Дело № 1-11/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сафоново 22 апреля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда <...> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., защитника - адвоката Голубева А.А., предоставившего удостоверение адвоката <Номер обезличен> от 21.10.2002 года УМЮ РФ по <...> и ордер <Номер обезличен> от 13.02.2006 года, выданный <...> коллегией адвокатов, подсудимого Талдыкина В.Н., потерпевшей Р.А.А., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - Р.Н.Ю., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Талдыкина Владислава Николаевича, 17.06.1963 года рождения, уроженца <...>, <...>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, военнообязанного, ранее судимого:
1) 09.10.1995 года Судебной коллегией по уголовным делам <...> суда по ст. 15 - ч. 4 ст. 117 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <...> городского суда <...> от 23.04.2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 11 месяцев 25 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талдыкин В.Н. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетней, а также угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15.10.2005 года около 15 часов Талдыкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания церкви, расположенной в <...> области, умышленно, из хулиганских побуждений, подошел к находившейся там же, и ожидавшей свою мать, заведомо для него несовершеннолетней Р.А.А., которую, удерживая силой, принудил вопреки ее воле, заранее продемонстрировав имеющийся при нем охотничий нож, являющийся холодным оружием, следовать с ним, лишая тем самым ее возможности свободно передвигаться. При этом, Талдыкин В.Н. осознавал, что помимо воли Р.А.А. незаконно лишает ее свободы, и желал этого. В результате преступных действий Талдыкин В.Н., Р.А.А. до 20 часов 15.10.2005 года незаконно была лишена свободы.
15.10.2005 года около 15 часов Талдыкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания церкви, расположенной в <...> области, подошел к находившейся там же несовершеннолетней Р.А.А., ожидавшей свою мать, которую, удерживая силой, демонстрируя и подставив к ее телу имеющийся у него охотничий нож, высказывал в адрес последней угрозы убийством, осознавая, что своими действиями он создает реальную угрозу жизни и здоровью Р.А.А., и что его действия осознаются последней. Р.А.А. данные угрозы воспринимала реально, так как испытывала страх от действий Талдыкин В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировавшего имеющийся при нем охотничий нож, в связи с чем, опасалась за свою жизнь и здоровье.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Талдыкин В.Н. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, при этом пояснил, что 15.10.2005 года он на автобусе приехал в <...> по личным делам. На автовокзале выпив пива и потратив на это все имевшиеся при нем деньги, он пошел в сторону пос. Верхне-Днепровский пешком, при этом он пребывал в состоянии небольшого алкогольного опьянения. У него с собой был нож, который он купил после освобождения из ИК-2 <...>, где отбывал наказание. Около 15 часов, направляясь пешком домой, Талдыкин В.Н. проходя мимо здания церкви, расположенной в микрорайоне <Номер обезличен> <...>, увидел на тротуаре ранее ему незнакомую девочку (Р.А.А.). Он подошел к Р.А.А. и, достав перед этим нож продемонстрировал его, при этом сказал: «Пойдем со мной. Если будешь вести себя тихо, то с тобой ничего не случится», после чего взял Р.А.А. за руку, чтобы последняя не убежала. После этого нож он сразу убрал в пакет. Р.А.А. он взял с собой, поскольку ему было скучно идти одному, никаких намерений в отношении нее у него не было. Шли они с Р.Н.Ю. прогулочным шагом, следуя в направлении <...>. Он говорил Р.А.А., что по дороге должен передать ее за деньги каким-то людям (со слов Талдыкин В.Н. он врал Р.А.А.), все это он говорил для устрашения Р.Н.Ю.. Р.Н.Ю. вырваться не пыталась, даже при виде машины ДПС, которую они встретили по пути, так как очень его испугалась. Пройдя какое-то расстояние они остановились, уже темнело, он протрезвел и предложил Р.А.А. отвезти ее обратно домой. Когда они с Р.А.А. вернулись обратно в город, его задержали родители Р.