№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сафоновского городского суда <адрес> Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., потерпевшего Н2, подсудимой Глебовой М.А., защитника Голубева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЛЕБОВОЙ М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глебова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Глебова М.А., находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащем Н., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Н1 и Н2 распивали спиртные напитки, в ходе чего между Глебовой М.А. и Н2 возникла ссора. В ходе ссоры Глебова М.А. взяла на столе нож и, осознавая противоправность своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла им удар в грудь Н2 Своими действиями Глебова М.А. причинила Н2 телесные повреждения: ранение левой половины грудной клетки с повреждением ткани легкого, осложнившееся гемопневмотораксом, по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Глебова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Голубевым А.А.
Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Глебова М.А. совершила тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Потерпевший Н2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимой строгого наказания не настаивал.
Защитник Голубев А.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Глебовой М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное подсудимой Глебовой М.А. преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Глебовой М.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Характеризуя личность подсудимой Глебовой М.А., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимая Глебова М.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЛЕБОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Глебову М.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Глебовой М.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова