Марченков А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Омирова Р.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Омировым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести.

К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимого Омирова Р.А. суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Омирова Р.А. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей 2001 и 2007 года рождения.

Характеризуя личность подсудимого Омирова Р.А., суд отмечает, что по месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, новое преступление совершил в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Омиров Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Омиров Р.А. ранее судим, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета с наркотическим средством - гашиш, общей массой 17,91 грамма, два фрагмента полимерного материала, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОМИРОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 месяца со штрафом в размере 3000 рублейс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Омирова Р.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Омирову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета с наркотическим средством - гашиш, общей массой 17,91 грамма, два фрагмента полимерного материала, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Тарасова М.А.