А.А., которые разыскивали свою дочь.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается также следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Р.А.А., которая в судебном заседании пояснила, что 15.10.2005 года около 15 часов она находилась возле здания церкви, расположенной в микрорайоне <Номер обезличен> <...>, где ожидала свою мать Р.Н.Ю., так как с последней заранее договорились о встрече. В этот момент к ней сзади подошел ранее незнакомый ей мужчина (Талдыкин В.Н.), и приставил к ее правому боку нож, другой рукой обнял ее за талию, при этом сказал, чтобы она не сопротивлялась и следовала с ним, а то будет хуже для нее. Р.Н.Ю. испугалась, что Талдыкин В.Н. может ее убить и поэтому, не сопротивляясь пошла с ним. По пути следования в направлении завода <...> <...>, Талдыкин В.Н. в случае если к ним навстречу шли прохожие, переходил с ней на противоположную часть дороги, во избежание того, чтобы она не попыталась позвать кого-либо на помощь. Звать на помощь прохожих она боялась, так как была сильно напугана. Талдыкин В.Н. на всем протяжении пути, не выпускал Р.А.А. из своих рук, чтобы последняя не смогла вырваться от него и убежать. Талдыкин В.Н. с Р.А.А. направлялся по указанной дороге в направлении <...>. По дороге он говорил ей, что должен передать ее каким-то людям, за деньги, с которыми договорился заранее. Около дачных домиков он вместе с ней спустились вниз в овраг и стали якобы ждать людей, которым Талдыкин В.Н. должен ее передать. Через некоторое время Талдыкин В.Н. решил отпустить ее, после чего они пошли в сторону города. На улице в этот момент было уже темно. Когда они проходили около общежития завода <...> навстречу им шли ее родители. Талдыкин В.Н. отпустив Р.А.А. попытался скрыться от родителей, но несмотря на предпринятую попытку, был ими задержан. В этот момент, мимо следовал патруль сотрудников <...> РОВД, которому родители Р.А.А. передали задержанного Талдыкин В.Н.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были частично оглашены показания Р.А.А., данные ею в ходе предварительного следствия согласно которым: дойдя до кладбища, расположенного с правой стороны указанной автодороги, Талдыкин В.Н. с Р.А.А. остановились. Талдыкин В.Н. спросил у Р.А.А. сколько ей лет, на что последняя ответила, что ей еще не исполнилось 12. Талдыкин В.Н., услышав сколько ей лет сказал, что у него это впервые. Находясь на указанном месте, Талдыкин В.Н. вслух стал размышлять, как поступить с Р.А.А., а именно убить ее, либо закопать где-нибудь. Немного подумав, Талдыкин В.Н. решил отвезти Р.А.А. обратно в город, с его слов к ней домой.
Показаниями законного представителя потерпевшей Р.Н.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что 15.10.2005 года она договорилась со своей дочерью встретиться около 15 часов возле церкви, расположенной в микрорайоне <Номер обезличен> <...>. В условленное время она подъехала к этому месту, но дочери там не было, чему она удивилась. Придя домой, она спросила у сына где Настя, на что тот ответил что Настя осталась ждать ее около церкви. В то время как она возвращалась домой на автомашине, она вспомнила, что вроде бы ей показалось, что она видела Настю идущую в сторону микрорайона <Номер обезличен> с каким-то мужчиной. Когда домой вернулся ее муж, они вместе с ним стали обзванивать всех подруг и знакомых, но Насти нигде не было. Вместе с мужем они искали дочь, но ее нигде не было. Около 20 часов они проходили мимо общежития завода <...>, расположенного в микрорайоне <Номер обезличен> <...>, где увидели идущего навстречу мужчину (Талдыкин В.Н.), который держал за руку Настю. В другой руке у мужчины находился полиэтиленовый пакет. Ее муж оттолкнул этого мужчину от Насти и попытался его задержать, когда тот стал убегать. В этот момент мужчина отбросил в сторону пакет. Подошедшие сотрудники милиции задержали мужчину, взяв при этом пакет, который он отбросил в сторону и доставили Талдыкин В.Н. в ОВД по <...>у. Она вместе с дочерью и мужем также поехала в милицию, где ее дочь давала показания. После произошедшего Настя рассказывала, что Талдыкин В.Н. угрожал ей ножом. Она хотела вырваться, но он не отпускал ее, при виде людей, сразу переходил на другую сторону дороги.
