31.05.2010 года по ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-122/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сафоново 31 мая 2010 года

Судья Сафоновского городского суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., защитника - адвоката Гурькова В.В.,предоставившего удостоверение адвоката № от 18.10.2002 года УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от 08.04.2010 года, выданный <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Дардесова З.Ю., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дардесова Злата Юрьевича, 18 декабря 1979 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № <адрес> по <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 02.11.2006 года <адрес> судом по п.п. «ж, з» ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 13 (тринадцати) годам лишения свободы со штрафом 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дардесов З.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, недоведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дардесов З.Ю., отбывая наказание за ранее совершенное преступление, находясь в Федеральном бюджетном учреждении - Исправительная колония № УФСИН России по <адрес> (далее ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>), расположенном в <адрес>, действующий из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совместно с Г.М.С., своими умышленными действиями, незаконно приобрел при пособничестве Ф.Л., 07 декабря 2008 года около 14 часов 07 минут, на 538 км. федеральной трассы «М-9», вблизи населенного пункта Пустошка, <адрес>, у неустановленного органами предварительного следствия лица по имени Гитис, наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере в виде комков и порошка белого цвета, общей массой 118,610 граммов, находившееся в полиэтиленовом свертке размером 9х5х3 см., за 10000 Евро, что на момент их приобретения, соответствовало 358786 рублям, с целью последующего незаконного сбыта. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, «кокаин» включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)» и отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства «кокаин» свыше 5 граммов является особо крупным размером.

В период времени с 14 часов 07 минут по 18 часов 45 минут 07 декабря 2008 года незаконно перевозил указанное наркотическое средство, с целью его последующего сбыта, посредством использования Г.М.С., действовавшего совместно с Дардесовым З.Ю. группой лиц по предварительному сговору, за задней обивкой багажного отделения автомашины Г.М.С., «ВАЗ-217030», государственный регистрационный знак №, от тайника, расположенного на федеральной трассе «М-9».

В связи с задержанием 07 декабря 2008 года в 18 часов 45 минут Г.М.С. сотрудниками УФСИН России ФСБ России по <адрес> довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенных при пособничестве Ф.Л. 07 декабря 2008 года у неустановленного органами предварительного следствия мужчины по имени Гитис, наркотического средства кокаина в виде комков и порошка белого цвета, общей массой 118,610 г., Дардесову З.Ю., действовавшему с Г.М.С. группой лиц по предварительному сговору, не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Дардесов З.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Дардесов З.Ю.согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель Пронченкова Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Дардесов З.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, им добровольно было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый Дардесов З.Ю. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Дардесова Злата Юрьевича по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Дардесовым З.Ю., в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Как личность подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дардесову З.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дардесову З.Ю. не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает наличие в действиях Дардесова З.Ю. особо опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, так как он осуждается за совершение особо-тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за особо-тяжкое преступление.

При данных изложенных обстоятельствах и с учетом совершения подсудимым особо тяжкого вышеуказанного преступного деяния в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> областного суда от 02.11.2006 года, суд полагает необходимым назначить Дардесову З.Ю. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая конкретные обстоятельства преступления и то, что от преступных действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить к нему положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом, учитывая личность и имущественное положение подсудимого, суд полагает, что Дардесову З.Ю. не следует назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для применения к Дардесову З.Ю. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Дардесов З.Ю. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Дардесов З.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ:

- наркотическое средство кокаин общей массой 118,610 граммов, в виде комков и порошка белого цвета; атрибуты упаковки наркотического средства кокаин (ленту-скотч серого цвета, полимерный пакетик с застежкой типа zip-lock, бумажная бирка; два листка бумаги прямоугольной формы размером 7,5 х 10,5 см. с текстом начинающимся словами:«Общаться будем с помощью шифров…» и заканчивается словами: №» в которых были указаны способы шифровки наименований наркотических средств, а также мест их закладки для передачи в СМС-сообщениях; фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске TDKLifeonRecordCD-R80 700 MB 80 minupto 52xSpeed №, поступившем с сопроводительным письмом № от 07 мая 2009 года - в которых Дардесов З.Ю. посредством Ф.Л. договаривается о приобретении наркотического средства кокаин; фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске TDKLifeonRecordCD-R80 700MB 80MINUPTO 52xSPEED №, поступившем с сопроводительным письмом № от 18 июня 2009 года - в которых содержаться переговоры Ф.Л. с лицом, непосредственно доставившим кокаин с территории Литовской Республики и Д.О.В.; трафик телефонных соединений абонентского номера № использовавшегося Дардесовым З.Ю. за период времени с 01.06.2008 года по 31.12.2008 года, поступивший в следственный отдел УФСИН России ФСБ России по <адрес> из ОАО <адрес> филиала в <адрес>, с сопроводительным письмом № от 12 ноября 2009 года; трафики телефонных соединений абонентских номеров № использовавшихся Г.М.С. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившие в следственный отдел УФСИН России ФСБ России по <адрес> из Регионального отделения Северного филиала ЗАО <адрес> в <адрес>, с сопроводительным письмом № от 02 марта 2009 года; трафик телефонных соединений абонентского номера № использовавшегося Г.М.С. за период времени с 10.10.2008 года по 10.12.2008 года, поступивший в следственный отдел УФСИН России ФСБ России по <адрес> из ОАО <адрес> филиала в <адрес>, с сопроводительным письмом 498 от 25 февраля 2009 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСИН России ФСБ России по <адрес>, - необходимо уничтожить.