Показаниями свидетеля Р.А.И., из которых следует, что он пришел домой и узнал от жены, что последняя не встретилась возле здания церкви с дочкой, с которой заранее договаривалась об указанной встрече около 14 часов, так как дочери в указанном месте не оказалось. Р.Н.Ю. решили розыскать дочь. Для этого они обзвонили вначале всех знакомых, подруг дочери, но Насти нигде не было. После чего они обошли микрорайоны <Номер обезличен><Номер обезличен>,2 <...>, но дочери нигде не было. До этого не было случаев, чтобы Р.А.А. куда-нибудь уходила, не поставив родителей в известность, поэтому Р.Н.Ю. волновались по факту отсутствия дочери. Около 21 часа Р.Н.Ю. проходили мимо общежития ОЗП, расположенного в микрорайоне <Номер обезличен> <...>, когда увидели, что им навстречу, со стороны микрорайона <Номер обезличен> <...> идет их дочь с ранее незнакомым им мужчиной - Талдыкин В.Н., последний одной рукой держал их дочь за руку, в другой руке у него был полиэтиленовый пакет. Р.А.И. попытался задержать Талдыкин В.Н. В момент задержания последний отбросил в сторону полиэтиленовый пакет. Находившиеся недалеко от этого места сотрудники милиции помогли ему задержать Талдыкин В.Н., которого они доставили в отдел. В пакете задержанного был нож длиной около 20 см, изготовленный самодельным способом. Р.А.А. рассказала родителям, что Талдыкин В.Н. угрожал ей ножом, водил ее по городу.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были частично оглашены показания Р.А.И., данные им на предварительном следствии 16.10.2005 года л.д. 9-10), согласно которым 15.10.2005 года около 15 часов он пришел домой и узнал от жены, что последняя не встретилась возле здания церкви с дочкой...Около 20 часов Р.Н.Ю. проходили мимо общежития ОЗП, расположенного в микрорайоне <Номер обезличен> <...>, когда увидели, что им навстречу, со стороны микрорайона <Номер обезличен> <...> идет их дочь с ранее незнакомым им мужчиной Талдыкин В.Н.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.Д.В., данными им на предварительном следствии 21.10.2005 года л.д. 34-35), из которых следует, что 15.10.2005 года с 17 часов по 02 часа 16.10.2005 года С.Д.В. совместно с милиционером ОВ ППСМ П.Н.В. и стажером ОВ ППСМ К.А.Н. находились на маршруте патрулирования <Номер обезличен> - площадь <...>. 15.10.2005 года в 21 час от дежурного по <...> РОВД поступило сообщение, чтобы они проехали в микрорайон <Номер обезличен> <...> с автомашиной «скорой помощи» и помогли доставить человека в психиатрическое отделение <...> ЦРБ. Когда их автомашина стояла возле отделения сберкассы, расположенной в микрорайоне <Номер обезличен> <...>, к ним подошла женщина Р.Н.Ю., которая сообщила, что они с мужем задержали неизвестного мужчину, который насильно удерживал их малолетнюю дочь, при этом угрожал ножом. Наряд проследовал за Р.Н.Ю. В 20-и метрах от автомашины «скорая помощь», недалеко от автостоянки, на земле, на животе лежал мужчина (Талдыкин В.Н.), на спине которого сидел другой мужчина (Р.А.И.), который держал первого за руки. Нарядом Талдыкин В.Н. был доставлен в <...> РОВД, где была установлена его личность. Р.А.А., находясь в дежурной части Сафоновского РОВД рассказала, что Талдыкин В.Н. приставлял к ее телу нож, приказывал ей, чтобы она следовала с ним, в случае отказа выполнить его требования, пригрозил, что ей будет хуже.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.А.Н., данными им на предварительном следствии 02.11.2005 года л.д. 32-33), из которых следует, что 15.10.2005 года с 17 часов по 02 часа 16.10.2005 года он совместно с милиционером ОВ ППСМ С.Д.В. и с милиционером ОВ ППСМ П.И.В. находились на маршруте патрулирования <Номер обезличен> - площадь <...>. 15.10.2005 года в 21 час от дежурного по <...> РОВД поступило сообщение, чтобы они проехали в микрорайон <Номер обезличен> <...> с автомашиной «скорой помощи» и помогли доставить человека в психиатрическое отделение <...> ЦРБ. Проезжая в микрорайоне <Номер обезличен> возле отделения сберкассы, незнакомая женщина подошла к их автомашине и сообщила, что они с мужем задержали неизвестного им мужчину, который насильно удерживал их несовершеннолетнюю дочь, при этом угрожал ножом. После этого они проследовали за этой женщиной. Примерно в 20-и метрах от автомашины «скорая помощь», недалеко от автостоянки, на земле, на животе лежал мужчина (Талдыкин В.Н.), на спине которого сидел другой мужчина (Р.А.И.), который держал первого за руки. После чего мужчину лежащего на земле они подняли и доставили в <...> РОВД для выяснения личности. Мужчиной оказался Талдыкин В.Н., 17.06.1963 года рождения, проживающий по адресу: <...>
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П.И.В., данными им на предварительном следствии 20.10.2005 года л.д. 30-31), из которых следует, что 15.10.2005 года с 17 часов по 02 часа 16.10.2005 года он совместно с милиционером ОВ ППСМ С.Д.В. и стажером ОВ ППСМ К.А.Н. находились на маршруте патрулирования <Номер обезличен> - площадь <...> 15.10.2005 года в 21 час от дежурного по <...> РОВД поступило сообщение, чтобы они проехали в микрорайон <Номер обезличен> <...> с автомашиной «скорой помощи» и помогли доставить человека в психиатрическое отделение <...> ЦРБ. Проезжая в микрорайоне <Номер обезличен> возле отделения сберкассы, незнакомая женщина подошла к их автомашине и сообщила, что они с мужем задержали неизвестного им мужчину, который насильно удерживал их несовершеннолетнюю дочь, при этом угрожал ножом. После этого они проследовали за этой женщиной. Примерно в 20-и метрах от автомашины «скорая помощь», недалеко от автостоянки, на земле, на животе лежал мужчина (Талдыкин В.Н.), на спине которого сидел другой мужчина (Р.А.И.), который держал первого за руки. После чего мужчину лежащего на земле они подняли и доставили в <...> РОВД для выяснения личности. Мужчиной оказался Талдыкин В.Н., 17.06.1963 года рождения, проживающий по адресу: <...>
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Талдыкин В.Н., судом по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показаниями, данные им в ходе предварительного следствия 13.02.2006 года л.д. 62-63), где он на поставленный вопрос «Откуда у вас нож, изготовляли его сами, либо приобрели у кого-то?», ответил: «Нож у меня остался со времен отбывания уголовного наказания в учреждении ЯО 100/2 УИН МЮ РФ по <...>. Сам я его не изготовлял».