- сотовый телефон NOKIAIMEI: 352075/02/937446/5 Model 1200 и СИМ-карта оператора сотовой связи «№; сотовый телефон NOKIAIMEI: 352905/02/316124/7 Model 1208 и СИМ-карта оператора сотовой связи № сотовый телефон NOKIAIMEI: 356379/02/190205/9 Model 7070d-2 и СИМ-карта оператора сотовой связи № J; сотовый телефон NOKIAIС: 661U-RM217 Model 6300 и СИМ-карта оператора сотовой связи № №, находившиеся в пользовании Г.М.С. и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСИН России ФСБ России по <адрес>, необходимо возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дардесова Злата Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> областного суда от 02.11.2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Дардесову З.Ю. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Дардесова З.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дардесову З.Ю. исчислять с 05 августа 2009 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство кокаин общей массой 118,610 граммов, в виде комков и порошка белого цвета; атрибуты упаковки наркотического средства кокаин (ленту-скотч серого цвета, полимерный пакетик с застежкой типа zip-lock, бумажная бирка; два листка бумаги прямоугольной формы размером 7,5 х 10,5 см. с текстом начинающимся словами:«Общаться будем с помощью шифров…» и заканчивается словами: №» в которых были указаны способы шифровки наименований наркотических средств, а также мест их закладки для передачи в СМС-сообщениях; фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске TDKLifeonRecordCD-R80 700 MB 80 minupto 52xSpeed №, поступившем с сопроводительным письмом № от 07 мая 2009 года - в которых Дардесов З.Ю. посредством Ф.Л. договаривается о приобретении наркотического средства кокаин; фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске TDKLifeonRecordCD-R80700MB 80MINUPTO 52xSPEED №, поступившем с сопроводительным письмом № от 18 июня 2009 года - в которых содержаться переговоры Ф.Л. с лицом непосредственно доставившим кокаин с территории Литовской Республики и Д.О.В.; трафик телефонных соединений абонентского номера № использовавшегося Дардесов З.Ю. за период времени с 01.06.2008 года по 31.12.2008 года, поступивший в следственный отдел УФСИН России ФСБ России по <адрес> из ОАО <адрес> филиала в <адрес>, с сопроводительным письмом № от 12 ноября 2009 года; трафики телефонных соединений абонентских номеров № использовавшихся Г.М.С. за период времени с 10.10.2008 года по 10.12.2008 года, поступившие в следственный отдел УФСИН России ФСБ России по <адрес> из Регионального отделения Северного филиала ЗАО <адрес> в <адрес>, с сопроводительным письмом № от 02 марта 2009 года; трафик телефонных соединений абонентского номера № использовавшегося Г.М.С. за период времени с 10.10.2008 года по 10.12.2008 года, поступивший в следственный отдел УФСИН России ФСБ России по <адрес> из ОАО <адрес> филиала в <адрес>, с сопроводительным письмом 498 от 25 февраля 2009 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСИН России ФСБ России по <адрес> - уничтожить.

- сотовый телефон NOKIAIMEI: 352075/02/937446/5 Model 1200 и СИМ-карта оператора сотовой связи №; сотовый телефон NOKIAIMEI: 352905/02/316124/7 Model 1208 и СИМ-карта оператора сотовой связи №; сотовый телефон NOKIAIMEI: 356379/02/190205/9 Model 7070d-2 и СИМ-карта оператора сотовой связи № J; сотовый телефон NOKIAIС: 661U-RM217 Model 6300 и СИМ-карта оператора сотовой связи № №, находившиеся в пользовании Г.М.С. и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСИН России ФСБ России по <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.