Причину изменения своих показаний в этой части Талдыкин В.Н. объяснил тем, что прошло продолжительное время, поэтому точно всего не помнит.
Виновность подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от 15.10.2005 года, согласно которого в ИВС <...> РОВД Талдыкин В.Н. добровольно был выдан имевшийся при нем нож, рукоятка которого имеет вставки коричневого цвета, а на лезвии имеется узор в виде изогнутых линий л.д.12-13);
- протоколом осмотра предметов от 19.10.2005 года, согласно которого в кабинете <Номер обезличен> Сафоновского РОВД произведен осмотр ножа. Нож общей длиной 26,4 см, состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа из металла серого цвета. Ширина клинка в средней части 4 см, толщина 3,5 мм. На двух боковых поверхностях клинка имеется гравировка в виде изображения листьев и цветка. Рукоятка имеет фигурную форму. Длина рукоятки 135 мм. Ширина в средней части 3,4 см. Спинка рукоятки выпуклая, противоположная ее сторона выпукло-вогнутая с подпальцевыми выемками л.д. 17);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.10.2005 года, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен нож, изъятый в ходе выемки от 15.10.2005 года у Талдыкин В.Н. л.д.18);
- заключением эксперта № <Номер обезличен> от 25.10.2005 года, согласно которого представленный на исследование нож по своему типу относится к охотничьим ножам общего назначения изготовлен самодельным способом. Нож является холодным оружием л.д.22-23),
- другими письменными материалами дела л.д. 2, 3, 11, 26, 67).
Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Давая оценку показаниям потерпевшей Р.А.А., и ее законного представителя - Р.Н.Ю., данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. У потерпевшей Р.А.А. и ее законного представителя Р.Н.Ю. нет объективных причин оговаривать подсудимого, наличие неприязненных отношений с Талдыкин В.Н. в ходе судебного заседания не установлено. Незначительные расхождения в их показаниях, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.
Оценивая приведенные показания свидетеля Р.А.И., оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: С.Д.В., П.И.В., К.А.Н., которые последовательны, логичны, не противоречат другим доказательствам, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд признает их соответствующими действительности.
К доводам подсудимого Талдыкин В.Н. о том, что нож к телу потерпевшей Р.А.А. он не приставлял, а только продемонстрировал его и положил в пакет, суд относится критически, считая их способом защиты и стремлением уйти от ответственности. Данные показания Талдыкин В.Н. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, противоречат показаниям потерпевшей Р.А.А., которые суд оценил как достоверные, другим доказательствам, не согласуются с ними.
С учетом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Талдыкин В.Н. по п.п. «г, д» ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Талдыкин В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные Талдыкин В.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим вину Талдыкин В.Н. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим вину подсудимого Талдыкин В.Н., суд относит наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ - рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень вины подсудимого, и учитывая, что Талдыкин В.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести в отношении потерпевшей, являющейся несовершеннолетней, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Талдыкин В.Н. за совершенные преступления наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Учитывая, что Талдыкин В.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к Талдыкин В.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Талдыкин В.Н. наличествует рецидив преступления, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ: нож, находящийся при уголовном деле, - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Талдыкин В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Талдыкин В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам <...> суда от 09.10.1995 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Талдыкин В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Талдыкин В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Талдыкин В.Н. исчислять с 04.03.2010 года, то есть с момента его задержания, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 15.10.2005 года по 17.10.2005 года.
Взыскать с Талдыкин В.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки по делу в размере 1790 руб. 28 коп.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд через Сафоновский городской суд <...> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: <<ФИО>5>